Уголовное дело 1 инстанции



                                                                              ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                    17 октября 2011г.

    Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В.с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района - Вельмина А.С.

Подсудимого Шахновского В.О.

защитника - адвоката Иновлоцкого Г.И., представившего удостоверение №______, ордер №______,

при секретаре Шевченко Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №______ в отношении:

Шахновского В.О. 00.00.00 года рождения, уроженца ________, _________ юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего     по адресу: ________,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд     

                У с т а н о в и л:

Шахновский В.О. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

        Так Шахновский В.О., заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, 00.00.00, в период времени до 22 часов 05 минут, по месту своего жительства в квартире № №______ дома №______ по ул. ________ в Советском районе г. Самары, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. № 681, массой, не менее 4,63 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания. В тот же день, в период времени с 22 часов 05 минут до 23 часов 30 минут, в ходе обследования квартиры Шахновского В.О., расположенной по адресу: ________, сотрудники полиции обнаружили и изъяли шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 4,63 грамма, в особо крупном размере.
Подсудимым Шахновскими В.О. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью.
       Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Шахновскому В.О. разъяснены. Заявление Шахновским В.О. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
      Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Шахновского В.О. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного - совершено тяжкое преступление. Также суд учитывает личность подсудимого и особый порядок рассмотрения дела и поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Шахновский В.О. юридически не судим / л.д._________/, _________ участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно /л.д. _________.
        Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено. Смягчающим вину обстоятельством суд расценивает состояние здоровья подсудимого: _________

            Учитывая личность подсудимого, его раскаяние, суд считает возможным определить Шахновскому наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку его перевоспитание возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением. Суд считает возможным назначить наказание без применения штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

       П Р И Г О В О Р И Л :

       Шахновского В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трёх летлишения свободы без штрафа.

        На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

        Обязать Шахновского В.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не покидать места жительства в ночное время: с 22 часов до 6 часов утра следующего дня.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - дезоморфин, остаточной массой 4,63 гр.: три использованных шприца, пластиковую бутылку, с веществом светлого цвета внутри, две пустые коробки из-под таблеток «Пиралгин», две пустые тараблестированные упаковки из-под таблеток «Пиралгин», пустой флакон из-под «Тропикамида» - хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Самарской области - после вступления приговора в законную силу, подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Судья: подпись

Копия верна:          

Судья:                        Секретарь: