уголовное дело первой инстанции



                                       П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара                         16 августа 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района города Самары ВЕЛЬМИНА А.С.

Подсудимого: Кабакова А.В.       

Защитника адвоката: ГАФИЯТОВОЙ А.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года КА № 44 ПАСО

Потерпевшей М.

При секретаре: БЕРКАЕВОЙ А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кабакова А.В., <данные изъяты> Не судимого. Зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кабаков А.В. совершил умышленное повреждение чужого имущетсва, с причинением значительного ущерба.

24.06.2011 года примерно в 22 час. 30 мин. Кабаков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился у <адрес>, где увидел автомашину <данные изъяты> , принадлежащую его знакомой М. Кабаков А.В. имея умысел на повреждение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к указанной автомашине, умышленно, направив обрез в сторону стекла ветрового окна, прицелился и выстрелил, повредив стекло ветрового окна стоимостью <данные изъяты>, панель приборов стоимостью <данные изъяты>, вставку панели приборов стоимостью <данные изъяты>. После чего Кабаков А.В. с места происшествия скрылся. Своими действиями Кабаков А.В. причинил М. материальный ущерб, согласно заказ-наряда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты>, что является для нее значительным.

Кабаков А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Кабаков А,В. заведомо зная, что обрез из двуствольного куркового гладкоствольного охотничьего ружья отечественного производства модели <данные изъяты> является огнестрельным оружием и запрещен к обороту в РФ, в период времени с 2006 года по 2007 год, точная дата и время дознанием не установлены, находясь в квартире <адрес>, приобрел путем присвоения найденного, обрез из двуствольного куркового гладкоствольного охотничьего ружья отечественного производства модели <данные изъяты>, который хранил у себя дома до 24.06.2011 года. 24.06.2011 года примерно в 23 ч. 30 мин., у дома <адрес>, Кабаков А.В. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе осмотра места происшествия, произведенного в служебном кабинете ОМ № 3 УВД по г. Самаре, в присутствии понятых, у него были изъяты: обрез, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом <данные изъяты>, пригодный для стрельбы.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением, по ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 222 УК РФ согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство, как при проведении дознания, так и в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Кабаковым А.В.        ходатайства.

Потерпевшая М.. согласна с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствует ее письменное заявление, представленное суду.

После того, как государственным обвинителем было изложен обвинительный акт, подсудимый Кабаков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 167, ч. 1 ст. 222 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кабаков А.В., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Кабакова А.В. . правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Кабаковым А.В. преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Кабаков А.В. совершил два преступления, относящееся к категории небольшой и средней тяжести.

Ранее Кабаков А.В. не судим ( л.д. 33). Данное обстоятельство, а также раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшей, суд относит к смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого: на динамическом учете в ГУЗ « Самарский областной наркологический диспансер» не состоит ( л.д. 36), ГУЗ « Самарский психоневрологический диспансер» не располагает медицинскими сведениями о Кабакове А.В. ( л.д. 34).

Согласно характеристики УУМ ОП № 2 УМВО России, Кабаков А.В. проживает по адресу: <адрес>. По месту жительства Кабаков А.В. характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей не поступало. Ранее не судим. Спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических средств замечен не был. Нормы общежития не нарушал. В конфликты с соседями не вступал. Какая-либо компрометирующая информация на Кабакова А.В. в ОМ №3 Управления МВД России по г. Самаре не поступала ( л.д. 37).

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, ранее не судим, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, возместил ущерб потерпевшей, суд считает, что исправление и перевоспитание Кабакова А.В. возможно без строгой изоляции его от общества. При назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

                         П Р И Г О В О Р И Л :

Кабакова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года):

По ч.1 ст. 167 УК РФ - ШЕСТЬ месяцев лишения свободы:

По ч.1 ст.222 УК РФ - ОДИН год лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательным наказанием считать ОДИН год лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде - оставить без изменения.

Вещественное доказательство - обрез изготовленный самодельным способом из двухствольного охотничьего ружья <данные изъяты>- хранящийся в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда, через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: