уголовное дело первой инстнции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара                      04 октября 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя помощника Прокурора Советского района города Самары ИБЯТУЛОВА Р.Р.

Подсудимого: Дерябина О.А.     

Защитника адвоката: КУЗАХМЕТОВА Р.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Потерпевшего : П.

При секретаре: ГОСТИНОЙ Ж.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дерябина О.А. ,<данные изъяты> Проживающего <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дерябин О.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Дерябин О.А. 31.08.2011 года примерно в 15 ч. 00 мин. находился в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес>. Проходя по торговому залу мимо витрины с сумками, он заметил лежащую на ней мужскую сумку черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую <данные изъяты>. Внезапно у него возник умысел на хищение данной сумки. Он подошел к витрине и, осознавая противоправный характер своих действий, свободным доступом, с целью личного обогащения и изъятия чужого имущества в свою пользу взял с витрины указанную сумку и направился к выходу из магазина. В этот момент его действия заметила директор магазина П. которая потребовала от Дерябина О.А. прекращения его противоправных действий. Однако, Дерябин О.А. осознавая открытый характер своих действий, проигнорировав ее требования, и, зная, что за его действиями наблюдают, попытался скрыться с места происшествия. Но не довел свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества до конца, так как был задержан директором магазина П.. Похищенное у него было изъято.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Дерябин О.А. с предъявленным ему обвинением, по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство, как при проведении дознания, так и в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Дерябиным О.А.        ходатайства.

Потерпевшая П.     согласна с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствует ее письменное заявление, представленное суду.

После того, как государственным обвинителем был изложен обвинительный акт, подсудимый Дерябин О.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дерябин О.А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом дознания действия Дерябина О.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Дерябиным О.А. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Дерябин О.А. совершил     преступление, относящееся     к категории средней тяжести.

Ранее Дерябин О.А. юридически не судим (л. д. 32 ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит раскаяние его в содеянном.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого:

На динамическом учете в наркологическом диспансере не состоит ( л.д. 30).

Самарский психоневрологический диспансер не располагает медицинскими сведениями о Дерябине О.А. ( л.д. 31).

По месту жительства УУП (л. д. 27) Дерябин О.А. характеризуется удовлетворительно. В употреблении спиртных напитков замечен не был. С лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, связи не поддерживает. На учете в УПП не состоял.

<данные изъяты>

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, юридически не судим, гражданского иска не заявлено, <данные изъяты>, потерпевшая просит строго его не наказывать, однако Дерябин О.А. не работает, проживает без регистрации, суд считает, что исправление и перевоспитание Дерябина О.А. не может наступить без строгой изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Дерябина О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.

<данные изъяты>.

Вещественное доказательство - сумку, хранящуюся у представителя потерпевшего П. - оставить у неё.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В соответствии с которой приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: