Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     11 октября 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимого Маклаушинского П.В.

защитника Селивертова И.С. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маклаушинского П.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> не судимого, проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Маклаушинский П.В., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, в не установленное следствием время, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении <адрес> у не установленного следствием лица, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство общей массой не менее 2,56 гр., что относится к особо крупному размеру содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в четырех свертках из фольги, массой соответственно 0,48 гр., 0,61 гр., 0,65 гр., 0,82 гр., которые он продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам <адрес> до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, тем самым умышленно создавая условия для совершения преступления - незаконного хранения наркотического средства, в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра в 19 часов 20 минут у него были обнаружены и изъяты четыре свертка из фольги с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, общей массой согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - 2,56 гр., что относится к особо крупному размеру.

После ознакомления с материалами дела и вручения копии обвинительного заключения от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Маклаушинским П.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Маклаушинского П.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Маклаушинским П.В. хоть и относится к категории тяжких, однако совершено впервые лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, работу, характеризующимся положительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, без штрафа, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Маклаушинского П.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Маклаушинского П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин - уничтожить; материалы ОРД, хранящиеся при деле - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись