уголовное дело первой инстанции



                                       П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара                         15 августа 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района города Самары ВЕЛЬМИНА А.С.

Подсудимого: Шухарева Г.Г.          

Защитника адвоката: БАБАНИНА А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Филиала № 6 СОКА ПАСО

Потерпевшего : М.

При секретаре: БЕРКАЕВОЙ А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шухарева Г.Г. , <данные изъяты>. Судимого 21.02.2005 года <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. <данные изъяты> 19.10.2005 года отменено условное осуждение, был направлен на ЧЕТЫРЕ года для отбывания наказания в ИК общего режима.

Освободился <данные изъяты> условно досрочно на основании ст. 79 УК РФ на 1 год 11 месяцев 5 дней.

Зарегистрированного и проживающего по адресу<адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. « а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шухарев Г.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Шухарев Г.Г. примерно в 13 часов 30 минут 22.06.2010 года находился около <адрес>, вместе с Ш. где они раньше работали в указанном доме по укладке мягкой кровли крыши- стелили рубероид, и у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно рубероида с крыши дома <адрес>. После чего, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Шухарев Г.Г. и Ш.. вступили в преступный друг с другом, распределив между собой преступные роли, затем Шухарев Г.Г. действуя в группе лиц с Ш. воспользовавшись тем, что они ранее там работали, действуя совместно и согласовано поднялись на вышеуказанную крышу и попросили рабочих спустить вниз в автомашину восемь рулонов и с целью незаконного личного обогащения, пояснив последним, что их необходимо перевезти на другой объект, вводя тем самым в заблуждение относительно их действий. Тем самым, Шухарев Г.Г. и Ш. действуя группой лиц по предварительному сговору, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, похитили восемь рулонов рубероида, стоимостью по <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, положив их в автомашину « <данные изъяты>». Далее, Шухарев Г.Г. действуя в группе лиц по предварительному сговору с Ш. собрались покинуть место происшествия с похищенным имуществом, однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как в этот момент подъехал бригадир стройки С. и они скрылись с места происшествия, оставив похищенные рулоны рубероида в автомашине.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Шухарев Г.Г. с предъявленным ему обвинением, по ч.3 ст.30 п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Шухаревым Г.Г.       ходатайства.

Потерпевший М. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствует его письменное заявление, представленное суду.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимый Шухарев Г.Г. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст. 30, п. « а» ч.2 ст. 158 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шухарев Г.Г., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Шухарева Г.Г. правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30, п. « а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Шухаревым Г.Г., преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Шухарев Г.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Шухарев Г.Г. ранее судим ( л.д.89 ). У него наличествует рецидив преступлений. Данное обстоятельство, суд относит к отягчающему его наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд относит его явку с повинной и раскаяние в содеянном (л. д. 97), которую он подтвердил суду. <данные изъяты>

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого: ГУЗ «Самарский областной психоневрологический диспансер» не располагает медицинскими сведениями о Шухареве Г.Г. ( л.д. 30).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

По месту жительства соседями (л.д.109) характеризуется положительно: <данные изъяты>. За время проживания по данному адресу зарекомендовал себя с положительной стороны. Нареканий со стороны соседей не получал.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, заверил суд, что подобного не повторит, суд считает, что исправление и перевоспитание Шухарева Г.Г. возможно без строгой изоляции его от общества. При назначении наказания, возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шухарева Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественные доказательства - восемь рулонов рубероида и накладную от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся у потерпевшего М. - оставить у него.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: