применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в свзяи с исполнением им своих должностных обязанностей



                                                                                               Копия.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                                                                   19.10.2011 года

          Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Свиридова Д.В.

при секретаре Базарновой Е.О.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Самары Вельмина А.С.

потерпевшей Черкасовой Е.М.

подсудимого Суханова С.В.

защитника-адвоката Анашкина О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении

          Суханова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Суханов С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут, полицейский <данные изъяты> полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Самаре сержант полиции ФИО3, назначенная на должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, то есть являясь представителем власти, находясь в форменной одежде сотрудника полиции, совместно со старшим сержантом полиции ФИО4 при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляли патрулирование, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОП Управления МВД России по г. Самаре на территории парка <данные изъяты> в Советском районе г.Самары. Примерно в 00 часов 13 минут, двигаясь по аллее парка <данные изъяты>», полицейские ФИО3 и ФИО4 между домом и домом по <адрес>, заметили как ранее незнакомые им ФИО1 и ФИО5 повреждают дорожный знак, который находился на газоне, то есть совершают противоправные действия. Действуя во исполнение ст.12 «обязанности полиции» Закона РФ «О полиции», должностной инструкции, утвержденной и.о. командира полка ППСП УМВД России по г.Самаре и на основании ст. 13 Закона РФ «О полиции», ФИО3 и ФИО4 подошли к ФИО1 и ФИО5, представились, предъявив служебные удостоверения и потребовали прекратить противоправное действия. На что ФИО1, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, внезапно, умышленно нанес два удара ФИО3 левой рукой в область правого уха, в результате чего ФИО3 упала на асфальт. Своими умышленными действиями ФИО1 причинил ФИО3 кровоподтек на правой ушной раковине. Повреждение-кровоподтек, опасным для жизни не являлось, само по себе не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинило вреда здоровью гр. ФИО3                                                                                             

          Суханов С.В. свою вину в совершенном им преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно в соответствии с требованиями норм главы 40 УПК РФ имеются в наличии условия:

1) заявление обвиняемого (подсудимого) о согласии с предъявленным ему обвинением,

2) заявление такого ходатайства добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника и в период установленный статьей 315 УПК РФ,

3) осознание обвиняемым (подсудимым) характера и последствий заявленного им ходатайства,

4) отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке,

5) обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы,

6) обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами,

7) понимание обвиняемым (подсудимым) существа обвинения и согласия с ним в полном объеме,

8) отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

          Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

          Суханов С.В. свою вину в совершении преступления средней тяжести против порядка управления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет регистрацию по постоянному месту жительства в <данные изъяты>, Подсудимый возместил в суде потерпевшей ущерб, причиненный данным преступлением. Данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.

           Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

           <данные изъяты> Неудовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

           Однако Суханов С.В. совершил данное умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору Кировского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ.

         Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд назначает Суханову наказание по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы, считая, что иные виды наказаний, указанные в санкции данной статьи, не смогут достичь целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.

          Суд учитывает, что в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

           При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, в том числе смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание,также суд учитывает, что подсудимый возместил в суде потерпевшей ущерб, причиненный данным преступлением. а также учитывая мнение потерпевшей и государственного обвинителя просивших суд применить к Суханову С.В. условное осуждение за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и сохранить ему условное осуждение по предыдущему приговору, поэтому суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно и без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля, за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а поэтому считает возможным применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение по ч.1 ст.318 УК РФ и суд считает возможным сохранить Суханову С.В. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ.

          Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Суханову С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

           Возложить на Суханова С.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

            Приговор Кировского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ, которым Суханов С.В. осужден по ч.3 ст.30 -ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года - исполнять самостоятельно.

           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области: компакт-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ приобщить к материалам уголовного дела и хранить при уголовном деле на протяжении всего срока его хранения.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

         Копия верна.                                                  Судья:                                               Секретарь: