уголовное дело 1 инстанции



                                                                              ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     9 ноября 2011г.

    Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В.с участием

государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района - Блинковой М.В.

Подсудимого Гриднева Н.А.

защитника - адвоката Азаровой Л.Ю., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Шевченко Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гриднева Н.А., 00.00.00 года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: _______

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

                У с т а н о в и л:

Гриднев Н.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так Гриднев Н.А. заведомо зная, что смесь, содержащая наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон;4-этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, незаконно, в период до 00.00.00, в киоске на _______, незаконно приобрел и хранил при себе смесь, содержащую наркотическое средство JWH-210, которое является производным наркотического средства JWH-122, общей массой 0,16 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. / в редакции № 882 от 30.10.10г./ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру наркотических средств. Затем 00.00.00 примерно в 12 часов 55 минут, Гриднев Н.А., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в павильоне, расположенном около _______, в ходе проверочной закупки продал Б. за <данные изъяты> рублей один пакетик из прозрачного полимера со смесью, содержащей наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон;4-этилнафталин-1-ил пентилиндол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122, включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, общей массой 0, 16 грамма. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 00.00.00 указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Гриднев Н.А. виновным себя признал полностью и показал, что 00.00.00 он приобрел в киоске один пакетик «спайса» для личного употребления, но потом передумал его употреблять, его отговорили знакомые, и поэтому он решил не терять деньги и продать «спайс» в кафе рядом с этим же киоском, где покупал сам. Киоск уже был закрыт. 00.00.00 он находился в кафе, расположенном рядом с домом по _______ в _______, с ним были его соседи по квартире Б.Н. и Б.1. В кафе зашел парень и поинтересовался, работает ли киоск, где продавали раньше «спайс». Он понял, что парень интересуется «спайсом» и решил ему предложить свой пакетик. Он продал этому незнакомому парню за <данные изъяты> рублей пакетик «Спайса». Далее, ему было объявлено о проведении проверочной закупки наркотического средства и денежные средства были изъяты.

Кроме личного признания вины подсудимым, его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей:

Свидетель Г. показал, что они располагали информацией, что Гриднев, Н. и Б. занимаются сбытом спайса в павильоне на _______. 00.00.00 решено было провести проверочную закупку наркотического средства спайс у Б., Гриднева и Н.. Были приглашены незаинтересованные лица - Х. и Б.1. В качестве закупщика наркотического средства выступал Б.. Он сам выступал в оперативных мероприятиях в качестве наблюдателя. Сотрудник полиции А. провел исследование предметов одежды Б. в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Далее, сотрудник полиции А. выдал Б. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, при этом, с указанной денежной купюры была снята копия, которая была заверена подписями участвующих лиц. По факту выдачи денежных средств был составлен акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. После этого, около УФСКН России по Самарской области, расположенного по адресу: _______, сотрудник полиции А. провел обследование служебного автомобиля «Калина» <данные изъяты>, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, в связи с чем был составлен акт, где участвующие лица поставили свои подписи. Затем Б. с незаинтересованными лицами, сели в указанный автомобиль, а он и А. сели в другой автомобиль и проследовали к месту проведения проверочной закупки, то есть к павильону, расположенному около _______, куда участники закупки прибыли в 12 часов 50 минут. Далее, сотрудник полиции Б, вышел из служебного автомобиля и зашел в павильон. Через несколько минут, Б. вышел из павильона и направился к автомобилю, и в это время сотрудник полиции А. совместно с незаинтересованными лицами, подошли к автомобилю «Калина» <данные изъяты>, около которого Б. выдал А. бумажный конверт, внутри которого находился пакет из полимера с горловиной типа «салазки» с веществом растительного происхождения внутри. Б. пояснил, что этот конверт приобрел на выданные <данные изъяты> рублей у Гриднева Н.А. и, что, со слов последнего, в данном пакете находится наркотическое средство «спайс». Выданный Б. конверт с пакетиком, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, был соответствующим образом упакован в полимерный пакет и опечатан, где участвующие лица поставили свои подписи. По факту выдачи Б. конверта, был составлен акт, в котором участвующие лица расписались. После чего, было проведено повторное исследование предметов одежды Б., в ходе которого искомого обнаружено не было, о чем был составлен акт, который также присутствующие подписали. Далее, сотрудник полиции А. с незаинтересованными лицами зашли в павильон, где А. представился и предъявил служебное удостоверение. В указанном павильоне находились Гриднев, Б.Н, а так же как в дальнейшем стало известно Р. и Б. Затем, сотрудник полиции А. пояснил Гридневу, что была проведена проверочная закупка наркотического средства «Спайс» и предложил последнему выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и денежные средства, добытые преступным путем. Гриднев пояснил, что у того имеются денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые получил за проданный «спайс». После этого, Гриднев выдал из правого заднего кармана джинсов 1 денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпали с купюрой, которая была ранее выдана Б. для проведения проверочной закупки. Изъятая денежная купюра была соответствующим образом упакована в полимерный пакет, который был опечатан. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе дальнейшего исследования предметов одежды Гриднева ничего из запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором участвующие лица и Гриднев поставили свои подписи. После чего было проведено исследование предметов одежды Б. в ходе которого был изъят сотовый телефон «Нокиа». Далее, было проведено исследование предметов одежды Нуянзина, в ходе которого изъяты три бумажных конверта с веществом растительного происхождения внутри, которые были упакованы Далее, сотрудник А. провел обследование павильона - кафе «Самара. В ходе обследования, между игровыми автоматами было обнаружено и изъято 4 пакета с веществом растительного происхождения. Далее на стуле под подушкой, было обнаружено и изъято 5 пакетиков с веществом растительного происхождения, под тем же стулом около игрового автомата было обнаружено и изъято еще 4 пакета, все пакетики были соответствующим образом упакованы и опечатаны. После чего, Б. пояснил, что все обнаруженные конверты со «Спайсом» принадлежат ему. 00.00.00 в период времени с 05 часов 20 минут до 06 часов 50 минут он принимал участие в проведении обыска по месту проживания Б., Гриднева и Н. по адресу: _______. Обыск проводился следователем с участием специалиста З.. В ходе обыска были изъяты пустые пакетики, в комнате Бояркова были обнаружены два пакетика с веществом растительного происхождения, фрагменты, пакетики со следами вещества растительного происхождения. Далее в комнате Гриднева изъята записная книжка Гриднева с рецептом изготовления спайса. По факту обыска был составлен протокол, в котором он расписался.

Свидетель Б. показал, что с 00.00.00 снимает комнату в _______. по _______ в _______ вместе с Гридневым. Данная квартира трехкомнатная и в двух других комнатах в квартире проживают Б. и Н.. Последний является хозяином данных комнат. 00.00.00, примерно в 12 часов он пришел в кафе, чтобы пообщаться с Б. и Н., которые часто там бывают. Когда он пришел в павильон, в нем уже находились Б. и Гриднев. Позже пришел Н.. Через некоторое время в павильон зашли сотрудники наркоконтроля. Один из сотрудников объявил Гридневу о том, что у того была проведена проверочная закупка наркотического средства - спайс и предложил добровольно выдать запрещенные предметы и денежные средства, добытые преступным путем. Гриднев пояснил, что у него имеются только денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - 1 купюрой, которые находятся в кошельке и выдал кошелек с купюрой. Купюру сверили с имеющейся у них копией купюры. Номер и серия купюры совпали. Купюру изъяли и упаковали в пакет, который опечатали. Составили акт, в котором Гриднев и присутствующие расписались. Затем было произведено исследование предметов одежды его и Б., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, а Н. пояснил, что у него есть спайс для личного употребления и из правого наружного кармана куртки выдал упаковку с веществом растительного происхождения, которую упаковали и опечатали, о чем был составлен акт, в котором Н. расписался. Далее, сотрудник провел обследование павильона, в ходе которого между 3 и 4 игровыми автоматами, находящимся в павильоне было обнаружено и изъято 4 пакета из полимера с веществом растительного происхождения внутри, которые были упакованы в пакет из полимера и опечатаны. Далее, слева от входа, около крайнего левого игрового автомата на стуле под подушкой было изъято 5 бумажных конверта, в которых находились пакеты с веществом растительного происхождения. Указанные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. В составленном акте присутствующие также расписались.

    Также с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание.

    Свидетель Б. показал, что их отделом была получена информация о том, что Гриднев, Б. и Н. причастны к незаконному обороту наркотического средства «Спайс», в связи с чем, 00.00.00 было принято решение о проведении проверочной закупки данного наркотического средства. При проведении проверочной закупки, он выступал в качестве «закупщика» наркотического средства. Для проведения проверочной закупки были приглашены незаинтересованные лица Х. и Б.. В здании Управления в служебном кабинете сотрудник полиции А. провел исследование предметов его одежды, в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором участники исследования расписались. После чего, ему были выданы денежные средства - <данные изъяты> рублей - 1 купюрой, с которой была снята копия. По факту выдачи ему денежных средств был составлен акт, в котором также участвующие лица расписались, как и на копии купюры. После этого, они прошли во двор здания Управления, где А. обследовал служебный автомобиль «Калина» , участвующий в закупке. В ходе обследования ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, в связи с чем, был составлен акт, где участники обследования расписались. Затем, он, с незаинтересованными лицами, сел в указанный автомобиль, а остальные сотрудники, участвующие в закупке в другой автомобиль и проследовали к павильону, расположенному около _______. По прибытию на место, он вышел из машины и зашел в павильон. В павильоне к нему подошел Гриднев Н.А., внешность которого ему была известна по оперативной информации, одетый в свитер, черные джинсы, темные туфли. Он попросил Гриднева продать ему «спайс» на <данные изъяты> рублей, на что последний ответил согласием, и он передал Гридневу закупочные <данные изъяты> рублей, а Гриднев, в свою очередь, передал ему конверт, пояснив, что в нем «спайс». После чего, они попрощались, он вышел из павильона и направился в сторону служебной машины. Далее, около служебной автомашины, около павильона, он выдал сотруднику полиции А. бумажный конверт, внутри которого находился пакет из полимера с горловиной типа «салазки» с веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что этот конверт приобрел на выданные для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей у Гриднева и, что, со слов последнего, в нем находится «спайс». Выданный им конверт с пакетиком, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, был соответствующим образом упакован в полимерный пакет и опечатан, где участвующие лица и он расписались, как и в акте, составленном по данному факту. После этого, А. повторно исследовал предметы его одежды на наличие денежных средств и запрещенных предметов, которых обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором также он и участники исследования расписались. Далее, 00.00.00 в период времени с 05 часов 20 минут до 06 часов 50 минут, он принимал участие в проведении обыска по месту проживания Б. Гриднева и Н. по адресу: _______. Обыск проводился следователем с участием специалиста З.. Перед проведением обыска Б., Гридневу и Н. было предъявлено постановление об обыске, а также предложено добровольно выдать запрещенные предметы и денежные средства, добытые преступным путем, на что последние ответили, что таковых предметов в квартире нет. В ходе обыска в коридоре - на холодильнике были обнаружены и изъяты пакетики из полимера с горловиной типа «салазки» с полоской красного цвета, которые были упакованы и опечатаны. Б., Н. и Гриднев по поводу данных предметов от пояснений отказались. Далее в комнате , в которой проживает Б., возле тумбочки были обнаружены и изъяты 3 пакетика из полимера, два из которых с веществом растительного происхождения. Указанные пакетики были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. Как пояснил Б., в пакетиках находится укроп. Далее, в этой комнате на письменном столе, была обнаружена кухонная разделочная доска, на которой находились - фрагмент бумаги с изображением мотоцикла и надписью «0,25», элемент от футляра аудиокассеты, один фрагмент полимерного материала и канцелярский нож. На всех предметах были следы загрязнения веществом растительного происхождения. Все вышеперечисленные предметы были упакованы и опечатаны. Также, на батарее в этой же комнате, была обнаружена и изъята 1 сухая ветка, похожая на ветку березы, которая была упакована в пакет из полимера и опечатана. По поводу изъятого, Б. пояснил, что это ветка березы, которую он сорвал и высушил для того, чтобы разбавлять в сухом виде спайс. Далее, обыск продолжился во 2 комнате, где с обеденного стола была изъята упаковка из полимера с изображением мотоцикла, которая была упакована в полимерный пакет и опечатана. Б., Н. и Гриднев от пояснений отказались. Далее, обыск продолжился в комнате , в которой на телевизоре, стоящем прямо от входа была обнаружена и изъята записная книжка с рукописными записями, принадлежащая Гридневу. Записная книжка была упакована в пакет и опечатана. Более при обыске ничего обнаружено и изъято не было. По факту обыска был составлен следователем протокол, в котором участники обыска расписались. - <данные изъяты>

Свидетель Х. показал, что 00.00.00 он принимал участие в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки наркотического средства - «спайс» у Гриднева, Б.и Н., проводимой сотрудниками наркоконтроля. Вторым незаинтересованным лицом выступил Б., который ему был представлен в здании наркоконтроля. Перед проведением закупки, в служебном кабинете наркоконтроля им разъяснили права и обязанности, а также пояснили, что закупка «спайса» будет происходить в павильоне, расположенном около _______ в _______. Также им представили «закупщика» наркотического средства - сотрудника наркоконтроля Б. После чего, в этом же служебном кабинете сотрудник полиции А. исследовал предметы одежды Б., ничего запрещенного в свободном гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было, о чем составили акт, в котором они расписались. Далее А. в их присутствии снял копию с купюры достоинством в <данные изъяты> рублей, а затем выдал её Б., пояснив, что эта купюра будет использована в качестве закупочной при проведении закупки. По факту выдачи Б. купюры был составлен акт, в котором они расписались, как и на копии купюры на листе бумаги. Далее, они прошли во двор здания наркоконтроля, где А. в их присутствии обследовал машину, участвующую в закупке - Калину , в ходе которого также ничего запрещенного и денег обнаружено не было, о чем также составили акт, где они расписались. После этого, на данной автомашине он, Б. проследовали к павильону, где должна была произойти проверочная закупка «спайса». Когда они приехали, Б. вышел из машины и зашел в павильон. Через несколько минут Б. вышел из павильона и направился к ним. Когда Б. подошел к ним, то выдал А. бумажный конверт, внутри которого находился пакет из полимера с горловиной типа «салазки» с веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что этот конверт с веществом приобрел на выданные для проведения проверочной закупки денежные средства - <данные изъяты> рублей у Гриднева Н.А. и, что, со слов последнего, в данном пакете находится наркотическое средство «спайс». Выданный Буйницким конверт с пакетиком, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, был упакован в полимерный пакет и опечатан. На упаковке они поставили свои подписи. По факту выдачи Б. конверта с веществом был составлен акт, в котором они также расписались. Далее, вновь было проведено исследование предметов одежды Б. искомого не обнаружили, о чем также составили акт, где они расписались. Далее А. вместе с ним и Б. зашли в павильон, где А. представился и предъявил служебное удостоверение. В указанном павильоне находились, как им позже стало известно - Гриднев, Б, Н, Р., Б.. А. пояснил Гридневу, что была проведена проверочная закупка наркотического средства «Спайс» и предложил последнему выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и денежные средства, добытые преступным путем, на что Гриднев пояснил, что у него имеются денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые получил за проданный «спайс». После этого, Гриднев выдал из правого заднего кармана джинсов кошелек, в котором находилась одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпали с купюрой, которая была ранее выдана Б. для проведения проверочной закупки. Данная денежная купюра в их присутствии была изъята и соответствующим образом упакована в полимерный пакет, который был опечатан. На упаковке он и Б., А. и Гриднев расписались. В ходе исследования предметов одежды Гриднева ничего из запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором они также расписались, включая Гриднева. Далее было проведено исследование предметов одежды Б. , в ходе которого у последнего был изъят сотовый телефон «Нокиа», который был упакован в полимерный пакет, который был опечатан, где они расписались, как и в акте, составленном по факту исследования предметов одежды Б. . Далее было проведено исследование предметов одежды Н. в ходе которого в правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты три бумажных конверта с изображением мотоцикла, внутри которых находились пакетики из полимера с горловиной типа «салазки» с веществом растительного происхождения внутри, которые были упакованы в пакет из полимера, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттисками печати «Для пакетов 7», где была сделана пояснительная надпись и они расписались, включая Н. . Также был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», но его не изымали. В ходе дальнейшего исследования предметов одежды Н. более запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором Н. и они поставили свои подписи. Далее сотрудник А. провел обследование павильона. Обследование проводилось с согласия Р., которая является в данном кафе барменом. В ходе обследования между 3 и 4 игровыми автоматами, находящимся в павильоне по указанному выше адресу было обнаружено и изъято 4 пакета из полимера с горловиной типа «салазки» с веществом растительного происхождения внутри, которые были упакованы в пакет из полимера, которые были опечатаны, где они расписались. Далее слева от входа около крайнего левого игрового автомата на стуле под подушкой было обнаружено и изъято 5 бумажных конвертов с изображением мотоцикла, внутри которых находились пакетики из полимера с горловиной типа салазки с веществом растительного происхождения, которые были изъяты и упакованы в полимерный пакет, который был опечатан и где они также расписались. После чего, под тем же стулом около игрового автомата сотрудником наркоконтроля было обнаружено и изъято 4 пакета из полимера с горловиной типа салазки с веществом растительного происхождения, которые также были упакованы и опечатаны, ими подписаны. После чего, Б. пояснил, что обнаруженные конверты со «Спайсом», принадлежат ему, однако от пояснений, с какой целью тот их хранит, отказался. По факту проведенного обследования был составлен соответствующий акт, в котором они расписались. Через некоторое время, следователь наркоконтроля пригласил его и Б. принять участие в качестве понятых при проведении обыска по месту проживания Б., Гриднева и Н. по адресу: _______, на что они согласились. Обыск проводился уже утром 00.00.00 с участием специалиста З.. Перед проведением обыска Б., Гридневу и Н. было предъявлено постановление об обыске, а также предложено добровольно выдать запрещенные предметы и денежные средства, добытые преступным путем, на что последние ответили, что таковых предметов в квартире нет. После чего, началось производство обыска. В ходе обыска в коридоре на холодильнике были обнаружены и изъяты пакетики из полимера с горловиной типа «салазки» с полоской красного цвета, которые были помещены в аналогичный пакет большого размера. Данные пакетики были упакованы в пакет из полимера и опечатаны оттисками печати «Для пактов 7», где расписались присутствующие. Б., Н и Гриднев по поводу данных предметов от пояснений отказались. Далее в комнате № 1, в которой проживает Б. возле тумбочки были обнаружены и изъяты 3 пакетика из полимера, два из которых с веществом растительного происхождения. Указанные пакетики были упакованы в 1 полимерный пакет и опечатаны, где расписались присутствующие. Как пояснил Б. в пакетиках находится укроп, который применяет в пищу. Далее в данной комнате на письменном столе была обнаружена кухонная разделочная доска, на которой находились - фрагмент бумаги с изображением мотоцикла и надписью «0,25», элемент от футляра аудиокассеты, один фрагмент полимерного материала и канцелярский нож. На всех предметах были следы загрязнения веществом растительного происхождения. Часть вещества растительного происхождения была упакована в сверток из бумаги. Все вышеперечисленные предметы были упакованы в один пакет из полимера и опечатан. На упаковке они расписались. На батарее в этой же комнате была обнаружена и изъята 1 сухая ветка березы, которая была упакована в пакет из полимера и опечатана. По поводу ветки Б. пояснил, что это ветка березы, которую сорвал и высушил для того, чтобы разбавлять в сухом виде наркотическое средство - спайс. Далее обыск продолжился во 2 комнате, где с обеденного стола была изъята упаковка из полимера с изображением мотоцикла, которая была упакована в полимерный пакет и опечатана. На упаковке они расписались. Б., Н и Гриднев от пояснений отказались. Далее обыск продолжился в комнате № 3, в которой на телевизоре, стоящем прямо от входа была обнаружена и изъята записная книжка Гриднева, которая была изъята и упакована. <данные изъяты>

Свидетель Б. показал, что 00.00.00 он принимал участие в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки наркотического средства - «спайс» у Гриднева, Б., Н. проводимой сотрудниками наркоконтроля. Вторым незаинтересованным лицом выступил Х., который ему был представлен в здании наркоконтроля. Перед проведением закупки в служебном кабинете наркоконтроля им разъяснили права и обязанности, а также пояснили, что закупка «спайса» будет происходить в павильоне, расположенном около _______ в _______. Также им представили «закупщика» наркотического средства - сотрудника наркоконтроля Б. После чего в этом же служебном кабинете сотрудник полиции А. исследовал предметы одежды Б. ничего запрещенного в свободном гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было, о чем составили акт, в котором они расписались. Далее А. в их присутствии снял копию с купюры достоинством в <данные изъяты> рублей, а затем выдал её Б. пояснив, что эта купюра будет использована в качестве закупочной при проведении закупки. По факту выдачи Б. купюры был составлен акт, в котором они расписались, как и на копии купюры на листе бумаги. Далее они прошли во двор здания наркоконтроля, где А. в их присутствии обследовал машину, участвующую в закупке - Калину , в ходе которого также ничего запрещенного и денег обнаружено не было, о чем также составили акт, где они расписались. После этого на данной автомашине он, Б. проследовали к павильону, где должна была произойти проверочная закупка «спайса». Когда они приехали, Б. вышел из машины и зашел в павильон. Через несколько минут Б. вышел из павильона и направился к ним. Когда Б. подошел к ним, то выдал А. бумажный конверт, внутри которого находился пакет из полимера с горловиной типа «салазки» с веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что этот конверт с веществом приобрел на выданные для проведения проверочной закупки денежные средства - <данные изъяты> рублей у Гриднева Н.А. и, что, со слов последнего, в данном пакете находится наркотическое средство «спайс». Выданный Б. конверт с пакетиком, внутри которого находилось вещество растительного происхождения был упакован в полимерный пакет и опечатан. На упаковке они поставили свои подписи. По факту выдачи Б. конверта с веществом был составлен акт, в котором они также расписались. Далее вновь было проведено исследование предметов одежды Б., искомого не обнаружили, о чем также составили акт, где они расписались. Далее А. вместе с ним и Б. зашли в павильон, где А. представился и предъявил служебное удостоверение. В указанном павильоне находились, как им позже стало известно - Гриднев, Б, Н, Р., и Б. А. пояснил Гридневу, что была проведена проверочная закупка наркотического средства «Спайс» и предложил последнему выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и денежные средства, добытые преступным путем, на что Гриднев пояснил, что у него имеются денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые получил за проданный «спайс». После этого, Гриднев выдал из правого заднего кармана джинсов кошелек, в котором находилась одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпали с купюрой, которая была ранее выдана Б. для проведения проверочной закупки. Данная денежная купюра в их присутствии была изъята и соответствующим образом упакована в полимерный пакет, который был опечатан. На упаковке он и Б, А. и Гриднев расписались. В ходе исследования предметов одежды Гриднева ничего из запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором они также расписались, включая Гриднева. Далее было проведено исследование предметов одежды Б., в ходе которого у последнего был изъят сотовый телефон «Нокиа», который был упакован в полимерный пакет, который был опечатан, где они расписались, как и в акте, составленном по факту исследования предметов одежды Б.. Далее было проведено исследование предметов одежды Н., в ходе которого в правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты три бумажных конверта с изображением мотоцикла, внутри которых находились пакетики из полимера с горловиной типа «салазки» с веществом растительного происхождения внутри, которые были упакованы в пакет из полимера, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттисками печати «Для пакетов 7», где была сделана пояснительная надпись и они расписались, включая Н. Также был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», но его не изымали. В ходе дальнейшего исследования предметов одежды Н. более запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором Н. и они поставили свои подписи. Далее сотрудник А. провел обследование павильона. Обследование проводилось с согласия Р. которая является в данном кафе барменом. В ходе обследования между 3 и 4 игровыми автоматами, находящимся в павильоне по указанному выше адресу было обнаружено и изъято 4 пакета из полимера с горловиной типа «салазки» с веществом растительного происхождения внутри, которые были упакованы в пакет из полимера, которые были опечатаны, где они расписались. Далее слева от входа около крайнего левого игрового автомата на стуле под подушкой было обнаружено и изъято 5 бумажных конвертов с изображением мотоцикла, внутри которых находились пакетики из полимера с горловиной типа салазки с веществом растительного происхождения, которые были изъяты и упакованы в полимерный пакет, который был опечатан и где они также расписались. После чего под тем же стулом около игрового автомата сотрудником наркоконтроля было обнаружено и изъято 4 пакета из полимера с горловиной типа салазки с веществом растительного происхождения, которые также были упакованы и опечатаны, ими подписаны. После чего Б. пояснил, что обнаруженные конверты со «Спайсом», принадлежат ему, однако от пояснений, с какой целью тот их хранит, отказался. По факту проведенного обследования был составлен соответствующий акт, в котором они расписались. Через некоторое время следователь наркоконтроля пригласил его и Б. принять участие в качестве понятых при проведении обыска по месту проживания Б., Гриднева и Н. по адресу: _______, на что они согласились. Обыск проводился уже утром 00.00.00 с участием специалиста З.. Перед проведением обыска Б., Гридневу и Н. было предъявлено постановление об обыске, а также предложено добровольно выдать запрещенные предметы и денежные средства, добытые преступным путем, на что последние ответили, что таковых предметов в квартире нет. После чего началось производство обыска. В ходе обыска в коридоре на холодильнике были обнаружены и изъяты пакетики из полимера с горловиной типа «салазки» с полоской красного цвета, которые были помещены в аналогичный пакет большого размера. Данные пакетики были упакованы в пакет из полимера и опечатаны оттисками печати «Для пактов 7», где расписались присутствующие. Б., Н. и Гриднев по поводу данных предметов от пояснений отказались. Далее в комнате , в которой проживает Б. возле тумбочки были обнаружены и изъяты 3 пакетика из полимера, два из которых с веществом растительного происхождения. Указанные пакетики были упакованы в 1 полимерный пакет и опечатаны, где расписались присутствующие. Как пояснил Б. в пакетиках находится укроп, который применяет в пищу. Далее в данной комнате на письменном столе была обнаружена кухонная разделочная доска, на которой находились - фрагмент бумаги с изображением мотоцикла и надписью «0,25», элемент от футляра аудиокассеты, один фрагмент полимерного материала и канцелярский нож. На всех предметах были следы загрязнения веществом растительного происхождения. Часть вещества растительного происхождения была упакована в сверток из бумаги. Все вышеперечисленные предметы были упакованы в один пакет из полимера и опечатан. На упаковке они расписались. На батарее в этой же комнате была обнаружена и изъята 1 сухая ветка березы, которая была упакована в пакет из полимера и опечатана. По поводу ветки Б. пояснил, что это ветка березы, которую сорвал и высушил для того, чтобы разбавлять в сухом виде наркотическое средство - спайс. Далее обыск продолжился во 2 комнате, где с обеденного стола была изъята упаковка из полимера с изображением мотоцикла, которая была упакована в полимерный пакет и опечатана. На упаковке они расписались. Б., Н. и Гриднев от пояснений отказались. Далее обыск продолжился в комнате № 3, в которой на телевизоре, стоящем прямо от входа была обнаружена и изъята записная книжка Гриднева, которая была изъята и упакована.-<данные изъяты>

Свидетель Р. показала, что с начала 2010 года работает барменом в кафе «<данные изъяты>», расположенное на пересечении улиц _______ в _______. 00.00.00 примерно в 12 часов, в кафе пришли Б., Гриднев и Н. которые сели за столик и заказали чай. Она их обслужила и более внимание на них не обращала. Через некоторое время в кафе зашли сотрудники наркоконтроля и пояснили, что у Гриднева была проведена проверочная закупка наркотического средства - спайс, при этом у Гриднева были изъяты деньги - <данные изъяты> рублей, которые при сверке с копией денег совпадали. Также у Н. были изъяты пакетики с изображением мотоцикла. Далее в ходе обследования кафе также были изъяты такие же пакетики, как и Н.. По факту обследования составлялись документы, в которых она расписалась. <данные изъяты>

Свидетель защиты Щ. показала, что Гриднев является ее сыном. С осени 2010 года сын проживал в городе, работал на заводе, снимал комнату и приезжал к ней на выходные, привозил деньги и продукты. Сын с февраля 2011г. после случившегося вернулся жить в деревню, устроился на работу грузчиком, помогает ей по хозяйству. Она и младшая сестра Гриднева фактически находятся на его иждивении, так как дочь учится в школе, а она перенесла сложную операцию. О случившемся сын ей рассказал, что продал какую-то траву, чтобы деньги не пропадали.
Также вина подсудимого полностью подтверждается материалами дела:

       Протоколом обыска от 00.00.00, в ходе которого были изъяты предметы, которые впоследствии приобщены в качестве вещественных доказательств по делу, а именно: пакетик из полимера с изображением мотоцикла, березовая ветка, вещество растительного происхождения, крышка из неокрашенного прозрачного полимерного материала от коробки, фрагмент бумаги с изображением мотоцикла, фрагмент картона от сигарет, фрагмент упаковки для пленочной кассеты из прозрачного неокрашенного полимерного материала, нож для резки бумаги, разделочная доска, блокнот, принадлежащий Гридневу Н.А. <данные изъяты>

Заключением эксперта от 00.00.00, согласно которому вещество, выданное Б. 00.00.00 является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон; 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил)метанон), которое является производным наркотического средства вещества JWH-122, остаточной массой 0,11 грамма. <данные изъяты>

               Протоколом осмотра от 00.00.00, в ходе которого были осмотрены: денежные средства - <данные изъяты> рублей: 1 купюра 500 <данные изъяты> наркотическое средство - JWH-210, наркотическое средство - JWH-019, две флэш-карты, блокнот, изъятый у ФИО1, пакетики из прозрачного неокрашенного полимера с фиксатором горловины, имеющим полосу красного цвета, два сотовых телефона “Нокиа”, сотовый телефон “Сони Эриксон”, пакетик из полимера с изображением мотоцикла, березовая ветка, сверток из бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения, крышка из неокрашенного прозрачного полимерного материала от коробки, фрагмент бумаги с изображением мотоцикла, фрагмент картона от сигарет, фрагмент упаковки для пленочной кассеты из прозрачного неокрашенного полимерного материала, нож для резки бумаги, разделочная доска, которые были приобщены в качестве вещественных доказательств по делу.        <данные изъяты>

             Постановлением о признании и приобщении результатов оперативно-розыскной деятельности в качестве доказательств по уголовному делу от 00.00.00 <данные изъяты>          

             Рапортом на проведение оперативно-розыскных мероприятий от <данные изъяты>

             Постановлением о проведении гласной проверочной закупки от 00.00.00 <данные изъяты>

            Актом исследования предметов одежды «закупщика» до закупки от 00.00.00: ничего не обнаружено и не изъято <данные изъяты>

           Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 00.00.00, в ходе которого Б. были выданы денежные средства <данные изъяты> рублей - одной купюрой <данные изъяты>     <данные изъяты>

            Актом обследования транспортного средства от 00.00.00: ничего не обнаружено и не изъято <данные изъяты>

           Актом удостоверения факта выдачи «закупщиком» наркотических средств полученных в ходе проведения проверочной закупки от 00.00.00, в ходе которого Б. выдал бумажный конверт с изображением мотоцикла, внутри которого находится пакет из полимера с горловиной типа салазки с веществом растительного происхождения, пояснив, что данный сверток он приобрел у Гриднева Н.А. и, что со слов последнего в данном свертке находится наркотическое средство-спайс. <данные изъяты>

           Актом исследования и выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей от 00.00.00, согласно которому у ФИО1 были обнаружены и изъяты: денежные средства <данные изъяты> рублей - одной купюрой - <данные изъяты>

         Справкой об исследовании от 00.00.00, согласно которой вещество, выданное Б. является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон; 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил)метанон), которое является производным наркотического средства вещества JWH-122,массой 0,16 грамма. <данные изъяты>

    Суд, анализируя собранные по делу доказательства, считает вину подсудимого в предъявленном ему обвинении установленной и доказанной полностью.

         Действия подсудимого Гриднева Н.А. верно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено особо тяжкое преступление, также суд учитывает личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и неоконченный состав преступления.

         Гриднев Н.А. ранее не судим / <данные изъяты> учете у врача-психиатра и врача-нарколога в Богатовской ЦРБ ГР не состоит / Т.1 л.д. 250/, характеризуется положительно по месту учебы в школе, службы в армии, по месту жительства <данные изъяты> Имеет постоянную работу, вернулся на постоянное место жительство в _______, где проживает с матерью и сестрой, содержит их материально.

        Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
В отношении Н. и Б. возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.228 УК РФ, которые находятся в стадии рассмотрения в суде Советского района. Как видно по обстоятельствам дела, основная масса наркотического средства - спайса была обнаружена именно у данных лиц, однако, приготовление к сбыту не доказано и поэтому не вменено в вину указанным лицам. При этом в комнате Гриднева запрещенных к обороту веществ обнаружено не было.

            Учитывая положительную личность подсудимого, его раскаяние, обстоятельства дела, размер наркотического средства /один пакетик - 0,16 гр./, суд считает возможным назначить наказание без применения штрафа и ограничения свободы, без реального отбытия наказания, с применением условного осуждения по ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление осужденного возможно без строгой изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

               Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Гриднева Н.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четырегода.

Возложить на Гриднева исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не покидать постоянного места жительства в ночное время: с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, если это не связано с работой.

Меру пресечения подсудимому Гридневу оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного     места жительства до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство -JWH-210 массой 0,11гр.; блокнот после вступления приговора в законную силу, подвергнуть уничтожению.

    Вещественное доказательство - денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей серия после вступления приговора в законную силу возвратить в УФСКН России по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

                                               Судья: подпись

Копия верна:          Судья:                        Секретарь: