уголовное дело 1-я инстанция



                                                         П Р И Г О В О Р

                                             Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда <адрес> Щеглова А.И.

С участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н.

Обвиняемого                                                     Ермузова Д,А.

Защиты в лице адвоката                  Аглиуллова Р.М., представившего удостоверение и ордер

При секретаре                                                      Савенковой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Ермузова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ

                                       У С Т А Н О В И Л:

Ермузов Д.А. применил насилие, не опасное для здоровья в от-ношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 17.40 часов. более точное. время следствием неустановленно милиционер медицинского вытрезвителя <адрес>, назначенный на должность приказом начальника <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ. прикомандированный на основание распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ начальника <адрес>, для обеспечения правопорядка на обслуживаемой территории в составе совместных нарядов <адрес> старший сержант милиции Б., являясь действующим сотрудником милиции, то есть представителем власти, находился в форменной одежде сотрудника милиции, при исполнении своих служебных обязанностей на основании маршрута патрулирования совместно с милиционерами <адрес> с рядовыми Н., М. у <адрес>.

В указанное время у <адрес>, Б. и его напарники Н М., увидели Ермузова Д.А. находящегося в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, т.е. лицо совершившее администра-тивное правонарушение предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения»

Действуя во исполнение, обязанностей возложенных на сотрудников милиции ст. 12 Закона РФ «О полиции». согласно которой сотрудники полиции обязаны пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушения, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции Быков И.Н. и его напарники в целях пресечения административного правонарушения подошли к Ермузову Д.А., представились и на основании ст. 13 Закона РФ «О полиции» потребовали от Ермузова Д.А. предъявить документ, удостоверяющей его личность. Ермузов Д.А. не выполнив законного требования сотрудников милиции, не предъявив документ удостоверяющий его личность, стал уходить от сотрудников милиции,

С целью пресечения административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ сотрудник милиции Б., потребовал от Ермузова Д.А. остановиться.

В этот момент у Ермузова Д.А., осознававшего законность требований сотрудника милиции Б., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти - Б. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя задуманное Ермузов Д.А внезапно умышлено нанес один удар ладонью своей правой руки в область правого плеча Б.. При этом Ермузов Д.А. схватился своей правой рукой за правый погон форменной рубашки Б. и сорвал его, бросив на землю.

Своими умышленными преступными действиями Ермузов Д.А не причинил Б.,

вреда здоровью. однако причинил физическую боль.

Он же, Ермузов Д.А. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

-

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.40 часов„более точное время следствием неустановленно милиционер медицинского вытрезвителя <адрес>, назначенный на должность приказом начальника <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ года, прикомандированный на основание распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ начальника <адрес>, для обеспечения правопорядка на обслуживаемой территории в составе совместных нарядов <адрес> старший сержант милиции Б. являясь действующим сотрудником милиции, то есть представителем власти находился в форменной одежде сотрудника милиции, при исполнении своих служебных обязанностей на основании маршрута патрулирования , совместно с милиционерами <адрес> с рядовыми Н., М. у <адрес>.

В указанное время у <адрес>, Б. и его напарники Н.,В.. М.. увидели Ермузова Д,Л. находящегося в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, т.е. лицо совершившее административное правонарушение предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения».

Действуя во исполнение. обязанностей возложенных на сотрудников милиции ст. 12 Закона РФ «О полиции», согласно которой сотрудники полиции обязаны пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, Б., В. и его напарники в целях пресечения административного правонарушения подошли к Ермузову Д.А. представились и на основании ст. 13 Закона РФ «О полиции» потребовали от Ермузова Д.А. предъявить документ, удостоверяющей его личность. Ермузов Д.А. не выполнив законного требования сотрудников милиции, не предъявив документ удостоверяющий его личность, стал уходить от сотрудников милиции. С целью пресечения административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. сотрудник милиции Б.. потребовал от Ермузова Д.А. остановиться.

В этот момент у Ермузова Д.А., осознававшего законность требований сотрудника милиции Б., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти - Б., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, реализуя задуманное Ермузов Д.А., нанес один удар ладонью своей правой руки в область правого плеча Б.. При этом Ермузов Д.А. схватился своей правой рукой за правый погон форменной рубашки Б. и сорвал его, бросив на землю.

После чего, у Ермузова Д.А. возник преступный умысел направленный на публичное оскорбление представителя власти - милиционера медицинского вытрезвителя <адрес>. прикомандированного для обеспечения правопорядка на обслуживаемой территории в составе совместный нарядов <адрес> старшего сержанта милиции Б., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя его. Ермузов Д.A. находясь в общественном, месте в присутствии посторонних граждан Х., П., т.е. публично, стал беспричинно оскорблять Б.. называя его обидными. унизительными. нецензурными ругательствами и прозвищами, означающих лиц нетрадиционной ориентации, содержащих отрицательную оценку Б.. как личности и сотрудника милиции. Так же, Ермузов Д.А. оскорбительно высказывался в адрес Б.. сравнивая последнего с животными, унижая тем самым его честь и достоинство в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

               В судебном заседании подсудимым Ермузовым Д.А. заявлено ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

           Защита, государственный обвинитель, потерпевший Б. не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности Ермузова Д.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

              Суд, анализируя собранные по делу доказательств приходит к выводу, что вина подсудимого Ермузова Д.А. установлена и доказана полностью. Действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, какприменение насилия, не опасного для здоровья в от-ношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; и по ст. 319 УК РФ какпубличное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

        Ермузов Д.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, в настоящее время трудоустроен, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении <данные изъяты>., данное обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ суд расценивает как смягчающее наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суду не представлено.            

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                         

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

                 Ермузова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить наказание

- по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

       Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

            Обязать          Ермузова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

          Меру пресечения ЕрмузовуД.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

           Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течении 10 суток со дня его оглашения.

                                             Судья: