уголовное дело первой инстанции



                                            ПРИГОВОР

                             Именем Российской Федерации

30.03.2011 года                                                                                                                        гор. Самара

Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего федерального судьи            Еремеевой Л.П.

с участием государственного обвинителя                  Попова Д.В.

подсудимых Бекдамирова М.М., Исмаилова Э.Д.

защиты в лице адвокатов                                            Королева В.В., представившего ордер , удостоверение , Сизова А.Ю., представившего ордер , удостоверение

переводчика А.                                

при секретаре                                                                 Беркаевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бекдамирова М.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

Исмаилова Э.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, прож. <адрес>

          Обоих в совершении преступлений, предусмотренных п. а,г ч.2 ст. 161, п.а,г ч.2 ст. 161 УК РФ, суд

            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Бекдамиров М.М. и Исмаилов Э.Д., 13.07.2010г. примерно в 23 час. 15 мин., находясь около <адрес>, увидев ранее незнакомых Г. и Г.., у которой в руках находилась сумка, действуя группой лиц без предварительного сговора, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, догнали последних. Бекдамиров М.М. подбежал к потерпевшей Г., желая подавить волю потерпевшей Г. к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес Г. один удар в область лица, схватил ее за плечи, повалил на землю и нанес не менее 12 ударов руками и ногами в различные части тела и головы потерпевшей. Затем Бекдамиров М.М., продолжая осуществлять свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, обыскал карманы потерпевшей Г.., открыто похитил из кармана джинсов сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находилась сим-карта компании <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., всего на сумму <данные изъяты> руб.

В это время подсудимый Исмаилов Э.Д., подбежав к потерпевшей Г.., желая подавить волю потерпевшей Г. к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес Г. множественные удары кулаком в область лица. От полученных ударов потерпевшая Г. упала на землю, нанес множественные удары руками и ногами в различные части тела и головы потерпевшей. Затем Исмаилов Э.Д., продолжая осуществлять свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил выпавшую из рук потерпевшей сумку стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находился кошелек стоимостью <данные изъяты> руб., денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находилась сим-карта компании <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., всего на сумму <данные изъяты> руб. Открыто завладев похищенным имуществом Бекдамиров М.М. и Исмаилов Э.Д. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей Г. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., потерпевшей Г. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимые Бекдамиров М.М. и Исмаилов Э.Д., 06.08.2010г. примерно в 00 час. 15 мин., находясь на остановке общественного транспорта «ул. Аэродромная», расположенной на пересечении улиц Аэродромной и ул. Промышленности в Советском районе г. Самары, увидев ранее незнакомых А. и В.., на шее которых были золотые цепочки с кулонами, действуя группой лиц без предварительного сговора, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежали к последним. Бекдамиров М.М. подбежал к потерпевшей В.., желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с силой толкнул В. которая от толчка упала на землю и скатилась по дорожной насыпи вниз. Бекдамиров М.М., продолжая осуществлять свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал к А., открыто завладел ее имуществом, сорвал с шеи А. золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> руб., на которой находился золотой кулон стоимостью <данные изъяты> руб., причинив потерпевшей А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Подбежавший к скатившейся с насыпи В.., подсудимый Исмаилов Э.Д., осуществляя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, сорвал с В. золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> руб., на которой висел золотой крестик стоимостью <данные изъяты> руб., всего на сумму <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом подсудимые Бекдамиров М.М. и Исмаилов Э.Д. с места совершения преступления скрылись.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Бекдамиров М.М. и Исмаилов Э.Д. вину свою не признали.

Подсудимый Бекдамиров М.М. показал, что ранее он потерпевших не знал, преступления в отношении потерпевших <данные изъяты> Г. не совершал. Он действительно на территорию РФ приехал <данные изъяты>., 13.07.2010г. он находился в гор. Москве, искал работу, в гор. Самаре в момент совершения преступления в отношении Г. его не было. 6.08.2010г. он находился в гор. Самаре. В парке им. Победы встретился со своим знакомым Исмаиловым Э. Вместе с ним вышли из парка примерно в 23 час.30 мин., зашли в магазин, расположенный на <данные изъяты> где работает их общая знакомая по имени Л.. Она ездила в гор. Москву на встречу выпускников, рассказывала им о встрече. В магазине они находились примерно до 00 час. 30 мин. Затем они с Исмаиловым вышли из магазина пошли в табачный киоск за сигаретами. В это время около них остановилась патрульная машина ДПС, работники ГАИ спросили их документы, предложили поехать в милицию, чтобы разобраться, т.к. ограбили двух девушек. Они сели в машину, проехали на пересечение улиц Аэродромной и Промышленности. На остановке общественного транспорта стояли две ранее незнакомые девушки, в настоящее время он знает А. и В.. Исмаилов первым вышел из машины, девушки сказали, что при ограблении его не было. Когда он вышел из машины, девушки сказали, что это он совершил преступление, опознали его по светлым брюкам. Он стал возмущаться, говорил, что летом многие ходят в светлой одежде. Их задержали. Девушки были в состоянии алкогольного опьянения. Он считает, что потерпевшие А. и В. оговорили его и Исмаилова, он преступления в отношении А. и В. не совершал.

Подсудимый Исмаилов Э.Д. показал, что ранее он потерпевших не знал, преступления в отношении потерпевших <данные изъяты> Г. не совершал. В июле 2010г. он находился в Республике Татарстан, занимался вместе с отцом и братом заготовкой зерна. 13.07.2010г. он не может сказать в каком именно населенном пункте Татарии он находился, но то, что он находился именно в Татарии могут подтвердить свидетели, люди с которыми он работал. Потерпевшая Г. на предварительном следствии в первоначальных показаниях показывала, что не может опознать напавшего на него мужчину, однако после дополнительного допроса, спустя некоторое время, и на следствии и в суде она опознала его, он считает, что работники милиции оказали на нее давление и она оговаривает его. Он указанного преступления не совершал. 6.08.2010г. он находился в гор. Самаре, вместе с братом пошли в парк Победы, т.к. на улице стояла сильная жара. В парке им. Победы встретился со своим знакомым Бекдамировым, с которым у него дружеские отношения. Вместе с ним вышли из парка примерно в 23 час.30 мин., зашли в магазин, расположенный на <данные изъяты> где работает их общая знакомая по имени Л.. В магазине они находились около часа, т.к. знакомая рассказывала им о встрече выпускников в гор. Москве. Затем они с Бекдамировым вышли из магазина пошли в табачный киоск за сигаретами, т.к. в магазине не было такой марки сигарет. В это время около них остановилась патрульная машина ДПС, работники ГАИ спросили их документы, сказали, что они подозреваются в совершении грабежа, предложили поехать в милицию, чтобы разобраться. Они предъявили свои документы, сели в машину, проехали на пересечение улиц Аэродромной и Промышленности. На остановке общественного транспорта стояли две ранее незнакомые девушки, в настоящее время он знает А. и В.. Он первым вышел из машины, девушки сказали, что при ограблении его не было. Когда Бекдамиров вышел из машины, девушки сказали, что это он совершил преступление, опознали его по светлым брюкам. Девушки говорили, что при совершении преступления они сопротивлялись, одна из девушек поцарапала преступника, сломав при этом ноготь. Их задержали, его доставили в милицию в качестве свидетеля. При осмотре в милиции ни у него, ни у Бекдамирова никаких царапин обнаружено не было. Девушки были в состоянии алкогольного опьянения. Он считает, что потерпевшие А. и В. оговорили его и Бекдамирова, он преступления в отношении А. и В. не совершал. Его родственники погасили материальный и моральный ущерб потерпевшим А. и В. без его согласия.

Вина подсудимых Бекдамирова М.М. и Исмаилова Э.Д., несмотря на не признание ими своей вины подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

По эпизоду от 13.07.2010г. с потерпевшими Г..

Потерпевшая Г. показала, что 13.07.2010г. примерно в 23 час. 10 мин. она после работы в <данные изъяты> вместе с дочерью пошла домой. Они шли по ул. Аэродромной в сторону ул. Аврора по противоположной стороне улицы, где расположен парк Победы. Шли они медленно, рядом друг с другом, никого прохожих не было. Около <адрес> неожиданно между ними возникла рука, которая резко нанесла удар по лицу дочери. Она повернулась, увидела, что мужчина, который нанес удар дочери, схватил ее дочь и потащил в кусты. Она пыталась задержать мужчину, схватила его сзади за талию, пыталась оттащить от дочери. Мужчину, который напал на дочь, она видела только со спины и поэтому опознать его не может. В это время другой мужчина развернул ее, она увидела его лицо, нанес ей удар кулаком в лицо. От удара у нее с плеча слетела сумка. Затем мужчина нанес ей еще 3-4 удара кулаком в лицо, от которых она упала на землю. Она запомнила лицо напавшего на него мужчины и уверенно может сказать, что напал на нее Исмаилов. Она громко кричала, звала на помощь. Когда она лежала, Исмаилов нанес ей примерно 2 удара кулаком в лицо, затем 4-6 ударов ногой в область головы, туловища. Никаких требований о передаче денег или имущества Исмаилов не высказывал. Что делал второй мужчина с дочерью, она не видела. После избиения Исмаилов побежал в сторону <адрес>, убегая, он подобрал ее сумку. За ним побежал и второй мужчина. Со слов дочери ей известно, что ее избил второй мужчина, отобрал у нее сотовый телефон, требовал деньги, но она сказала, что у нее только <данные изъяты> руб., он не стал их забирать. Они с дочерью были сильно напуганы, избиты, на лице у нее были повреждения, сильно болела и кружилась голова. Однако за медицинской помощью в больницу они не обращались, т.к. работники милиции им сказали, чтобы они находились дома и ждали вызова в милицию, что они дадут направление на медицинское освидетельствование. У нее похищена сумка, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> руб., сотовый телефон с сим-картой. Всего ей причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., которые она просит взыскать с подсудимого Исмаилова.

Потерпевшая Г. в судебном заседании показала, что 13.07.2010г. она пришла к матери на работу в <данные изъяты>, примерно в 23 час. 10 мин. она вместе с матерью пошла домой. Они шли по ул. Аэродромной в сторону ул. Аврора по противоположной стороне улицы, где расположен парк Победы. Шли они медленно, рядом друг с другом. Около <адрес> неожиданно между ними возникла рука, которая резко нанесла удар ей по лицу. Затем напавший мужчина схватил ее за плечи, повалил на газон, стал наносить ей удары руками. Всего мужчина нанес примерно 5-6 ударов руками, примерно 5-6 ударов ногами по различным частям тела и голове. Она стала просить не бить ее, говорила, что она ему все отдаст, что у нее есть. Никаких требований он не высказывал. Затем он стал обыскивать ее карманы, нашел сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. с сим-картой стоимостью <данные изъяты> руб., который забрал себе. Затем мужчина спросил, есть ли деньги. Она ответила, что у нее только <данные изъяты> руб., что она отдаст их. Мужчина сказал, что не надо, быстро стал убегать. Она слышала крики матери о помощи, но кто напал на мать, она не видела, что происходило с матерью, она также сказать не может. Она хорошо запомнила напавшего на нее мужчину, утверждает, что на нее напал Бекдамиров. Она испытала сильную боль от ударов, видимых повреждений не было, за медицинской помощью она не обращалась.

Свидетели Б. и И. показали, что они являются близкими родственниками подсудимых, Узнав, что их родственники задержаны работниками милиции, они пришли в милицию и они участвовали в качестве статистов при проведении следственного действия опознания потерпевшей Г. При опознании присутствовали адвокат и переводчик. Б. было предложено занять любое место среди статистов. Затем в кабинет была приглашена потерпевшая Г.., которая опознала Бекдамирова М.М. Бекдамиров М.М. заявил, что указанная потерпевшая видела его до опознания в кабинете следователя, куда она зашла, видела его в наручниках, именно поэтому она его опознала. Указанное замечание было занесено в протокол опознания, где все расписались. Г. не отрицала, что она действительно до опознания заглянула в кабинет следователя, но кто там находился, сказать не может.

Свидетели Б. и К. показали, что они были приглашены в качестве понятых при проведении следственного действия опознания потерпевшей Г. При опознании присутствовали адвокат и переводчик. Бекдамирову М.М. было предложено занять любое место среди статистов. Затем в кабинет была приглашена потерпевшая Г., которая опознала Бекдамирова М.М. как лицо, совершившее в отношении ее грабеж. Они помнят, что после опознания Бекдамиров, которого опознала потерпевшая, возмущался, что он преступления не совершал, все его замечания были зафиксированы в протокол, который они подписали. Девушка опознала Бекдамирова уверенно, в их присутствии никто ни на кого никакого давления не оказывал.

Свидетели К. и К. в судебном заседании показали, что с подсудимым Исмаиловым Э.Д. у них дружеские отношения длительное время, их родители также являются хорошими друзьями. Все они летом 2010г. помогали отцу Исмаилова закупать и продавать зерно в Республике Татарстан. Они утверждают, что 13.07.2010г. Исмаилов Э.Д. находился в Татарстане.

Свидетель К. показала, что она работает следователем в <данные изъяты>, именно она проводила следственное действие опознание с потерпевшей Г. Потерпевшая была вызвана в милицию, никто потерпевшую в кабинет, где находился задержанный Бекдамиров М.М. не заводил. Действительно она видела, что потерпевшая, видимо ошибившись кабинетом, открыла дверь в кабинет, где находился Бекдамиров М.М., но она, К., сразу схватила потерпевшую за руку, не дала войти ей в кабинет, потерпевшая не успела войти в кабинет и не могла там никого увидеть. Она считает, что никаких нарушений норм УПК РФ при проведении следственного действия не было, потерпевшей никто задержанного Бекдамирова не показывал, никакого давления на потерпевшую не было. Она сразу уверенно опознала подсудимого Бекдамирова, хотя она очень волновалась и боялась подсудимого.

Вина подсудимых Исмаилова Э.Д. и Бекдамирова М.М. подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия участка местности около <адрес> /л.д. 213-215 т.1/, протоколом выемки и осмотра документов на похищенные сотовые телефоны /л.д.220-223 т.1/, протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая Г. опознала Бекдамирова М.М., как лицо, совершившее в отношение ее грабеж /л.д. 233-234 т.1/, протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая Г. опознала Исмаилова Э.Д., как лицо, совершившее в отношение ее грабеж /л.д. 3-7 т.2/.

Не верить показаниям потерпевших Г. у суда нет оснований, ранее они подсудимых не знали, наговаривать на подсудимых у них нет никаких оснований. Показания потерпевших на протяжении всего предварительного следствия и в суде относительно противоправных действий подсудимых являются последовательными, они подробно описывают конкретные действия подсудимых Бекдамирова М.М. и Исмаилова Э.Д. Не верить доводам потерпевшей Г. о том, что на следствии в первоначальном допросе она показывала, что не может опознать напавшего на нее мужчину, т.к. она сильно испугалась и боялась давать показания, что она может опознать нападавшего, т.к. он мог ее повторно встретить и причинить ей вред,но хорошо запомнила черты его лица, у суда нет оснований. О том, что она была напугана свидетельствуют все ее дальнейшее поведение, она в течение 10 дней не выходит на улицу, боясь расправы, не обращается в медицинские учреждения, ожидая вызова из милиции. Действительно еще на предварительном следствии она заявила следователю, что может опознать преступника, опознала его на предварительном следствии и в судебном заседании, у нее нет сомнений, что именно Исмаилов напал на нее и забрал ее имущество.

Доводы подсудимого Исмаилова Э.Д. о том, что в июне-июле 2010г. его не было в гор. Самаре, он находился в Татарстане, помогал отцу в закупке и продаже зерна, подтвердили свидетели И.., К.., К. Однако, доводы указанных свидетелей являются голословными, они не могли указать в каком именно населенном пункте находился подсудимый Исмаилов Э.Д. в день совершения преступления 13.07.2010г., не представили документов, что именно в указанный день Исмаиловым Э.Д. производилась закупка зерна, хотя закупка зерна должна быть официально закреплена соответствующими документами. Кроме того, И. является <данные изъяты> подсудимого, <данные изъяты> К. являются близкими друзьями подсудимого, все они заинтересованы в исходе дела, поэтому суд к их показаниям относится критически, считает, что они даны с целью помочь подсудимому Исмаилову Э.Д. уйти от ответственности за совершенное преступление. Кроме того из материалов уголовного дела, а именно из детализации телефонных соединений, сделанной с сотового телефона подсудимого Исмаилова Э.Д., видно, что он 13.07.2010г. осуществлял звонки, находясь в Советском районе гор. Самары./л.д.28-29 т.2/

Доводы подсудимого Бекдамирова М.М. о том, что он 13.07.2010г. находился в гор. Москве являются голословными. В судебном заседании 28.12.2010г. подсудимый Бекдамиров М.М. заявил, что он на территорию РФ прибыл только 26.07.2010г., был за пределами РФ, т.е. не мог совершить преступление 13.07.2010г. Судом тщательно были проверены указанные доводы. Согласно ответа Управления Федеральной миграционной службы по Самарской обл. от 03.02.2011г. Бекдамиров М.М. прибыл в РФ 30.04.2010г., 26.07.2010г. покинул территорию РФ и в этот же день снова прибыл в РФ, т.е. в день совершения преступления находился в РФ. После проверки Бекдамиров М.М. стал утверждать, что 13.07.2010г. он находился в гор. Москве. На предварительном следствии при проведении очной ставки с потерпевшей Г. /л.д.238 т.1/ сам подсудимый Бекдамиров М.М. показывал, что он находился в гор. Самаре и проживал по адресу <адрес>. Суд считает, что доводы подсудимого Бекдамирова М.М. о том, что он находился в гор. Москве являются вымышленными, даны такие показания с целью уйти от ответственности за содеянное преступление.

Не находит суд нарушений норм УПК РФ при проведении опознания потерпевшей Г. подсудимого Бекдамирова М.М. Данное следственное действие было проведено в присутствии понятых, с участием переводчика и адвоката Королева В.В., статисты были подобраны одной национальности, никакого давления на потерпевшую Г. не было, в кабинет, где находился Бекдамиров М.М. потерпевшая не заходила, запомнить кто находился в кабинете она не могла.

По эпизоду от 06.08.2010г. с потерпевшими А. и В.

Потерпевшая А. показала, что 06.08.2010г. примерно в 24 час. она вместе со своей подругой В. возвращались из гостей, они стояли на остановке общественного транспорта на пересечении улиц Аэродромной и Промышленности. Общественного транспорта не было и поэтому они решили по сотовому телефону вызвать такси. Остановка была освещена, мимо них прошли два парня кавказской национальности, на которых она обратила внимание и запомнила. Утверждает, что это были Бекдамиров, который был одет в светлую рубашку и светлые джинсы, и Исмаилов, который был одет в темную рубашку и темные брюки. Затем указанные парни вернулись к ним. Бекдамиров неожиданно с силой толкнул В., от толчка В. скатилась с тротуара, где стояла, вниз по склону. В это время к ней, А., подбежал Бекдамиров, обхватил ее шею согнутой в локте рукой, второй рукой сорвал с нее золотую цепочку с золотым крестиком и сразу убежал в сторону ул. Промышленности. Ударов ей Бекдамиров не наносил, никаких требований имущественного характера не высказывал. От того, что он зажал ей шею рукой и сорвал цепочку на шее у нее были повреждения ссадины в области шеи. Она видела, как второй парень, Исмаилов, спустился по склону к В. и сорвал у нее цепочку и побежал в сторону ул. Промышленности. Когда В. катилась по склону, у нее выпал сотовый телефон, который они нашли после совершения преступления на земле. Со слов В. ей известно, что у нее сорвали золотую цепочку и золотой кулон в виде сердца. Сначала они хотели побежать за ними, но затем решили вызвать милицию. Примерно через 20 мин. к ним подъехала машина ДПС, в которой находились задержанные Бекдамиров и Исмаилов, которых они сразу опознали, работникам милиции они пояснили, что именно эти ребята сорвали с них золотые цепочки. Бекдамиров стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, говорил, что они преступления не совершали. Ей причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., который полностью возмещен родственниками Исмаилова, материальных претензий она к подсудимым не имеет.

Потерпевшая В.. показала, что 06.08.2010г. ночью она вместе со своей подругой А. возвращались из гостей от сестры, они стояли на остановке общественного транспорта на пересечении улиц Аэродромной и Промышленности, ждали автобус. Общественного транспорта не было и поэтому они решили по сотовому телефону вызвать такси. Остановка была освещена, мимо них прошли два парня кавказской национальности, которые шли со стороны парка Победа, в настоящее время она знает их фамилии Бекдамиров и Исмаилов. Бекдамиров разговаривал по сотовому телефону. Она в это время также говорила по сотовому телефону с <данные изъяты> или вызывала такси. Неожиданно Бекдамиров подбежал к ней и резко толкнул ее. Она кубарем полетела с остановки вниз, т.к. там крутой склон, во время падения выронила сотовый телефон. Во время падения она сломала ноготь. К ней подбежал другой парень, Исмаилов, схватился рукой за ее цепочку. Она пыталась удержать цепочку, сопротивлялась, удерживая цепочку рукой, она видела лицо Исмаилова, который сорвал с нее цепочку. Сорвав цепочку с кулоном, Исмаилов побежал в сторону ул. Промышленности. Она видела, что второй парень также бежал в сторону ул. Промышленности. Сначала они хотели побежать за ними, но затем решили вызвать милицию. Она позвонила по другому сотовому телефону по номеру 112 МЧС. Пока они ждали работников милиции, они осмотрели местность и нашли ее первый сотовый телефон. Примерно через 20 мин. к ним подъехала машина ДПС, в которой находились задержанные Бекдамиров и Исмаилов, которых они сразу опознали, работникам милиции они пояснили, что именно эти ребята сорвали с них золотые цепочки. Бекдамиров стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, говорил, что они преступления не совершали. Ей причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., который полностью возмещен родственниками Исмаилова, материальных претензий она к подсудимым не имеет.

Свидетели Б. и Р.. в судебном заседании показали, что они работают инспекторами ДПС ГИБДД УВД гор. Самары, в ночь с 5 на 6.08.2010г. они находились на дежурстве, патрулировали на служебной машине в Советском районе гор. Самары, от дежурного УВД, затем от дежурного полка ДПС поступило сообщение о грабеже двух девушек на пересечении улиц Аэродромной и Промышленности лицами кавказской национальности, было сообщено, что один одет в светлую одежду, другой в темную одежду. Они в это время находились в районе автостанции Аврора, проследовали по ул. Аэродромной в сторону ул. Промышленности. Напротив парка Победы они увидели идущих по тротуару двух мужчин кавказкой национальности, один был одет в светлую одежду, другой в темную. Они подъехали к ним, представились, попросили предъявить документы, объяснили, что необходимо проехать в отделение милиции, т.к. совершено ограбление двух девушек, поступила ориентировка, по которой они подходят под описание преступников, и нужно разобраться. Задержанные Бекдамиров и Исмаилов сели в машину, на кольце ул. Аэродромная и ул. Промышленности на остановке общественного транспорта они увидели двух девушек, которые жестами стали останавливать их машину. Задержанные вышли из машины и девушки сразу опознали их, сказали, что именно они совершили их ограбление. Задержанные отрицали, что ими совершено преступление, Бекдамиров выражался нецензурной бранью в адрес девушек. Задержанных они не досматривали, доставили их в милицию. У одной из девушек был сломан ноготь, сломан каблук, но у кого именно они сказать не могут. Задержанные парни сопротивления не оказывали, попыток убежать не было.

Свидетель Ш. показала, что она хорошо знает Бекдамирова и Исмаилова, между ними дружеские отношения. Она работает в магазине, <данные изъяты> 5.08.2010г. она вернулась из Москвы, где была на встрече выпускников, и в этот же день она заступила работать в свою смену. Примерно в 23 час. к ней в магазин пришли Бекдамиров и Исмаилов, ушли они из магазина примерно 00 час. 30 мин., она посмотрела на часы, когда закрыла магазин и может точно сказать, что все время они находились в магазине, никуда не отлучались. На следующий день она узнала, что они задержаны за грабеж, поэтому она сразу пошла в милицию и дала показания, что они были у нее в магазине и не могли совершить в указанное время преступление.

Свидетель С. показала, что вечером 5.08.2010г. она работала в ночь, она сходила прогуляться в парк Победа, на обратном пути зашла в магазин купить минеральной воды. В магазине она видела двоих молодых людей, которые общались с продавцом по имени Л. Один молодой человек был одет в светлую одежду, другой в темную одежду. Это были Бекдамиров и Исмаилов, которых она ранее не знала, увидела их только в магазине. Она купила воду и ушла из магазина, время было 00 час. 30 мин.

Свидетели А. и Д. показали, что в ночь с 5 на 6.08.2010г. они находились на пересечении улиц Аэродромной и Промышленности, где находится торговая точка продажи арбузов. Примерно в 00 час.-00 час. 30мин. они услышали крики о помощи, увидели на другой стороне двух девушек, которые кричали «помогите». От девушек убегали двое парней, которые были одеты в светлые майки и темные брюки, парни были высокие, крепкого телосложения. Самого момента ограбления они не видели. Парни убежали. Они к девушкам не подходили, не пытались оказать им помощь в задержании парней. Оба они знают Бекдамирова М.М., среди нападавших на девушек его не было.

Вина подсудимых Исмаилова Э.Д. и Бекдамирова М.М. по указанному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия участка местности около <адрес> /л.д. 9-10 т.1/, протоколом выемки и осмотра детализации звонков у потерпевшей В. из которого видно, что 00 час. 22 мин. она звонила <данные изъяты>, именно в это время совершено нападение, в 00 час. 25 мин. она позвонила 112 МЧС, т.е. вызов милиции /л.д. 155- 156, 157-161 т.1/.

Не верить показаниям потерпевших А.. и В. у суда нет оснований, ранее они подсудимых не знали, наговаривать на подсудимых у них нет никаких оснований. Сразу после совершения преступления работники милиции доставили к ним задержанных Бекдамирова и Исмаилова, они сразу опознали их. Их показания последовательны и не противоречивы на протяжении всего предварительного следствия и в судебном заседании, они подробно описывают конкретные действия подсудимых Бекдамирова М.М. и Исмаилова Э.Д.

Время совершения преступления, названное потерпевшими А. и В.., подтверждается и объективными доказательствами. Из детализации телефонных переговоров потерпевшей В. видно, что преступление совершено в 00 час. 22 мин., когда она осуществляла звонок по сотовому телефону <данные изъяты>. После совершения преступления В. сразу стала звонить по телефону 112 МЧС. Таким образом, судом установлено, что преступление длилось несколько минут, первый звонок в милицию 00 час. 25 мин. Свидетели защиты А. и Д. также утверждают, что все произошло очень быстро, они сразу услышали крики потерпевших девушек и увидели убегающих от них молодых людей.

К показаниям свидетелей Ш. и С. суд относится критически. Судом достоверно установлено время совершения преступления, что подтверждается не только показаниями потерпевших, но и объективными данными. Суд считает, что указанные свидетели добросовестно заблуждаются, указывая время ухода подсудимых из магазина. Судом точно установлено, что подсудимые Бекдамиров М.М. и Исмаилов Э.Д. были задержаны работниками ДПС ГИБДД после совершения преступления недалеко от магазина, где работает свидетель Ш. т.е. <данные изъяты> где их могли видеть указанные свидетели уже после совершения преступления. Магазин расположен на незначительном расстоянии от места совершения преступления.

К показаниям свидетелей А. и Д. о том, что среди напавших на девушек мужчин не было Бекдамирова М.М. суд также относится критически, они являются знакомыми подсудимого Бекдамирова М.М., с которым у них дружеские отношения, они заинтересованы в том, чтобы помочь подсудимому, которого четко опознали потерпевшие, уйти от ответственности за совершенное преступление.

В судебном заседании по ходатайству адвоката Королева В.В. был просмотрен компакт диск, изъятый в ходе выемки из <данные изъяты> расположенном на пересечении улиц Аэродромной и Промышленности в Советском районе гор. Самары, в ходе которого потерпевшая А. показала, что пробегающие мужчины не имеют отношения к совершенному преступлению, кто зафиксирован на видеозаписи ей неизвестно, она утверждает, что преступление совершено именно подсудимыми, по времени, зафиксированном на видеозаписи, видно, что данные лица пробегали позже, чем совершено преступление. Таким образом, судом установлено, что данная видеозапись не свидетельствует о невиновности подсудимых в совершении преступления.

Суд, анализируя собранные по делу доказательства, считает вину подсудимых Бекдамирова М.М. и Исмаилова Э.Д. по обоим эпизодам обвинения установленной и доказанной полностью. Однако их действия органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.а,г УК РФ по признаку грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от предъявленного обвинения в части квалифицирующего признака совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, считает, что их действия следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ. Такую позицию государственного обвинителя суд считает обоснованной и правильной. Суду органами предварительного следствия не представлено доказательств того, что подсудимый Бекдамиров М.М. и Исмаилов Э.Д. вступили в предварительный сговор для совершения грабежа. Сами подсудимые в судебном заседании виновными себя не признали, ни о каком предварительном сговоре на совершение грабежа ни на следствии, ни в судебном заседании они не говорили, предварительный сговор органами предварительного следствия не доказан. Преступление действительно совершено группой лиц, но без предварительного сговора.

             Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимый Исмаилов Э.Д. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> что согласно ст. 61 УК РФ является смягчающим вину обстоятельством, совершил тяжкое преступление. Учитывает суд и частичное возмещение материального ущерба потерпевшим. Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является совершение преступления группой лиц без предварительного сговора.

Подсудимый Бекдамиров М.М. ранее не судим, является <данные изъяты>, не имеет постоянного места жительства и регистрации в РФ, совершил тяжкое преступление. Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является совершение преступления группой лиц без предварительного сговора.

           Суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Исмаилова Э.Д. и содеянного, считает, что исправление подсудимого возможно без строгой изоляции от общества, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить условное наказание.

           Суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Бекдамирова М.М. и содеянного, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях строгой изоляции от общества.

Оснований для применения дополнительных мер наказания суд не усматривает.

           Потерпевшими Г. заявлен гражданский иск в возмещение материального ущерба <данные изъяты> руб. и морального вреда в размере <данные изъяты> руб., Г. заявлен гражданский иск в возмещение материального ущерба <данные изъяты> руб. и морального вреда в размере <данные изъяты> руб. Суд считает, что исковые требования о возмещении материального ущерба являются обоснованными и подлежащими полному удовлетворению, гражданские иски о возмещении морального вреда являются обоснованными, потерпевшим причинены нравственные и физические страдания, однако считает, что данный иск подлежит частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бекдамирова М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.г, 161 ч.2 п.г УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ частично сложив назначенные наказания окончательно назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Исмаилова Э.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.г, 161 ч.2 п.г УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ частично сложив назначенные наказания окончательно назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Исмаилову Э.Д. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Исмаилова Э.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому Исмаилову Э.Д. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, из-под стражи освободить из зала суда, меру пресечения Бекдамирову М.М. оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Бекдамирову М.М. исчислять с 30.03.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Бекдамирову М.М. с <данные изъяты> включительно.

Зачесть в срок отбывания наказания Исмаилову Э.Д. время содержания под стражей с <данные изъяты> включительно.

           Взыскать с Бекдамирова М.М. в пользу Г. возмещение материального ущерба <данные изъяты>/, морального вреда в сумме <данные изъяты>

           Взыскать с Исмаилова Э.Д. в пользу Г. возмещение материального ущерба <данные изъяты>, морального вреда в сумме <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд Советского района гор. Самары в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья: подпись

Копия верна:

      Судья

     Секретарь