уголовное дело первой инстанции



                                            ПРИГОВОР                             Именем Российской Федерации

Гор. Самара       21.01.2011 года

Советский районный суд г. Самары в составе :

председательствующего федерального судьи       Еремеевой Л.П.

с участием государственного обвинителя            Блинковой М.В.

подсудимого Колесникова В.В.

защитника Бочкова С.А., представившего удостоверение , ордер

при секретаре       Беркаевой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колесникова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ

                                                                        У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимый Колесников В.В. совершил покушение на сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом.

            Подсудимый Колесников В.В. 15.12.2010г. примерно в 17 час. 00 мин., являясь лицом, не имеющим фармацевтического образования, не имеющего сертификата специалиста и не имея лицензии на фармацевтическую деятельность, в нарушении п.п. 1,2,7 ст.32, ст.33, ст.34 ФЗ от 22.06.1998г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах» без рецепта, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь около <адрес>, незаконно сбыл одну ампулу лекарственного средства «Трамадол» за <данные изъяты> рублей выступившему в качестве закупщика А.., не имеющему медицинских показаний к его употреблению.
           Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ проданная А. ампула, содержит сильнодействующее вещество - «Трамадол», массой <данные изъяты> грамма, который включен в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденные постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ Свои действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Трамадол» Колесников В.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
           Подсудимым Колесниковым В.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью, объем сильнодействующего вещества не оспаривает.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом Бочковым С.А., мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия подсудимому разъяснены. Заявление Колесниковым В.В. сделано добровольно, в присутствии адвоката, с полным пониманием предъявленного обвинения.

Суд, проверив материалы дела, считает вину подсудимого Колесникова В.В. установленной и доказанной полностью. Действия его правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ по признаку покушения на сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Колесниковым В.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. К смягчающим вину обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит, что Колесников В.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>. Также суд учитывает, что Колесников В.В. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется удовлетворительно. Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ в действиях подсудимого Колесникова В.В. суд не усматривает.

           Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, считает, что исправление подсудимого возможно без строгой изоляции от общества, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колесникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения подсудимому Колесникову В.В. оставить прежнюю подписку о невыезде.

Возложить на Колесникова В.В. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство 1 капсулу с сильнодействующим веществом «Трамадол» - уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> руб. возвратить в УФСКН России по Самарской обл.

            Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд Советского района гор. Самары в течении 10 суток со дня оглашения приговора, осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ, в соответствии с которой приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья