уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара        15 августа 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района города Самары ВЕЛЬМИНА А.С.

Подсудимого: Ганеева Д.В.

Защитника адвоката: БАБАНИНА А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Филиала № 6 СОКА ПАСО

При секретаре: БЕРКАЕВОЙ А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ганеева Д.В., <данные изъяты>. Юридически не судимого. <данные изъяты> Зарегистрированного и проживающего <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ганеев Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Ганеев Д.В., заведомо зная о том, что дезоморфин является наркотическим средством. свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на его изготовление, с целью сбыта, 15.04.2011 г. примерно в 10 час. 00 мин. приобрел компоненты, которые находятся в свободном гражданском обороте, <данные изъяты>

15.04.2011года примерно в 19 час. 00 мин. в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего наркотическое средство - дезоморфин, и введение его в незаконный оборот, Ганеев Д.В., находясь <адрес>, из вышеуказанных компонентов незаконно изготовил наркотическое средство, содержащее наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее <данные изъяты> что относится к особо крупному размеру, которое поместил в 2 шприца <данные изъяты> массой соответственно: <данные изъяты> продолжая их незаконно хранить у себя дома по вышеуказанному адресу с целью сбыта примерно до 22 час. 30 мин.

15.04.2011г., примерно в 22 час. 30 мин. Ганеев Д.В., находясь в <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, общей массой не менее <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в двух шприцах <данные изъяты> и в последующим введение его в незаконный оборот, незаконно путем безвозмездной передачи, сбыл часть наркотического средства, массой не менее <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство дезоморфин, находившееся в шприце <данные изъяты>., П. у которого впоследствии данное наркотическое средство было изъято сотрудникам милиции.

После чего Ганеев Д.В., был задержан сотрудниками милиции и в ходе осмотра квартиры <адрес> где проживает Ганеев Д.В., было обнаружено наркотическое средство, массой не менее <данные изъяты>, что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - дезоморфин, находившееся в шприце, <данные изъяты>., которое впоследствии было изъято сотрудниками милиции. Тем самым, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, обшей массой не менее <данные изъяты> грамма, что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство дезоморфин, находившееся в 2 шприцах <данные изъяты> до конца Ганеев Д.В. не смог, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими вышеуказанное наркотические средство из незаконного оборота, то есть по независящим от Ганеева Д.В. обстоятельствам.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - вещество изъятое у П. содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г.- <данные изъяты> что относится к особо крупному размеру и согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,- вещество, изъятое у Ганеева Д.В., содержит наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> что относится к особо крупному размеру, а всего общей массой <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Ганеев Д.В. виновным себя признал полностью     и показал суду, что <данные изъяты>, и сам его изготавливал, после чего помещал в шприц. Перестал употреблять только после случившегося 15.04.2011 года. 15.04.2011 года вечером к нему домой пришел П., до его прихода он изготовил дезоморфин, с П., они его употребили внутривенно, один шприц он, и один шприц П. после чего также еще один шприц с изготовленным им дезоморфином он передал П. по просьбе последнего, который П. у него забрал себе. Потом пришли сотрудники милиции, представились, предложили добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы, и он на их предложение согласился и все выдал, с показаниями свидетелей полностью согласен, П. также выдал шприц с дезоморфином, который он П. до этого отдал по его просьбе. В содеянном раскаивается, он в настоящее время нашел себе работу, <данные изъяты>. От наркомании он не лечился, считал, что лечение ему не требуется, но сам употреблял дезоморфин.

Вина подсудимого Ганеева Д.В. подтверждается показаниями свидетелей:

Свидетель Е.. - <данные изъяты> суду показал, <данные изъяты> о том, что Ганеев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ проживающий и зарегистрированный по адресу<адрес>, по месту его проживания в домашних условиях незаконно изготавливает наркотическое средство «дезоморфин». Собрав предварительную информацию о Ганееве A.А. в <данные изъяты> было принято решение о проведении оперативного мероприятия в отношении него. Так, 15.04.2011 г. для проведения ОРМ <данные изъяты> он вместе с <данные изъяты> Э. <данные изъяты> - И.. на служебной автомашине, приехали к дому <адрес>. По приезду остановились напротив указанного дома. Время было примерно 22 час. 30 мин. Приехав на указанное место, они пригласили двух проходящих мимо мужчин, которым предложили поучаствовать при проведении данного мероприятия., они согласились. Понятым Ш. и П. были разъяснены сущность проведения ОРМ, а также их права и обязанности. После чего он с Э.. и И.. и понятыми прошли в первый подъезд . Поднялись на <данные изъяты>, дверь , им открыл молодой человек, который представился Ганеевым Д.В., ДД.ММ.ГГГГ. и которого он узнает в судебном заседании. После этого они предъявили Ганееву Д.В. свои служебные удостоверение и пояснили, что у них имеется информация, о том, что он изготавливает у себя дома наркотическое средство «дезоморфин», после чего спросили разрешение войти для проведения его личного досмотра и осмотра квартиры. На что Ганеев Д.В. дал свое добровольное письменное согласие. Затем они представили Ганееву Д.В,. понятых, пояснив, что последние будут участвовать при осмотре квартиры и его личном досмотре. Указанная выше квартира имеет две комнаты. Как им пояснил Ганеев Д.В.. в данной двухкомнатной квартире ему принадлежит одна из комнат. Дверь во вторую комнату была закрыта. Ганеев пояснил, что владельца данной комнаты он не знает. При входе в квартиру расположен коридор, с правой стороны коридора расположены две комнаты. Напротив входной двери, прямо по коридору размещены туалет и ванная, комната, рядом с ними кухня. Затем они вместе с понятыми и с согласия Ганеева Д.В, они вошли в кухонную комнату. С левой стороны кухни находится холодильник, к которому прилегает раковина, прямо расположено окно. слева от окна - деревянный столик. В указанной кухонной комнате кроме Ганеева на момент их прихода находился П., ДД.ММ.ГГГГ. Они задали им вопрос, что они тут делают, Ганеев пояснил им, что он часом ранее изготовил наркотическое средство «дезоморфин», для того чтобы в последствии употребить его вместе со своими другом П.. После этого в присутствии понятых, он предложил Ганееву и П. добровольно выдать имеющиеся у них запрещенные предметы, вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что они согласились. После чего он провел личный досмотр, сначала Ганеева Д.В., затем П. В ходе личного досмотра Ганеев Д.В. добровольно выдал из правого кармана своих джинсов один шприц с веществом бурого цвета внутри. Выданный Ганеевым шприц был у него изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью <данные изъяты>. Ганеев пояснил, что в шприце находится дезоморфин, который он сам изготовил у себя дома на кухне для личного употребления. В ходе его дальнейшего личного досмотра у Ганеева ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра Ганеева был составлен протокол, в котором после его оглашения расписались понятые и Ганеев. Затем был проведен личный досмотр П.., в ходе которого П. добровольно выдал из правого кармана своих штанов один шприц с веществом бурого цвета внутри. Выданный П. шприц был у него изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью <данные изъяты>. П. пояснил, что в шприце дезоморфин, который для него изготовил Ганеев Д.В. В ходе его дальнейшего личного досмотра у П. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где понятые и П. расписались после его оглашения. После чего они у Ганеева спросили, имеются ли в квартире, какие-либо запрещенные предметы, вещества. На это Ганеев Д.В. указал на деревянный стол, расположенный на кухне у стены слева от окна. На этом столе были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>. Все обнаруженные предметы были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатями <данные изъяты>, на оттиске которых расписались, понятые, Ганеев Д.В. и сотрудник милиции. Более в ходе осмотра места происшествия ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались также все присутствующие. Ганеев Д.В. пояснил, что все изъятые в его квартире предметы, вещества используются при изготовлении наркотического средства «дезоморфин». В ходе осмотра места происшествия проводилось фотосъемка. После этого понятые, они, Ганеев Д.В., П. проехали в <данные изъяты>, где в служебном кабинете опросили всех участвующих лиц по данному факту.

Свидетель Э. - <данные изъяты> дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Е.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей: П. (л.д.157-159); Ш.. (л.д.160-163); П. (л.д.189-191).

Из показаний свидетеля П.. (л.д.157-159) следует, что -« 15.04.2011 примерно в 22 час. 30 мин. он вместе со своим знакомым Ш. проходили мимо <адрес>. В это время к ним подошли два мужчины, которые представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения. Затем они предложили им принять участие в роли понятых при проведении осмотра жилища, в котором проживающий там гражданин изготавливает наркотическое средство «дезоморфин». Они согласились, так как располагали свободным временем. После этого сотрудники милиции, разъяснили им права и обязанности понятых. Затем они прошли с сотрудниками в первый подъезд <адрес>, где поднялись на <данные изъяты> этаж. Там сотрудник милиции постучал в дверь Дверь в данную квартиру открыл молодой человек, который представился Ганеевым Д.В.. После этого сотрудник милиции предъявил гражданину Ганееву своё служебное удостоверение и пояснил, что у них имеется информация, что Ганеев изготавливает у себя дома наркотическое средство «дезоморфин», после чего спросил разрешение войти для проведения его личного досмотра и осмотра квартиры. Ганеев Д.В. дал свое добровольное и письменное согласие. Он пояснил, что в данной двухкомнатной квартире ему принадлежит одна из комнат, дверь во вторую комнату была закрыта, Ганеев также пояснил, что владельца данной комнаты он не знает и что в ней никто не живет. Затем они - понятые вместе с сотрудниками милиции, с согласия Ганеева, вошли в вышеуказанную кухонную комнату, где кроме Ганеева находился еще один мужчина, как позже стало известно - П.. На вопрос сотрудника, что он тут делает, Ганеев ответил, что он изготовил наркотическое средство «дезоморфин» для того чтобы впоследствии употребить его вместе со своим другом - П.. В их присутствии сотрудник милиции предложил Ганееву Д.В. добровольно выдать имеющиеся у них запрещенные предметы, вещества запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Ганеев Д.В. из правого кармана своих джинсов выдал один шприц с веществом бурого цвета внутри, пояснив что в нем находится наркотическое средство дезоморфин, который он изготовил в домашних условиях для личного употребления. Данный шприц сотрудник милиции у него изъял, упаковал в пакет и опечатал печатью <данные изъяты>, на оттиске которой расписались все присутствующие. В ходе дальнейшего досмотра Ганеева Д.В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра Ганеева, в котором также расписались все присутствующие. Затем П.. сотрудник милиции также предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. На это предложение П. выдал из правого кармана своих спортивных штанов один шприц с веществом бурого цвета, пояснил при этом, что в данном шприце находится наркотическое средство дезоморфин, для личного употребления. На вопрос сотрудника милиции, где он приобрел данный наркотик, П. пояснил, что его изготовил для него Ганеев Д.В. Выданный П. шприц, был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью <данные изъяты>, на оттиске которой расписались все присутствующие. В ходе дальнейшего досмотра П.. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту досмотра П. был составлен протокол его личного досмотра, в котором расписались также все его присутствующие. После чего сотрудник милиции задал вопрос Ганееву Д.В. - имеются ли в его квартире, какие-либо запрещенные предметы или вещества. Ганеев Д.В. указал на деревянный стол, расположенный на кухне у стены слева от окна, на котором были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>. Затем Ганеев Д.В. указал на кухонный гарнитур расположенный справа от окна, на котором были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> Все обнаруженные предметы были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатями <данные изъяты>, на оттиске которых расписались, понятые, Ганеев Д.В. и сотрудник милиции. Более в ходе осмотра места происшествия ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались также все присутствующие. Ганеев Д.В. пояснил, что все изъятые в его квартире предметы, вещества используются при изготовлении наркотического средства «дезоморфин». После этого они - понятые, сотрудники милиции, Ганеев Д.В и П. проехали в <данные изъяты> где в служебном кабинете сотрудник милиции опросил их по вышеизложенному факту».

Из показаний свидетеля Ш. (л.д.160-162) следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля П.

Из показаний свидетель П. (л.д.189-191) следует, что «15.04.2011 г. примерно в 20 час. 00 мин. возможно чуть позже он пришел в гости к своему знакомому - Ганееву Д., который проживает по адресу: <адрес> Он знает, что Ганеев Д., как и он употребляет наркотическое средство «дезоморфин», и что он сам его изготавливает в домашних условиях. Лично он не умеет изготавливать дезоморфин. Когда он пришел к Ганееву 15.04.2011 г., то войдя в его квартиру, спросил у него, нет ли у него готового «дезоморфина». Ганеев ему сказал, что есть, что он незадолго до его прихода приготовил дезоморфин. Он зашел к нему на кухню. Там Ганеев налил в два одноразовых медицинских шприца жидкость, сказав, что это дезоморфин, который он приготовил для себя, но готов его им угостить. Они употребили внутривенно этот дезоморфин. Он видел, что у Ганеева остался еще наркотик и спросил, может ли он ему дать часть оставшегося наркотика для его дальнейшего личного употребления. Ганеев согласился и разлил оставшийся дезоморфин в два других медицинских шприца. Один шприц с наркотиком он отдал ему, и он положил его в карман своих трико. А другой шприц с наркотиком Ганеев положил в карман своей одежды. После этого, они продолжили сидеть на его кухне и разговаривать на разные темы. Через какое-то время, точное время назвать не может, но было примерно около 23 часов, в дверь квартиры постучали. Ганеев пошел открывать дверь. После этого в квартиру зашли пятеро мужчин, трое из которых представились сотрудниками милиции и предъявили им свои служебные удостоверения, а двоих парней они представили как понятых. Сотрудники милиции пояснили им, что у них имеется информация, что Ганеев изготавливает у себя дома наркотическое средство «дезоморфин». Сотрудники милиции спросили, что они делают в его квартире. Ганеев на это ответил им, что они с ним употребили вместе приготовленное Ганеевым наркотическое средство. После этого сотрудники милиции предложили им добровольно выдать имеющиеся у них предметы вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что они согласились. После этого был произведен личный досмотр Ганеева, в ходе которого он добровольно выдал шприц с дезоморфином. Затем сотрудники досмотрели его. Он также добровольно выдал шприц с дезоморфином, которым Ганеев угостил его. По факту их личных досмотров были составлены протоколы личного досмотра, где они и понятые расписались. После чего сотрудник милиции задали Ганееву вопрос, имеются ли в его кухонной комнате и вообще в квартире какие-либо запрещенные предметы и вещества. Ганеев указал сотрудникам и понятым на деревянный стол, расположенный на кухне, на котором <данные изъяты>. После этого данные предметы были у него изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатями. После этого сотрудники милиции доставили его и Ганеева в ОМ № - 3 УВД по городу Самаре, где в служебном кабинете он был опрошен».

Вина подсудимого Ганеева Д.В. подтверждается материалами дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.9-10).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Протоколом личного досмотра от 15.04.2011 года (л.д.14)-кухни в квартире <адрес>. Из которого следует, что Ганеев Д.В. добровольно выдал из правого кармана своих джинсов один шприц <данные изъяты>, пояснив, что это дезоморфин, который он сам изготовил у себя дома на кухне для личного употребления.

Протоколом личного досмотра от 15.04.2011 года (л.д.15-16), кухни в квартире <адрес>. Из которого следует, что П. добровольно выдал из правого кармана своих спортивных штанов один шприц с <данные изъяты>, Из данного протокола видно, что П, пояснил, что это «дезоморфин», который изготовил для него Ганеев Д.Г. и что данный шприц он (П.)держал при себе для дальнейшего личного употребления.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17-18). Предметом осмотра является кухонная комната <адрес>. <данные изъяты>

Планом схемой места происшествия (л.д.19).

Фото таблицей (л.д.20-40).

Постановлением <данные изъяты> от 18.04.2011 года - о признании законным осмотра 15.04.2011 года жилища Ганеева Д.В. по адресу: г. <адрес>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Чистосердечным признанием Ганеева Д.В. (л.д.82), написанного им собственноручно (л.д.82), из которого следует, что он -Ганеев Д.В. 15.04.2011 года в домашних условиях изготавливал наркотическое средство - дезоморфин. Вину признает, в содеянном раскаивается».

Подсудимый Ганеев Д.В. суду показал, что он подтверждает данное свое чистосердечное признание суду.

Протоколами осмотра (л.д.135-137, 163-166).

Протоколами о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу (л.д.138-139, 167).

Постановлением о передаче вещественных доказательств на хранение (л.д.168-169).

Согласно заключения эксперта л.д.144-145)- «Вещество в свертке массой <данные изъяты>, согласно сопроводительному документу, изъятое у Ганеева Д.В. содержит наркотическое средство - ДЕЗОМОРФИН и является наркотическим средством в соответствии с Позицией Списка 1 Перечня.

Согласно заключения эксперта (л.д.151-154) - «Вещество в свертке массой <данные изъяты>, согласно сопроводительному документу, добровольно выданное П, содержит наркотическое средство - ДЕЗОМОРФИН и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.

<данные изъяты>

Анализируя исследованную совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ганеева Д.В. установлена.

Действия его правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Ганеевым Д.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчащие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное Ганеевым Д.В. относится к категории особо тяжкого.

Ранее Ганеев Д.В. юридически не судим (л.д. 116-117). Данное обстоятельство, а также раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (л.д.82), которое он подтвердил суду <данные изъяты>, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ганеева Д.В., суд не усматривает.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

По месту жительства УУМ (л.д.133) характеризуется отрицательно: общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, употребляет наркотические средства. Однако жалоб от соседей в отношении Ганеева Д.В. не поступало, приводу в милицию не подвергался.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, преступление, совершенное Ганеевым Д.В. является особо тяжким, представляет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что исправление и перевоспитание Ганеева Д.В. не может наступить без строгой изоляции его от общества.

Вместе с тем, учитывая полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, ранее юридически не судим. По месту жительства от соседей жалоб на него не поступало, приводов в милицию не имел, <данные изъяты> суд считает возможным данную совокупность обстоятельств признать исключительной и при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ганеева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

И назначить наказание, применив ст. 64 УК РФ - ПЯТЬ лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колони строгого режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу суда из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 августа 2011 года.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: