уголовное дело 1-я инстанция



                                                         П Р И Г О В О Р

                                             Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда <адрес> Щеглова А.И.

с участием государственного обвинителя     Блинковой М.В.

обвиняемого                                                     Богданова А.А.

защиты в лице адвоката                 Гурковской И.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре                                                      Савенковой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Богданова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 73 УК РФ к 1году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение продлено на 1 (один) месяц, проживающего <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

                                                    

                                       У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Богданов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00час., находился в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес>. Проходя по торговому залу рядом со стеллажами с бытовой химией, увидел шампунь «SYOSS», и бальзамы «SYOSS», у него внезапно возник умысел на хищение чужого имущества. Он подошел к стеллажу и сознавая противоправный характер своих действий, свободным доступом, с целью личного обогащения, и изъятия чужого имущества, в свою пользу взял со стеллажа шампуни «SYOSS» в количестве 5 штук, и бальзамы «SYOSS» в количестве 5 штук после чего пройдя через кассу и не оплатив товар направился к выходу из магазина. В этот момент его действия заметила продавец магазина Е., которая потребовала от Богданова А.А. прекращения его противоправных действий. Однако Богданов А.А. осознавая открытый характер своих действий, проигнорировал ее требования и выбежал из магазина. В этот же день он сбыл похищенное имущество во дворе дома по <адрес>, а деньги потратил на собственные нужды. Своими действиями Богданов А.А. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Богданов А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайство. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии адвоката.

           Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение представителя потерпевшего, прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Богданову А.А. разъяснены. Заявление Богдановым А..А. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.

       Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Богданова А.А. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Подсудимый Богданов А.А. ранее судим, на путь исправления не встал, в период испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести.

Суд учитывает также, что подсудимый Богданов А.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, являлся участником <данные изъяты> написал явку с повинной, данные обстоятельства суд расценивает как смягчающее наказание.

         Представитель потерпевшего П.. в заявлении просит строго не наказывать подсудимого Богданов А.А., материальный ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление осужденного возможно без строгой изоляции от общества и применив ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить Богданову А.А. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Богданову А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Богданова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

     Руководствуясь ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить Богданову А.А. условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. и указанный приговор исполнять самостоятельно.

                 Меру пресечения Богданову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья: