Уголовное дело 1 инстанции



                                                                        ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                   7 октября 2011г.

    Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В.с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района - Блинковой М.В.

Подсудимого Крылова Д.А.

защитника - адвоката Понимасова А.В., представившего удостоверение №______, ордер №______

потерпевших Т., Г.

при секретаре Шевченко Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №______ в отношении:

Крылова Д.А., 00.00.00 года рождения, уроженца ________, _______ зарегистрированного по адресу: ________, проживающего ________, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

     У с т а н о в и л:

Крылов Д.А. совершил покушение на грабеж - открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

       Так, 00.00.00, примерно в 11-00час., Крылов Д.А. находился в торговом зале магазина «Магнит», принадлежащего ЗАО «_______», расположенном в ________, где у него внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу. С этой целью, он подошел к торговому стеллажу, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял одну бутылку ликера «История любви», объемом 0,5 литра, стоимостью 150 рублей 76 копеек и спрятал ее в сумку, находившуюся при нем. После чего, Крылов Д.А. прошел через кассу, не заплатив за ликер, и направился к выходу из магазина. Продавец магазина Г., увидев, что Крылов Д.А., пытается вынести из магазина похищенный им товар, остановила последнего и попросила показать содержимое сумки, на что Крылов Д.А. ответил отказом. Крылов Д.А., продолжая свои противоправные действия, действуя открыто и осознавая, что его действия стали понятны для окружающих, попытался выбежать на улицу с бутылкой ликера «История любви», однако, по независящим от последнего причинам скрыться с места преступления не смог, так как был задержан сотрудниками милиции. Довести преступный умысел до конца Крылов не смог.

Подсудимым Крыловым Д.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признал полностью. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден. Потерпевшие Т., Г. в судебном заседании согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

       Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом и прокурором, считает его обоснованным, правовые последствия Крылову Д.А. разъяснены. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.         
          Проверив материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого Крылова Д.А. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

          При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести, также суд учитывает личность подсудимого, неоконченный состав преступления и особый порядок рассмотрения дела и поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления..

Подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном.

           Крылов Д.А. ранее не судим /л.д. _______/. _______ характеризуется положительно /л.д. _______/.
        Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено. Потерпевшие на строгом наказании не настаивают, просят не лишать подсудимого свободы, однако, на примирение не согласны.
    Учитывая личность подсудимого, его раскаяние, мнение потерпевших суд считает возможным определить Крылову наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку его перевоспитание возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением.                      

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

              П Р И Г О В О Р И Л :

Крылова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде четырех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Крылова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не покидать места жительства в ночное время: с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, трудоустроиться в течение одного месяца.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - документы ЗАО «_______» - после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела на протяжении всего срока хранения.

Бутылку ликера «История Любви», оставить у потерпевшей Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья: подпись

Копия верна:         

Судья:                        Секретарь: