уголовное дело первой инстанции



                                       П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара                         09 августа 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя помощника Куйбышевского транспортного прокурора СЕРОБАБА В.В.

Подсудимого: Липилина В.Е.      

Защитника адвоката: ДМИТРИЕВА С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года Филиала «Старозагорский»

При секретаре: БЕРКАЕВОЙ А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Липилина В.Е., <данные изъяты>. Судимого <данные изъяты> по ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освободился <данные изъяты>, по Постановлению <данные изъяты> от 13.11.2010 года условно-досрочно на не отбытый срок -5 месяцев 6 дней. Зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Липилин В.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

10.05.2011 года примерно в 19 часов Липилин В.Е., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь около <данные изъяты> на улице <адрес>, где незаконно у неустановленного дознанием лица, путем покупки за <данные изъяты>) <данные изъяты> приобрел наркотическое средство- героин, массой <данные изъяты> грамм. После чего, заведомо зная, что наркотические средства в соответствии с законодательством Российской Федерации запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, вышеуказанное наркотическое средство положил в правый карман джинсов синего цвета, одетых на нем, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента выявления сотрудниками милиции.

10.05.2011 года примерно в 19 часов 35 минут, сотрудниками милиции, <данные изъяты>, был выявлен Липилин В.Е., у которого в ходе исследования личных вещей в правом наружном кармане джинсов синего цвета, одетых на нем был обнаружен и изъят сверток из полимера черного цвета с веществом светлого цвета, которое является наркотическим средством - героин массой <данные изъяты> грамм ( согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года ), что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, героин ( диацетилморфин) включен в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с Постановлением РФ 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным признается размер свыше 0,5 граммов. Следовательно, вес наркотического средства- героин, составляющий <данные изъяты> грамм, незаконно хранимый Липилиным В.Е. для личного употребления без цели сбыта образует крупный размер.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Липилин В.Е. с предъявленным ему обвинением, по ч. 1 ст. 228 УК РФ согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство на предварительном следствии и в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Липилиным В.Е.      ходатайства.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимый Липилин В.Е. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Липилин В.Е., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Липилина В.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Липилиным В.Е. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Липилин В.Е. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести..

Ранее Липилин В.Е. судим ( л.д. 66, 67, 118). У него наличествует рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд относит к отягчающему его наказание.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд относит раскаяние в содеянном и <данные изъяты>

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого:

На динамическом учете в ГУЗ СО « Новокуйбышевский психоневрологический диспансер» не состоит ( л.д. 83).

<данные изъяты>

Согласно характеристики УУМ ОВД <данные изъяты> Липилин В.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ведет антиобщественный образ жизни. Неоднократно был замечен в нарушении общественного порядка. На профилактические беседы не реагирует. Поддерживает связь с лицами криминальной направленности. (л.д.84).

Подсудимый Липилин В.Е. суду показал, что не согласен с этой характеристикой, такая характеристика ему была дана УУМ до его осуждения в ДД.ММ.ГГГГ. После освобождения он никаких нарушений не допускал, с лицами ранее судимыми не общался, УУМ с ним не беседовал. Заверяет суд в том, что он изменил свое поведение, <данные изъяты>

Также суд принимает во внимание состояние <данные изъяты>

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, ранее Липилин судим, но в содеянном раскаялся. <данные изъяты>. Заверил суд, что подобного не повторит, намерен исправиться, работает, суд считает, что исправление и перевоспитание Липилина В.Е. возможно без строгой изоляции его от общества. При назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Липилина В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ОДИН год ШЕСТЬ лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года ШЕСТЬ месяцев, обязав осужденного не менять постоянное место жительство, без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, в течение одного месяца обратиться в наркологический диспансер по месту жительства, пройти обследование и в случае необходимости пройти курс лечения, о чем предоставить справку в УИИ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин (диацетилморфин) остаточной массой <данные изъяты> г, хранящийся <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В соответствии с которой приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: