Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                    18 октября 2011г.

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Ибятулова Р.Р.

обвиняемого Зинькова А.И.

защитника Соломахиной С.В.

представивший удостоверение N 1992 и ордер

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела <данные изъяты> в отношении Зинькова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, проживающего по адресу: г. <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

      Зиньков А.И. заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, оборот которого запрещен в РФ, 24.08.2011г. примерно в 20 часов 00 мин. находясь у Воронежских озер расположенных на ул. Стара Загора в Промышленном районе г. Самары, незаконно для личного употребления без цели сбыта приобрел у неустановленного лица пакет из полиэтилена с наркотическим средством героин массой не менее 0,63 гр., что является крупным размером. Вышеуказанный пакет он незаконно хранил при себе, перемещаясь с ним по улицам г. Самары до 21 часа 20 мин. 24.08.2011г.

       24.08.2011г. примерно в 21 час 20 мин. у дома № 99 по ул. Советской Армии в Советском районе г. Самары Зиньков А.И. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта № 202 от 08.09.2011г. содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой, согласно справке эксперта № 1708 от 24.08.2011г. 0,63 гр., что является крупным размером.

          В судебном заседании подсудимый Зиньков А.И. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

          При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Зиньков А.И. не судим, совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном. Имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно /л.д.19/, не работает, на учете в ОНД /л.д.20/ и ПНД /л.д.21/ не состоит. Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает, что его исправление возможно без строгой изоляции от общества и в данном случае есть все основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Зинькова А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года       лишения свободы.

       В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Зинькова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

     Вещественное доказательство по делу - героин - уничтожить.     

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий