Уголовное дело 1 инстанции



                                                                   ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                  23 августа 2011г.

    Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В.с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района - Вельмина А.С.

подсудимого Масляева О.Г.

защитника Рагуля Н.И., представившего удостоверение №_____, ордер №_____

при секретаре Шевченко Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №_____ в отношении:

Масляева О.Г., 00.00.00 года рождения, уроженца _____, ______ проживающего по адресу: _____, ранее судимого:

______

______

______

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, суд      

     У с т а н о в и л:

Масляев О.Г. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

      Так, Масляев О.Г., 00.00.00, примерно в 14 час. 45 мин. реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, около электроподстанции, напротив дома № №_____ по ул. ______ в ______ районе г. Самары, без рецепта, в нарушении п.п. 1,2,7 ст. 32, ст. 33, ст. 34 Федерального Закона от 22.06.1998г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», продал шприц с лекарственным препаратом «Релиум», содержащий сильнодействующее вещество «Диазепам» за ______ рублей, выступившему в качестве закупщика Х., не имеющему медицинских показаний к его употреблению.
Согласно заключению эксперта № 2217 от 07.07.2011г., проданный Х. шприц с жидкостью содержит сильнодействующее вещество - «Диазепам», массой 0, 31 грамма, которое включено в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007г.
Свои действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическими средствами и психотропными веществами, Масяев О.Г. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку оно было изъято в ходе проведения проверочной закупки..
Подсудимым Масляевым О.Г. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, объем сильнодействующего вещества не оспаривает.
      
Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом и прокурором, считает его обоснованным, правовые последствия Масляеву О.Г. разъяснены. Заявление Масляевым О.Г сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
    Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Масляева О.Г. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.
    При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести, личность подсудимого, а также особый порядок рассмотрения дела и неоконченный состав преступления.
       Масляев О.Г. ранее судим в 2004 году /л.д. ______/, рецидив преступлений расценивается судом, как отягчающее вину обстоятельство. Масляев имеет постоянное место жительства, вину в совершенном преступлении признал и раскаялся в содеянном. ______ Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка расценивается судом, как смягчающее вину обстоятельство.
    С учетом изложенного суд считает, что исправление осужденного возможно лишь в строгой изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

               На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

             Масляева О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

              На основании ч.5 ст.69 УК РФ по принципу частичного сложения наказаний, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Кировского районного суда г. Самары от 17.08.2011г., и окончательно к отбытию считать 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима содержания.

            Меру пресечения Масляеву О.Г. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.     Срок наказания исчислять с 00.00.00

Зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей с 00.00.00 до 00.00.00

           

    Вещественные доказательства - шприц с жидкостью, содержащий сильнодействующее вещество «Диазепам», остаточной массой после проведения экспертизы 0,30 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Самарской области - после вступления приговора в законную силу подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья: