Уголовное дело 1 инстанции



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара                                                                           10 ноября 2011г.

    Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В.с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района - Вельмина А.С.

Подсудимого Бояркова И.А.

защитника - адвоката Рыбянец Ю.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Шевченко Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бояркова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд     

                          У с т а н о в и л:

Боярков И.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так Боярков И.А., заведомо зная, что смесь, содержащая наркотическое средство JWH-210(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон;4-этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122, и смесь, содержащая наркотическое средство (1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-019), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, в период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел и хранил при себе, а также по месту своего жительства, то есть по адресу: <адрес> вышеуказанную смесь, содержащую наркотическое средство JWH-210 метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, общей массой 2,34 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером и смесь, содержащую наркотическое средство метанон (JWH-019), которое является производным наркотического средства метанон (JWH-018), включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, общей массой 0,07 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

          ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 30 минут в павильоне, расположенном около <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции, где, в период с 15 часов 59 минут до 17 часов 31 минут, у него была обнаружена и изъята смесь, содержащая наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон; 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122, общей массой 2,34 грамма, в особо крупном размере. Оставшаяся часть смеси, содержащая наркотическое средство (1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-019), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,07 грамма, в особо крупном размере, была обнаружена и изъята ДД.ММ.ГГГГ ходе обыска по адресу: <адрес> в период времени с 05 часов 20 минут до 06 часов 50 минут.

Подсудимым Боярковым И.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признал полностью.
       Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Бояркову И.А. разъяснены. Заявление Боярковым И.А. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
      Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Бояркова И.А установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного - совершено тяжкое преступление. Также суд учитывает личность подсудимого и особый порядок рассмотрения дела и поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Боярков И.А. ранее не судим / <данные изъяты>/, <данные изъяты> участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно /Т.1 л.д. 240/.
        Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

            Учитывая личность подсудимого, его раскаяние, суд считает возможным определить Бояркову И.А наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку его перевоспитание возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением. Суд считает возможным назначить наказание без применения штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

       П Р И Г О В О Р И Л :

       Бояркова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 летлишения свободы без штрафа.

        На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

        Обязать Бояркова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не покидать места жительства в ночное время: с 22 часов до 6 часов утра следующего дня.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство -JWH-210 (+)m ост.Общ.=0,36гр.; блокнот; пакетики из прозрачного неокрашенного полимера с фиксатором горловины, имеющим полоску красного цвета; наркотическое средство - JWH-019М ост.=0,05г.; наркотическое средство - JWH-210 М ост.общ.=0,65 гр.; наркотическое средство- JWH-210 М ост.=0,09гр.; наркотическое средство- JWH-210 М ост.общ.=0,52 гр.; пакетик из полимера с изображением мотоцикла; наркотическое средство JWH-210 ост.общ.=0,52гр.; березовую ветку, сверток из бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения, крышку из неокрашенного прозрачного полимерного материала от коробки; фрагмент бумаги с изображением мотоцикла; фрагмент картона от сигарет; фрагмент упаковки для пленочной кассеты из прозрачного неокрашенного полимерного материала; нож для резки бумаги; разделочную доску - после вступления приговора в законную силу, подвергнуть уничтожению.

Вещественные доказательства - 2 флеш-карты, два сотовых телефона «Nokia» сотовый телефон «Sony ericsson» - после вступления приговора в законную силу возвратить владельцам Борякову И.А. и Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Судья: подпись

Копия верна:          

Судья:                        Секретарь: