уголовное дело первой инстанции



                                       П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара                         09 августа 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя Прокурора Советского района города Самары ПОПОВА Д.В.

Подсудимого: Жичкина В.В.         

Защитника адвоката: ГУРКО В.А., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты>

Потерпевшей : Е.

При секретаре: БЕРКАЕВОЙ А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Жичкина В.В., <данные изъяты> Юридически не судимого. Зарегистрированного по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жичкин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Жичкин В.В. в период времени с 20 час. 00 мин. 18.06.2011г. по 20 час.00 мин. 24.06.2011г., более точное время в ходе следствия не установлено, зная, что в <адрес>, где проживает его соседка Е.. имеемся имущество, представляющее материальную ценность, решил похитить его. Реализуя свои преступные намерения, Жичкин В.В., осуществляя приготовление к тайному хищению имущества Е. зная, что Е.. <данные изъяты>., взял <данные изъяты> ключ от квартиры Е. Завладев ключом от квартиры Е. Жичкин В.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, подошел к квартире Е.., и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя ранее похищенный ключ, открыл им дверь квартиры Е. после чего проник в нее, тем самым осуществил незаконное проникновение в жилище. Далее, Жичкин НН. находясь внутри квартиры, обыскал ее в поисках какого- либо ценного имущества, и обнаружив, тайно похитил: ювелирные украшения, а именно: кольцо с камнем рубин, стоимостью <данные изъяты>., серьги с камнем рубин стоимостью <данные изъяты>., цепочка стоимостью <данные изъяты>., серьги в виде двойного лепестка с камнем белого цвета, стоимостью <данные изъяты>., кулон стоимостью <данные изъяты>., обручальное кольцо, стоимостью <данные изъяты> обручальное кольцо, стоимостью <данные изъяты>., ажурное кольцо с камнем александрит, стоимостью <данные изъяты>., серьги серебряные с камнем александрит, стоимостью <данные изъяты>., серебряная цепочка стоимостью <данные изъяты>., серебряный крестик стоимостью <данные изъяты>., а также коронки для зубов золотые -12 шт., стоимостью <данные изъяты>. каждая, а всего на общую сумму <данные изъяты>., зубы злолтые-7 шт., каждый стоимостью <данные изъяты>., а всего на общую сумму <данные изъяты>., шкатулку, стоимостью <данные изъяты>., монитор жидкокристаллический стоимостью <данные изъяты>., шубу из меха, стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>., весы фирмы « Меркурий» стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> бижутерия, которая материальной ценности для Е.. не представляет, икона « Воскресение Христово», стоимость которой установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, принадлежащие Е.. Тайно завладев похищенным имуществом, Жичкин В.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Е. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии Жичкин В.В. распорядился похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Жичкин В.В. с предъявленным ему обвинением, по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Жичкиным В.В.       ходатайства.

Потерпевшая Е. согласна с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствует её письменное заявление, представленное суду.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимый Жичкин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жичкин В.В., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Жичкина В.В. правильно квалифицированы по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Жичкиным В.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Жичкин В.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого.

Жичкин В.В. юридически не судим ( л.д. 40 ). Данное обстоятельство, а также раскаяние в содеянном, явку с повинной ( л.д. 22 ), которую Жичкин В.В. подтвердил суду, частичное возмещение им материального ущерба потерпевшей, суд относит к смягчающему его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого:

Самарский областной психоневрологический диспансер не располагает медицинскими сведениями о Жичкине В.В.     ( л.д. 43).

Жичкин В.В. в ГУЗ « Самарский областной наркологический диспансер» на динамическом учете не состоит ( л.д. 44).

По месту жительства УУМ Жичкин В.В. характеризуется положительно: от соседей замечаний и жалоб в его адрес не поступало, на учете в УВД <данные изъяты> не состоит, за употреблением спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был, связь с ранее судимыми не поддерживает. Иной компрометирующей информацией УВД <данные изъяты> не располагает( л.д.45). Жичкин В.В. награжден по месту прежней работы почетными грамотами <данные изъяты>

Гражданский иск потерпевшей Е. в возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты>-за похищенную икону, стоимость которой предварительным следствием не была установлена, суд считает подлежит удовлетворению частично в размере <данные изъяты>, с учетом квитанции о почтовом переводе от <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>.      За потерпевшей остается право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства по взысканию материального ущерба за похищенную подсудимым Жичкиным В.В. икону, поскольку предварительным следствием стоимость данной иконы не была установлена и при рассмотрении уголовного дела документов, устанавливающих стоимость похищенной иконы не представлено.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства личности подсудимого Жичкина В.В. -юридически не судим, в содеянном раскаялся, частично возместил материальный ущерб, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без строгой изоляции его от общества, при назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жичкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Взыскать с Жичкина В.В. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшей Е. - <данные изъяты>.

За потерпевшей Е.. остается право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства по взысканию материального ущерба за похищенную у неё подсудимым Жичкиным В.В. икону.

Вещественные доказательства-кулон из металла желтого цвета в виде капельки, на котором имеется клейма с указанием пробы, обручальное кольцо с орнаментом по окружности кольца из металла желтого цвета, на котором имеется пробирные клейма с указанием пробы, обручальное кольцо, на котором имеется пробирные клейма с указанием пробы, кольцо из металла желтого цвета ажурное с камнем фиолетового цвета, на котором имеется пробирные клейма с указанием пробы, шкатулка музыкальная черного цвета, с рисунками и надписью «Begin», серьги 2шт. из металла желтого цвета с потертостями, с камнями белого цвета на одном в количестве 8 шт., на другом 2шт., 6 штук отсутствуют, на кольце пробирные клейма не установлены, рошь в виде листка стебель листка из металла желтого цвета, листок белого цвета с вкраплениями из блесток, серьги 2шт. из металла темно серого цвета в виде цветочка, внутри которого имеется камень фиолетового цвета, кольцо из металла темно-серого цвета, ажурное с камнем черно-зеленого цвета, одна серьга из металла темно серого цвета ажурное с камнем черно зеленого цвета, клипсы пластмассовые красного цвета, серьга пластмассовая в количестве 1 штуки вишневого цвета, ключ на кольце <данные изъяты>, шуба из меха средней длины коричневого цвета, без капюшона, на рукавах по две пуговицы с каждой стороны, монитор в корпусе серого цвета спереди и с сзади в корпусе черного цвета, <данные изъяты> - возвращенные законному владельцу -потерпевшей Е.. и хранящиеся у неё - оставить у потерпевшей Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: