уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара                          14 января 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района города Самара ВЕЛЬМИНА А.С.

Подсудимого: Блинова А.П.

Защитника адвоката: СКОВПЕШКОВА Ю.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевших : К. К.

при секретаре: МАЛЬКОВОЙ Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Блинова А.П. , <данные изъяты>. Судимого 11.09.2003 года <данные изъяты> по ч. 5 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы.

Постановлениями <данные изъяты> от 28.01.2010 года, приговор от 11.09.2003 года изменен, назначено по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 (шести) годам 8 (восьми) месяцам лишения свободы.

<данные изъяты>

30.11.2010 года <данные изъяты> по ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК общего режима. Зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « г» ч.2 ст. 161;

п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блинов А.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Блинов А.П. 18.07.2010 года примерно в 20 часов 00 минут находился на речке <данные изъяты>, где находились ранее знакомые ему К.. и К.., на берегу которой он увидел принадлежащую последней сумку. Предположив, что в указанной сумке может находиться ценное имущество, у Блинова А.П. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К.. Дождавшись, когда К. и К. ушли купаться, Блинов А.П. действуя из корыстной заинтересованности, осознавая тайный характер своих преступных действий, стал обыскивать принадлежащую К. сумку и обнаружив, похитил сотовый телефон « Самсунг V 600», стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>. В это время, вышедшая на берег К.. увидела стоящего рядом с ее сумкой и обыскивающего её Блинова А.П., спросила о его действиях. Блинов А.П., осознавая, что его действия стали очевидными для потерпевшей и носят открытый характер, а также понимая, что его преступный план раскрыт, продолжая свои преступные намерения, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес К.. 1 удар кулаком в область глаза и не менее 3 ударов ладонью по лицу, и ушел. Затем, Блинов А.П. в продолжении своих преступных намерений, вернулся обратно, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, достал из сумки К.. наушники для сотового телефона, похитив которые, с места преступления скрылся, причинив своими действиями К. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Блинов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищениечужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Блинов А.П. 23.07.2010 года примерно в 16 часов 00 минут, находился у <адрес>, со своей знакомой К. и <данные изъяты> К. В это время К., зная, что в собственности у К.. находится сотовый телефон спросила у последней его для того, чтобы позвонить своей дочери, на что К. передала ей свой сотовый телефон марки « Нокиа 6555», стоимостью <данные изъяты>. В ходе разговора К. с дочерью, последняя попросила ее передать для разговора сотовый телефон Блинову А.П. После чего, К. в присутствии и с согласия К. передала сотовый телефон марки « Нокиа 6555», принадлежащий последней в руки Блинова А.П. и продолжила разговор с К. В это время у Блинова А.П. возник преступный умысел на тайное хищение сотового телефона марки « Нокиа 6555», принадлежащий К. Во исполнение своего преступного намерения, направленного на тайное хищение чужого имущества, Блинов А.П., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия в свою пользу тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 6555» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий К. и скрылся с места преступления, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии распорядившись похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением, по п. « г» ч.2 ст. 161, и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство как на предварительном следствии, так и в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Блиновым А.П.     ходатайства.

Потерпевшие К.. и К.. согласны с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствуют их письменные заявления, представленные суду.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимый Блинов А.П. согласился с предъявленным ему обвинением по      п. « г» ч.2 ст. 161, п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Блинова А.П. правильно квалифицированы по п. « г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Блиновым А.П.     преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступления, совершенные Блиновым А.П. относится к категории тяжкого и средней тяжести.

Ранее Блинов А.П. судим ( л.д. 93-95) <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном, его чистосердечные признания, написанные им собственноручно, которые он подтвердил суду (л.д. 35, 74).

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого:

На учете в наркологическом диспансере не состоит ( л.д. 91).

На учете в Самарском психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>).

<данные изъяты>

По месту жительства УУМ (л.д.211) характеризуется отрицательно, <данные изъяты> Склонен к совершению преступлений.

Гражданские иски потерпевших о взыскании в возмещение материального ущерба: потерпевшей К.<данные изъяты> и потерпевшей К.<данные изъяты>, которые подсудимый признал и согласен возмещать, и они подтверждаются документально (л.д.57) суд считает подлежат удовлетворению.

Блинов А.П. осужден приговором <данные изъяты> 03.11.2010 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ к одному году лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима (л.д.107-110).

Преступления по настоящему уголовному делу им совершены до указанного приговора <данные изъяты> от 03 ноября 2010 года.

Поэтому наказания должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Блинова А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - ОДИН год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ДВА года СЕМЬ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от 03.11.2010 года и окончательным наказанием считать ДВА года ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон Нокиа 6555-хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Блинова А.П. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшей К.- <данные изъяты>; в пользу потерпевшей К. - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда, через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В соответствии с которой, приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: