уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара                     29 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района города Самары БЛИНКОВОЙ М.В.

Подсудимой: Арбузовой Ю.А.     

Защитника адвоката: СОЛОМАХИНОЙ С.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшего : Д.

При секретаре: НАУМОВОЙ Ю. А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Арбузовой Ю.А. , <данные изъяты> Не судимой. Зарегистрированной по адресу: <адрес>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арбузова Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с 19.07.2011 по 24.07.2011, более точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Арбузова Ю.А. находилась в торговом киоске Д., расположенном по адресу: <адрес>, где работала в качестве продавца без оформления трудового договора. Тогда у Арбузовой Ю.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Д., осознавая, что данное имущество ей не принадлежит. Арбузова Ю.А. воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, тайно похитила находящиеся в указанном выше киоске, а именно : сок «Добрый» емкостью 0,2 литра на общую сумму <данные изъяты>., блок сигарет « Кент» на общую сумму <данные изъяты>., блок сигарет « Ява золотая» на общую сумму <данные изъяты>, блок сигарет « Ява» на общую сумму <данные изъяты>., два блока сигарет « Максим» на общую сумму <данные изъяты>., блок сигарет « Винстон» на общую сумму <данные изъяты>., 4 пачки сигарет» Мурати» на общую сумму <данные изъяты>., упаковку кофе « Нескафе» на общую сумму <данные изъяты>., 2 пачки сигарет « Кисс» на общую сумму <данные изъяты>., а также денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Д.. После чего, Арбузова Ю.А. завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылась, причинив Д. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. Впоследствии Арбузова Ю.А. распорядилась похищенным имуществом в личных корыстных интересах.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимая Арбузова Ю.А. с предъявленным ей обвинением, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ согласилась, осознала характер и последствия, заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснила, что такое ходатайство на предварительном следствии и в судебном заседании было заявлено ей добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Арбузовой Ю.А.        ходатайства.

Потерпевший Д. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствует его письменное заявление, представленное суду.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимая Арбузова Ю.А. согласилась с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимой в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий, заявленного ею ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Арбузова Ю.А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Арбузовой Ю.А. правильно квалифицированы по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Арбузовой Ю.А. преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Арбузова Ю.А. совершила     преступление, относящееся     к категории средней тяжести.

Ранее Арбузова Ю.А. не судима ( л.д.102). Данное обстоятельство, а также раскаяние в содеянном суд относит к смягчающему ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание и другие данные о личности подсудимой:

Арбузова Ю.А. в ГУЗ Самарский областной наркологический диспансер» на динамическом учете не состоит ( л.д. 105).

ГУЗ « Самарский психоневрологический диспансер» не располагает медицинскими сведениями об Арбузовой Ю.А. ( л.д. 104).

По месту жительства УУП характеризуется положительно, -жалоб и нареканий со стороны соседей не было. В употреблении наркотических веществ замечена не была, алкоголем не злоупотребляет. <данные изъяты> Согласно бытовой характеристики л.д.108) соседями характеризуется положительно, отзывчивая и безотказная девушка, добрая, неконфликтная, ответственная, общительная, помогает по уборке в подъезде, спиртные напитки не употребляет, очень любит детей ( л.д. 108).

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства личности подсудимой Арбузовой Ю.А. ранее не судима, в содеянном раскаялась, обязуется в кратчайшее время возместить материальный ущерб потерпевшему, характеризуется положительно, суд считает, что её исправление и перевоспитание может наступить без строгой изоляции от общества. При назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшего Д. о взыскании в возмещение материального ущерба <данные изъяты>, который подсудимая признала и согласна возмещать, суд считает подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арбузову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ОДИН год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год, обязав осужденную не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего её исправление, в течение двух месяцев возместить ущерб потерпевшему.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Взыскать с Арбузовой Ю.А. в возмещение материального ущерба в пользу Д. -<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарской областного суда через Советский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: