Уголовное дело 1 инстанции



                                                                   ПРИГОВОР

                                                    Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                  2 сентября 2011г.

    Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В.с участием

государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района - Арчубасовой М.О.

подсудимого Аладьева Д.В.

защитника Гафиятовой А.Н., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Шевченко Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аладьева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> ранее судимогоДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, суд      

     У с т а н о в и л:

Аладьев Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.

    Аладьев Д.В., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях сбыта приобрел наркотическое средство, массой не менее 0,28 грамм, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), находившееся в одном свертке из бумаги. После чего, указанный сверток с героином Аладьев положил в карман своей одежды и, незаконно храня его при себе, перемещался с ним по улицам г. Самары.
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час.45мин., Аладьев Д.В., находясь возле дома № по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, путем продажи за <данные изъяты> рублей сбыл наркотическое средство, массой, не менее 0,28 гр., героин, находившееся в одном свертке из бумаги - ФИО4, принимавшему участие в проверочной закупке наркотических средств. Тем самым, довести свой преступный умысел до конца Аладьев Д.В. не смог, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими данное наркотическое средство из незаконного оборота т.е. по независящим от Аладьева Д.В. обстоятельствам. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО4, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - 0, 28 гр.
          Подсудимым Аладьевым Д.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, объем наркотического средства не оспаривает.
      
           Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом и прокурором, считает его обоснованным, правовые последствия Аладьеву Д.В. разъяснены. Заявление Аладьевым Д.В. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
           Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Аладьева Д.В. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
    При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного - совершено тяжкое преступление, а также учитывается личность подсудимого, особый порядок рассмотрения дела и неоконченный состав преступления.
       Аладьев Д.В. ранее судим /л.д. <данные изъяты>/, был осужден ДД.ММ.ГГГГ за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, однако, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил тяжкое преступление. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. Также суд учитывает, что Аладьев Д.В. имеет постоянное место жительства, вину в совершенном преступлении признал и раскаялся в содеянном. <данные изъяты> по месту работы и месту жительства характеризуется положительно /л.д. <данные изъяты>/. Состояние здоровья подсудимого - имеет ряд хронических заболеваний /л.д. <данные изъяты>/, суд расценивает, как смягчающее вину обстоятельство.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Основания для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
             Суд считает, что исправление Аладьева Д.В. возможно лишь в изоляции от общества, и назначает наказание, связанное с лишением свободы.     

               На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

             Аладьева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Аладьеву Д.В. условное осуждение по приговору Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ и путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию Аладьеву Д.В. определить наказание в виде четырех лет девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима содержания.

    Меру пресечения Аладьеву Д. В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Включить в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

            

Вещественное доказательство - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> - после вступления приговора в законную силу - подвергнуть уничтожению.

           Вещественное доказательство - денежные средства стандартного образца ЦБ РФ в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой с номером и серией: , принадлежащие Управлению МВД России по г. Самаре, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 Управления МВД России - посте вступления приговора в законную силу - вернуть в Управление МВД России по г. Самаре для распоряжения по усмотрению руководства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:     подпись М.В. Трунина

Копия верна:       Судья                                                       Секретарь