Уголовное дело 1 инстанции



                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

г. Самара               11 октября 2011г.

Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В.с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района - Вельмина А.С.

Подсудимого Кусурова В.В.

защитника - адвоката Горбач Е.С., представившей удостоверение №_____, ордер №_____

потерпевших Е. и У.

при секретаре Шевченко Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №_____ в отношении:

Кусурова В.В., 00.00.00 года рождения, уроженца _____, _______ зарегистрированного по адресу: _____, проживающего по адресу: _____, ранее судимого _______ освобожденного по отбытии срока 00.00.00,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ, суд

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Кусуров В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах:

Так, 00.00.00, примерно в 02-00час., Е., находился у 4-го подъезда _____ совместно со своей гражданской женой Ш., знакомыми У., А., А., где на лавочке распивали спиртные напитки. К ним подошел ранее знакомый Кусуров В.В., и, увидев свою гражданскую жену А., стал разговаривать с ней на повышенных тонах, на что Е. и У. сделали ему замечание, потребовав вести себя прилично. После чего между Кусуровым и Е. возник конфликт, в ходе которого у Кусурова возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни Е. и У.. Реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в отношении двух лиц, осознавая характер и общественную опасность своих преступных действий, Кусуров взял со скамейки кухонный нож и ударил им в левую часть грудной клетки Е., в результате чего последний стал терять сознание. Своими преступными действиями Кусуров причинил Е. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №_____ от 00.00.00 следующие повреждения:

-рану на левой передне-боковой поверхности грудной клетки в 4-м межреберье ближе к передней подмышечной линии, раневой канал который проникает в левую плевральную полость.

-раны, раневые каналы которых слепо заканчиваются в подкожной клетчатке: в левой подмышечной области (1), в верхней трети левого плеча (1)

Рана на левой передне-боковой поверхности грудной клетки, учитывая ее проникающий в плевральную полость характер, являлась опасной для жизни, следовательно, причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью гражданина Е.

Остальные раны опасными для жизни не являлись, как в совокупности, так и каждая отдельно, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы, причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью гражданина Е.

В продолжение своего умысла на причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам, Кусуров подошел к У. и ударил его этим же кухонным ножом в живот, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №_____ от 00.00.00 У. рану в области правого подреберья, раневой канал которой проникает в брюшную полость с повреждением правой доли печени (сквозным), нисходящего отдела двенадцатиперстной кишки и нижней полой вены.

Установленная рана, учитывая ее проникающий в брюшную полость характер, являлась опасной для жизни, следовательно, причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью У.

Подсудимый Кусуров В.В. виновным себя признал полностью и показал, что 00.00.00 примерно в 15 час. 00 мин. он встретился после работы с К. Павлом, с которым они пили пиво. После чего, они вышли на улицу и встретили С. С. а через некоторое время мимо прошел Е. Максим с незнакомым парнем. Он, К., С. купили пиво, выпили и пошли во двор _____, расположенного по _____, где на лавочке он увидел Е., Ш. и ранее незнакомого парня - У.. Также он сначала услышал голос, а потом увидел А. Елену, которая является его гражданской женой. Он стал ругаться с А., потребовал, чтобы она пошла домой. В этот момент Е. и У. встряли в разговор, стали заступаться за Елену, после чего между ними произошел словесный конфликт, но они не дрались. Потом Е. сказал что-то обидное и грубое в его адрес. Его это возмутило и разозлило, увидев нож, которым резали арбуз, он схватил его с лавки и нанес Е. один удар ножом в область грудной клетки. В этот момент к нему подбежал У., ударил его в глаз, после чего, он, Кусуров, не успев опомниться, сразу же нанес У. один удар этим же ножом в область живота. Е. ушел в сторону, а У. продолжал наносить ему удары руками, в этот момент подбежал К. и стал их разнимать. Когда он их разнял, то У. попросил водки, чтобы промыть ему рану. Он не хотел причинять повреждений потерпевшим, всё произошло быстро, он был сильно пьян.

Кроме личного признания вины самим подсудимым, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей:

Потерпевший У. показал, что 00.00.00 он подошел к подъезду №_____ _____, где встретил Е., А. и Ш.. Они все вместе стали пить пиво и есть арбуз, который резали ножом. Когда кончилось спиртное, он вместе с Е. пошли в магазин, где он увидел ранее незнакомого ему Кусурова В. с двумя парнями. Затем А. позвонила А. Елена и попросила ее встретить. А. ушла, а потом вернулась вместе с А. Еленой. Они все вместе стали пить пиво и разговаривать между собой. Примерно в 01 час. ночи к ним подошел Кусуров, стал ругаться с А., и тогда он, У., попросил его успокоиться. После чего, они с Кусуровым отошли на 3-4 м. от лавки и стали драться. Подбежали К. и С., стали разнимать их. Он, У., стоял с К. и разговаривал, к ним подошел Кусуров, неожиданно намахнулся на него и ударил в живот. Ножа он не заметил. Он, У., увидел на животе ранение и кровь, попросил вызвать «скорую». Сам он подошел к Е., который сказал, что ему плохо, что его порезал Кусуров. Он сам, У., не видел, как Кусуров нанес Е. удар. Через некоторое время их доставили в больницу им. Семашко.

    Потерпевший Е. показал, что27.08.2011г., примерно в 21 час. они всей семьей пошли гулять в парк. После чего, пошли к дому, где он увидел на лавочке у подъезда У. Игоря и А. Валентину. После чего они все вместе стали пить пиво и есть арбуз, который резали их кухонным ножом. Нож он принес из дома, чтобы резать арбуз. Когда кончилось спиртное, он вместе с У. Игорем пошел в магазин, где он увидел Кусурова В. которого ранее немного знал. Через некоторое время к ним к подъезду пришла А.. Они все вместе стали пить пиво и разговаривать между собой. Примерно в 01 час к ним пришел Кусуров и стал ругаться с А.. Он, а потом и У., попросили Кусурова вести себя спокойно. После чего, Кусуров неожиданно для него ударил его ножом в левую часть грудной клетки. Ножа он не видел в тот момент, откуда взял Кусуров нож, он также не видел. Ничего обидного он Кусурову не говорил, не конфликтовал с ним. После того, как получил удар ножом, он стал терять сознание и, что происходило потом, сказать не может, очнулся он в больнице им. Семашко.

Свидетель Ш. показала, что Е. Максим является ее гражданским мужем. 00.00.00 примерно в 21 час они всей семьей пошли гулять. Вернулись к дому, сидели на лавочке. Ребенка она отвела домой, положила спать и вышла во двор, где на лавочке сидели У., Е. и А.. Максим резал арбуз их кухонным ножом, а когда кончилось спиртное, Игорь и Максим пошли покупать спиртное. В это момент она ушла домой к ребенку, потом еще выходила, но драки и скандала при ней не было. Через какое-то время она проснулась и вышла на улицу, где находились Е., У., А., а также Кусуров В. и его девушка А. Елена, а также К. Павел и С. С.. Е. сказал ей, чтобы она вызвала скорую помощь ему и Игорю. Далее она проводила Максима и Игоря к себе на кухню и увидела у Максима на руке кровь. Она вызвала скорую помощь, через некоторое время приехала бригада «скорой помощи» и милиция, Максима и Игоря увезли в больницу. Кто именно наносил ножевые ранения Максиму и Игорю, она не видела.

Свидетель К. показал, что 00.00.00, он совместно с Кусуровым и С. на лавочке возле дома распивали пиво. Когда пиво закончилось, они втроем проследовали в магазин, после чего вернулись во двор, где Кусуров попросил проводить его до дома А.. Они зашли во двор _____, где увидели Елену, Максима и парня, которого он ранее не видел. Кусуров подошел к Елене, а они стояли в стороне примерно в 15 метрах. Когда Кусуров подошел, Елена встала с лавочки и о чем-то они разговаривали, о чем именно, он не слышал. В это время к Кусурову подошел Е., и они стали разговаривать. После чего, между ними завязалась драка, первым начал драку Е., он и С. побежали к лавочке, чтобы их разнять. В этот время он увидел, что у У. майка в крови, он поднял майку и они все увидели, что у него на животе имеется порез. Они подумали, что данную травму получил после удара бутылкой от стекла или упал на разбитую бутылку, когда он получил данную травму, он не видел. Спартак позвонил в скорую помощь. Он взял бутылку водки и вылил на рану. После этого, они все выпили водку. Когда приехала «скорая помощь», они с собой забрали парня и Максима, так как при осмотре у него была рана на левой руке. Они все остались на данной лавочке. Примерно через 10 минут подъехали сотрудники милиции и доставили всех в отдел полиции. Когда скорая помощь уехала, они вели беседу по поводу драки, по поводу получения травм, никто ничего не пояснил, у него ножа с собой не было, был ли нож у Кусурова или Спартака, он не видел, единственный нож который был, находился на лавочке, им резали арбуз. В этот день у Кусурова и С. ножа он не видел.

Свидетель С. / показания свидетеля на л.д. _______ в связи с его неявкой оглашены с согласия сторон / на следствии показал, что 00.00.00 он весь день находился у себя дома. Примерно в 01 час. 00 мин. он вышел из дома и на пересечении _____ и ул. _____ он встретил ранее знакомого ему парня по имени Паша (других данных он не знает), он проживет в доме напротив его дома. Они стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время у них закончилось спиртное, и они направились в магазин, расположенный на пересечении _____ и ул. _____. Купив пиво, они направились в сторону их домов. По дороге им встретился ранее знакомый ему парень по имени В.. Ранее его видел несколько раз, он является знакомым Паши. В. попросил сходить с ним за его подругой и проводить их до дома, так как он был в состоянии алкогольного опьянения. Они втроем направились в сторону д. №_____ по ул. _____. Он с Пашей немного отстали от В. а он шел впереди них. Они прошли через арку и когда завернули во двор дома №_____ по ул. _____ и увидели, что там происходит потасовка между В. и двумя парнями. Паша пошел их разнимать, а он остался чуть в стороне, так как Паша попросил его не вмешиваться. Через некоторое время потасовка прекратилась и он увидел, что один из парней, участвовавший в потасовке, сидит на корточках и держится за живот. Из-под одежды у него проступала кровь. Он со своего сотового телефона стал вызывать скорую помощь, которая подъехала и стала оказывать помощь двум парням. Из-за чего произошел конфликт, он не знает. Ножа в руках у В. он не видел, и поэтому точно сказать наносил ли он удар ножом сказать не может.

Свидетель А. показала, что 00.00.00 примерно в 23:час. она позвонила своей подруге А. Валентине, и они с ней встретились. Валентина предложила ей пойти к дому №_____ по _____, так как там сидели Ш. Маша и Е. Максим. Придя во двор, на лавочке она увидела Максима, Машу, К. Свету, которая сразу ушла, и Игоря, она видела его второй раз. Примерно через 30-40мин. пришел Кусуров В., с которым она проживала, он находился в сильном алкогольном опьянении. Он подошел к ней и стал разговаривать с ней в грубой форме, требовал уйти домой. Следом за В. подошли двое его приятелей - К. Паша и еще один мужчина по имени С, они встали у лавочки подальше. В их разговор с В. вмешался Игорь У. и попросил, чтобы он так себя не вел. Кусурову это не понравилось, и он стал разговаривать с У. на повышенных тонах. Находились они от нее на расстоянии 4-х метров. В ходе разговора между Кусуровым и У. завязалась драка, кто кого первый ударил, она не видела. К ним подбежал Павел К. и Максим Е., которые стали их разнимать. Драка длилась около 3мин., Когда драка прекратилась, У. сидел на асфальте и просил вызвать скорую помощь, держась руками за живот, Максим Е. после драки отошел к подъезду _____, остальные стояли рядом с лавочкой. Они вызвали скорую помощь, помогли У. промыть рану водкой, Кусуров со С. стояли в стороне и курили. Примерно через 10мин приехала скорая помощь, и когда осматривали У. с Е., тогда она увидела, что у Максима Е. тоже имеется порез с левой стороны в области ребер. Во время драки она не видела, у кого был нож, так как было темно.

Свидетель А. показала, что 00.00.00 она, Е., У., Ш. во дворе у 4-го подъезда _____ распивали спиртное. Через некоторое время ей на сотовый телефон позвонила ее подруга А. Елена, которая потом тоже присоединилась к ним. Пришел Кусуров, с ним были двое мужчин, они подошли и поздоровались со всеми. Затем Кусуров подошел к А. и стал что-то ей говорить в грубой форме. В разговоре с В. А. ответила ему, чтобы он отстал от нее, затем она, А., попросила В., что бы он перестал приставать к Елене. В. послушал ее и отошел в сторону стоящих двух парней, которые пришли с ним. Затем она отвернулась, стала общаться с Ш. и А., а в это время Е. с У. стояли примерно в двух метрах от них и общались с Кусуровым, о чем они разговаривали, она не знает, так как сидела к ним спиной. Затем, она увидела, что Е. и У. дерутся с Кусуровым. Потом Максим отошел от них и присел на корточки. Она подошла к нему и Максим сказал, что его порезали и попросил вызвать скорую помощь, Максим держал правую руку под левой подмышкой, в это время У. продолжал драться с Кусуровым, кричал, чтобы ему вызывали скорую помощь, держа правую руку в области живота, майка, где он держал руку, была в крови. У кого был нож, она не видела, из-за чего произошла драка, она не знает.

            Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом явки с повинной от 00.00.00, согласно которому Кусуров В.В. указывает, что 00.00.00 во дворе _____ произошел словесный конфликт с двумя мужчинами, в ходе которого нанес им удары ножом. Л.д. _______

Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.00, согласно которому был произведен осмотр участка местности у _____, откуда был изъят нож Л.д._______

Протоколом выемки, согласно которому у У. изымается майка. Л.д._______

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осматривается майка У. с порезами и следами крови. Л.д._______

Заключением эксперта №_____ от 00.00.00, согласно которому на майке У. обнаружена кровь человека АВ, группы крови по системе АВО, которая могла принадлежать ему самому. Исключается принадлежность крови на майке У., так и Е., как каждому в отдельности, так и обоим вместе. Л.д._______

Заключением эксперта №_____ от 00.00.00, согласно которому у гражданина Е. устанавливаются повреждения:

-рана на левой передне-боковой поверхности грудной клетки в 4-м межреберье ближе к передней подмышечной линии, раневой канал который проникает в левую плевральную полость.

-раны, раневые каналы которых слепо заканчиваются в подкожной клетчатке: в левой подмышечной области (1), в верхней трети левого плеча (1)

Рана на левой передне-боковой поверхности грудной клетки, учитывая ее проникающий в плевральную полость характер, являлась опасной для жизни, следовательно, причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью гражданина Е.

Остальные раны опасными для жизни не являлись, как в совокупности, так и каждая отдельно, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы, причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью гражданина Е. Л.д. _______

Заключением эксперта №_____ от 00.00.00, согласно которому у гражданина У. устанавливаются повреждения:

-рана в области правого подреберья, раневой канал который проникает в брюшную полость с повреждением правой доли печени (сквозным), нисходящего отдела двенадцатиперстной кишки и нижней полой вены.

Установленная рана, учитывая ее проникающий в брюшную полость характер, являлась опасной для жизни, следовательно, причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью гражданина У. Л.д. _______

Протоколом осмотра предметов от 00.00.00, согласно которому осматривается нож. Л.д. _______

         

Суд, анализируя собранные по делу доказательства, считает вину подсудимого в предъявленном ему обвинении установленной и доказанной.

        Действия подсудимого Кусурова В.В. верно квалифицированы по п. «б» ч.3 ст. 111 УК ПФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено особо тяжкое преступление против личности, также суд учитывает личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кусуров В.В. ранее судим /л.д._______/, вину признал полностью и раскаялся в содеянном. _______ по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. _______/.

        Наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, К.В.В., 00.00.00г.р. - на основании п. г» ч.1 ст. 61 УК РФ и явку с повинной, на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признается отягчающими вину обстоятельствами.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

Суд считает, что исправление Кусурова возможно лишь в изоляции от общества, и назначает наказание, связанное с лишением свободы. Поскольку потерпевшие просят строго не наказывать подсудимого, простили его, иска не имеют, суд считает возможным определить минимально возможное, с учетом рецидива преступлений, наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Кусурова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде четырёх лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима содержания.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 00.00.00 Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 00.00.00 до 00.00.00

Вещественные доказательства - футболку У. после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему У., джинсы и толстовку Кусурова возвратить подсудимому.

Кухонный нож, после вступления приговора в законную силу, подвергнуть уничтожению.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                       Судья: подпись

Копия верна: Судья -                                                                                             Секретарь-