разбой, своершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному уговору, с применнением предмета, используемого в качестве оружия



                                                                                               Копия.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                                                              12.10.2011 года

          Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Свиридова Д.В.

при секретаре Базарновой Е.О.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Самары Блинковой М.В.

потерпевшего и гражданского истца ФИО1

представителя потерпевшего и гражданского истца - адвоката Ивановой Н.В.

подсудимого и гражданского ответчика Бурнаева С.В.

защитника-адвоката Тилежинского В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении

           Бурнаев В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Бурнаев В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ, а именно разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 55 минут Бурнаев В.С. и неустановленное следствием лицо, находясь в общежитии, расположенном по адресу: <адрес> договорились совершить разбойное нападение на ФИО1 в целях хищения его имущества. Предварительно договорившись о совершении разбоя с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, они приступили к преступным действиям, а именно действуя по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, Бурнаев В.С. совместно с неустановленным в ходе следствия лицом пришли в жилище ФИО1, расположенное по адресу: <адрес>, где Бурнаев В.С. используя малозначительный повод, под предлогом того, что ФИО1 оскорбил его жену, подошел к ФИО1, поднял с пола гантель и применяя ее в качестве предмета, используемого в качестве оружия, нанес ею потерпевшему один удар по левой руке и один удар по груди, применяя к потерпевшему физическое насилие опасное для его жизни и здоровья (эксцесс исполнителя). После чего Бурнаев В.С. продолжая применять к потерпевшему физическое насилие опасное для его жизни и здоровья нанес по жизненно важному органу человека - голове ФИО1 5 ударов ногами. В результате чего ФИО1 были причинены повреждения - легкая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, ссадины на голове. Повреждения комплекса легкой черепно-мозговой травмы причинили легкий вред здоровью ФИО1, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы.

В то время, как Бурнаев В.С. своими преступными действиями, применяя физическую силу к ФИО1, подавил волю потерпевшего к оказанию активного сопротивления, неустановленное следствием лицо, действуя с Бурнаевым В.С. группой лиц по предварительному сговору, по заранее распределенным ролям, из сумки (барсетки), находящейся на столе, открыто похитило имущество и документы, принадлежащее ФИО1, а именно: денежные средства в сумме 15 200 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3 490 рублей, документы ФИО1: водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ, технический паспорт на легковую автомашину «<данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, технический паспорт на автомашину <данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> регион, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 18 690 рублей. После чего с похищенным имуществом Бурнаев В.С. и неустановленное следствием лицо скрылись с места преступления.

            Подсудимый Бурнаев В.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов приехал с работы, его супруга с детьми гуляла на улице, он был дома, покушал и ему на сотовый телефон позвонила жена и сообщила, что на нее чуть не наехала <данные изъяты>», и водитель оскорбил ее и соседа ФИО20. Он вышел на улицу. Со слов жены узнал, что ее оскорбил мужчина, проживающий в комнате и вместе с супругой пошел в данную комнату. Постучал в дверь, зашел, в комнате был ФИО1 и еще один мужчина, как впоследствии узнал ФИО15. Он спросил сначала ФИО15, «он оскорбил его жену ?», ФИО15 ответил, что «нет». Тогда он обратился к ФИО1 с этим же вопросом. ФИО1 стоял в углу комнаты и сказал, что извиняться не будет. Тогда он- Бурнаев, сказал, что приведет свидетелей, что ФИО1 оскорбил его жену. Он вышел с женой на улицу, там сидел ФИО20 и они втроем: он, жена и ФИО20 снова пошли в комнату . Дочь ФИО20 осталась на улице вместе с детьми. Они поднялись на 3 этаж, дверь была закрыта, постучал, вошел в комнату. ФИО15 сидел за столом, а ФИО1 резал хлеб и снова сказал, что извиняться не будет. Он один зашел в комнату, ФИО20 и жена остались в коридоре. Он подошел к ФИО1, последний стал намахиваться на него ножом, он схватил его за руку и ФИО1 поцарапал ножом его правую руку, он выбил нож, оттолкнул ФИО1 и последний упал на пол. Народ в коридоре что-то кричал. ФИО1 поднял с пола бутылку и стал намахиваться на него, тогда он вскочил на диван и стал ногами бить по руке ФИО1, что бы выбить бутылку. Нанес 3 удара по руке и удар ногой в область груди. ФИО15 сидел и не возмущался. В комнату с ним его знакомые не заходили. Он имущество, деньги и документы ФИО1 не похищал, никаких требований имущественного характера не выдвигал ФИО1 и не слышал таких требований от других, сим - карты никто не ломал. ФИО15 никто никуда не выводил из комнаты. Его-Бурнаева из комнаты вывел ФИО18, они вместе ушли из комнаты. Он пошел в магазин за «минеральной водой». Позже, когда приехали родственники ФИО1, он узнал, что пропали документы, и он решил посодействовать в их поиске. С этой целью он изготовил и расклеивал в окрестностях общежития объявления, с просьбой нашедшего вернуть документы ФИО1.

          Вина подсудимого в совершенном им преступлении подтверждается следующими доказательствами:

          Показаниями потерпевшего ФИО1, допрошенного в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 45 минут он приехал на автомобиле <данные изъяты>» к <адрес>, хотел припарковать машину, но ему в грубой форме ФИО17 стала указывать, что место занято, он поставил машину в другом месте, и с другом ФИО15, поднялся в свою комнату. Через некоторое время в комнату ворвался подсудимый, стал кричать, что он оскорбил его жену и что он должен 10 000 рублей за оскорбление. Он- потерпевший ответил ему, что он никого не оскорблял и денег никому не должен. Подсудимый ушел и через 2-3 минуты вернулся с неизвестным лицом. Он - потерпевший сидел в кресле, а Бурнаев взял гантель, вскочил на диван и стал наносить удары гантелью. Он защищался. Бурнаев нанес уму удары гантелью по левой руке, затем в грудь. Далее нанес еще 5 ударов ногами по голове. В этот момент ФИО15 сказал Бурнаеву, что бы он не бил по голове, так как у него была трепанация черепа, на что подсудимый сказал, что ни чего страшного, у него то же была трепанация. У потерпевшего висела барсетка на ремне, но от ударов она слетела. Он видел, что второй парень, в тот момент, когда его избивал подсудимый, вытащил из барсетки деньги 15200, телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3 490 рублей, документы: паспорт на его имя, водительское удостоверение, тех.паспорта на автомобили «<данные изъяты> и на <данные изъяты> Парень вытащил из телефона сим-карту- сломал, батарею выбросил в окно. Затем Бурнаев подошел к ФИО15, забрал у него телефон, вынул сим-карту, сломал ее, телефон вернул. Затем забрали документы ФИО15 и вместе с ним ушли. Он - потерпевший остался сидеть на полу. Позже приехали его племянники, вызвали « скорую помощь» и его увезли в больницу. Утверждает, что применяемое к нему насилие создавало угрозу его жизни и здоровью, поскольку он перенес до этого трепанацию черепа и удары Бурнаева ногами по его-ФИО1 голове создавали опасность его жизни и здоровью.

           Показаниями свидетеля обвинения ФИО15 допрошенного в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, он с ФИО1, приехали к последнему в гости. Припарковаться им не дала неизвестная девушка, и они поставили машину в другом месте. Затем они поднялись в комнату. Действительно, к ним в комнату ворвался подсудимый с неизвестным парнем, потерпевший сидел в кресле, а подсудимый, взяв гантель, вскочил на диван и стал наносить ею удары потерпевшему по руке, в грудь. Затем нанес не менее 5 ударов по голове. Второй парень стоял возле него-ФИО15 и не давал ему встать. Он сказал Бурнаеву, что у потерпевшего была трепанация черепа и что бы он не бил его по голове, но Бурнаев сказал, что ничего страшного. В это время второй парень вытащил из барсетки потерпевшего деньги, документы, забрал телефон потерпевшего, сломав сим-карту, сказал, что мы должны 10 000 рублей, и они вернут документы. Сломали и его сим-карту. Потом Бурнаев и второй парень потребовали, чтобы он поехал с ними в отдел милиции на <адрес>, где они его "закроют". Забрали у него документы и на автомобиле <данные изъяты>", номер привезли его на пустырь к ТЦ «Ашан», потребовали вылезти ему из машины, и сказали, что "сейчас огреют его дрыном" и предложили его печатку заложить в ломбард, но он отказался. Но потом якобы простив его, вернули ему документы и отпустили.

           Показаниями свидетеля обвинения ФИО11, допрошенной в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 30 мин. она возвращалась с работы и подойдя к дому по <адрес>, увидела как к общежитию подъехала автомашина «<данные изъяты> дорогу которой преградила ранее ФИО7 <данные изъяты>, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес ее соседа по 3 этажу ФИО1 Она не стала вмешиваться конфликт и не прислушивалась к сути разговора далее направилась к себе в комнату. При ней ФИО1 никаких противоправных действий в отношении ФИО17 не применял. Через 5 минут, она спустилась на 2 этаж общежития по личным делам и поднявшись обратно на 3 этаже, заходя в коридор, увидела, что ранее незнакомый ей Бурнаев В. открыл дверь в коридор 3 этажа, от удара которой ее оттолкнуло в сторону, который сам от удара порезался правой рукой в области локтя об край двери. На что она ему сделала замечание, в ответ от которого она услышала грубую нецензурную бранью и стал подниматься по лестнице на верх, а она зашла к себе в комнату. Через 10-20 минут находясь у себя в комнате услышала шум, который раздавался в коридоре и вышла посмотреть. В коридоре увидела, что у дверь в комнату ФИО1 открыта, подойдя ближе увидела, что Бурнаев стоя на диване бьет ногами по всем частям тела ФИО1, а последний в свою очередь в ответ закрывал руками свою голову от ударов и, стонал. Дверь в комнату была приоткрыта и она увидела 1 мужчину, как позднее ей стало известно, был друг ФИО1, который сидел на стуле и участия в драке не принимал. На шум вышла живующая на 3 этаже ФИО8, а после ФИО9 из комнаты . Возле двери в комнату стояла как позднее ей стало известно ФИО7 <данные изъяты>, жена Бурнаева <данные изъяты> Она ей сделала замечание и попросила, чтобы успокоила Бурнаева В. На что последняя стала кричать и обвинять ФИО1 в том, что он виноват в конфликте.Так как в общежитии жильцы боятся Бурнаева, последнего никто не успокаивал. Далее она заметила, что в коридоре стоит ФИО20, проживающий на 2 этаже, № комнаты затрудняется ответить. Почувствовав себя плохо, она зашла к себе в комнату. Через 10 минут выйдя из комнаты в коридор увидела, что дверь в комнату ФИО1 закрыта и ФИО17 стучит в дверь комнаты ФИО1, и кричит, чтобы муж перестал бить ФИО1. После чего она возвращаясь с кухни увидела, что дверь в комнату ФИО1 уже открыта. Заглянув в комнату ФИО1, увидела, что ФИО1 сидит на полу и держиться за голову. В коридоре ей навстречу шел друг ФИО1 вместе с Бурнаевым В. и просил возвратить документы, на что последний на просьбу не отреагировал. Примерно через 10 минут приехали племянники ФИО1. После чего увидела, что ФИО17 зашла в комнату ФИО1, и сразу же вышла. Далее в комнату зашел Бурнав В., которому она сделала замечание в таком роде «Посмотри, что ты наделал», на что последний ответил, что так получилось. Далее она зашла к себе в комнату. ФИО1 характеризует как положительную личность, ведущего здоровый образ жизни. Она ни видела, чтобы у ФИО1 в руках был нож, да и не могло быть, так как он все это время сидел в углу своей комнаты и закрывал голову руками. Угроз в адрес ФИО7 и Бурнаева при ней ФИО1 не высказывал.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО10, допрошенной в суде, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, в комнате . ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 мин. она услышала шум и вышла в коридор, в котором находились ФИО24 Людмила и Бурнаева <данные изъяты>, кричавшая на весь коридор 3 этажа о том, что последняя находилась с детской коляской около общежития и ее пытался сбить на своей автомашине ФИО1 Далее в коридор из своих комнат вышли ФИО11 и Валентина из комнаты . Дверь в комнату , где проживает ФИО1 была закрыта. Вышеуказанные лица пытались успокоить ФИО17 и сделали ей замечание, о том, чтобы последняя увела своего мужа Бурнаева В.С. из комнаты ФИО1. После чего ФИО17 стала стучать в дверь комнаты ФИО1 и просить, чтобы Бурнаев открыл дверь. После чего она зашла к себе в комнату и через некоторое время, проходя мимо комнаты ФИО1 увидела, что дверь в комнату приоткрыта. Кто находился в комнате, она не видела. После чего увидела, что Бурнаев В. и ФИО17 выходят из комнаты ФИО1. ФИО1 характеризует как положительную личность, замечаний и нареканий со стороны соседей во время проживания ФИО1 не возникало.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО3, допрошенного всуде, из которых следует, что его родным дядей является ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. Ему на вышеуказанный сотовый номер телефона около 20 час. 00 мин. позвонил его дядя и сообщил, что по месту проживания последнего по адресу: <адрес>, комната произошел конфлит с жильцом вышеуказанного дома. Он не переспрашивая дядю, через 40 минут приехал к нему. Когда он ехал к нему, решил позвонить ему, но телефон у него был отключен. Поднявшись в нему в комнату, он увидел, что его дядя сидел на полу и руками держиться за голову, у которого была кровь на лице и стонет. В ходе беседы ему стало известно, что ему нанес побои жилец, живующий в этом же доме. Его дядя не пьющий и находился в трезвом состоянии. После чего он позвонил своему двоюрному брату ФИО2, объяснил ему ситуацию, на что он ответил, что едет с работы и 15 минут приехал к ним. Он позвонил в милицию и вызвал сотрудников правоохранитпельных органов. Находясь в комнате втроем: он, брат и дядя, в комнату зашла ранее незнакомая девушка, позднее он узнал, что это жена ФИО7 и спросила «Вы кто? Он сам виноват». Затем вышла. Через некоторое время в комнату зашел Бурнаев <данные изъяты> как позднее он узнал его данные и спросил у нас «Вы кто?», они ответили, что являются родственниками ФИО1 Вел Бурнаев себя непринужденно и вызывающе, грыз семечки в комнате. Выйдя с Бурнаевым и братом из комнаты на перекур Бурнаев сообщил, что ФИО1 обидел его жену и взял документы принадлежащие его дяде, которые вернет за денежные средства в размере 10 000 рублей. Спросив у Бурнаева «А где сотовый телефон?», последний ответил «А что сотовый, сотовый телефон мы не брали». Они спросили у него « А какие деньги?». На что последний ответил «Ну смотрите сами, он замучается восстанавливать свои документы». Со слов дядя он узнал, что Бурнаев применял в отношении него физическую силу, наносил руками удары по голове, бил ногами, и гантелей по груди. В комнате также находился с дядей друг ФИО12 и знакомый Бурнаева. На столе в комнате лежала открытая черная барсетка, принадлежащая дяде, со слов которого были похищены документы, сотовый телефон, принадлежащий ему и на полу валялись 2 сломаные сим-карты оператора «Мегафон». На вопрос следователя, кто похищал вышеуказанное имущество, принадлежащее его дяди, ответил «Он похитил мои вещи».После чего приехала скорая помощь и госпитализировала дядю.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО2, допрошенного в суде, из которых следует, что его родственником является ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Около 20 час. 40 мин. ему позвонил брат ФИО3 и сообщил, что по месту проживания дяди по адресу: <адрес>, комната произошел конфлит с с одним из жильцов. Приехав по вышеуказанному адресу, увидел, что в комнате находяться брат и дядя, который сидет на полу и руками держался за голову. Его дядя не пьющий и находился в трезвом состоянии. Находясь в комнате втроем: он, брат и дядя в комнату зашла ранее незнакомая ему девушка ФИО17 и спросила «Вы кто? Он сам виноват». Затем вышла. Через некоторое время в комнату зашел ранее незнакомый ему Бурнаев Владимир, и спросил у нас «Вы кто?», они ответили, что родственники ФИО1 Вел Бурнаев себя непринужденно и вызывающе, грыз семечки в комнате. Выйдя с Бурнаевым и братом из комнаты, чтобы покурить Бурнаев сообщил, что ФИО1 обидел его жену. Документы принадлежащие его дяде вернет только при условии предоставлении денежных средств в размере 10 000 рублей. Спросив у Бурнаева «А где сотовый телефон?». На что последний ответил «А что сотовый, сотовый телефон мы не брали». На вопрос «А где деньги?», ответил « А какие деньги. Ну смотрите сами, он замучается восстанавливать свои документы». Со слов своего дяди он узнал, что Бурнаев применял в отношении него физическую силу, наносил руками удары по голове, бил ногами, и гантелей по груди. Во время конфликта в комнате также находился друг ФИО12 и знакомый Бурнаева. На столе в комнате лежала открытая черная барсетка, принадлежащая дяде, со слов которого были похищены документы, сотовый телефон, принадлежащий последнему и были сломаны 2 сим-карты оператора «Мегафон».

Показаниями свидетеля обвинения ФИО13, которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.<данные изъяты>), из которых следует, что она занимает должность вахтера по адресу: <адрес> , график работы - по суточному дежурству с 08 час. 00 мин. по 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ она приступила к суточному дежурству и была на рабочем месте, на вахте. Примерно в 20 час. 52 мин. в здание общежития зашел ФИО1, который проживает в комнате , со своим приятелем. Описать приятеля затрудняется, так как не разглядывала. Через несколько минут в общежития зашла ФИО17 и задала ей вопрос «Из какой комнаты ФИО1?», на что она ответила «Из А что случилось?». После чего ФИО17 ей сообщила, что ФИО1 ей нагрубил и оскорбил и вышла обратно на улицу. Примерно через 15-20 минут в общежития зашел Бурнаев <данные изъяты>, который быстро прошел мимо вахты, следом за ними прошел ФИО20 <данные изъяты> и ФИО7 Екатерина. Примерно через 15-40 минут, она увидела как к выходу направляется Бурнаев. Проходя мимо нее Бурнаев В. показал на свою руку, которая была вся в крови и сказал «Все нормально». Около 23 час. 10 мин. она увидела как ФИО1 медицинские работники в сажают в скорую помощь. По какой причине произошла конфликтная ситуация ей не известно.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО14, которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.<данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она по совместительству работала вахтером в общежитии по адресу: <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство по вышеуказанному адресу. График работы - по суточному дежурству с 08 час. 00 мин. по 08 час. 00 мин. Сидя на своем рабочем месте около 22 часов, она вышла в душевую. Прийдя от душевой на окошке вахты увидела документы, а именно: паспорт РФ на имя ФИО1, водительское удостоверение на его же имя и 2 свидетельства о регистрации ТС на него же. Незнает, кто мог положить или оставить вышеуказанные документы. После чего, сверив анкетные данные с журналом регистрации, она вернула документы владельцу.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО9, допрошенной в суде, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, комната . ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась по месту своего проживания. Направляясь в сторону своей комнаты, по пути встретила ФИО20, стоявшего на площадьке на 3 этаже. Поднявшись на 3 этаж, она увидела, что на 3 этаже около комнаты , где проживает ФИО1, находилась ФИО8, ФИО11, которые просили ФИО17 успокоить своего мужа Бурнаева <данные изъяты>, стоящего на диване и бьющего ногами ФИО1, сидевшего в левом дальнем углу комнаты и прикрывавшего свое лицо руками. В комнате она увидела 2 незнакомых ей мужчин, описать которых не смогла. Она разволновалась и ушла к себе в комнату, приняла успокоительное и вышла обратно в коридор. Дверь в комнату была уже закрыта и из комнаты доносились звуки похожие на удары. На что ФИО7 стала кричать, что ФИО1 наехал на нее своей автомашиной «<данные изъяты> Через некоторое время она узнала, что ФИО1 увезли в больницу на скорой помощи. Никаких угроз и ножа в руках у ФИО1 она не видела. ФИО1 знает около 15 лет, как положительную личность, ведущего здоровый образ жизни. В общении корректен и спокоен. Бурнаева <данные изъяты> не может охарактеризовать, так как с ним не общается.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО24, допрошщенной в суде, из которых следует, что она проживает адресу: <адрес>, комната . Ее соседом является ФИО1. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, точное время затрудняется ответить, она находясь у себя в комнате и услышала многочисленные стуки в стену. После чего вышла в коридор и увидела жильцов проживающие на 3 этаже, а именно: ФИО11 Риму, ФИО9 Валентину, и ФИО17, которая является женой Бурнаева <данные изъяты> Дверь в комнату у ФИО1 была приоткрыта. В комнате у ФИО1 находился Бурнаев, который стоял на диване и бил ногами ФИО1, а ФИО1 в свою очередь закрывал свою голову руками. Физической силя ФИО1 в ответ не применял. В комнате находился друг ФИО1, который участия в драке не принимал. После чего Бурнаев дверь в комнату закрыл и находился в комнате у ФИО1 около 10 минут. Так как в комнату была приоткрыта, в комнате увидела только 3 человек: ФИО1, друга ФИО1 и ФИО7. Они стали просить ФИО17 успокоить своего мужа и открыть дверь. На что ФИО7 стала кричать, что ФИО1 наехал на нее своей автомашиной <данные изъяты> Также на 3 этаже увидела ФИО20 <данные изъяты>, который в комнату ФИО1 не заходил и сразу же ушел с этажа, когда дверь в комнату ФИО1 закрыли. После чего она зашла к себе в комнату и когда Бурнаев вышел из комнаты не видела. Через некоторое время она зашла в комнату ФИО1 и предложила ему свою помощь, и увидела, что на полу валялись 2 сим-карты оператора «Мегафон», которые были переломаны. ФИО1 сообщил ей, что знакомый ФИО7 забрал из барсетки находящейся на столе документы, сотовый телефон и деньги. Через некоторое время она узнала, что ФИО1 увезли в больницу на скорой помощи. О том, чтобы ФИО1 угрожал ножом Бурнаеву В. не слышала. ФИО1 знает около 15 лет, как положительную личность, ведущего здоровый образ жизни. В общении корректен и спокоен. Бурнаева В. не охарактеризовает, так как с ним не общается. Через некоторое время на вахте она узнала, что документы принадлежащие ФИО1 нашлись.

         Вина подсудимого в совершенном им преступлении подтверждается также протоколами следственных действий и иными документами, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании:

- Заявлением ФИО1 в милицию, где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 00 мин. находясь в комнате <адрес> избили его и похитили имущество на общую сумму 18 500 рублей, причинив тем самым значительный ущерб на вышеуказанную сумму (л.д.<данные изъяты>

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрена комната <адрес>, в результате которого изъяты 2 sim-карты оператора ОАО «Мегафон».

(л.д<данные изъяты>)

- Заключение судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой у ФИО1 устанавливаются повреждения - легкая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, ссадины на голове (количество и более точная локализация ссадин в истории болезни не указаны). Данный вывод подтверждается наличием в неврологическом статусе, кроме общемозговой симптоматики, также и объективной неврологической симптоматики в виде горизонтального нистагма, регрессом объективной неврологической симптоматики на фоне проведенного лечения, а также наличием травмы мягких тканей головы. Повреждения комплекса легкой черепно-мозговой травмы опасными для здоровья не являлись, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы причинили легкий вред здоровью ФИО1 (л.д.<данные изъяты>),

- Протокол очной ставки между подозреваемым Бурнаевым В.С. и свидетелем ФИО15 из которого следует, что ФИО15 и Бурнаев В.С. подтвердили ранее данные ими показания, аналогичные тем, что показали в суде (л.д.<данные изъяты>),

- Протокол очной ставки между подозреваемым Бурнаевым В.С. и потерпевшим ФИО1, из которого следует, что они подтвердили ранее данные ими показания, аналогичные тем, что показали в суде (л.д<данные изъяты>),

- Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО16 и потерпевшим ФИО1 из которого следует, что они подтвердили ранее данные ими показания, аналогичные тем, что показали в суде (л.д.<данные изъяты>),

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены изъятые 2 sim-карты оператора ОАО «Мегафон» с комнаты <адрес>, которые признаны вещественными доказательствами (л.д.<данные изъяты>),

- Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены документы, а именно: водительское удостоверение на имя ФИО1., паспорт РФ на имя ФИО1., технический паспорт на легковую автомашину <данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> регион на имя ФИО1, технический паспорт на автомашину <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион на имя ФИО1, которые признаны вещественными доказательствами (л.д.<данные изъяты>),

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены изъятые медицинские документы ФИО1 из ММУ ГКБ г. Самары, которые признаны вещественными доказательствами (л.д.<данные изъяты>),

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, осмотрены документы на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», а именно: кассовый чек, штрих-код, которые признаны вещественными доказательствами (л.д.<данные изъяты>).

      В судебном заседании были допрошены свидетели защиты ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21

          Из показаний свидетеля защиты ФИО17, допрошенной в суде следует, что по вышеуказанному адресу проживает совместно с мужем ФИО1 и детьми. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 мин. она находилась возле общежития по <адрес> и гуляла с ребенком. С ней находился ФИО20 <данные изъяты> проживающий в комнате <адрес>. Возле дома стояли автомашины и одна из автомашин отъехала и ФИО20 <данные изъяты> увидев освободившееся место припарковки решил поставить свою автомашину. Через несколько минут подъехала автомашина <данные изъяты>» белого цвета и она решила занять вышеуказанное место, и поставила свою правую нога за бардюр, бампер автомашины <данные изъяты> подъехав задел ее ногу. Ушиба от удара бампера не получала. Соотвественно в больницу не обращалась.За рулем автомашины <данные изъяты> находился ФИО1 <данные изъяты>, который стал в ее адрес выражаться грубой нецензурной бранью и отъехав на своей автомашине, стал припарковываться в другом месте, и выйдя из автомашины, подойдя к ней продолжил выражаться грубой нецензурной бранью. С ФИО39 находился его друг и пытался его успокоить, на что ФИО1 не реагировал. ФИО1 высказал ей, что будет плеваться кровью, на что она ему ответила, что ему как мужчине не положено разговаривать в таком тоне с женщиной, на что последний ответил, что ему все равно и вместе с другом направились в сторону общежития. И сказал ей, что проживает в комнате и будет ждать ее мужа. После чего она позвонила мужу и сообщила о конфликте с ФИО1. Через некоторое время, она с мужем поднялась в комнату , где проживает ФИО1, в саму комнату с мужем не заходили и стоя в коридоре ее муж попросил извиниться, на что ФИО1 стал выражаться грубой нецензурной бранью и извиниться отказался. Далее ФИО1 схватил нож, который лежал на столе и сказал им «Сейчас я вам извинюсь» и они, закрыв дверь и ушли. В комнате находился друг ФИО1, который сидел на стуле за столом. Выйдя на улицу, они позвали ФИО20 и сообщили «Пойдем с нами, ФИО1 схватился за нож». После чего они поднялись на 3 этаж к ФИО1, для того, чтобы ФИО1 извинился передо ней. Муж зашел в комнату ФИО1, где находился друг ФИО1 и сам ФИО1. А ФИО20 стоял на пороге комнаты. В комнату она не заходила, а стояла в коридоре. Дверь в комнату была открыта. Она увидела, что у ФИО1 в руках нож, который опять пояснил, что извиняться не собирается. После чего ФИО1 поднял руку с ножом в сторону ее мужа, на что Владимир схватил ФИО1 за правую руку, в которой находился нож и попытался выбить из рук ФИО1, ФИО1 выдергивая руку, задел левую руку мужа ножом. Из руки мужа пошла кровь. Действия ФИО1 и мужа она практически не видела. Так как находилась в коридоре, мужа видела только со спины. Ее муж толкнул ФИО1 в кресло которое стояло возле окна. Друг ФИО1 сидел на стуле за столом и участия в драке не принимал. В коридоре на шум стали выходить жильцы из своих комнат, фамилий и имен которых не знает. После чего дверь в комнату прикрыли, кто закрыл дверь не видела. После чего она вышла на лестничную площадку и стала успокаивать своего несовершенолетнего ребенка. Через 5 минут на 3 этаж поднялся ФИО18, проживающий на 5 этаже, номер комнаты затрудняется ответить. Подойдя к комнате ФИО1 она увидела, что тот сидит на полу и держиться за нос, на полу находиться разбитый сотовый телефон. Со слов мужа ей стало известно, что ФИО18 зашел в комнату ФИО1 и вывел ее мужа. Через 10 минут она зашла ФИО1, чтобы узнать его самочувствие и увидела его племянников, спросив у них «Нужно ли вызвать скорую помощь ?», которые ответили, что скорую помощь уже вызвали. После чего она вышла из общежития и стала ждать скорую помощь, которая отвезла в больницу ФИО1. После чего ее муж обратился в травпункт больницы Пирогова.

Из показаний свидетеля защиты ФИО20, допрошенного в суде следует, что он проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 мин. он находился возле общежития по <адрес> вместе с ФИО17. Возле дома стояли припаркованные автомашины, одна из автомашин уехала и он сказал ФИО17, что ему нужно припарковать свою автомашину на освободившееся место, которая стояла чуть далее от дома и направился в сторону своей автомашины. Через несколько минут подъехала газель белого цвета и ФИО17 встала на освободившееся место парковки, одной ногой стоя за бардюром. Точно не видел, задел ли ФИО1 бампером своей автомашины ногу ФИО17, это ему стало известно со слов ФИО17 После чего между ними произошла конфликтная ситуация, связанная с освобовшившимся местом. ФИО1 спросил у нее «Это место куплено ?», на что ФИО7 ответила, что «Не видишь это место занято» и разговор далее происходил в грубой нецензурной брани. С Кукиным был мужчина. Примет которых не запомнил, одетый в красную куртку. Он сделал замечание ФИО1, что так мужчине не положено разговаривать в таком тоне с женщиной, на что последний ответил, что ему все равно, после чего между ними произошла беседа, практически построенная на грубой нецензурной бранью, и ФИО1 с мужчиной направились в сторону общежития. После чего ФИО7 направилась вслед за ними. А он остался сидеть на улице. Далее ФИО7 вышла на улицу, вслед за ней Бурнаев В.. И ФИО17 сообщила ему, что ФИО1 из комнаты оскорбил её. На что Бурнав сказал «Пусть извиниться, пойдем туда». После чего вышеуказанные лица зашли в общежитие, Бурнав шел впереди них, а он вместе с ФИО17 пошли за ним, к комнате ФИО1, дверь была открыта. В комнату с ФИО17 он не заходил. Бурнаев находился в комнате ФИО1 и кричал «Извинись», на что ФИО1 ответил «Не буду извиняться, это моя комната, выйди из комнаты». Кто находился в комнате он не видел. После чего он ушел от туда по своим личным делам. Через несколько минут вернувшись увидел, чтобы возле двери стоят жильцы с 3 этажа, а именно: ФИО18 Наталья, ФИО17, Валентина, Римма, Людмила, фамилии которых незнает, которые сказали ему «Кто-нибудь зайдите», на что он ответил «Я туда не пойду». Дверь в комнату была закрыта, и что происходило в комнате он не видел. В комнату ФИО1 он не заходил. Угроз в сторону ФИО1 не высказывал, физической силы не применял. Через несколько минут к комнате подошел ФИО18 Александр, проживающий общежитии, № комнаты не помнит и после просьбы ФИО17, просившей вывести Бурнаева В., зашел в комнату и вывел Бурнаева В., за ним вышел мужчина, находившейся в комнате. ФИО1 из комнаты не выходил. Дверь в комнату была закрыта. Он пошел в свою комнату и через некоторое время выйдя на улицу увидел, что приехала скорая помощь и ФИО1 госпитализировали. Со слов соседей ему стало известно, что ФИО1 находиться в больнице и у него пропали водительские права, которые позднее нашлись.

Из показаний свидетеля защиты ФИО18, допрошенного в суде, следует, что он проживает по адресу: <адрес>, комната . ДД.ММ.ГГГГ точное время затрудняется ответить, он приехал с работы домой по месту своего проживания. На улице встретил свою жену, которая сообщила ему, что происходит скандал на 3 этаже. Он поднялся на 3 этаж, где видел ФИО7 <данные изъяты>, жильцов, проживающих на 3 этаже, анкетных данных не знает, и подойдя к комнату ФИО1, дверь которой была открыта и в комнате находился ФИО1, сидевший на кресле возле окна, побоев на его лице и крови он не видел и Бурнаева стоявшего возле двери, который кричал «Извинись перед моей женой», на что ФИО1 в ответ сказал в ответ «Выйди из моей комнаты». Он взял за руку Бурнаева и успокаивая вывел его комнаты. В комнате на данный момент находился ФИО1 и Бурнаев. Больше он никого не видел. При нем вышеуказанные лица угроз не высказывали, физической силы не применяли. После чего Бурнаев направился в сторону магазина, для того чтобы купить воды и смыть кровь, которая была на его левой руке.

Из показаний свидетеля защиты ФИО19, допрошенной в суде следует, что она проживает по адресу: <адрес>, комната . ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 мин. она находилась возле общежития по <адрес>, где гуляла с ребенком. С ней находился ФИО20 <данные изъяты>, проживающий в комнате <адрес> ФИО17 вместе с детьми. Возле дома стояли автомашины и одна из автомашин уехала и ФИО20 <данные изъяты> сказал, что ему нужно припарковать автомашину на освободившееся место, которая стояла чуть далее от дома и направился в сторону своей автомашины. Через несколько минут подъехала газель белого цвета и ФИО17 решила занять освободившееся место, став на него одной ногой. Автомашиной ФИО1 ФИО17 не задевал.За рулем находился ФИО1 <данные изъяты>, который стал в адрес ФИО7 выражаться грубой нецензурной бранью и отъехав, стал припарковываться в другом месте, после чего выйдя из автомашины, подойдя к ФИО17 продолжил выражаться грубой нецензурной бранью. С ФИО17 находился его друг и пытался его успокоить, на что ФИО1 не отреагировал. ФИО20 сделал замечание ФИО1 о его высказываниях. После чего ФИО17 стала звонить своему и сообщила о конфликте. После чего вышел Бурнаев и спросил у ФИО17, где проживает ФИО1. Бурнаев находился в агрессивной состоянии и стал звонить кому-то на сотовый телефон. Телефонного разговора она не слышала, так как он отошел в сторону. После чего Бурнаев В. целеустремленно направился в общежитие. Вслед за ним пошел ФИО20 и Бурнаева. Далее приехал ее муж, которому она сообщила, что разгорелся конфликт и ее муж зашел в общежитие. Она переживала за ФИО1, так как Бурнаев находился в агрессивном состоянии. Позднее со слов мужа она узнала, что жильцы с 3 этажа, данных которых она не спрашивала, стояли возле комнаты и говорили ФИО7, чтобы последняя успокоила своего мужа. Далее он зашел в комнату и потащил Бурнаева из комнаты. С ФИО17 она общается, так как их дети ходят в одну группу детского сада.

             Из показаний свидетеля защиты ФИО21, допрошенной в суде по ходатайству защиты следует, что она была свидетелем, как ФИО1 оскорбил на улице ФИО7 и ее отца. Бурнаев со своей супругой пошли к ФИО1, а она оставалась с их детьми на улице, с ней был и отец. Затем позже она с отцом поднялась на 3 этаж, что бы забрать ребенка Бурнаевых. Она стояла на лестничной площадке, отец ее в комнату не заходил.

           Однако показания подсудимого и свидетелей защиты ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 опровергаются вышеуказанными доказательствами, представленными стороной обвинения. В том числе показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей обвинения ФИО15, ФИО10, ФИО3, ФИО2, ФИО13, ФИО22, ФИО9, ФИО24, ФИО11, чьи показания были исследованы в судебном заседании, не доверять показаниям данных лиц: потерпевшего и свидетелей обвинения у суда нет оснований, у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания Бурнаева В.С., в которых он отрицает свою вину в совершении преступления и свою причастность к преступлению и показания свидетелей защиты ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 суд расценивает, как способ защиты Бурнаева В.С. с целью избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление. При этом суд учитывает, что свидетель защиты ФИО17 является женой подсудимого, а свидетели защиты ФИО18, ФИО20 хорошими знакомыми Бурнаева В.С. и заинтересованы в благополучном для подсудимого исходе рассмотрения уголовного дела. Показания потерпевшего и свидетелей обвинения объективно подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность доказательств, представленных стороной обвинения приводит к достоверному выводу о совершении Бурнаевым данного преступления.

           Исследовав совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Бурнаева В.С. установлена и доказана. Его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

           О предварительном сговоре на разбой состоявшемся, между Бурнаевым и неустановленным следствием лицом до начала преступных действий говорит тот факт, что действия преступников носили совместный и согласованный характер, ими заранее были распределены преступные роли, а именно было заранее определено, кто из преступников нападает на потерпевшего и применяет насилие, а кто в это время совершает хищение имущества у потерпевшего, во время совершения преступления Бурнаев и неустановленное следствием лицо не общались между собой, пресечь преступные действия друг друга не пытались. Все эти факты свидетельствуют о деятельности преступников, заранее договорившихся о совершении преступления и реализующих свой преступный умысел, группой лиц по предварительному сговору. Данный преступный сговор между соучастниками преступления был в словесной форме и состоялся в уяснении объекта и предмета преступления, способе посягательства. Сговор состоялся до начала действий, непосредственно направленных на совершение преступления. Судом установлено при совершении преступления группой лиц по предварительному сговору соисполнительство Бурнаева и неустановленного следствием лица состояло в непосредственном участии каждого из них в выполнении объективной стороны преступления.

          Судом также установлено, что умыслом виновных, совершивших разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору, охватывалось применение насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, однако в действиях Бурнаева в части применения предмета, используемого в качестве оружия суд усматривает эксцесс исполнителя. Поскольку о гантели в комнате потерпевшего до нападения Бурнаев не знал, а соответственно договариваться о применении данного предмета в качестве оружия при совершении разбоя до начала преступных действий Бурнаев с неустановленным следствием лицом не мог.

        В соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 года № 29 (в редакции от 23.12.2010 года) под насилием, опасным для жизни и здоровья (статья 162 УК РФ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. В данном случае согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 устанавливаются повреждения - легкая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, ссадины на голове (количество и более точная локализация ссадин в истории болезни не указаны). Данный вывод подтверждается наличием в неврологическом статусе, кроме общемозговой симптоматики, также и объективной неврологической симптоматики в виде горизонтального нистагма, регрессом объективной неврологической симптоматики на фоне проведенного лечения, а также наличием травмы мягких тканей головы. Повреждения комплекса легкой черепно-мозговой травмы опасными для здоровья не являлись, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы причинили легкий вред здоровью ФИО1 Также суд учитывает показания потерпевшего, который в суде утверждал, что применяемое к нему в процессе разбоя Бурнаевым насилие создавало угрозу его жизни и здоровью, поскольку он перенес до этого трепанацию черепа и удары Бурнаева ногами по его-ФИО1 голове создавали опасность его жизни и здоровью.

          Оснований для переквалификации действий Бурнаева, суд не усматривает.

          Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

            Бурнаев В.С. свою вину в совершении преступления признал частично, юридически не судим (<данные изъяты>), он имеет регистрацию по месту жительства в <адрес> (л.д<данные изъяты>), где удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции (л.д. <данные изъяты>), положительно характеризуется заведующей общежития, положительно характеризуется женой ФИО17, и свидетелями защиты ФИО21 и ФИО19, допрошенными в суде в качестве свидетелей защиты и положительно характеризуется руководством по месту работы в <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>). Проанализировав характеристики, суд приходит к выводу, что в целом как личность Бурнаев В.С. характеризуется положительно. Подсудимый имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей: дочь <данные изъяты> <данные изъяты> года рождения, сына <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения (л.д.<данные изъяты>). Подсудимый возместил в суде потерпевшему моральный вред, причиненный преступлением. Данные обстоятельства, суд признает как обстоятельства, смягчающие наказание и назначает наказание без штрафа и без ограничения свободы. Однако Бурнаев В.С.совершил тяжкое преступление против собственности. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

         Обстоятельств, отягчающих наказание нет.           

          <данные изъяты>

          При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, в том числе смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и учитывая мнения сторон, в том числе государственного обвинителя, потерпевшего просивших суд применить к Бурнаеву В.С. условное осуждение, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля, за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а поэтому считает возможным применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

         Моральный вред потерпевшему ФИО1 был возмещен подсудимым Бурнаевым в суде. Поэтому гражданским истцом ФИО1 был предъявлен к гражданскому ответчику Бурнаеву В.С. иск (после уточнения) о взыскании с него суммы в размере <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального вреда от данного преступления. Истец пояснил, что сумма иска складывается из стоимости похищенного у него сотового телефона <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и денег в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимый -гражданский ответчик Бурнаев иск признал полностью. Суд считает гражданский иск подлежащими удовлетворению полностью на сумму <данные изъяты> рублей, поскольку он подтверждается доказательствами, исследованными в суде, в том числе и показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, не доверять показаниям которых у суда нет оснований и письменными материалами уголовного дела. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина подсудимого Бурнаева В.С. в причинении вреда имуществу ФИО1 установлена и доказана, а поэтому вред причиненный им его имуществу в результате данного преступления, подлежит возмещению в полном объеме.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Бурнаева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

         Возложить на Бурнаева В.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Бурнаева В.С. в пользу ФИО1 <данные изъяты>) рублей, в счет возмещения материального ущерба от преступления.

          Вещественные доказательства: 2 СИМ- карты оператора ОАО «Мегафон», изъятые в ходе осмотра места преступления, а также кассовый чек, стикер на похищенный сотовый телефон марки «<данные изъяты>» находящиеся при уголовном деле, оставить при данном уголовном деле на протяжении всего срока его хранения.

          Документы ФИО1: водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ, технический паспорт на легковую автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, технический паспорт на автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, а также медицинские документы ФИО1 из ММУ ГКБ <адрес> находящиеся на ответственном хранении у ФИО1, оставить данному лицу- законному владельцу, для распоряжения по его усмотрению.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья: подпись.          Копия верна.                          Судья:                                         Секретарь: