уголовное дело 1-я инстанция



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>       ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи     Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя          Станотина Д.В.

подсудимого                                                             Романова В.Г.

защитника                                                Дмитриева С.А. представившего ордер удостоверение

при секретаре                                                         Савенковой Н.Н.                                             

                                              

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Романова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ суд
     У с т а н о в и л :
           Подсудимый Романов В.Г.., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 618 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»(в действующей редакции, постановления № 158 от 11.03.2011 года), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов, находясь около остановки общественного транспорта <адрес>, расположенного на территории <адрес>, незаконно у неустановленного дознанием лица путем покупки за <данные изъяты> приобрел без цели сбыта наркотическое средство-героин в крупном размере, массой 1,02 грамма, которое положил в свою сумку черного цвета, находящуюся при нем, и с момента незаконного приобретения, незаконно хранил без цели сбыта при себе, в вышеуказанной сумке, до момента задержания его сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство- героин, в крупном размере массой 1,02 грамма, примерно в 01 час. 35 минут, сотрудниками милиции, в ходе оперативно-розыскных мероприятий на <адрес>, расположенной на территории <адрес>, был выявлен Романов В.Г., у которого в ходе исследования личных вещей в сумке черного цвета, находящейся при нем был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимера, в котором находилось наркотическое средство-героин в крупном размере массой 1,02 грамма- согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, и согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в действующей редакции постановления № 158 от 11.03.2011 года), указанная масса наркотического средства- героин массой 1,02 грамма относится к крупному размеру, которое Романов В.Г. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта при себе, для личного употребления.
Подсудимым Романовым В.Г. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью, объем наркотического вещества не оспаривает.
           Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Романову В.Г. разъяснены. Заявление Романовым В.Г. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
        Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Романова В.Г. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
                Романов В.Г. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, на учете <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
         Обстоятельств отягчающих наказание суду не представлено.
Учитывая изложенное, суд назначает Романову В.Г. наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о том, что цель его исправления может быть достигнута без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ее поведением со стороны государственного специализированного органа, а поэтому находит возможным применить к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
     П Р И Г О В О Р И Л :
             Романова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
           В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
           Меру пресечения подсудимому Романову В.Г. оставить прежней- подписку о невыезде.
          Обязать Романова В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
         Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: