уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара      19 августа 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района города Самары ПОПОВА Д.В.

Подсудимого: Филиппова Ю.А.

Защитника адвоката: ДОЦЕНКО И.В. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года Филиала № 6 СОКА ПАСО

Потерпевшей: Р..

При секретаре: БЕРКАЕВОЙ А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Филиппова Ю.А., <данные изъяты>. Зарегистрированного <адрес> Судимого:

<данные изъяты> <данные изъяты> к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освободился 16.02.2004 года <данные изъяты> от 05.02.2004 года условно досрочно на 1 год 22 дня.

<данные изъяты> 29.04.2005 года по ст. 228-1 ч.2 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима. Освободился 30.10.2010 года <данные изъяты> по отбытии срока наказания.

<данные изъяты> 08.06.2011 года по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.158; ст.73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год

<данные изъяты> 27.06.2011 года по ч. 3 ст.30, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год. Приговор от 08.06.2011 года исполнять самостоятельно.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов Ю.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

19.05.2011 года примерно в 20 часов 00 минут Филиппов Ю.А. находился в квартире у своего знакомого Б.., расположенной по адресу: <адрес> в которой так же находилась малознакомая ему Р. В ходе произошедшего между Филипповым Ю.А. и Р.. конфликта, на почве внезапно возникших неприязненных отношений у Филиппова Ю.А. возник преступный умысел, направленный на совершение насильственных действий, с целью причинения физической боли Р.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Р.., Филиппов Ю.А. взял в руки принесенную с собой ранее металлическую трубу. После чего в исполнении своих преступных намерений, направленных на причинение телесных повреждений, подошел к Р. и умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих преступных действий, находящийся у него в руках металлической трубой нанес последней не менее 10 ударов в область головы, причинивших физическую боль потерпевшей, в результате чего, согласно заключения судебно- медицинской экспертизы      ДД.ММ.ГГГГ следующие повреждения: - 2 раны в теменной области головы; кровоподтеки на лице. Повреждения - раны- как в совокупности, так и каждая отдельно, по признакам кратковременно расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы причинили легкий вред здоровью Р.. Повреждения- кровоподтеки- не вызвали кратковременного расстройства здоровья или значительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинила вреда здоровью Р.

Филиппов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Филиппов Ю.А. 20.05.2011г. примерно 02 часа 00 минут, находясь <адрес>, у своего знакомого Б.., где также находилась малознакомая ему Р. увидел находящуюся на тумбочке в зале сумку и куртку, принадлежащие Р.., а также денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие последней. Увидев вышеуказанные денежные средства, у Филиппова Ю.А. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Филиппов Ю.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, доводя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия в свою пользу подошел к указанным денежным средствам в сумме <данные изъяты> и тайно похитил их. Завладев похищенным имуществом, Филиппов Ю.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии распорядившись похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Филиппов Ю.А. с предъявленным ему обвинением, по ч.1 ст. 115, п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Филипповым Ю.А.        ходатайства.

Потерпевшая Р,. согласна с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствует её письменное заявление, представленное суду.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимый Филиппов Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 115, п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филиппов Ю.А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Филиппова Ю.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Филипповым Ю.А. преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Филиппов Ю.А. совершил два преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и средней тяжести..

Филиппов Ю.А. ранее судим (л.д.64, 83). У него наличествует рецидив преступлений. Данное обстоятельство, суд относит к отягчающему его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд относит раскаяние в содеянном, и явку с повинной, написанную собственноручно (л.д.43), которую Филиппов Ю.А. подтвердил суду. <данные изъяты>

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого.

На учетах <данные изъяты> в наркологическом кабинете и в психиатрическом кабинете (л.д.62, 63) не состоит.

По месту отбывания наказания (л.д.82) характеризовался удовлетворительно: к труду относился добросовестно, имел 6 взысканий и 10 поощрений.

<данные изъяты>

Гражданский иск потерпевшей Р,. о взыскании в возмещение материального ущерба <данные изъяты>, который подсудимый Филиппов Ю.А. признал и согласен возмещать, суд считает подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппова Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По ч.1 ст.115 УК РФ - штраф 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощении менее строгого наказания более строгим окончательным наказанием считать ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 августа 2011 года.

Приговор <данные изъяты> от 08.06.2011 года и приговор <данные изъяты> от 27.06.2011 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Филиппова Ю.А. в пользу потерпевшей Р. в возмещение материального ущерба - <данные изъяты>.

Вещественное доказательство - металлическую трубу, хранящуюся в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда, через Советский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: