Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     18 октября 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимого Какулева А.В.

защитника Самиулиной Я.В. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Какулева А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Какулев А.В., заведомо зная, что по постановлению мирового судьи судебного участка Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ он лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, желая приобрести право на управление транспортным средством, примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ., точная дата и время дознанием не установлены, находясь на территории <адрес>, договорился с не установленным в ходе дознания лицом о приобретении за вознаграждение в сумме 10000 рублей официального документа - водительского удостоверения на свое имя и, выполняя соучастие в форме пособничества, передал не установленному в ходе дознания лицу свои анкетные данные и свою фотографию. Примерно через два дня, точные дата и время дознанием не установлены, находясь на территории <адрес> Какулев А.В. получил от не установленного дознанием лица водительское удостоверение серии на имя Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в которое была вклеена его фотография, и передал не установленному дознанием лицу вознаграждение в сумме 10000 рублей. Вышеуказанный подложный документ Какулев А.В. использовал до ДД.ММ.ГГГГ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, управляя автомобилем марки <данные изъяты>государственный регистрационный номер , находясь на стационарном посту ДПС <адрес>, заведомо зная что, по постановлению мирового судьи судебного участка Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, он лишён права управления транспортными средствами сроком на 1год 6 месяцев, осознавая, что для управления транспортным средством, согласно п. 2.1.1. Правил дорожного движения, установленных Постановлением Правительства РФ, ему необходимо иметь водительское удостоверение, а также, заведомо зная о том, что имеющееся при нём водительское удостоверение серии на имя Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с вклеенной в нём его фотографией, является подложным, так как получено в обход установленного законом порядка и предоставляет ему мнимое право на управление транспортным средством, умышленно при проверке документов, предъявил его инспектору ДПС роты полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самаре. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, бланк водительского удостоверения серии на имя Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения изготовлен способом цветной струйной печати жидкими чернилами, а печатный текст и реквизиты бланка изготовлены способом цветной электрографии, что не соответствует требованиям, предъявляемым предприятиям ГОЗНАКА.
В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступления, совершенные Какулевым А.В. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ относятся к категории средней тяжести, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Какулева А.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ, как соучастие в виде пособничества в подделки официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, и по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступления, совершенные Какулевым А.В. относятся к категории небольшой тяжести совершено лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, работы, характеризующимся положительно, на учетах в <данные изъяты> не состоящим, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся. Также суд учитывает наличие троих несовершеннолетних детей на иждивении, что признается судом обстоятельством смягчающим его наказание.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Какулева А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения более строгим менее строгим окончательно назначить 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев. Обязать Какулева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - водительское удостоверение на имя Н. - хранящиеся при деле - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись