Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                                   02 ноября 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самара Блинковой М.В.

подсудимого Русских Е.А.

защитника Паршина В.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Русских Е.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина ____, образование __, работающего ___, судимого ___., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Русских Е.А., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот, которого запрещен на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 10 мин., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около <адрес>, за 1000 рублей, передал гр. Ф.1 в ходе проведения проверочной закупки сверток с наркотическим средством - героин, включенный в список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, массой 0,27 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Русских Е.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Паршин В.В. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Русских Е.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Русских Е.А. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Русских Е.А. относится к категории тяжких, совершено лицом ранее судимым, что образует опасный рецидив преступлений и относится к обстоятельству отягчающему его ответственность, в период условного осуждения по приговору __.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима, предварительно отменив условное осуждение по приговору <данные изъяты>.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Русских Е.А. имел постоянное место жительства, работы, характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся, на учете в <данные изъяты> не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> добровольно прошедшим курс лечении от <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Русских Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение <данные изъяты>

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить 4 года 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Избрать меру пресечения - содержание под стражей. Под стражу взять из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу.

Вещественные доказательства - героин - уничтожить.

Денежные средства в размере 1000 рублей (), хранящиеся в УФСКН России по Самарской области, - оставить в УФСКН России по Самарской области для распоряжения по усмотрению руководства.

Два сотовых телефона «<данные изъяты>» и <данные изъяты> сим-карту сотовой компании «<данные изъяты>» - возвратить Русских Е.А., либо его законному представителю, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

          Судья: подпись