уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара                     04 октября 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района города Самары ВОЛОВЕЦКОЙ Е.Н.

Подсудимой: Салимовой О.А.     

Защитника адвоката: ДУМИЛИНОЙ Р.Ш., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Потерпевших: Г.., С.

При секретаре: ГОСТИНОЙ Ж.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Салимовой О.А. , <данные изъяты>. Судимой 22.12.2010 года <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. Зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч.2 ст. 158, п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салимова О.А. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Салимова О.А. 24.08.2011 года примерно в 15 часов 30 минут с целью совершения кражи чужого имущества пришла в <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> Реализуя свои преступные намерения, Салимова О.А. передвигаясь по территории вышеуказанного магазина, стала отыскивать предмет преступления. Увидев около отдела канцтоваров тележку, внутри которой находилась женская сумка, принадлежащая Г.., Салимова О.А., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошла к вышеуказанной тележке, после чего, воспользовавшись тем, что Г.. отвлеклась, выбирая товар, убедившись, что за ее действиям никто не наблюдает, действуя с целью незаконного личного обогащения путем безвозмездного изъятия чужого имущества, тайно похитила из вышеуказанной тележки принадлежащее Г. имущество, а именно: женскую сумку стоимостью <данные изъяты>, внутри которой находился сотовый телефон марки « Нокия 6060» стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта компании « Мегафон» стоимостью <данные изъяты>; кошелек стоимостью <данные изъяты>, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>; кошелек стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом Салимова О.А. с места преступления пыталась скрыться, причинив своими действиями Г.. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками охраны.

Салимова О.А. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Салимова О.А. в этот же день 24.08.2011 года примерно в 15 часов 35 минут, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, продолжая передвигаться по территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, снова стала отыскивать предмет преступления. Увидев около отдела школьных принадлежностей тележку, внутри которой находилась женская сумка, принадлежащая С.., Салимова О.А., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошла к данной тележке, после чего, воспользовавшись тем, что С.. отвлекалась, выбирая товар, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя с целью незаконного личного обогащения путем безвозмездного изъятия чужого имущества, тайно похитила из вышеуказанной тележки принадлежащее С.. имущество, а именно: женскую сумку стоимостью <данные изъяты>, внутри которой находился сотовый телефон марки « Нокия 6700» стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта компании « Мегафон» стоимостью <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> Завладев похищенным имуществом, Салимова О.А. с места преступления пыталась скрыться, причинив своими действиями С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества не могла, так как была задержана сотрудниками охраны.

Подсудимая Салимова О.А. виновной себя по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью и суду показала, что <данные изъяты> и поэтому ей нужны были деньги. С этой целью 28.08.2011 года она пошла в гипермаркет <данные изъяты> чтобы украсть сумки. Проходя мимо тележек, в руках у неё тоже была тележка увидела, что одна из потерпевших отвернулась, она с её тележки взяла сумку и положила к себе в тележку. Затем проехала со своей тележкой дальше и увидела, что вторая потерпевшая отвернулась и также похитила сумку с её тележки, из маленькой сумки она достала телефон и положила в карман к себе, не отрицает, что в этой сумки были деньги и стала выходить из магазина, но на выходе её задержал охранник, отвел в комнату для досмотра, где у неё все похищенное изъяли, она во всем сразу призналась, в содеянном раскаивается. Вину свою признает полностью, с объемом похищенного согласна. <данные изъяты> Все осознала, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>

Потерпевшая С. суду показала, что 24.08.2011 года примерно в 15 часов она со своей дочерью находилась в торговом центре <данные изъяты>, с целью приобретения покупок,, в тележку она положила свою сумочку, в которой были сотовый телефон и деньги <данные изъяты>. Остановившись около школьных принадлежностей с дочерью, они отвлеклись, выбирая товар, после чего она обнаружила, что из тележки пропала сумочка и обратилась к сотрудникам охраны магазина и сообщила им об этом. Ущерб на сумму <данные изъяты> для неё является значительным, её заработная плата в месяц без подоходного налога составляет <данные изъяты>, <данные изъяты>. Телефон с сим. Картой и сумку ей вернули сотрудники, а деньги в сумме <данные изъяты> ей возместили родители подсудимой Салимовой, материальных претензий поэтому она к подсудимой не имеет, наказание просит ей назначить на усмотрение суда.

Судом в порядке ст. 291 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания неявившихся в судебное заседание потерпевшей Г. (л.д.14-15) и свидетеля Н. (л.д.74-75).

Из показаний потерпевшей Г. (л. д. 14-15) следует, что -24.08.2011 года примерно в 15 часов 00 минут она приехала в <данные изъяты>, по адресу: <адрес> находясь в магазине взяла тележку, положила в неё свою сумку и пошла по отделам магазина за покупками. Находясь в отделе канцтоваров, она оставила тележку без присмотра и стала выбирать товар. Через некоторое время подошла к своей тележке и обнаружила пропажу своей сумки стоимостью <данные изъяты>, внутри которой находился сотовый телефон марки «Нокия 6060», стоимостью <данные изъяты> с сим картой компании Мегафон, стоимостью <данные изъяты>, кошелек стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства <данные изъяты>, кошелек стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. Ей был причинен значительный материальный ущерб на <данные изъяты>. Она обратилась к сотрудникам охраны и сообщила о случившемся.

Из показаний свидетеля Н.. (л.д. 74-75) следует, что -в <данные изъяты> он работает с ноября 2011 года. В его служебные обязанности входит наблюдение за торговым залом посредством камер видеонаблюдения. 24.08.2011 года примерно в 15 часов 30 минут он находился на своем рабочем месте, когда по монитору обратил внимание на девушку, которая ходила по залу, заглядывала в чужие тележки. Её поведение вызвало подозрение и он стал за ней наблюдать, по монитору он видел, как девушка, находясь в отделе канцтоваров похитила из чужой тележки женскую сумку, при этом в её корзине уже была женская сумка, запечатанная в пакет. Когда девушка пошла к выходу, они дали команду охране задержать её и проводить в комнату для разбирательств. После чего ими были вызваны сотрудники полиции. В ходе досмотра вещей, находившихся при девушке, было установлено, что она похитила сумку и сотовый телефон розового цвета из второй сумки, а саму сумку скинула на полку с товаром. По приезду дежурной группы полиции данные вещи у задержанной девушки были изъяты в присутствии двух понятых, упакованы и опечатаны. Задержанная девушка назвалась Салимовой О.А. , ДД.ММ.ГГГГ. После чего Салимова О.А. была доставлена в ОП № 3 УМВД России по г. Самаре для дальнейшего разбирательства.

<данные изъяты>

Вина подсудимой Салимовой О.А. подтверждается материалами дела:

Заявлением потерпевшей Г. (л.д.3).

Протоколом осмотра места происшествия от 24.08.2011 года (л.д.6-7) - комнаты охраны на территории <данные изъяты> сотового телефона Нокия 6700 с им картой Мегафон, женской сумки черного цвета внутри которой сотовый телефон Нокия 6060, с сим картой Мегафон, кошелек с денежными средствами <данные изъяты> внутри и кошелек с денежными средствами <данные изъяты> внутри -фото таблицей к нему (л.д.8).

Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.9).

Чистосердечным признанием Салимовой О.А., написанным ей собственноручно, которое она подтвердила суду (л.д.11, 29), из которого следует, что она Салимова О.А. 24.08.2011 года примерно в 16 часов, находясь в <данные изъяты> похитила две сумки с торговых тележек. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Заявлением потерпевшей С. (л.д.27).

Протоколом предъявления для опознания (л.д. 60-61), из которого следует, что потерпевшая С. опознала сотовый телефон марки Нокия 6700 в корпусе розового цвета.

Постановлением о возвращении вещественных доказательств (л.д.62).

Распиской потерпевшей С. получении сотового телефона с сим картой внутри.

Протоколами предъявления для опознания (л. д. 66-67, 68-69, 70-71,), согласно которых потерпевшая Г. опознала сумку, сотовый телефон Нокия 6060, кошелек.

Постановлением о возвращении вещественных доказательств (л. д. 72).

Распиской Г.. в их получении, (л.д.73), из данной расписки следует, что материальных претензий она не имеет.

Анализируя исследованную совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Салимовой О.А. установлена.

Государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Салимовой О.А. на ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по двум эпизодам, мотивируя тем, что преступный умысел Салимова не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, изначально в <данные изъяты> за ней велось видеонаблюдение и на выходе из данного магазина она была с похищенным задержана, которое у нее было изъято, поэтому она не могла им распорядиться.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку преступные действия Салимовой не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как она на выходе из <данные изъяты> была задержана охранником, похищенное у неё было изъято, а до задержания она была под видеонаблюдением, и не могла распорядиться похищенным.

Действия подсудимой Салимовой О.А. суд считает следует правильно квалифицировать по двум эпизодам от 24.08.2011 года по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

Салимова О.А. совершила два     преступления, относящихся к категории средней тяжести.

Ранее Салимова О.А. судима ( л.д. 40, 45-46) к условной мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд относит ее раскаяние в содеянном, и чистосердечное признание (л.д.11, 29), которое она подтвердила суду.

Суд также принимает во внимание и другие данные о личности подсудимой: <данные изъяты>

Самарский психоневрологический диспансер не располагает медицинскими сведениями о Салимовой О.А. ( л.д. 42).

По месту жительства (л.д.49) характеризуется положительно: проживает со своими родителями. За время проживании зарекомендовала себя только с положительной стороны. С соседями вежливая, приветливая, всегда здоровается, опрятная, аккуратно одета, трудолюбивая, родителям помогает по хозяйству, добрая, отзывчивая, порядочная.

Суд также принимает во внимание ходатайство <данные изъяты> (л.д.101) о снисхождении к Салимовой О.А. при назначении наказания.

Приговором <данные изъяты> от 22.12.2010 года (л.д.45-46) Салимова О.А. осуждена по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года.

Два преступления средней тяжести Салимовой совершены в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от 22.12.2010 года.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, раскаяние в содеянном, характеризуется положительно, в <данные изъяты>, гражданских исков не заявлено, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Салимовой О.А. без строгой изоляции её от общества. При назначении наказания возможно применить ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить ей условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 22.12.2010 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Салимову О.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить:

по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательным наказанием считать ДВА года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего её исправление, находиться дома с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, если это время не связано с работой.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор <данные изъяты> от 22.12.2010 года исполнять самостоятельно.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки Нокия 6700 - хранящийся у потерпевшей С. - оставить у неё. Сотовый телефон марки Нокия 6060, сумку, два кошелька, паспорт - хранящиеся у потерпевшей Г. - оставить у неё.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: