Уголовное дело 1 инстанции



                                                                        ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                   26 сентября 2011г.

    Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В.с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района - Блинковой М.В.

Подсудимой Дзекан А.А.

защитника Бочкова С.А., представившего удостоверение №_____, ордер №_____

потерпевших М., А.

при секретаре Шевченко Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №_____ в отношении:

Дзекан А.А., 00.00.00 года рождения, уроженки _______, _______, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2009 и 2010 г. рождения, _______ зарегистрированной по адресу: _______, проживающей по адресу: _______, судимой на момент совершения преступления Советским районным судом г. Самары от 04.02.2011г. по п. «в» ч.2 ст. 158, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 6 месяцев. Постановлением Советского районного суда г. Самары от 22.06.2011г. испытательный срок продлен на 1 месяц, 05.09.2011г. наказание отбыто,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

     У с т а н о в и л:

Дзекан А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

       Так, 00.00.00, примерно в 06 часов 00 минут, находясь в автомашине ВАЗ №____________, с ранее не знакомым А., увидев на приборной панели автомобиля сотовый телефон марки «Нокиа _______», принадлежащий последнему, у Дзекан А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего А.. Воспользовавшись тем, что А. управляет автомобилем и за ее действиями не наблюдает, Дзекан А.А., реализуя свои преступные намерения, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, тайно похитила сотовый телефон марки «Нокиа _______», стоимостью _______ рублей. Завладев похищенным имуществом, Дзекан А.А. с места преступления скрылась, причинив А. материальный ущерб на сумму _______ рублей. Впоследствии Дзекан А.А. распорядилась похищенным имуществом в своих личных, корыстных целях.
        Она же, Дзекан А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Так Дзекан А.А., 00.00.00, в период времени с 06 часов 30 минут до 17 часов 20 минут, находясь в качестве гостя с ранее знакомыми ей М. и Ш. в комнате _______, где проживает ее знакомый М., распивала спиртные напитки. Зная, что у М. в комнате находится цифровой фотоаппарат «Pentax» и нетбук «Acer», решила похитить их. Воспользовавшись тем, что М. и Ш. вышли из квартиры и за ее действиями никто не наблюдает, Дзекан А.А., реализуя свои преступные намерения, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскала комнату М. и, обнаружив, тайно похитила цифровой фотоаппарат «Pentax», стоимостью _______ рублей и нетбук «Acer», стоимостью _______ рублей, принадлежащие М. Тайно завладев похищенным имуществом, Дзекан А.А. с места преступления скрылась, причинив своими действиями М. значительный ущерб на общую сумму _______ рублей. Впоследствии Дзекан А.А. распорядилась похищенным имуществом в личных, корыстных целях.
Подсудимой Дзекан А.А заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением она согласна, виновной себя признала полностью. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой соблюден. Потерпевшие М. и А. в судебном заседании согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
       Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом и прокурором, считает его обоснованным, правовые последствия Дзекан А.А. разъяснены. Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства.         
          Проверив материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимой Дзекан А.А. установленной и доказанной полностью, действия ее правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, также правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

          При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного - совершены преступления небольшой и средней тяжести, также суд учитывает личность подсудимой и особый порядок рассмотрения дела и поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение каждого из преступлений.

Подсудимая вину признала и раскаялась в содеянном.

           Дзекан А.А юридически не судима /л.д. _______/. Была судима на момент совершения преступлений приговором Советского районного суда г. Самары от 04.02.2011г., но 05.09.2011г. Дзекан снята с учета в связи с истечением испытательного срока, наказание в настоящее время отбыто.
           _______ участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно /л.д. _______/.
     _______
        Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено. Смягчающим вину обстоятельством суд признаёт наличие на иждивении двоих малолетних детей. Потерпевшие на строгом наказании не настаивают, просят не лишать подсудимую свободы.
    Учитывая личность подсудимой, ее раскаяние, мнение потерпевших суд считает возможным определить Дзекан наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку ее перевоспитание возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за ее поведением. По этим же основаниям суд считает возможным сохранить условное осуждение по ранее вынесенному приговору.
       Потерпевшим М. заявлен гражданский иск на сумму _______ рублей /л.д. _______.
       Потерпевшим А. заявлен гражданский иск на сумму _______ рублей.
       В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный кражей, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Дзекан А.А. иск признала, а поэтому вред, причиненный в результате преступлений, подлежит возмещению в полном объеме.

                   

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дзекан А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ      и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по принципу частичного сложения наказаний окончательно к отбытию считать 1 год 7 месяцев лишения свободы,без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Дзекан А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не покидать места жительства в ночное время: с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, трудоустроиться в течение одного месяца, принять меры к погашению ущерба, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения включить в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 00.00.00 по 00.00.00

Взыскать с Дзекан А.А. с пользу потерпевшего М. _______

Взыскать с Дзекан А.А. с пользу потерпевшего А. _______

Вещественные доказательства - кассовый чек «Компьютер Центр ДНС - Самара», кассовый чек «Альфа-Банк», кассовый чек «Компьютер Центр ДНС - Самара», товарный чек на сотовый телефон «Нокиа _______», гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа _______», копию кассового чека «Медиа-Маркет», копию договора кредита от 00.00.00, копию товарного чека на фотоаппарат «Pentax», копию гарантийного талона, копию договора кредита от 00.00.00, копию кассового чека ООО «Евросеть СПБ», - после вступления приговора в законную силу, хранить а материалах уголовного дела на протяжении всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья: подпись

Копия верна:         

Судья:                        Секретарь: