уголовное дело 1-я инстанция



                                                         П Р И Г О В О Р

                                             Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда <адрес> Щеглова А.И.

С участием государственного обвинителя Блинковой М.В.

Обвиняемого                                                     Скорцова А.Е.

Защиты в лице адвоката                  Шишкиной Е.Н., представившей удостоверение и ордер

При секретаре                                                      Савенковой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Скворцова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ

                                                  У С Т А Н О В И Л :


Скворцов А.Е. совершил мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

В период с января 2008 года по июль 2009 года, более точные дата и время следствием не установлены, Скворцов А.Е., испытывая корыстные побуждения, преследуя

цель незаконного обогащения и используя личностные качества своего характера, позволяющие легко входить в доверие к гражданам, обладая даром убеждения, решил под предлогом оказания риэлтерских услуг посреднического характера при осуществлении сделок (операций) с недвижимостью, совершить мошеннические действия в отношении доверившегося ему Л., желающего приобрести с его помощью недвижимость на территории <адрес>, путем незаконного завладения денежными средствами, переданными ему последним в счет оплаты стоимости приобретаемой недвижимости.

В феврале 2009 года, более точные дата и время следствием не установлены, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Скворцов А.Е., имея умысел на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих Л., с которым он на тот момент был мало знаком, сообщил последнему заведомо ложные сведения о том, что он имеет возможность приобрести в собственность <адрес> , расположенные в строящемся доме по адресу: <адрес>, по цене ниже рыночной, из расчета по <данные изъяты> рублей за каждую. При этом Скворцов А.Е. пояснил, что в случае согласия Л. с этим предложением, права на квартиры будут оформлены в течение двух месяцев с момента полной оплаты их стоимости. Л., добросовестно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Скворцова А.Е., полностью доверяя ему, рассмотрев предложение последнего, принял его, решив приобрести <адрес> в строящемся доме по адресу: <адрес>, оформив их в собственность матери ЛТ

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Скворцов А.Е., реализуя свой преступный план, создавая видимость заинтересованности в оказании риэлтерских услуг, получил в установленном законе порядке на свое имя доверенность от имени ЛТ, удостоверенную нотариусом <адрес> С, зарегистрированную в реестре за , на представление интересов ЛТ в вопросе приобретения квартир и в строящемся доме по адресу: <адрес>.

Далее, в марте 2009 года, более точные дата и время следствием не установлены, Скворцов А.Е., действуя в продолжение своего преступного плана, продолжая злоупотреблять доверием Л., создавая видимость законности совершаемых им действий, представил на подпись ЛТ два договора об участии в долевом строительстве на <адрес> строящемся доме по адресу: <адрес>, якобы, уже подписанные представителем второй стороны, а именно, руководством организации, выступающей застройщиком указанного дома, - <данные изъяты> которые последняя, будучи убежденной в действительности наличия обозначенных в договоре отношений, подписала.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Скворцов А.Е., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих Л., находясь в пиццерии <данные изъяты> расположенной в доме по адресу: <адрес>, заведомо не намереваясь в будущем исполнить принятые на себя обязательства, осознавая, что своими преступными действиями причинит Л. имущественный ущерб, намеренно обманывая последнего, принял от Л., заблуждающегося относительно его истинных преступных намерений и доверявшего ему, в качестве оплаты стоимости приобретаемой недвижимости - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - за <адрес> <данные изъяты> рубля - за <адрес>, в строящемся доме по адресу: <адрес>, в подтверждение чего собственноручно написал две расписки, затем передав их Л.

После этого, примерно через неделю, более точные дата и время следствием не установлены, Скворцов А.Е., продолжая действовать во исполнение своего преступного плана, находясь в пиццерии <данные изъяты> расположенной в доме по адресу: <адрес>, заведомо не намереваясь в будущем исполнить принятые на себя обязательства, осознавая, что своими преступными действиями причинит Л. имущественный ущерб, намеренно обманывая его, принял от Л., заблуждающегося относительно его истинных преступных намерений и доверявшего ему, в качестве полной оплаты стоимости приобретаемой недвижимости - <адрес> в строящемся доме по адресу: <адрес>, денежные средства в оставшейся сумме <данные изъяты> рублей, в подтверждение чего собственноручно написал расписку, передав ее Л.

Завладев, таким образом, денежными средствами Л. в общей сумме <данные изъяты> рублей, Скворцов А.Е. от исполнения принятых на себя обязательств уклонился, скрывшись от Л., похищенными денежными средствами распорядился в своих личных корыстных целях, причинив, тем самым, Л. ущерб в указанной сумме, т.е. особо крупном размере.

               В судебном заседании подсудимым Скворцовым А.Е. заявлено ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

           Защита, государственный обвинитель, потерпевший Л. не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

        Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности Скворцова А.Е. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд, анализируя собранные по делу доказательств приходит к выводу, что вина подсудимого Скворцова А.Е. установлена и доказана полностью. Действия его правильно квалифицированы по ч.4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

        Скворцов А.Е. <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ущерб потерпевшему Л. частично возмещен, Скворцов А.Е. имеет на иждивении <данные изъяты>, данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд расценивает как смягчающее наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суду не представлено.      

     Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и содеянного, считает, что исправление подсудимого возможно без строгой изоляции от общества, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить условное наказание.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                         

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

         Скворцова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

            Обязать Скворцова А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

          Меру пресечения Скворцову А.Е. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать со Скворцова А.Е. в пользу Л. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

          Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течении 10 суток со дня его оглашения.

                                             Судья: