Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                    22 марта 2011г

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Ворошилова А.Ю.

обвиняемого Спиридонова В.В.

защитника Гурковской И.В.

представивший удостоверение N 2310 и ордер № 255

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Спиридонова В.В.,      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, образование <данные изъяты>, работающего по частным договорам, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       Спиридонов В.В. заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, оборот которого запрещен в РФ, 03.01.2011г. примерно в 13 час 00 мин. находясь у дома <данные изъяты> Самарской области, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрел путем покупки за 700 рублей наркотическое средство героин, массой не менее 0,67г., что относится к крупному размеру, находящееся в одном свертке из фольгированной бумаги. Вышеуказанный сверток положил в правый наружный карман своей куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

03.01.2011г. примерно в 14 часов 40 мин. сотрудниками милиции, в ходе оперативно-розыскных мероприятий на станции Безымянка, расположенной на территории Советского района г. Самары был выявлен Спиридонов В.В. у которого в ходе исследования личных вещей в правом наружном кармане куртки черного цвета, одетой на нем был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № 16 от 14.01.2011г. содержит наркотическое вещество- героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой, согласно справке эксперта № 11 от 03.01.2011г., 0,67гр., что является крупным размером.

          В судебном заседании подсудимый Спиридонов В.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

          При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Спиридонов В.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Он имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно /л.д.43/, работает по частным договорам, на учете <данные изъяты>. Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, учитывает, что подсудимый проживает в гражданском браке с В, которая в настоящее время беременна. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает, что его исправление возможно без строгой изоляции от общества и в данном случае есть все основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Спиридонова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года       лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Спиридонова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - героин- уничтожить.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий