Уголовное дело 1 инстанция



    ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                            03 октября 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимого Потапова В.П.

потерпевшей ФИО3

защитника Антонова А.П. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Потапова В.П., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, ФИО3 находилась у себя в <адрес>, совместно со своим гражданским мужем ФИО4, куда в гости к своей матери пришел Потапов В.П.. В ходе застолья и распития спиртных напитков в комнате, между ФИО3 и ее сыном Потаповым В.П. возник конфликт, в ходе которого последний высказывал недовольство по его воспитанию. Далее ФИО3 пересекая действия Потапова В.П. подошла к нему и попросила покинуть квартиру. У Потапова В.П. возник умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни его матери ФИО3 Реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и здоровья, осознавая характер и общественную опасность своих преступных действий, заведомо очевидных для его матери ФИО3, Потапов В.П. взял кухонный нож со стола и ударил им в правый бок ФИО3 в результате чего последняя потеряла сознание. В последствии своих преступных действий, Потапов В.П. причинил, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ своей матери ФИО3 следующие повреждения:

- рану передней брюшной стенки в левой подвздошной области, раневой канал которой проникает в брюшную полость повреждением желудочной артерии и ранением передней стенки желудка.

Повреждение-рана, учитывая ее проникающий в брюшную полость характер, являлась опасной для жизни, следовательно, причинила тяжкий вред здоровью гражданки ФИО3

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения предупрежден.

Защитник подсудимого данное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступления, совершенные Потаповым В.П. ч. 1 ст. 111 УК РФ относятся к категории тяжких, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Потапова В.П. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Потаповым В.П., относится к категории тяжких, совершено в период условного осуждения, при таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы с отбытием наказания в ИК общего режима.

Определяя размер наказания суд учитывает, что Потапов В.П. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, вину в содеянном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Также суд учитывает мнение потерпевшей, просившей строго Потапова В.П. не наказывать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Потапова В.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты>

В силу ст. 70 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяца лишения свободы с отбытием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись