Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                   18 октября 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимого Волкова С.В.

защитника Мишановой Е.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волкова С.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> не судимого, проживавшего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Волков С.В., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ в не установленное следствием время, в не установленном следствием месте, у не установленного следствием лица, незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство, массой не менее 1,04 гр., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в одном свертке из фольгированной бумаги, который он незаконно хранил при себе в целях сбыта, перемещаясь с ним по улицам <адрес> до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Волков С.В., находясь у <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и введение его в незаконный оборот, незаконно путем продажи за 1000 рублей, сбыл наркотическое средство, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 1,04 гр., что относится к крупному размеру, находившееся в одном свертке из фольгированной бумаги гр. Б., принимавшему участие в проверочной закупке наркотических средств и впоследствии добровольно выдавшему данное наркотическое средство сотрудникам милиции. Тем самым, довести свой преступный умысел до конца Волков С.В., не смог, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими данное наркотическое средство из незаконного оборота, т.е. по независящим от Волкова С.В. обстоятельствам. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное гр. Б., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - 1,04 гр., что относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Волков С.В. вину признал, суду пояснил, что он употребляет наркотические вещества один раз в день. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он находился на <адрес>. При себе у него имелся один грамм наркотического вещества для личного употребления. Когда к нему подошел незнакомый человек и сказал, что болеет, и он продал ему героин за 1000 рублей. Затем подошел к нему Е., и его задержали сотрудники полиции, которые изъяли денежные средства, полученные им от продажи героина. Все действия проходили в присутствии понятых. Ранее сбытом героина не занимался. Как он продавал героин сотруднику милиции Е., не видел. Что происходило с Е., он также не видел, поскольку находился в стороне. Он не видел, что бы Е. избивали. От подписи в протоколе отказался, так как с ним впервые такое произошло, и он не знал, что нужно было делать, растерялся. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым его вина доказывается показаниями свидетелей и материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б., суду пояснил, что в ОПНОН ОУР ОП Управления МВД России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что у <адрес> мужчина по имени Волков С., осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героин. В связи с этим ему было предложено выступить в качестве закупщика наркотических средств у вышеуказанного гражданина. Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут, в служебный автомобиль <данные изъяты> белого цвета, расположенный у <адрес>, пригласили двух понятых - мужского пола, в присутствии которых, сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать предметы, вещества - запрещенные к гражданскому обороту, а также имеющиеся в наличии деньги. На что он ответил, что ничего из перечисленного не имеет. В ходе исследования его одежды ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались понятые и он. После этого сотрудник милиции выдал ему деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей: двумя купюрами достоинством по 500 (пятьсот) рублей каждая, переписав серии и номера в акт, в котором также расписались понятые и он. Также данные купюры ранее были отксерокопированы. Факт выдачи денег был сфотографирован. Всем присутствующим было объявлено, что данные деньги выданы ему для проведения «проверочной закупки наркотических средств». Сотрудник милиции пояснил, что он также будет выступать в качестве водителя при проведении проверочной закупки. После этого сотрудник милиции у <адрес> в присутствии понятых произвел осмотр служебной а/м белого цвета <данные изъяты> с белыми номерами, на предмет обнаружения в ней запрещенных к гражданскому обороту предметов, денег и наркотических веществ. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра, в котором все присутствующие расписались. После этого он, сотрудники милиции, на осмотренной а\м вместе с понятыми проехали к дому по <адрес>. По приезду на указанное место он вышел из машины и направился к углу <адрес>, где стоял Волков С., одетый в кепку темного цвета, футболку оранжевого цвета, черные шорты, сандалии темного цвета. Подойдя к нему, он спросил «может ли он помочь ему приобрести наркотическое средство героин, на что он ответил «что да», он отдал ему выданные ему деньги, а он дал ему один сверток из фольги с веществом серо-белого цвета. После чего он подал условный знак «почесал голову» и вернулся в машину, где добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «ОДЧ ОМ УВД по городу Самаре», где расписались он и понятые. По данному факту составили акт, в котором расписался он и понятые. После чего произвели исследование предметов его одежды, в ходе чего ни чего обнаружено и изъято не было. По данному факту составили акт, где расписались он и понятые. Он пояснил, что данный сверток фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета он приобрел у парня по имени Волков С., описал его и указал его место нахождение. Затем он пешком пошел в милицию, где в служебном кабинете его опросили по вышеуказанному факту. Жалоб и заявлений со стороны участников проверочной закупки не поступало. Действия сотрудников милиции были всем ясны и понятны. Никакой физической силы сотрудники милиции к участникам ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» не применяли.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г., суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут, он проходил мимо <адрес>. К нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и предложил ему принять участие при проведении «проверочной закупки наркотических средств» в качестве понятого. На что он согласился. Затем, он и еще один понятой проследовали в служебный автомобиль <данные изъяты> белого цвета, который находился у <адрес>, в которой находился другой сотрудник милиции, как пояснил сотрудник милиции, он будет выступать в качестве закупщика наркотических средств, парень представился Б. В присутствии - них понятых сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, а также имеющиеся в наличии деньги, на что он ответил, что ничего из перечисленного при себе не имеет. В ходе произведенного исследования предметов одежды Б. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались они - понятые и Б.. После этого сотрудник милиции также в их присутствии выдал Б. деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей: двумя купюрами достоинством по 500 (пятьсот) рублей каждая. Серии и номера данных купюр были переписаны в акт, в котором расписались они понятые и гражданин Б.. Сотрудник милиции пояснил им, что данные купюры ранее были отксерокопированы. Сотрудник милиции, также им пояснил, что гр. Б. будет управлять служебной автомашиной при проведении «Проверочной закупки». Затем сотрудник милиции у <адрес>, произвел осмотр, а/м <данные изъяты> белого цвета, с белыми номерами, на которой предполагалось проехать к месту проведения мероприятия, на предмет обнаружения запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, а также денег. В ходе произведенного осмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого сотрудники милиции, они - понятые и гражданин Б., на осмотренной, а/м проехали к дому по <адрес>. По приезду на указанное место из машины вышел гр. Б. и направился к углу <адрес>, где стоял мужчина, одетый в кепку темного цвета, футболку оранжевого цвета, черные шорты, сандалии темного цвета. Подойдя к нему, гражданин Б., о чем-то с ним переговорил, и они чем-то обменялись. После этого гражданин Б., подал условный знак сотрудникам милиции «почесал голову» и пошел в служебную автомашину. В это время к парню, с которым ранее разговаривал Б. подошел еще один парень, одетый в толстовку темно-синего цвета, джинсы темного цвета, черные туфли, при этом они чем-то обменялись. В это время сотрудник милиции, который сидел с ними в автомобиле задержан обоих парней. В служебном автомобиле в присутствии них - понятых, гр. Б. добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Выданный сверток фольги с порошкообразным веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «ОДЧ ОМ УВД по г. Самаре», на которой расписались они - понятые и гражданин Б., который пояснил при этом у кого приобрел данное вещество, описав внешность и местонахождение парня. По данному факту был составлен акт, в котором они также все расписались. После этого сотрудник милиции произвёл исследование предметов одежды гражданина Б. на предмет обнаружения запрещенных веществ и денег. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались они понятые и Б., после чего Б. ушел. После этого они - понятые и сотрудник милиции подошли к углу <адрес>, где стоял сотрудник милиции и задержанные парни которые представились Волковым С.В. и Е. Сотрудник милиции задал вопрос Волкову С.В., имеются ли у него запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, вещества, а так же деньги, добытые преступным путем. На что гр-н Волков С.В. ответил отказом. Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр гр. Волкова С.В., в ходе которого из правого кармана его шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей двумя купюрами по пятьсот рублей каждая. Данные купюры были сверены с ксерокопией денежных средств выданных для проведения проверочной закупки. В ходе сверки было обнаружено полное совпадение их серий и номеров. Данные денежные купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был обвязан нитью черного цвета и опечатан печатью ОДЧ ОМ УВД по г. Самаре, на которой расписались они понятые, сотрудник милиции, а гр. Волков С.В. от подписи отказался. Более в ходе личного досмотра гр-на Волкова С.В. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра гр. Волкова С.В., в котором расписались они - понятые, сотрудник милиции, гр-н Волков С.В. от подписи отказался. Затем сотрудник милиции задал вопрос Е., имеются ли у него запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, вещества, а так же деньги, добытые преступным путем. На что гр-н Е. ответил отказом. Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр гр. Е., в ходе которого из правого кармана его олимпийки был обнаружен и изъят один сверток фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Данный сверток фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета был упакован в полиэтиленовый пакет который был обвязан нитью черного цвета и опечатан печатью «ОДЧ ОМ УВД по г. Самаре», на которой расписались они - понятые, сотрудник милиции, гр. Е. от подписи отказался. Более в ходе личного досмотра гр. Е. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра гр. Е. в котором расписались они - понятые, сотрудник милиции, гр. Е. от подписи отказался. После этого был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого ни чего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались они -понятые, сотрудник милиции, а гр. Волков С.В., и гр. Е. от подписи отказались. Все действия были зафиксированы на фотоаппарат. После этого они - понятые, гр-н Волков С.В., и гр. Е., а также сотрудник милиции на автомобиле <данные изъяты> белого цвета с белыми номерами проследовали в ОП УМВД России по г. Самаре по адресу: <адрес>, где их опросили по данному факту. Жалоб и заявлений со стороны участников проверочной закупки не поступало. Действия сотрудников милиции были всем ясны и понятны. Никакой физической силы сотрудники милиции к участникам ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» не применяли.

Из показаний свидетеля А., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут, он проходил мимо <адрес>. К нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и предложил ему принять участие при проведении «проверочной закупки наркотических средств» в качестве понятого. На что он согласился. Затем, он и еще один понятой проследовали в служебный автомобиль <данные изъяты> белого цвета, который находился у <адрес>, в которой находился другой сотрудник милиции, как пояснил сотрудник милиции, он будет выступать в качестве закупщика наркотических средств, парень представился Б. В присутствии - них понятых сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, а также имеющиеся в наличии деньги, на что он ответил, что ничего из перечисленного при себе не имеет. В ходе произведенного исследования предметов одежды Б. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались они - понятые и Б.. После этого сотрудник милиции также в их присутствии выдал Б. деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей: двумя купюрами достоинством по 500 (пятьсот) рублей каждая. Серии и номера данных купюр были переписаны в акт, в котором расписались они понятые и гражданин Б.. Сотрудник милиции пояснил им, что данные купюры ранее были отксерокопированы. Сотрудник милиции, также им пояснил, что гр. Б. будет управлять служебной автомашиной при проведении «Проверочной закупки». Затем сотрудник милиции у <адрес>, произвел осмотр, а/м <данные изъяты> белого цвета, с белыми номерами, на которой предполагалось проехать к месту проведения мероприятия, на предмет обнаружения запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, а также денег. В ходе произведенного осмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого сотрудники милиции, они - понятые и гражданин Б., на осмотренной, а/м проехали к дому по <адрес>. По приезду на указанное место из машины вышел гр. Б. и направился к углу <адрес>, где стоял мужчина, одетый в кепку темного цвета, футболку оранжевого цвета, черные шорты, сандалии темного цвета. Подойдя к нему, гражданин Б., о чем-то с ним переговорил, и они чем-то обменялись. После этого гражданин Б., подал условный знак сотрудникам милиции «почесал голову» и пошел в служебную автомашину. В это время к парню, с которым ранее разговаривал Б. подошел еще один парень, одетый в толстовку темно-синего цвета, джинсы темного цвета, черные туфли, при этом они чем-то обменялись. В это время сотрудник милиции, который сидел с ними в автомобиле задержан обоих парней. В служебном автомобиле в присутствии них - понятых, гр. Б. добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Выданный сверток фольги с порошкообразным веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «ОДЧ ОМ УВД по г. Самаре», на которой расписались они - понятые и гражданин Б., который пояснил при этом у кого приобрел данное вещество, описав внешность и местонахождение парня. По данному факту был составлен акт, в котором они также все расписались. После этого сотрудник милиции произвёл исследование предметов одежды гражданина Б. на предмет обнаружения запрещенных веществ и денег. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались они понятые и Б., после чего Б. ушел. После этого они - понятые и сотрудник милиции подошли к углу <адрес>, где стоял сотрудник милиции и задержанные парни которые представились Волковым С.В. и Е. Сотрудник милиции задал вопрос Волкову С.В., имеются ли у него запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, вещества, а так же деньги, добытые преступным путем. На что гр-н Волков С.В. ответил отказом. Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр гр. Волкова С.В., в ходе которого из правого кармана его шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей двумя купюрами по пятьсот рублей каждая. Данные купюры были сверены с ксерокопией денежных средств выданных для проведения проверочной закупки. В ходе сверки было обнаружено полное совпадение их серий и номеров. Данные денежные купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был обвязан нитью черного цвета и опечатан печатью ОДЧ ОМ УВД по г. Самаре, на которой расписались они понятые, сотрудник милиции, а гр. Волков С.В. от подписи отказался. Более в ходе личного досмотра гр-на Волкова С.В. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра гр. Волкова С.В., в котором расписались они - понятые, сотрудник милиции, гр-н Волков С.В. от подписи отказался. Затем сотрудник милиции задал вопрос Е., имеются ли у него запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, вещества, а так же деньги, добытые преступным путем. На что гр-н Е. ответил отказом. Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр гр. Е., в ходе которого из правого кармана его олимпийки был обнаружен и изъят один сверток фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Данный сверток фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета был упакован в полиэтиленовый пакет который был обвязан нитью черного цвета и опечатан печатью «ОДЧ ОМ УВД по г. Самаре», на которой расписались они - понятые, сотрудник милиции, гр. Е. от подписи отказался. Более в ходе личного досмотра гр. Е. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра гр. Е. в котором расписались они - понятые, сотрудник милиции, гр. Е. от подписи отказался. После этого был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого ни чего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались они -понятые, сотрудник милиции, а гр. Волков С.В., и гр. Е. от подписи отказались. Все действия были зафиксированы на фотоаппарат. После этого они - понятые, гр-н Волков С.В., и гр. Е., а также сотрудник милиции на автомобиле <данные изъяты> белого цвета с белыми номерами проследовали в ОП УМВД России по г. Самаре по адресу: <адрес>, где их опросили по данному факту. Жалоб и заявлений со стороны участников проверочной закупки не поступало. Действия сотрудников милиции были всем ясны и понятны. Никакой физической силы сотрудники милиции к участникам ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» не применяли.

Из показаний свидетеля В., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, чтов ОПНОН ОУР ОП Управления МВД России по г. Самаре поступила оперативная информация о том, что у <адрес> мужчина по имени гр. Волков С., осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героин. В связи с вышеизложенным было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр. Волкова С.В. Данное мероприятие было решено провести ДД.ММ.ГГГГ. В качестве закупщика выступил сотрудник милиции Б. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут у <адрес>, были приглашены понятые мужского пола, а именно А., Г. Понятым разъяснили сущность проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также разъяснили им их права и обязанности, после чего еще раз спросили об их согласии на участие в качестве понятых при проведении мероприятия. Получив согласие, понятым представили закупщика наркотического средства - Б., пояснив, что последний выступит в качестве закупщика, а затем при понятых было проведено исследование предметов одежды Б., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт исследования, где понятые и Б. расписались, предварительно с ним ознакомившись. Затем в присутствии понятых Б. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами, каждая из которых достоинством 500 рублей, ранее денежные средства были отксерокопированы. Понятые и закупщик на ксерокопиях денежных средств расписались, чем засвидетельствовали факт действительности их наличия и выдачи. Также о ходе выдачи денежных средств был составлен акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, куда были занесены номер и серия, выданных Б. денежных средств. В данном акте понятые и Б. расписались, предварительно ознакомившись с ним. Затем в присутствии понятых у <адрес> был произведен осмотр служебной автомашины марки <данные изъяты> белого цвета с белыми номерами, на предмет обнаружения в ней запрещенных к гражданскому обороту предметов, денег и наркотических веществ, ничего запрещенного при осмотре автомашины обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. После этого в указанную автомашину сел за руль Б., понятые и он, на которой без остановок проехали к дому по <адрес>. По приезду на указанное место из машины вышел Б. и направился к углу <адрес>, где стоял Волков С., одетый в кепку темного цвета, футболку оранжевого цвета, черные шорты, сандалии темного цвета. Подойдя к нему, гражданин Б. о чем-то с ним поговорил, они чем-то обменялись, после чего Б. подал условный знак «почесал голову» и направился в автомашину. В это время к парню, с которым ранее разговаривал Б. подошел еще один парень, одетый в толстовку темно-синего цвета, джинсы темного цвета, черные туфли, при этом они чем-то обменялись. В это время он задержал обоих парней. В служебном автомобиле в присутствии понятых Б. добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Выданный сверток фольги с порошкообразным веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «ОДЧ ОМ УВД по г. Самаре», на которой расписались понятые и Б., который пояснил при этом что, приобрел данный сверток у <адрес> у парня по имени Волков С., описал его внешность и указал его местонахождение. По данному факту был составлен акт, в котором расписались понятые и Б.. После этого он произвёл исследование предметов одежды гражданина Б. на предмет обнаружения запрещенных веществ и денег. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались понятые и Б., после чего Б. ушел. После этого, к тому месту, где стоял он вместе с задержанными парнями, которые представились Волковым С.В. и Е. подошли понятые. Он задал вопрос Волкову С.В., имеются ли у него запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, вещества, а так же деньги, добытые преступным путем. На что гр-н Волков С.В. ответил отказом. Затем он произвел личный досмотр гр. Волкова С.В., в ходе которого из правого кармана его шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей двумя купюрами по пятьсот рублей каждая. Данные купюры были сверены с ксерокопией денежных средств выданных для проведения проверочной закупки. В ходе сверки было обнаружено полное совпадение их серий и номеров. Данные денежные купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был обвязан нитью черного цвета и опечатан печатью ОДЧ ОМ УВД по г. Самаре, на которой расписались понятые, он, а гр-н Волков С.В. от подписи отказался. Более в ходе личного досмотра гр-на Волкова С.В. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра гр. Волкова С.В., в котором расписались понятые, сотрудник милиции, гр-н Волков С.В. от подписи отказался. Затем он задал вопрос Е., имеются ли у него запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, вещества, а так же деньги, добытые преступным путем. На что гр-н Е. ответил отказом. Затем он произвел личный досмотр гр. Е., в ходе которого из правого кармана его олимпийки был обнаружен и изъят один сверток фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Данный сверток фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета был упакован в полиэтиленовый пакет который был обвязан нитью черного цвета и опечатан печатью «ОДЧ ОМ УВД по г. Самаре» на которой расписались понятые, он, гр. Е. от подписи отказался. Более в ходе личного досмотра гр. Е. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра гр. Е. в котором расписались понятые, он, гр. Е. от подписи отказался. После этого был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого ни чего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались понятые, он, а гр. Волков С.В., и гр. Е. от подписи отказались. Все действия были зафиксированы на фотоаппарат. После этого понятые, гр-н Волков С.В., и гр. Е., а также он на автомобиле <данные изъяты> белого цвета с белыми номерами проследовали в ОП УМВД России по г. Самаре по адресу: <адрес>, где всех опросили по данному факту. Жалоб и заявлений со стороны участников проверочной закупки не поступало. Действия сотрудников милиции были всем ясны и понятны. Никакой физической силы сотрудники милиции к участникам ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» не применяли.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е., суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 13 часов 00 минут он шел с Ф, которого он знает примерно 3-4 месяца, они шли со стороны школы , которая расположена на пересечении <адрес>, где встретились с ним, чтобы попить пиво, шли по направлению к <адрес>. В конце дома , они с Ф встретились с ранее ему знакомым Волковым С., которого он знает около 4-5 месяцев, они поздоровались с Волковым, после чего он с Волковым С. отошел за садик, а именно за дом в сторону гаражей, чтобы сходить в туалет, а Ф остался стоять на месте. Пока они с Волковым С. находились около гаражей к ним подошли двое молодых людей, ранее ему не знакомых, и не предъявляя служебных удостоверений заломили руки им обоим, Волкову связали руки ремнями, он предположил, что это сотрудники милиции. Данные действия происходили молча и очень быстро, так что они не успели даже сориентироваться. Пока они там находились один из молодых людей остался с ними, а другой пошел за а/м. Примерно через 5-10 минут он возвратился, сообщив, что подогнал а/м. Пока они находились с Волковым и первым молодым человеком, они с Волковым спрашивали по какому поводу их задержали, но никто ничего не пояснил. После того, как подошел второй молодой человек и сообщил, что подогнал а/м они все вместе проследовали к тому месту где ранее находился Ф, его уже там не было, но там стоял а/м <данные изъяты> светло-голубого цвета» г/н он не помнит. Их с Волковым посадили в данную а/м, и эти двое молодых людей сели в а/м вместе с ними, один из них сел за руль. Так же когда они находились около садика, и при их задержании их никто не досматривал. После того как они сели в а/м их повезли в сторону ОП . Они вышли на стоянке возле ОП , где заезд с <адрес>, и там его, парень под номером 1 попросил подержать стеклянный пузырек с порошком светло-желтого цвета, и сверток из фольги, с чем внутри он не знает, сказал при этом, что он устал и попросил его понести переданные вещи, при этом положил ему их в левый карман олимпийки находящейся на нем. Он данный пузырек и сверток достал и выкинул. После чего они направились в сторону ОП , а именно в сторону двухэтажного здания ОП , по дороге его несколько раз ударили, кто именно он не помнит. После чего, зайдя в двухэтажное здание, в первый кабинет двое сотрудников, которые шли с ним и Волковым начали его избивать. Он спросил сотрудников, почему его задержали, они ему поясняли, что за то, что он употребляет наркотики, а так же за то, что он находился с Волковым С. на момент задержания. Постоянно с ними в кабинете находился один из сотрудников, т.е. один уходил другой приходил и наоборот. Так же сотрудники в это время созванивались с кем-то, с кем именно он не знает и просили подойти к отделу полиции . После чего их с Волковым эти же двое сотрудников вывели к отделу, где возле отдела находились еще двое ранее ему не знакомых молодых людей, совместно с которыми они все вместе проследовали к а/м <данные изъяты> или <данные изъяты> белого цвета, г/н он не помнит. Сев в а/м они все вместе проследовали к дому по <адрес>, приехав на место, остановились около садика, расположенного в доме , после чего из а/м вышли он, Волков и двое молодых людей, которые стояли возле ОП когда они вышли с сотрудниками к машине, он предположил, что это понятые. Их с Волковым пристегнули друг к другу наручниками, после чего к ним подошел один из сотрудников, а именно парень , и зайдя за них он сначала подошел к нему и приложил к правому карману сверток из фольги, в руки он сверток не брал, и сопротивления не оказывал, так как испугался, что его будут бить, после чего сотрудник, а именно парень под номером 2, сфотографировал их, затем сотрудник, а именно парень под номером 1 зайдя за Волкова приложил к правому карману его шорт, в которых он находился денежные средства, сколько там было денег он не знает, но видел купюру достоинством 500 рублей, после чего сотрудник, а именно парень под номером 2 снова их сфотографировал. После чего сотрудники стали составлять какие-то документы, какие именно документы он не видел, в которых на а/м на которой они приехали стали расписываться понятые и сотрудники. Им с Волковым предлагали так же расписаться в этих документах, сами документы не показывали, т.е. в документах они не расписывались. После чего они все сели в а/м и поехали в ОП , где их привели в служебный кабинет , где сотрудники начали заполнять какие-то бумаги. Ксерокопировали ли сотрудники какие-либо деньги он не видел, так как это находилось не в поле его зрения. Сотрудник, а именно парень был одет в рубашку зеленого цвета, джинсы синего цвета, среднего роста, среднего телосложения, с темным цветом волос, с короткой стрижкой, пока они находились в служебном кабинете он узнал, что его зовут Д., сотрудник, а именно парень под номером 2 был одет в джинсы синего цвета, рубашку красного цвета, среднего роста, среднего телосложения, светлый цвет волос, короткая стрижка, пока они находились в служебном кабинете он узнал, что его зовут С.. Он обращался в ИВС, расположенный по <адрес> в медицинский кабинет, по факту перелома ребер и рассечения брови. Во время задержания при нем находился сотовый телефон <данные изъяты> так же ключи от квартиры с брелком <данные изъяты> все эти вещи вернули его матери. Волков ему ничего не передавал, и он ему тоже. По факту проведенного у него в квартире обыска ДД.ММ.ГГГГ, ничего пояснить не может, так как его там не было. Обязательство о явке он писал, но его никуда не отпускали, он находился в кабинете ОП , с сотрудником по имени Я., был, пристегнут к батарее наручниками. Волков С., так же был пристегнут наручниками в коридоре ОП .

Их показания подтверждаются материалами дела.

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Волкова С.В.,ДД.ММ.ГГГГ г.р.             л.д. 8

Актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> был проведен досмотр одежды и личных вещей Б., у которого в ходе досмотра денежных средств, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено.        л.д. 9

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ гр. Б. в служебном автомобиле <данные изъяты> белого цвета у <адрес> были выданы денежные средства в сумме 1000 руб., двумя купюрами, каждая из которых достоинством 500 рублей, со следующими номерами и сериями:      л.д. 10

Ксерокопией денежных средств выданных для проведения «проверочной закупки наркотических средств» гр. Б. от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 11

Протоколом осмотра автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, был проведен осмотр служебной автомашины <данные изъяты> белого цвета. В ходе осмотра ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено и изъято не было.        л.д. 12

Актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> гр. Б. добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри.         л.д. 13

Актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был проведен досмотр одежды и личных вещей гр. Б. в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.     Л.д. 14

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр гр. Волкова С.В. у которого из правого кармана его шорт были изъяты деньги в сумме 1000 руб., двумя купюрами, каждая из которых достоинством 500 (пятьсот) рублей, со следующими номерами и сериями: . К протоколу личного досмотра прилагается фототаблица. л.д. 17

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр гр. Е. у которого из правого кармана его олимпийки был изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета.               Л.д. 18

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>. л.д. 28-29

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служ. каб. был проведен осмотр пакета из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри свертком из фольги с наркотическим средством - героин, который был добровольно выдан гр. Б. ДД.ММ.ГГГГ             л.д. 71

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служ. каб. был проведен осмотр полиэтиленового пакета с денежными средствами в сумме 1000 руб., двумя купюрами, каждая из которых достоинством 500 рублей, которые в ходе личного досмотра были изъяты у гр. Волкова С.В. при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а также ксерокопия денежных средств со следующими номерами и сериями: .      л.д. 71

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служ. каб. был проведен осмотр материалов оперативно - розыскной деятельности ОПНОН ОП Управления МВД России по г. Самаре на 47 листах.      л.д. 75-78

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 1,04 гр., добровольно выданное гр. Б. содержит наркотическое средство - героин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.          л.д. 42-44

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное Б., массой 1,04 гр. содержит наркотическое средство - героин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Л.д. 82-84

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 3,07 гр., изъятое у гр. Е. содержит наркотическое средство - героин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.     л.д. 46-47

Протоколом очной ставки между свидетелем В. и обвиняемым Волковым С.В., согласно которому свидетель В. настаивал на ранее данных им показаниях от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемый Волков С.В. настаивал на ранее данных им показаниях в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ.            Л.д. 108-111

Протоколом очной ставки между свидетелем Г. и обвиняемым Волковым С.В., согласно которому свидетель Г. настаивал на ранее данных им показаниях от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемый Волков С.В. настаивал на ранее данных им показаниях в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ. Л.д. 119-122

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Волкова С.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

К показаниям свидетеля Е. суд относится критически, поскольку они противоречат показаниям свидетелей, подсудимого Волкова С.В. и материалам дела, и считает их данными с целью смягчить наказание своему знакомому Волкову, а также и самому себе, поскольку сам находится под следствием в ожидании суда.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Волковым С.В. хоть и относится к категории особо тяжких, однако совершено впервые, лицом ранее не судим, имеющим постоянное место жительства, работу, характеризующимся удовлетворительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся. Также суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, как обстоятельство смягчающее его ответственность.

При таких обстоятельствах, с учетом отсутствия вредных последствий, исходя из целей и задач наказания, направленных на исправление и на перевоспитание, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Обязать Волкова С.В. не менять постоянное место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения - содержание под стражей - отменить. Избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения - в виде подписки о невыезде.

Из под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - героин - уничтожить. Денежные средства в размере 1000 рублей, двумя купюрами, каждая из которых достоинством 500 рублей (), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП У МВД России по г. Самара - возвратить ОПНОН ОУР ОП У МВД России по г. Самара - для распоряжения по усмотрению руководства.

Приговор может быть обжалован в Самарский Областной суд в течение 10 суток через суд Советского района г. Самара с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

          Судья: подпись