Уголовное дело первой инстанции



П РИ Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                               22 марта 2011 года.

    Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А.. с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Кузнецова О.Н. его защитника Кузахметова Р.Ф., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер 261563, выданный КА-6 ПАСО, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-150 \11 в отношении

Кузнецов О.Н., <данные изъяты> года рождения,

уроженца <адрес>,

гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием,

отбывающего наказание в ИК -13, судимого:

01.12.2000года <данные изъяты>

<данные изъяты> по ст.30, ч.3 ст. 158 ч.2 п.»а,б,в,г»,

ст.158 ч.2 п.»а,б,в.г». ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам

лишения свободы без штрафа,21.02.03г. освобожденного

по постановлению <данные изъяты>

<данные изъяты> от 11.02.03г. условно досрочно на 2 года 7 месяцев 19дней,

09.04.07г. приговором <данные изъяты>

<данные изъяты> по ч.1 ст. 159 УК РФ к

1году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным

сроком на 2 года, 29.01.2010г. <данные изъяты>

<данные изъяты> по ч.2 ст. 162 по 3-м эпизодам, п.»в» ч.2 ст. 158 по

3-м эпизодам, ч.2 ст.167, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, ст.69, 70 УК РФ

к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, зарегистрированного

по адресу: <адрес>,

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                         у с т а н о в и л:

Кузнецов О.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

     Заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории РФ, 01.09.07г., точное время дознанием не установлено, Кузнецов О.Н., находясь в маршрутном такси № 429, осуществляющим движение по ул. Авроры в сторону автостанции «Аврора» в Советском районе г. Самары, незаконно для личного употребления без цели сбыта приобрел путем присвоения найденного свертка из фольги и свертка из полиэтилена с наркотическим средством героин, общей массой не менее 1,45г., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), находящееся в одном свертке из фольги и одном свертке из полиэтилена. После чего Кузнецов О.Н., находясь у автостанции «Аврора», употребил часть наркотического средства путем внутривенной инъекции. Оставшееся наркотическое вещество, находящееся в одном свертке из фольги и свертке из полиэтилена, и одноразовом шприце, общей массой не менее 1,45гр., то есть в крупном размере, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам г. Самара до 18часов 01.09.07г.

01.09.07 г., примерно в 18 часов, у дома №96 на ул. Аэродромной в Советском районе г. Самара Кузнецов О.Н. был задержан сотрудником милиции. В ходе личного досмотра у Кузнецова О.Н. были изъяты два свертка с порошкообразным веществом бело-серого цвета и шприц с жидкостью, которые согласно заключению эксперта №314 от 20.09.07г. содержат наркотическое средство - героин (ДИАЦЕТИЛМОРФИН) и являются наркотическим средством, общей массой, согласно справке эксперта № 292 от 03.09.07г., 1,45 гр., что является крупным размером.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецов О.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство. Суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает.

         Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

         Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта..

        При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

        Кузнецовым О.Н. совершено преступление средней тяжести, каких-либо последствий за собой не повлекло. Вину признал, в содеянном раскаялся. По месту отбытия наказания ИК-13 характеризуется положительно \л.д.112\. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

       Рецидив преступлений в соответствии со ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим ответственность подсудимого.

        Судом принимается во внимание и то, что подсудимый состоит на учете <данные изъяты>\, совершил преступление в период условного осуждения. В отношении троих малолетних детей Кузнецов О.Н. лишен родительских прав.

        При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

         Поскольку приговором <данные изъяты> от 29.01.10года условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес>, отменно, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений определяется окончательное наказание.

      

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

                               П р и г о в о р и л:

     Признать Кузнецов О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> от 29.01.10года окончательным наказанием считать 8 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Отбытие наказания исчислять с 22 марта 2011года. В срок отбытия наказания засчитать время нахождения под стражей, а именно с 29.01.2010года по 22. 03.2011года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин с остаточной массой 1,19гр, хранившееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Самаре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья