уголовное дело первой инстанции



                                            ПРИГОВОР                             Именем Российской Федерации

Гор. Самара       21.01.2011 года

Советский районный суд г. Самары в составе :

председательствующего федерального судьи       Еремеевой Л.П.

с участием государственного обвинителя            Блинковой М.В.

подсудимого Каштанова А.В.

защитника Борисова С.О., представившего удостоверение , ордер

при секретаре       Беркаевой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каштанова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, судимого <адрес> по ст. 115 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 71 ч.1 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

                                                                        У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимый Каштанов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

            Подсудимый Каштанов А.В. 03.11.2010г. примерно в 17 час. 00 мин., находясь у не работающего магазина, расположенного возле троллейбусного кольца в 15 микрорайоне на территории Кировского района г. Самары, путем покупки за <данные изъяты> рублей у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконного приобрел без цели сбыта для личного употребления три бумажных свертка с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> грамм, которое на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, положил в правый наружный карман принадлежащей ему куртки, где в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта при себе с момента незаконного приобретения, до задержания его сотрудниками милиции. 03.11.2010г. в 18 час. 30 мин. Каштанов А.В., незаконно храня при себе без цели сбыта в правом наружном кармане принадлежащей ему куртки, одетой на нем, незаконно приобретенное им наркотическое средство в особо крупном размере - героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> грамм, находясь, согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ ГУЗ Самарского областного наркологического диспансера, в состоянии одурманивания наркотическим веществом, пришел на железнодорожный подъездной путь ст. «Безымянка - <данные изъяты>, расположенной на территории Советского района г. Самары, где в указанное время был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения ими оперативно-розыскных мероприятий, и в тот же день в 18 час. 50 мин. в присутствии понятых он выдал сотрудникам милиции из правого наружного кармана своей куртки, одетой на нем, три бумажных свертка с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим сердством в особо крупном размере - героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> грамм, согласно справки эксперта ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ, включенным в список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681.
            Подсудимым Каштановым А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью, объем наркотического средства не оспаривает.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом Борисовым С.О., мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия подсудимому разъяснены. Заявление Каштановым А.В. сделано добровольно, в присутствии адвоката, с полным пониманием предъявленного обвинения.

Суд, проверив материалы дела, считает вину подсудимого ФИО2 установленной и доказанной полностью. Органами предварительно следствия действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Каштановым А.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Каштанов А.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим, судимость не погашена, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд относит к отягчающим вину обстоятельствам. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит, что Каштанов А.В. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, <данные изъяты> Также суд учитывает, что Каштанов А.В. <данные изъяты>. По месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, однако в судебном заседании допрошенные в качестве свидетелей мать К. и <данные изъяты> Н. характеризуют подсудимого положительно, учитывает суд и состояние здоровья подсудимого Каштанова А.В., который <данные изъяты>

           Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, считает, что исправление подсудимого возможно без строгой изоляции от общества, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каштанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 4 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Меру пресечения подсудимому Каштанову А.В. оставить прежнюю подписку о невыезде.

Возложить на Каштанова А.В. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство героин - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд Советского района гор. Самары в течении 10 суток со дня оглашения приговора осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которой приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья