покушение на незаконный сбыт наркотического средства



                                                                                                 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                                                                24.10.2011 года

          Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Свиридова Д.В.

при секретаре Базарновой Е.О.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Самары Вельмина А.С.

подсудимого Ерослаева Р.В.

защитника- адвоката Сорокиной М.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении

          Ерослаева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>

         - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Ерослаев Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, Ерослаев Р.В., находясь у <адрес>, незаконно с целью сбыта, осуществил передачу, имеющегося при нем наркотического средства содержащего героин (диацетилморфин), массой 0,22 грамма, путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО5, участвующему в качестве «закупщика» в проверочной закупке наркотических средств, проводимой представителями правоохранительного органа - ОПНОН ОУР ОП № 3 УМВД России по г. Самаре в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции, действующей на день совершения преступления) «Об оперативно-розыскной деятельности».

          Однако умышленные действия Ерослаева Р.В. непосредственно, направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) преступные действия Ерослаева Р.В. были пресечены сотрудниками полиции и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

          Подсудимый виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он на пересечении улиц <адрес>, нашел три свертка из фольги с порошком. Попробовав содержимое вышеуказанных свертков, он понял, что это наркотик- «героин» и решил оставить наркотик себе для личного употребления, после чего он пошел домой, где употребил один из свертков. Примерно в третьем часу дня он вышел на улицу и когда он дошел до первого подъезда своего дома, по адресу: <адрес> то к нему подошел неизвестный парень и спросил у него «не может ли он помочь приобрести героин», на что он ответил, что может. Парень отдал ему деньги <данные изъяты> рублей, а он отдал парню один сверток из фольги с «героином». После чего парень ушел, а через некоторое время к нему подошел молодой человек, представился сотрудником полиции и объявил ему, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств. Затем, к месту, где его задержали, подъехала автомашина <данные изъяты> белого цвета, из данной машины вышли трое мужчин, двоих из которых представили, как понятых. В присутствии понятых, сотрудник полиции предложил ему добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, а так же деньги, добытые преступным путем, на что он ого человека который предстовился выдал из правого кармана своих джинсов одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, полученную от парня за проданный ему героин и выдал оставшийся у него один сверток из фольги с героином внутри, который хранил без цели сбыта для личного употребления. Сотрудники полиции сверили номер и серию, выданной им купюры с ксерокопией денег, имеющихся у сотрудников полиции, было обнаружено полное сходство номера и серии данной купюры. Выданные им <данные изъяты> рублей и сверток с порошкообразным веществом внутри, изъяли у него упаковали в пакеты, опечатали, заверили подписями, понятых его и сотрудника полиции. Сотрудник полиции составили документ, который он подписал. Утверждает, что выданный им сверток с героином он хранил без цели сбыта, для личного употребления. В содеянном раскаивается.

           Вина подсудимого в совершении преступлений, подтверждается следующими доказательствами:

          1) Показаниями свидетеля обвинения ФИО5, допрошенного в суде, из которых следует, что он является оперуполномоченным ОПНОН ОУР ОП № 3 УМВД России по г. Самаре. ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции, где он работает, поступила оперативная информация о том, что у <адрес> Ерослаев Р. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства- «героин». Решено было проверить данную информацию и провести проверочную закупку наркотических средств у данного гражданина. Он выступил в роли закупщика наркотических средств у Ерослаева. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции в присутствии двух понятых произвел исследования его одежды, осмотр автомобиля <данные изъяты>, в ходе которых запрещенных законом в свободном гражданском обороте предметов, веществ, а также денег у него и в автомобиле обнаружено не было. После этого сотрудником полиции была осмотрена и выдана ему для проверочной закупки наркотического средства одна купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер которой были переписаны в акт. После этого он на осмотренном автомобиле вместе с понятыми проехали во двор <адрес>. Он вышел из машины, подошел к Ерослаеву Р. находившегося у первого подъезда вышеуказанного домаасильеваублейеньги в сумме <данные изъяты>. Он спросил у него «может ли он помочь мне приобрести героин», на что Ерослаев ответил «что да». Он отдал ему <данные изъяты> рублей, выданные для проверочной закупки, а Ерослаев Р.В. дал ему один сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. После чего Ерослаева задержал сотрудник полиции, а он возвратился в вышеуказанный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, который он приобрел у Ерослаева Р.В. Сверток с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, заверен подписями понятых его и сотрудника полиции. По данному факту составили акт. После чего сотрудник полиции вновь произвел исследование предметов его одежды, в ходе которого ни чего запрещенного законом в свободном гражданском обороте обнаружено не было. По данному факту составили акт. Все вышеуказанные действия проводились в присутствии двух понятых и оформлялись соответствующими актами. <данные изъяты>.

        2) Показаниями свидетеля обвинения ФИО4от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, из которых следует, что он является оперуполномоченным ОПНОН ОУР ОП № 3 УМВД России по г. Самаре. В сентябре 2011 года в отдел полиции, где он работает, поступила оперативная информация о том, что у <адрес> Ерослаев Р. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства- «героин». Решено было проверить данную информацию и провести проверочную закупку наркотических средств у данного гражданина. Сотрудник полиции ФИО5 выступил в роли закупщика наркотических средств у Ерослаева. ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии двух понятых: ФИО10 и ФИО6 произвел исследования одежды ФИО5, осмотр автомобиля <данные изъяты>, в ходе которых запрещенных законом в свободном гражданском обороте предметов, веществ, а также денег у ФИО5 и в автомобиле обнаружено не было. После этого им была осмотрена и выдана ФИО5 для проверочной закупки наркотического средства одна купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер которой были переписаны в акт. После этого он, ФИО5 на осмотренном автомобиле вместе с понятыми прибылиасильеваублейеньги в сумме <данные изъяты> во двор <адрес> в г. Самаре, по дороге нигде не останавливались. ФИО5 вышел из машины, подошел к Ерослаеву Р.В, находившемуся у первого подъезда вышеуказанного дома, переговорили о чем-то и обменялись какими-то вещами.асильеваублейеньги в сумме <данные изъяты>. После чего Ерослаев Р. задержали, а ФИО5 возвратился в вышеуказанный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, пояснив, что приобрел данный сверток с веществом у Ерослаева Р.В. на выданные для проверочной закупки деньги. Сверток с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, заверен подписями понятых, ФИО5 и его подписью. По данному факту он составил акт. После чего он вновь произвел исследование предметов одежды ФИО5, в ходе которого ничего запрещенного законом в свободном гражданском обороте обнаружено не было. По данному факту составил акт.

После чего он произвел личный досмотр Ерослаева Р.В. Вначале досмотра Ерослаеву Р.В. было предложено выдать запрещенные законом в свободном гражданском обороте предметы и деньги, добытые преступным путем. На что Ерослаев Р.В. из правого кармана джинсов, надетых на нем выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в свертке героин для его личного употребления и выдал <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером купюры, выданной ФИО5 для проверочной закупки наркотиков. Сверток с веществом и купюра были изъяты, упакованы в пакеты, опечатаны, печати заверены подписями понятых, Ерослаева и его. Он составил протокол личного досмотра Ерослаева, который Ерослаеве подписал.

           3) Показаниями свидетеля обвинения ФИО17., допрошенного в суде, из которых следует, что

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут он вместе со своим знакомым ФИО6 <данные изъяты> проходил мимо <адрес> по пер. Футболистов. К ним подошел молодой человек, представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и предложил им принять участие при проведении «проверочной закупки наркотических средств» в качестве понятых. На что они согласились. Затем они проследовали в автомашину <данные изъяты> белого цвета, расположенной у <адрес>, в которой находился другой сотрудник полиции, как пояснили сотрудники полиции, этот сотрудник будет выступать в качестве закупщика наркотических средств, парень представился ФИО5 <данные изъяты> В присутствии их- понятых сотрудник полиции предложил ФИО5 добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, а также имеющиеся в наличии деньги, на что ФИО5 ответил, что ничего из перечисленного при себе не имеет. В ходе произведенного исследования предметов одежды ФИО5 ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались: сотрудник полиции, они -понятые и ФИО5. После этого сотрудник полиции также в их присутствии выдал ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой. Серия и номер данной купюры были переписаны в акт, в котором расписались: сотрудник полиции, они - понятые и гражданин ФИО5. Также данная купюра, как им пояснили, была ранее отксерокопирована. Сотрудник полиции, также им пояснил, что ФИО5 будет управлять автомашиной при проведении «Проверочной закупки». Затем сотрудник полиции произвел осмотр автомобиля <данные изъяты> белого цвета на предмет обнаружения запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, а также денег. В ходе произведенного осмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором они - понятые расписались. После этого сотрудники полиции, они -понятые и гражданин ФИО5, на осмотренной автомашине проехали ко второму подъезду <адрес>. По приезду на указанное место из машины вышел ФИО5 и направился к первому подъезду <адрес>, где стоял мужчина, одетый в джинсы синего цвета, олимпийка черного цвета, кроссовки черного цвета. ФИО5 с мужчиной о чем-то поговорил, ФИО5 и мужчина чем-то обменялись, после чего ФИО5 направился к ним в автомашину, где в присутствии их - понятых добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, а тем временем другие сотрудники задержали мужчину с которым разговаривал ФИО5. Выданный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью на которой расписались: сотрудник полиции, они -понятые и гражданин ФИО5, который пояснил, что данный сверток ФИО5 приобрел у первого подъезда <адрес>, у ФИО2 <данные изъяты>, описал его внешность и указал его местонахождение. По данному факту был составлен акт, в котором они также все расписались. После этого сотрудник полиции произвёл исследование предметов одежды гражданина ФИО5 на предмет обнаружения запрещенных веществ и денег. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались: сотрудник полиции, они - понятые и ФИО5, после чего ФИО5 ушел. Затем они с сотрудниками полиции подъехали к первому подъезду <адрес>, где задержали мужчину, с которым разговаривал ФИО5. В их присутствии, задержанному, который представился Ерослаевым Р.В. сотрудник полиции пояснил, что в отношении Ерослаева было проведено ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы, вещества, а так же деньги, добытые преступным путем, на что ого человека который предстовилсяЕрослаев Р.В. добровольно выдал из правого кармана своих джинсов, одну денежную купюру достоинством, <данные изъяты> рублей и один сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, в ходе сверки номеров и серий выданной купюры с ксерокопией денег выданных для проведения проверочной закупки было обнаружено полное сходство. Далее изъятые денежные средства и один сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, были упакованы в два разных полиэтиленовых пакета, опечатаны печатью, на которых все присутствующие расписались. Ерослаев Р.В. пояснил, что данная денежная купюра от продажи героина, а в свертке находится героин, для личного употребления. В ходе дальнейшего личного досмотра Ерослаева ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались они - понятые, сотрудник полиции, Ерослаев Р.В. Замечаний и дополнений, ни от кого из присутствующих не поступало. Какого-либо давления на Ерослаева никто не оказывал, вел он себя адекватно, понимал смысл происходящего. Все вышеуказанные действия проводились в присутствии них-двух понятых и оформлялись соответствующими актами, протоколами.

         4) Показаниями свидетеля обвинения ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты> которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника и которые аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля обвинения ФИО9

          Вина Ерослаева Р.В. в совершении преступлений, подтверждается также протоколами следственных действий и иными документами, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании:

- рапортом сотрудника полиции об обнаружении признаков данных преступлений (л.д.<данные изъяты>

- рапортом начальника ОПНОН ОУР ОП № 3 УМВД России по г. Самаре о поступлении оперативной информации в данный отдел полиции о том, что Ерослаев Р.В. сбывает наркотическое средство у <адрес> (л.д.<данные изъяты>,

- актом исследования предметов одежды «закупщика» ФИО5, вначале проведения проверочной закупки наркотических средств и после добровольной выдачи им наркотического средства, и протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты>, согласно данным документам каких-либо веществ и предметов, запрещенных законом в гражданском обороте, в том числе наркотических средств и денег, добытых преступным путем у «закупщика», и в вышеуказанном автомобиле не обнаружено (л.д.<данные изъяты>),

- актом исследования денежных средств- одной купюры, достоинством <данные изъяты> рублей и удостоверения факта их выдачи "закупщику" для проведения проверочной закупки наркотических средств, ксерокопией данной купюры (л.д.<данные изъяты>),

- актом удостоверения факта передачи "закупщиком" наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки, из которого следует, что ФИО5 в присутствии двух понятых ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в г. Самаре добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что приобрел его у Ерослаева Р.В. <данные изъяты> (л.д<данные изъяты>),

- протоколом личного досмотра Ерослаева Р.В., из которого следует, что на предложение сотрудников полиции выдать запрещенные законом в свободном гражданском обороте предметы и деньги, добытые преступным путем, Ерослаев Р.В. На что Ерослаев Р.В. из правого кармана джинсов, надетых на нем выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри и денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером купюры, выданной Васильеву для проверочной закупки наркотиков. Протокол подписан Ерослаевым, замечаний и дополнений при составлении документа не поступило (л.д<данные изъяты>

- чистосердечным признанием Ерослаева Р.В. в совершении преступления-покушения на незаконный сбыт наркотического средства (л.д.<данные изъяты>),

- фото-таблицей хода проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства у Ерослаева Р.В. (л.д.<данные изъяты>

- <данные изъяты>

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, добровольно выданное ФИО5 является наркотическим средством содержащим- героин (диацетилморфин), масса наркотического средства, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составила 0,22 грамма (л.д<данные изъяты>),

- протоколом осмотра предметов и документов, приобщенных к делу в качестве доказательств: денег, используемых в ходе проведения данной проверочной закупки наркотических средств, наркотического средства содержащего героин, изъятого в ходе проверочной закупки наркотического средства по данному уголовному делу, материалов ОРД ОПНОН ОУР ОП № 3 УМВД России по Самарской области в отношении Ерослаева Р.В. (л.д.<данные изъяты>).

          Все вышеизложенные доказательства со стороны обвинения согласуются между собой, дополняют друг друга, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и поэтому являются допустимыми.

          При оценке доказательств, собранных по делу суд учитывает, что необходимым условием проведения проверочной закупки наркотических средств является соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции, действующей на сегодняшний день) «Об оперативно -розыскной деятельности», и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В материалах дела имеются постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ерослаева Р.В., данное постановление утверждено начальником ОП УМВД России по г. Самаре (л.д<данные изъяты>

           Таким образом, суд приходит к выводу, что результаты оперативно-розыскных мероприятий законно положены в основу приговора, поскольку получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников полиции, а также о проведении виновным всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Действия виновного не были спровоцированы сотрудниками полиции.

          В соответствии с п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора изменил обвинение в сторону смягчения, путем переквалификации деяния подсудимого с ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, с покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере на ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотического средства, предусматривающее более мягкое наказание, мотивируя тем, что в ходе следствия не добыто доказательств подтверждающих, что выданное Ерослаевым в начале личного досмотра наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,40 грамма, она хранил якобы с целью сбыта. Утверждение Ерослаева Р.В. о том, что выданный им героин он хранил для личного употребления без цели сбыта, стороной обвинения не опровергнуты и его доводы в этой части подтверждаются показаниями свидетелей обвинения ФИО10, ФИО6, исследованные в суде, также подтверждаются протоколом медицинского освидетельствования в Самарском областном наркологическом диспансере, <данные изъяты> В части хранения наркотического средства без цели сбыта действия Ерослаева не возможно квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку уголовная ответственность по ч.1 ст.228 УК РФ наступает при наличии крупного размера наркотического средства, а Ерослаев выдал наркотическое средство содержащее героин, массой 0,40 грамма, что не является крупным размером, а соответственно не подлежит уголовной ответственности за данные действия. Таким образом, действия Ерослаева следует переквалифицировать с ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, с покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере на ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего героин массой 0,22 грамма.

         Изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, в соответствии с п. 3 ч.8 ст.246 УПК РФ предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем.

          Исследовав совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ерослаева Р.В. установлена и доказана. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

          Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

          Ерослаев Р.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ признал полностью, что подтверждается его письменным чистосердечным признанием в совершении данного преступления (л.д.<данные изъяты>), раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына <данные изъяты>,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает, по месту работы <данные изъяты>» положительно характеризуется руководством, однако неудовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции. Проанализировав характеристики суд приходит к выводу, что в целом как личность Ерослаев Р.В. характеризуется удовлетворительно. Он оказывает содействие полиции в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Данные обстоятельства, суд признает, как обстоятельства смягчающие наказание. Поэтому суд назначает наказание в виде лишения свободы, но без ограничения свободы.

          Однако Ерослаев Р.В. совершил покушение на тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при опасном рецидиве преступлений. Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, а поэтому наказание должно быть назначено с учетом требования ч.2 ст.68 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, а также тот факт, что цели предыдущего наказания, предусмотренная ч.2 ст.43 УК РФ, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений не достигнуты, поэтому суд назначает наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

           <данные изъяты>

           При назначении наказания за покушение на преступление суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ.

           При избрании вида исправительного учреждения суд учитывает, что Ерослаев Р.В. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, при рецидиве преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, а поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Ерослаева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Ерослаеву Р.В. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

          Срок отбытия наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ

          Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г. Самаре:

- наркотическое средство, содержащее героин, остаточной массой 0,18 грамма и 0,36 грамма - уничтожить.

- одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, используемую при проведении проверочной закупки наркотического средства у Ерослаева Р.В., передать в ОПНОН ОУР ОП УМВД России по г. Самаре для распоряжения по усмотрению руководства данного отдела полиции.

          Документы о результатах оперативно-розыскных действий ОПНОН ОУР ОП № 3 УМВД России по г. Самаре в отношении Ерослаева Р.В., находящиеся в данном уголовном деле, оставить при деле на протяжении всего срока его хранения.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>