Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     24 октября 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самара Блинковой М.В.

подсудимого Стожарова С.В.

защитника Кузахметова Р.Ф. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стожарова С.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Стожаров С.В. заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, примерно в 13 часов 00 минут находясь на территории <данные изъяты>», расположенного на пересечении <адрес>, у не установленного лица, незаконно, в целях сбыта приобрел наркотическое средство, массой не менее 0,22гр., содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в одном свертке из фольгированной бумаги. После чего указанный сверток, массой не менее 0,22 гр., содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), Стожаров С.В. имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, незаконно храня его при себе, перемещаясь с ним по улицам <адрес>, принес к дому по <адрес>, где незаконно хранил до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час 50 минут Стожаров С.В., находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и введение его в незаконный оборот, незаконно путем продажи за 500 рублей, сбыл наркотическое средство массой не менее 0,22 гр., содержащее наркотическое средство -героин (диацетилморфин), находившееся в одном свертке из фольгированной бумаги, гр. ФИО3 принимавшему участие в проверочной закупке наркотических средств и впоследствии добровольно выдавшему данное наркотическое средство сотрудникам милиции. Тем самым, довести свой преступный умысел до конца Стожаров С.В., не смог, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими данное наркотическое средство из незаконного оборота, т.е. по независящим от Стожарова С.В., обстоятельствам. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное гр. ФИО3 содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - 0, 22 грамма.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Кузехметов Р.Ф. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Стожарова С.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Стожарова С.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Стожаровым С.В. хоть и относятся к категории тяжких, совершены лицом ранее судимым, что образует рецидив преступлений, и относится к обстоятельству отягчающему его ответственность, однако имеющим постоянное место жительства, работы, характеризующимся положительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся. Также суд учитывает наличие чистосердечного признания и несовершеннолетнего ребенка на иждивении, как смягчающее его вину обстоятельства.

При таких обстоятельствах, исходя из целей и задач наказания, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Стожарова С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Стожарова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу- меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - героин - уничтожить.

Денежные средства в размере 500 рублей пятью купюрами достоинством по 100 рублей каждая (), хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес>, возвратить ОПНОН ОУР ОП У МВД России по <адрес> - для распоряжения по усмотрению руководства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

          Судья: подпись