Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                 11 октября 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимых Зарьяновой Л.В., Панасюк Л.Н.

защитника Лактионова С.Д. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зарьяновой Л.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

Панасюк Л.Н., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

Обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238, ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Примерно ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, Зарьянова Л.В., находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, приобрела у неустановленного следствием лица, спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 269 бутылок с этикетками: «<данные изъяты>», различной емкости, с поддельными федеральными специальными марками, без документов, подтверждающих качество приобретенной продукции. После чего у Зарьяновой Л.В. возник преступный умысел на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, Зарьянова Л.В., вступила в предварительный преступный сговор с Панасюк Л.Н., также являющейся <данные изъяты> магазина ООО «<данные изъяты>», договорившись о совершении хранения в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, по адресу: <адрес>, ранее приобретенной Зарьяновой Л.В. у неустановленного лица.

Зарьянова Л.В. и Панасюк Л.Н., реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в нарушение ст.ст. 3,5, 15, 20, 25 Федерального закона № 29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве безопасности пищевых продуктов», ст.ст. 12, 16, 18, 26 Федерального закона № 171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст.ст. 4,7 Закона от ДД.ММ.ГГГГ «О защите прав потребителей», Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» и Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», осознавая, что приобретенная Зарьяновой Л.В., спиртосодержащая жидкость, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и заведомо зная, что федеральные специальные марки на приобретенной продукции являются поддельными, стали выставлять указанную спиртосодержащую продукцию с поддельными федеральными специальными марками, на витрину магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в свои рабочие смены и сбывать ее потребителям, то есть осуществляли хранение в целях сбыта, вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, по месту своей работы, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 50 минут по 11 часов 00 минут, Панасюк Л.Н., находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору с Зарьяновой Л.В., из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся в целях сбыта спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и заведомо зная, что федеральные специальные марки на данной продукции являются поддельными, безразлично относясь к возможности наступления общественно-опасных последствий, в нарушение ст.ст. 3, 5, 15, 20, 25 Федерального закона № 29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве безопасности пищевых продуктов», ст.ст. 12, 16, 18, 26 Федерального закона № 171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст.ст. 4, 7 Закона от ДД.ММ.ГГГГ «О защите прав потребителей», Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» и Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», реализовала ФИО4 две бутылки указанной спиртосодержащей жидкости с этикетками «<данные изъяты>», и поддельными федеральными специальными марками, емкостью 0,5 литра, по цене 105 рублей за каждую бутылку.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 15 минут, ФИО5, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, будучи не осведомленной о преступном сговоре Зарьяновой Л.В. и Панасюк Л.Н., направленного на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и использование заведомо поддельных специальных марок, не осознавая, что указанная спиртосодержащая жидкость, ранее приобретенная Зарьяновой Л.В. у неустановленного лица, и находящаяся на витринах магазина ООО «<данные изъяты>», не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, реализовала ФИО4 две бутылки указанной спиртосодержащей жидкости с этикетками «<данные изъяты>», и поддельными федеральными специальными марками, емкостью 0,5 литра, по цене 105 рублей за каждую бутылку.

Спиртосодержащая жидкость, которую Зарьянова Л.В. и Панасюк Л.Н. хранили в целях сбыта в помещениях магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и которая была реализована ФИО4, с содержанием этилового спирта 37,5%-38,0%об., не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия», и реквизитам этикеток, к употреблению не пригодна и опасна для здоровья и жизни человека.

Федеральные специальные марки , наклеенные на бутылки с указанной спиртосодержащей продукцией, с этикетками: «<данные изъяты> не соответствуют способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцам аналогичной продукции выпускаемой предприятием Гознак.

В ходе предварительного следствия от подсудимых поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленное ходатайство, пояснили, что решение о рассмотрении дела в особом порядке приняли добровольно, после консультации со своими адвокатами, о последствиях рассмотрения дела предупреждены.
Защитник подсудимых данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступления, совершенные по п. «а» ч. 2 ст. 238, ч. 2 ст. 327.1 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжких, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые вину свою признали полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны, ходатайство ими заявлено после консультации с адвокатами добровольно, оснований для отказа в их удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Зарьяновой Л.В. и Панасюк Л.Н. установленной и доказанной, а их действия правильно квалифицированными по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору; по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, как использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимых, конкретные обстоятельства дела.

Преступления, совершенные Зарьяновой Л.В. хоть и относятся к категории средней тяжести и тяжких, однако, совершено впервые, лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, работы, характеризующимся положительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся. Также суд учитывает, наличие на иждивении у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, явки с повинной, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Преступления, совершенные Панасюк Л.Н. хоть и относятся к категории средней тяжести и тяжких, однако, совершено впервые, лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, работы, характеризующимся положительно, являющимся пенсионером,полностью признавшим свою вину, раскаявшимся. Также суд учитывает наличие явки с повинной, как обстоятельство, смягчающее наказание.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с лишением свободы, без штрафа, поскольку у подсудимой Зарьяновой Л.В. находится на иждивении малолетний ребенок, а подсудимая Панасюк Л.Н. является пенсионером, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Зарьянову Л.В. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238, ч. 2 ст. 327.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа,

по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Зарьянову Л.В. не менять постоянное место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Панасюк Л.Н. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238, ч. 2 ст. 327.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа,

по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Панасюк Л.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - документы - оставить при деле; бутылки в количестве 269 штук - уничтожить. Денежные средства в размере 210 рублей, достоинством 100 рублей каждая и одна монета достоинством 10 рублей - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области - возвратить начальнику отдела ОРЧ КМ по НП № 1 н.п. ГУВД по Самарской области, для распоряжения по усмотрению руководства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись