уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара                         03 августа 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района города Самары ВЕЛЬМИНА А.С.

Подсудимого: Никульникова А.А.       

Защитника адвоката: АЛЛО С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре: БЕРКАЕВОЙ А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Никульникова А.А. , <данные изъяты> Юридически не судимого. Зарегистрированного и проживающего по адресу<адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 -1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никульников А.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества.

Никульников А.А. заведомо зная о том, что амфетамин является психотропным веществом, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 22.06.2011 года в вечернее время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь на <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях сбыта приобрел психотропное вещество массой не менее <данные изъяты> гр., содержащее психотропное вещество- амфетамин, находившееся в одном пакетике из полиэтилена. После чего указанный пакетик с психотропным веществом, содержащим психотропное вещество- амфетамин, массой не менее <данные изъяты> гр., Никульников А.А. положил в карман своей одежды и незаконно храня его при себе, перемещаясь с ним по улицам г. Самары, принес к дому по <адрес>, где имея умысел на незаконный сбыт данного психотропного вещества продолжил хранить до 18 час.30 мин. 23.06.2011 года.

23.06.2011 года примерно в 18 час. 30 мин., Никульников А.А.. находясь около <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества и введение его в незаконный оборот, незаконно путем продажи за <данные изъяты>, сбыл психотропное вещество - амфетамин, находившееся в одном пакетике из полиэтилена А.., принимавшему участие в проверочной закупке психотропных веществ и впоследствии добровольно выдавшему данное психотропное вещество сотрудникам милиции. Тем самым, довести свой преступный умысел до конца Никульников А.А. не смог, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими данное наркотическое средство из незаконного оборота, т.е. по независящим от Никульникова А.А. обстоятельствам. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. вещество добровольно выданное А. содержит психотропное вещество- амфетамин и является психотропным веществом, массой, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ- <данные изъяты>.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Никульников А.А. с предъявленным ему обвинением, по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Никульниковым А.А.       ходатайства.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимый Никульников А.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никульников А.А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Никульникова А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Никульниковым А.А. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное Никульниковым А.А. относится     к категории тяжкого.

Ранее Никульников А.А. юридически не судим ( л.д.67 ). Данное обстоятельство, а также раскаяние в содеянном, суд относит к смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого:

Самарский областной психоневрологический диспансер не располагает медицинскими сведениями о Никульникове А.А. ( л.д. 65).

<данные изъяты>

По месту жительства (л.д.66) характеризуется положительно: жалоб от соседей на него не поступало. <данные изъяты>

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства: ранее юридически не судим, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, заверил суд, что в содеянном раскаивается, встанет на путь исправления, подобного не повторит, намерен работать, суд считает, что исправление и перевоспитание Никульникова А.А. возможно без строгой изоляции его от общества. При назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никульникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. В течение месяца обратиться в наркологический диспансер для обследования и в случае необходимости пройти курс лечения, о чем предоставить справку в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства конверт с психотропным веществом - амфетамином, остаточной массой <данные изъяты> грамм - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: