Уголовное дело 1 инстанции



                                                                ПРИГОВОР

                                                  именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                          10 ноября 2011г.

    Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В.с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района - Вельмина А.С.

Подсудимого Бояркова И.А.

защитника - адвоката Селивановой А.К., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Шевченко Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Нуянзина В.И., 00.00.00 года рождения, уроженца ______, <данные изъяты> ранее не судимого, осужденного 15.07.11г. мировым судьей участка № 53 по ст.319 УК РФ- 6 месяцев исправительных работ условно с испытательным сроком на 6 месяцеы, зарегистрированного и проживающего по адресу: ______

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд     

                У с т а н о в и л:

Нуянзин В.И совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Нуянзин В.И., заведомо зная, что смесь содержащая наркотическое средство JWH-210(4-этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил)метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122, является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, 00.00.00, в период до 12 часов 55 минут в неустановленном месте, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта три пакетика со смесью, содержащей наркотическое средство JWH-210(4-этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил)метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122, включенным в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановление Правительства РФ от 30.06.98 № 681, общей массой 0,54 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотических средств. 00.00.00, в 12 часов 55 минут в павильоне расположенном, около ______, он был задержан сотрудниками полиции и в том же месте в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 31 минуты, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

     Подсудимым Нуянзиным В.И. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признал полностью.

       Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Нуянзину разъяснены. Заявление Нуянзиным сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
      Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Нуянзина В.И установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного - совершено тяжкое преступление. Также суд учитывает личность подсудимого и особый порядок рассмотрения дела и поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Нуянзин В.И. на момент совершения преступления был не судим / <данные изъяты>/, <данные изъяты> участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно <данные изъяты>
        Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

            Учитывая личность подсудимого, его раскаяние, суд считает возможным определить Нуянзину В.И. наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку его перевоспитание возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением. Суд считает возможным назначить наказание без применения штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

       П Р И Г О В О Р И Л :

       Нуянзина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех летлишения свободы без штрафа.

        На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

        Обязать Нуянзина В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не покидать места жительства в ночное время: с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, трудоустроиться в течение одного месяца.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство -JWH-210 (+)m ост.Общ.=0,36гр.; блокнот; пакетики из прозрачного неокрашенного полимера с фиксатором горловины, имеющим полоску красного цвета; наркотическое средство - JWH-019М ост.=0,05г.; наркотическое средство - JWH-210 М ост.общ.=0,65 гр.; наркотическое средство- JWH-210 М ост.=0,09гр.; наркотическое средство- JWH-210 М ост.общ.=0,52 гр.; пакетик из полимера с изображением мотоцикла; наркотическое средство JWH-210 ост.общ.=0,52гр.; березовую ветку, сверток из бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения, крышку из неокрашенного прозрачного полимерного материала от коробки; фрагмент бумаги с изображением мотоцикла; фрагмент картона от сигарет; фрагмент упаковки для пленочной кассеты из прозрачного неокрашенного полимерного материала; нож для резки бумаги; разделочную доску - после вступления приговора в законную силу, подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                   Судья: