уголовное дело первой инстанции



                                          ПРИГОВОР

                             Именем Российской Федерации

Гор. Самара         13.01.2011г.

Советский районный суд г. Самары в составе :

председательствующего федерального судьи       Еремеевой Л.П.

с участием государственного обвинителя              Воловецкой Е.Н.

подсудимого Фоменко Н.Н.

защитника Иерусалимова С.В., представившего удостоверение , ордер

при секретаре       Беркаевой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фоменко Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ

                                                                        У С Т А Н О В И Л:

           Фоменко Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Фоменко Н.Н., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, 21.07.2010г. при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица, незаконно, для личного употребления приобрел наркотическое средство, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в трех свертках из фольги массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр. соответственно. Вышеуказанные свертки, общей массой не менее <данные изъяты> гр., что относится к крупному размеру, содержащие наркотическое средство - героин (диацетилморфин), Фоменко Н.Н., незаконно храня их при себе, перемещаясь с ними по ул. Г. Самары, принес к себе домой по адресу <адрес> хранил их до 12 час. 35 мин. 21.07.2010г.

21.07.2010г. примерно в 12 час. 35 мин. Ш.. выполняя просьбу О. об оказании помощи в приобретении наркотического средства, принимавшего участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, встретился с последним около <адрес>, где О.. передал Ш. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., выданные ему ранее для проведения проверочной закупки наркотических средств. Ш.., получив вышеуказанные денежные средства, оставив О. дожидаться его возвращения у <адрес>, прошел в <адрес> поднялся в <адрес>, где встретился с Фоменко Н.Н. и передал ему деньги в сумме <данные изъяты> руб., полученные им от О. Фоменко Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно, путем продажи за <данные изъяты> руб. сбыл Ш. наркотическое средство, массой не менее <данные изъяты> гр. содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в одном свертке из фольги. Ш.., получив от Фоменко Н.Н. сверток из фольги с наркотическим средством, массой не менее <данные изъяты> гр., содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), вышел из квартиры Фоменко и прошел к <адрес>, где вышеуказанный сверток с наркотическим средством передал О.., который впоследствии добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам милиции. Тем самым, довести свой преступный умысел до конца Фоменко Н.Н. не смог, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими данное наркотическое средство из незаконного оборота, то есть по независящим от Фоменко Н.Н. обстоятельствам. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное О.., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ -<данные изъяты> гр. Оставшееся у него наркотическое средство общей массой, не менее <данные изъяты> гр., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство-героин (диацетилморфин), находившееся в двух свертках из фольги <данные изъяты>. и <данные изъяты>. соответственно, Фоменко Н.Н. продолжал незаконно хранить в своей квартире для личного употребления до 13 час. 35 мин. 21.07.2010 года.

Фоменко Н.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

      Он же, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, незаконно приобрел 21.07.2010г. и хранил в своей квартире наркотическое средство, общей массой не менее <данные изъяты> гр., что относится к крупному размеру содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в двух свертках из фольги <данные изъяты>. и <данные изъяты>. соответственно, до 13 час. 35 мин. 21.07.2010г., т.е. до прихода работников милиции в <адрес>. В ходе осмотра указанной квартиры примерно в 13 час. 35 мин. у него было обнаружено и изъято два свертка из фольги с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство-героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> гр., что относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фоменко Н.Н. виновным себя признал частично и показал, что он действительно употребляет наркотические средства, знаком с Ш., который также употребляет наркотические средства, он ему никогда наркотические средства не сбывал. 21.07.2010г. утром он для личного употребления приобрел 2 свертка с героином, которые принес в свою квартиру. В этот же день к нему домой пришел Ш., попросил дать ему новый шприц. Он прошел в комнату, взял шприц и передал Ш.. Никакие наркотики он ему не продавал, денег от него не получал. Ш. ушел, но вернулся через некоторое время и вновь позвонил в квартиру. Он открыл дверь, в квартиру ворвались работники милиции, его положили в коридоре на пол. Примерно через 40 минут работники милиции его завели в комнату, где на кровати лежали деньги <данные изъяты> руб. и наркотики в двух пакетиках. Он сразу работникам милиции сказал, что деньги ему не принадлежат, наркотики принадлежат ему, приобрел и хранил он их для личного употребления. Виновным он себя признает только в хранении наркотических средств для личного употребления, сбыта наркотических средств он не совершал. Считает, что Ш. оговорил его, т.к. его задержали с наркотиками и он указал на него, понятые он считает также употребляют наркотики, зависят от работников милиции, поэтому оговорили его. На предварительном следствии он неоднократно был допрошен в присутствии адвоката, признавал себя виновным, т.к. считал нецелесообразным говорить правду. В суде он дал правдивые показания.

Вина подсудимого Фоменко Н.Н., кроме частичного признания своей вины, подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

          Свидетели З.. и Л. в судебном заседании показали, что в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в 5 отдел ОРЧ 2 КМ ГУВД по Самарской области поступила оперативная информация, что Фоменко Н.Н. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героина. В связи с этим было принято решение произвести у Фоменко Н.Н. проверочную закупку наркотического средства. К ним так же обратился О. который изъявил желание выступить в качестве закупщика наркотического средства - героина, пояснив, что у него имеется устная договоренность с Ш. о покупке через него наркотиков. Они предложили О. выступить в качестве закупщика наркотических средств. 21.07.2010г. в служебный кабинет были приглашены двое понятых мужского пола, которым были разъяснены права и обязанности. В служебном кабинете в присутствии понятых, было произведено исследование предметов одежды закупщика О.., у которого ничего запрещенного, наркотических средств, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Был составлен соответствующий акт, где понятые и закупщик О.. расписались. Также в присутствии понятых был досмотрен водитель служебной автомашины, на которой предполагалось ехать на место закупки наркотических средств, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем в присутствии понятых были осмотрены и выданы закупщику О.. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - 3 купюры достоинством в <данные изъяты> рублей каждая. Номера денежных купюр были переписаны в соответствующий акт исследования денежных средств, где понятые и закупщик расписались. Предварительно купюры были отксерокопированы. Затем был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты>, на которой предполагалось ехать на место проведения проверочной закупки. В ходе осмотра ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Далее О.. позвонил Ш. и сказал, что выезжает. После этого О.., двое понятых, оперативный сотрудник Г. сели в осмотренную автомашину и проехали на <адрес>, где недалеко находится <данные изъяты> О. вышел из машины и остановился недалеко от <адрес> и кому-то позвонил. Через некоторое время к О.. подошел молодой человек, в настоящее время знают Ш., они поздоровались и чем-то обменялись. После чего Ш. пошел в сторону дома, находящегося за домом <адрес>, а они в это время с понятыми проследовали за ним и увидели, что Ш. зашел в предпоследний подъезд вышеуказанного дома. Через некоторое время Ш. вернулся обратно и подошел к О. и что-то передал О. После чего О. отошел от Ш. и подал условный знак, что сбыт наркотических средств состоялся и пошел в сторону автомашины, в которой сидели они и понятые. В это время другие сотрудники милиции задержали Ш.. В присутствии понятых О. добровольно выдал 1 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, где расписались понятые и О.., который пояснил, что приобрел данное вещество у Ш. на выданные ему для проведения проверочной закупки деньги в сумме <данные изъяты> руб. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором также все расписались. Затем О. был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов при О. обнаружено не было, составлен акт, в котором также все расписались. В это время сотрудники милиции к автомобилю подвели задержанного ими Ш. В служебной автомашине, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр задержанного Ш. Перед личным досмотром Ш.. было предложено выдать запрещенные предметы или денежные средства, на что Ш. ответил, что ничего из выше перечисленного при себе не имеет. Входе личного досмотра у Ш. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол досмотра, в котором присутствующие расписались. Ш. пояснил, что сверток, который он передал О. он приобрел у парня по имени Н., который проживает по адресу: <адрес>. После чего они, понятые и сотрудники милиции проследовали в <адрес>, где проживает молодой человек, который представился Фоменко Н.Н. Фоменко Н.Н. было объявлено, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств. С его согласия они проследовали к нему в квартиру, предложили Фоменко Н.Н. добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Фоменко Н.Н. прошел в комнату своей квартиры, где с кровати взял портмоне и оттуда выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., тремя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая. При сверке данных купюр было установлено, что их номера и серии совпали с номерами и сериями денег, выданных для проведения проверочной закупки наркотических средств О. Данные деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, на котором расписались все присутствующие. По поводу денег Фоменко Н.Н. пояснил, что данные деньги ему отдал Ш. за героин незадолго до его задержания. Далее из-под матраца этой же кровати, Фоменко Н.Н. выдал пачку из-под сигарет, в которой находились два свертка из фольги, в каждом из которых находилось вещество светлого цвета порошкообразного вида. После чего, данные свертки с содержимом веществом были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны, где понятые и Фоменко Н.Н. поставили свои подписи. По поводу свертков Фоменко Н.Н. пояснил, что там находится героин, принадлежащий ему, который он приобрел и хранил для личного употребления. Был составлен соответствующий акт, где понятые и Фоменко Н.Н. поставили свои подписи.

          Свидетель О. в судебном заседании показал, что к нему обратились сотрудники милиции с просьбой выступить закупщиком наркотиков у Ш. Сотрудники милиции ему пояснили, что Ш. приобретает героин у Фоменко Н.Н. Он согласился. 21.07.2010 года примерно в 10 час. он позвонил Ш. и попросил помочь приобрести героин на <данные изъяты> руб. и назначил ему встречу на <адрес>. Получив согласие Ш.., он приехал в милицию по адресу пр. Кирова 84 «а», где написал заявление. После чего были приглашены понятые, в присутствии которых сотрудник милиции произвел его досмотр. В ходе досмотра у него запрещенных предметов, веществ, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра, в котором все присутствующие расписались. Далее ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты> руб., три купюры достоинством в <данные изъяты> руб., которые были занесены в составленный при этом акт, где все присутствующие расписались. Так же была предъявлена ксерокопия выданных купюр, на которой так же все расписались, затем в присутствии понятых был осмотрен водитель машины и служебная автомашина, в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем были составлены акты, где все расписались. На осмотренной машине они проследовали на ул. <адрес>. Он прошел к дому <адрес> и позвонил Ш. Примерно через 10-15 к нему подошел Ш.., которому он передал деньги в сумме <данные изъяты> руб., выданные ему для проведения проверочной закупки. Ш. взял деньги и сказал, чтобы он ждал его у этого дома, а сам пошел в сторону дома, находящего за <адрес>. Через некоторое время Ш. подошел к нему и передал ему один сверток из фольги, пояснив, что там находится героин. Далее он отошел от него и подал условный знак, что сбыт наркотических средств состоялся. Он вернулся к служебной автомашине <данные изъяты>, где в присутствии понятых выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, где он, понятые, сотрудник милиции расписались. Он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который ему передал Ш. за деньги в сумме <данные изъяты> руб., выданные ему в отделе милиции, для проведения проверочной закупки. Был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором присутствующие расписались. Затем в присутствии двух понятых, сотрудник милиции провел его осмотр, в ходе которого у него запрещенных предметов, веществ, а также денег обнаружено и изъято не было, также был составлен соответствующий акт, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались.

          Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что 21.07.2010 года утром он находился возле своего дома. Ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени А. и попросил его помочь приобрести героин на сумму <данные изъяты> руб. Он ответил согласием. А. назначил ему встречу недалеко от <адрес>. Примерно в 12 часов ему снова позвонил А. и сказал, что выезжает на встречу. Он ответил, чтобы он подошел во дворы пятиэтажек, которые находятся за <адрес> Он созвонился с Фоменко Н.Н. и сообщил, что ему нужен героин на сумму <данные изъяты> руб., Фоменко согласился продать героин. Он подъехал к указанному месту, А. его уже ждал недалеко от дома, в котором проживает Фоменко Н.Н. Он взял деньги у А. <данные изъяты> руб. и пошел к Фоменко домой. В коридоре квартире он отдал Фоменко Н.Н. <данные изъяты> руб., после чего последний ушел в комнату и принес ему один сверток из фольги с героином. После этого он пошел к А., который его ждал у соседнего дома. Он отдал ему этот сверток с героином, после чего его задержали сотрудники милиции. Его осмотрели в присутствии понятых. Ничего запрещенного не нашли. Составили акт осмотра, где он, понятые и сотрудник милиции расписались. Работникам милиции он пояснил, что героин, который он передал А., он приобрел у Фоменко Н.Н..

          Свидетель Е. в судебном заседании и свидетель Г. на предварительном следствии /его показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон/ показали, что 21.07.2010 года они были приглашены сотрудниками милиции для участия при проведении проверочной закупки наркотических средств, в качестве понятых. Они согласились и проследовали в отдел милиции, где им разъяснили права и обязанности понятых. В служебном кабинете в их присутствии сотрудники милиции представили О.., который должен был выступать в качестве закупщика наркотических средств, при проведении проверочной закупки. После чего сотрудник милиции произвел осмотр О.., в ходе досмотра запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а так же денег обнаружено у него не было, о чем был составлен акт, в котором они расписались. Затем О. были выданы деньги в сумме <данные изъяты> руб., тремя купюрами достоинством в <данные изъяты> руб. каждая, номера и серии которых были занесены в составленный при этом акт, в котором они, О.., сотрудник милиции расписались. Была предъявлена ксерокопия выданных денежных средств, на которой они также поставили свои подписи. Далее в служебном кабинете в их присутствии, сотрудник милиции произвел досмотр водителя служебной автомашины, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором участвующие лица расписались. Во дворе отдела милиции в их присутствии, сотрудник милиции провел осмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а так же денег обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. О. позвонил кому-то по сотовому телефону и сказал, что выезжает. После чего на осмотренной машине они проследовали и остановились во дворах пятиэтажек, которые находятся за <адрес> О. вышел из служебной автомашины, немного отошел и стал ждать. Через некоторое время к О.. подошел молодой человек, им пояснили, что это был Ш.., который что-то взял у О. и пошел к соседнему дому. Они и сотрудники милиции вышли из машины и пошли за Ш.., который обошел дом и зашел в предпоследний подъезд соседнего дома. Примерно через 10 минут, Ш. вышел из подъезда, подошел к О. и что-то ему передал. После чего О. подал условный сигнал о том, что сбыт состоялся и вернулся к машине. В это время сотрудники милиции задержали Ш. О. в их присутствии выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, где они -понятые, О.., сотрудник милиции расписались. О. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин. Данный сверток ему передал Ш., за деньги в сумме <данные изъяты> руб., выданные ему в отделе милиции, для проведения проверочной закупки. Был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Далее в служебной автомашине <данные изъяты> темного цвета, в их присутствии, сотрудник милиции провел осмотр О., в ходе которого у него запрещенных предметов, веществ, а также денег обнаружено не было, также был составлен соответствующий акт, в котором они, О. и сотрудник милиции расписались. Далее в автомашину посадили задержанного, который представился Ш. В их присутствии сотрудник милиции произвел осмотр Ш. в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все расписались. Ш. пояснил, что наркотическое средство он приобрел у Фоменко Н.Н.. Через некоторое время они с сотрудниками милиции прошли в <адрес>, где проживал Фоменко. Сотрудники милиции сообщили Фоменко Н.Н., что в отношении него было проведена проверочная закупка наркотических средств. С его согласия они проследовали к нему в квартиру. Сотрудники милиции предложили Фоменко Н.Н. добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики и деньги, добытые преступным путем, на что последний прошел в комнату своей квартиры, где с кровати достал портмоне и оттуда выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., три купюры достоинством в <данные изъяты> руб. каждая. Номера и серии данных купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр на предъявленной Фоменко Н.Н. ксерокопии денежных средств, которые были выданы для проведения проверочной закупки. Данные денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны, где они - понятые, Фоменко Н.Н. и сотрудник милиции расписались. По поводу денег Фоменко Н.Н. пояснил, что данные деньги, ему отдал Ш. в обмен на героин незадолго до его задержания. Далее из-под матраца этой же кровати, Фоменко Н.Н. выдал пачку из-под сигарет, в которой находились два свертка из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось вещество светлого цвета порошкообразного вида. После чего, данные свертки были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны, где они - понятые, Фоменко Н.Н. и сотрудник милиции расписались. По поводу свертков, Фоменко Н.Н. пояснил, что там находится героин, принадлежащий ему, который он хранит для личного употребления. Был составлен протокол, где расписались они, Фоменко Н.Н. и сотрудник милиции.

Вина подсудимого Фоменко Н.Н. подтверждается материалами уголовного дела: постановлением о проведении контрольной закупки / л.д. 11/, заявлением О.., который согласился участвовать в проведении контрольной закупки /л.д.12/, актом личного досмотра и исследования одежды закупщика О. /л.д.13/, актом исследования и выдачи денежных средств, выданных для проведения контрольной закупки /л.д.14-15/, актом исследования одежды водителя /л.д.16/, актом осмотра и исследования служебной автомашины /л.д.17/, актом добровольной выдачи О. свертка с веществом светлого цвета /л.д.18/, актом повторного личного досмотра О., из которого видно, что у него ничего запрещенного не обнаружено / л.д.19/, актом личного досмотра задержанного Ш. у которого ничего запрещенного обнаружено не было /л.д.20/, протоколом осмотра квартиры Фоменко Н.Н., в ходе которого Фоменко Н.Н. добровольно выдал деньги <данные изъяты> руб. и два свертка с порошком светлого цвета /л.д.21-22/, заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, добровольно выданное О., является наркотическим средством героин, масса которого согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>., /л.д. 29-31, 61-63/, заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, добровольно выданное Фоменко Н.Н., является наркотическим средством героин, масса которого согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>., /л.д. 33-35, 65-67/.

Суд, анализируя собранные по делу доказательства, считает вину подсудимого Фоменко Н.Н. установленной и доказанной, действия его правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Не верить показания свидетелей о том, что именно Фоменко Н.Н. совершил сбыт наркотического средства, у суда нет оснований. Ш. действительно был знаком с подсудимым Фоменко, между ними были нормальные отношения, неприязни не было, наговаривать на него у Ш. нет оснований. Другие свидетели подсудимого не знали, понятые присутствовали при всех действиях, проводимых работниками милиции, наговаривать на подсудимого у них нет оснований. Кроме того, сам подсудимый Фоменко Н.Н. при задержании в присутствии понятых подписал протокол осмотра его квартиры, где указано, что именно Фоменко добровольно выдал наркотические вещества и деньги в сумме <данные изъяты> руб., на протяжении всего предварительного следствия Фоменко Н.Н., будучи допрошенным в присутствии адвоката, давал подробные показания о совершенном преступлении, признавал себя виновным.

Суд считает, что Фоменко Н.Н. изменил свои показания в части сбыта наркотических средств, выбрав такой способ защиты. По поводу неправомерных действий работников милиции, которые ворвались к нему в квартиру, он в органы прокуратуры не обращался, никаких проверок по указанному факту не проводилось.

Действия Фоменко Н.Н. по эпизоду изъятия у него наркотических средств органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п.б УК РФ по признаку приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере. Суд считает указанную квалификацию действий подсудимого неправильной, согласен с позицией прокурора о переквалификации действий Фоменко Н.Н. на ст. 228 ч.1 УК РФ. Судом установлено, из показаний подсудимого на предварительном следствии и в суде, что наркотические средства Фоменко Н.Н. приобретал для личного употребления, доказательств того, что он приобрел наркотики с целью сбыта органами предварительного следствия суду не представлено. В этой части его показания подтвердили и свидетели понятые и работники милиции, присутствующие при осмотре квартиры задержанного Фоменко Н.Н., которые показали, что Фоменко Н.Н. пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел для личного употребления. Из показаний свидетелей работников милиции в суде видно, что к ним поступила оперативная информация о том, что Фоменко Н.Н. занимается сбытом наркотических средств, однако доказательств того, что он сбыл наркотики другим лицам, кроме Ш., суду не представлено. Только тот факт, что изъято наркотическое средство не свидетельствует об умысле подсудимого Фоменко Н.Н. на сбыт наркотического средства.

Суд считает, что факт изъятия наркотических средств должен быть квалифицирован по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Подсудимый Фоменко Н.Н. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством согласно ст. 63 УК РФ, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. Учитывает суд и то, что Фоменко на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

К смягчающим обстоятельством согласно ст. 61 УК РФ относится <данные изъяты>

Суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях строгой изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фоменко Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 228 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ частично сложив назначенные наказания, окончательно назначить Фоменко Н.Н. 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

<данные изъяты>

Вещественное доказательство - наркотические средства - уничтожить, денежные средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по гор. Самаре возвратить в 5 отдел ОРЧ 2 КМ ГУВД по гор. Самаре.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд Советского района гор. Самары в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: