уголовное дело первой инстанции



                                            ПРИГОВОР                             Именем Российской Федерации

Гор. Самара       02.03.2011 года

Советский районный суд г. Самары в составе :

председательствующего федерального судьи       Еремеевой Л.П.

с участием государственного обвинителя            Вельмина А.С.

подсудимого Лузянина А.А.

защитника Бочкова С.А., представившего удостоверение , ордер

при секретаре       Беркаевой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лузянина А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, судимого <адрес> 4.07.2003г. по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, <адрес> 28.02.2007г. по ст. 158 ч.2 п.в,70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, <адрес> от 20.07.2007г. по ст. 158 ч.2 п.в, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, осужденного 21.02.2011г. по ст. 162 ч.2 /4 эпизода/ УК РФ к 8 годам лишения свободы /приговор не вступил в законную силу/, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

                                                                        У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимый Лузянин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

            Подсудимый Лузянин А.А. 10.12.2010г. примерно в 14 час. 00 мин., находясь около <адрес>, у не установленного в ходе предварительного следствия лица незаконного приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> грамм, в одном полиэтиленовом свертке, которое на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, положил в карман своей одежды, где в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта при себе с момента незаконного приобретения, до задержания его сотрудниками милиции. 10.12.2010г. в 14 час. 05 мин. Лузянин А.А., был задержан около <адрес> работниками милиции и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство героин и является наркотическим средством, массой согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру.
            Подсудимым Лузяниным А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью, объем наркотического средства не оспаривает.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом Бочковым А.С., мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия подсудимому разъяснены. Заявление Лузяниным А.А. сделано добровольно, в присутствии адвоката, с полным пониманием предъявленного обвинения.

Суд, проверив материалы дела, считает вину подсудимого Лузянина А.А. установленной и доказанной полностью. Органами предварительно следствия действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лузяниным А.А. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Лузянин А.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим, судимость не погашена, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд относит к отягчающим вину обстоятельствам в соответствии со ст. 63 УК РФ. К смягчающим вину обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит, что Лузянин А.А. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>. По месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. <данные изъяты>

В настоящее время Лузянин А.А. осужден <адрес> 21.02.2011г. по ст. 162 ч.2 /4 эпизода/ УК РФ к 8 годам лишения свободы, приговор не вступил в законную силу, поэтому он не может учитываться при назначении наказания по данному уголовному делу.

           Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях строгой изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лузянина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Лузянину А.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда. Срок наказания Лузянину А.А. исчислять с 02.03.2011г.

Вещественное доказательство героин - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд Советского района гор. Самары в течении 10 суток со дня оглашения приговора осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которой приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья