Уголовное дело 1 инстанции



                                                                            ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                  02 августа 2011г.

    Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района- Харисова К.М.

подсудимого Котенева И.В.

защитника подсудимого - адвоката Аглиуллова Р.М, представившего удостоверение №_, ордер №_

при секретаре Шевченко Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №_ в отношении:

Котенева И.В., 00.00.00 года рождения, уроженца _______, гражданство <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

                                       У С Т А Н О В И Л:

Котенев И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Котенев И.В., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях личного употребления приобрел наркотическое средство, общей массой не менее 1,78 гр., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в четырех свертках из бумаги массой 0,23 гр., 0,43 гр., 0,54 гр., 0,58 гр., соответственно. После чего, указанные свертки с наркотическим средством, Котенев И.В. положил в карман своей одежды и незаконно храня их при себе, перемещаясь с ними по улицам г.Самара, принес их к себе домой по адресу: _______, где, незаконно хранил с целью личного употребления.

00.00.00 примерно в 15 час. 40 мин. Ю., выполняя просьбу об оказании помощи в приобретении наркотического средства Ш., принимавшей участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, встретилась с последней во дворе _______ по ул. _______ в _______, где Ш. передала Ю. деньги в сумме <данные изъяты> руб., выданные ей для проведения проверочной закупки наркотического средства. Ю., получив вышеуказанные деньги, оставив Ш. дожидаться ее возвращения во дворе _______ по ул. _______, пошла к _______ и встретилась там с Котеневым И.В., где Ю. передала последнему деньги в сумме <данные изъяты> руб., полученные ей от Ш., а Котенев И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно, путем продажи за <данные изъяты> руб. сбыл Ю. наркотическое средство, массой не менее 0,23 гр., содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в свертке из бумаги. Получив от Котенева И.В. сверток из бумаги с наркотическим средством массой не менее 0,23 гр., содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), Ю. вернулась во двор _______ по ул. _______ и передала данный сверток Ш., принимавшей участие в проверочной закупке наркотических средств. Впоследствии Ш. добровольно выдала данное наркотическое средство сотрудникам милиции. Тем самым, довести свой преступный умысел до конца Котенев не смог, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими данное наркотическое средство из незаконного оборота, т.е. по независящим от Котенева обстоятельствам. После этого Котенев был задержан сотрудниками милиции и в ходе осмотра _______, где он проживает, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство, общей массой не менее 1,55 гр., что относится к крупному размеру, находившееся в трех свертках из бумаги массой соответственно 0,43 гр., 0,54 гр., 0,58 гр., которые Котенев незаконно хранил с целью личного употребления.

Согласно заключению эксперта №_ от 00.00.00, вещество, добровольно выданное Ш., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой, согласно справке эксперта №_ от 00.00.00 - 0,23 гр. Согласно заключению эксперта №_ от 00.00.00, вещество, изъятое у Котенева И.В. в ходе осмотра _______, находившееся в трех свертках из бумаги, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, общей массой, согласно справке эксперта №_ от 00.00.00 - 1,55 гр., что относится к крупному размеру.

    Подсудимый Котенев И.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в начале апреля 2011года он купил в Зубчаниновке 7 пакетиков с героином для личного употребления, из которых три пакетика употребил, а остальные хранил для дальнейшего употребления, а не для сбыта. 00.00.00 примерно в послеобеденное время ему позвонила его знакомая по имени Юля, и попросила помочь ей приобрести наркотическое средство-героин, так как знала, что он употребляет наркотики. Он согласился, так как думал, что это для неё лично. Ему нужны были деньги, у него сломалась машина, на которой он работал, денег не хватало. Он договорился встретиться с Юлией около _______ некоторое время он встретился с ней около подъезда, она передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а он передал ей сверток с наркотическим средством, после чего они разошлись. Через час на улице его задержали сотрудники милиции, пояснили ему, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств, а затем предложили ему добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также деньги, добытые преступным путем. Он согласился, и с его разрешения он с сотрудниками милиции и понятыми прошел в квартиру, где он добровольно выдал деньги и три свертка с порошкообразным веществом, при этом сразу сказал, что там находится наркотическое средство героин для собственного употребления, а деньги получил от своей знакомой по имени Юля, за проданный ей наркотическое средство героин.

Вина кроме полного признания подтверждается показаниями свидетелей:

Показаниями свидетеля М. / показания на л.д.<данные изъяты> с согласия сторон оглашены в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля/, который показал, что он работает в <данные изъяты> ОРЧ <данные изъяты> КМ ГУВД С/о в должности старшего оперуполномоченного. В его служебные обязанности входит выявлять лиц, занимающихся распространением наркотических средств. 00.00.00 он участвовал в составе оперативной группы при проведении проверочной закупки в отношении Ю. 00.00.00г.р. проживающей по адресу: _______, ул. _______ и Котенева И.В., 00.00.00 г.р., проживающего по адресу: г. Самара ул. Свободы, _______. В <данные изъяты> ОРЧ <данные изъяты> КМ ГУВД по С/о неоднократно поступала оперативная информация о том, что Ю. и Котенев И.В. занимаются незаконным сбытом наркотического средства-героин. 00.00.00 в отдел обратилась Ш., пояснив, что желает на добровольной основе помочь в изобличении лица сбывающего наркотики, а именно Котенева И.В. и Ю., с которой у нее имелась предварительная договоренность о приобретении у нее наркотического средства - героин. Ш. пояснила, что примерно месяц назад она познакомилась с Ю., которая сказала ей, что может помочь приобрести наркотическое средство героин по цене <данные изъяты> руб. за 1 грамм. Они договорились о встрече на 00.00.00 примерно в 15 часов 30 минут по месту жительства Ю., а именно: у дома по адресу _______ ул. _______. Ей было предложено выступить в качестве закупщика наркотического средства, на что последняя дала свое письменное согласие. На основании вышеизложенного в ОРЧ <данные изъяты> КМ при ГУВД по с/о было принято решение 00.00.00 провести в отношении Котенева И.В. и Ю. ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». С этой целью 00.00.00 примерно в 13.30 час. в служебный кабинет были приглашены понятые О. и Г., которым были разъяснены их права и обязанности а также сущность проведения ОРМ «Проверочная закупка», после чего, еще раз спросили о их согласии на участии в качестве понятых при проведении мероприятия. Получив согласие, понятым представили Ш., пояснив, что последняя выступит в качестве закупщика, а затем при понятых было проведено исследование предметов одежды Ш., сотрудником милиции женщиной, предварительно все мужчины покинули кабинет. Со слов сотрудника милиции (женщины) стало известно, что в ходе исследования предметов одежды и личных вещей Ш. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором понятые и Ш. поставили свои подписи. Затем, в присутствии понятых, Ш. были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., одной купюрой, предварительно денежные средства были отксерокопированы. Понятые и закупщик на ксерокопиях денежных средств расписались, чем засвидетельствовали факт действительности их наличия и выдачи. Также, о ходе выдачи денежных средств был составлен соответствующий акт, куда были занесены номер и серия, выданных Ш. денежных средств. В акте понятые и Ш. расписались, предварительно ознакомившись с ним. Затем, они вместе с понятыми, О. и Г. вышли на автостоянку у отдела милиции, где было проведено исследование автомашины ВАЗ-<данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, на предмет нахождения в ней запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денег. В ходе исследования был осмотрен салон автомашины, багажное отделение, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, где понятые, и все присутствующие расписались, предварительно ознакомившись с ним. Далее он, закупщик Ш. и понятые сели в осмотренную автомашину, он - за рулем автомашины, а Ш. вместе с понятыми сели на заднее пассажирское сидение. А остальные сотрудники поехали на другой автомашине. Они выехали с территории отдела милиции, и поехали к дому №_ по ул. _______, без остановок. Обе автомашины остановились с торца первого подъезда вышеуказанного дома. Затем закупщица Ш. вышла, и, подойдя к первому подъезду указанного дома, стала ожидать. Через некоторое время к ней подошла Ю. Юлия, которая была одета в майку черного цвета, юбку джинсовую светло-голубого цвета, шлепки, которой Ш. что-то передала, после чего Ю. ушла, а затем проследовала по _______. В это время они проследовали за Ю. на автомашине, во двор _______, где последняя встретилась с парнем, по внешности похожего на ФИО5, одетого в шорты болотного цвета с голым торсом, они чем-то обменялись и разошлись. Далее, Ю. Юлия - по _______, обратно вернулась к Ш., а он с понятыми на машине проследовали вслед за ней, когда Ю. вернулась во двор _______ перулок, где ее ожидала Ш., Ю., что-то передала Ш., после чего, они разошлись и Ш. был подан условный сигнал о том, что сбыт состоялся. Она сняла сумку с плеча. После чего, Ш. подошла к служебной автомашине, в которой, в присутствии понятых, добровольно выдала один сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, скреплена листом бумаги с оттиском печати «<данные изъяты> ОРЧ <данные изъяты> КМ ГУВД по С/о», где понятые и Ш. поставили свои подписи. Затем, Ш. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство-героин, который она приобрела у Котенева И. через Ю. Юлию за <данные изъяты> рублей, выданные ей для проведения проверочной закупки наркотических средств. О ходе добровольной выдачи наркотических средств был составлен акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем, сотрудник милиции (женщина), в присутствии понятых женщин, провела личный досмотр Ш., со слов которой стало известно, что у последней наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором участники поставили свои подписи. В это время, другие сотрудники милиции задержали Ю.. После чего, закупщица Ш. проследовала в отдел. Далее, в служебной автомашине была досмотрена Ю., которая была задержана, когда Ш. отошла от нее. В ходе досмотра сотрудником милиции у Ю. - наркотических средств и денег у нее обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участники поставили свои подписи. После чего, вместе с понятыми проехали ко двору _______ в _______, где увидели, что Котенев И.В. вышел из подъезда и направился вглубь двора данного дома, затем им он был задержан и ему пояснили, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств-героин и предложили ему выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Котенев ответил согласием и пояснил, что данные предметы находятся у него в комнате. После чего, с разрешения Котенева И.В., вместе с понятыми прошли к нему в комнату расположенную в _______, где он добровольно выдал, со столика деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номер и серия которой совпали с ксерокопией денежных купюр, выданных для проведения проверочной закупки наркотических средств. Денежные средства были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, скреплена бланком ГУВД по С/о с оттиском печати «<данные изъяты> ОРЧ <данные изъяты> КМ ГУВД по С/о, где понятые и Котенев И.В. поставили свои подписи. Так же Котенев И.В. пояснил, что деньги получил от своей знакомой по имени Юля, за проданный ей героин. Далее, с полки шкафчика, Котенев выдал три свертка из бумаги с порошкообразным веществом пояснив, что в свертках находится наркотическое средство-героин для личного употребления. Данные свертки были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, скреплена бланком ГУВД по С/о, где понятые и Котенев И.В. поставили свои подписи. По данному поводу, был составлен протокол осмотра места происшествия, где все присутствующие поставили свои подписи. После чего, Котенев И.В. был доставлен в отдел милиции для дачи объяснения.

Свидетель Л. показала, что она работает в <данные изъяты> отделе ОРЧ <данные изъяты> КМ ГУВД С/о в должности оперуполномоченного. В ее служебные обязанности входит выявлять лиц, занимающихся распространением наркотических средств. 00.00.00 она участвовала в составе оперативной группы при проведении проверочной закупки в отношении Ю. и Котенева. 00.00.00 в отдел обратилась Ш., пояснив, что желает на добровольной основе помочь им в изобличении лица, сбывающего наркотики, а именно Котенева И.В. и Ю., с которой у нее имелась предварительная договоренность о приобретении у нее наркотического средства-героин. Ш. пояснила, что примерно месяц назад, она познакомилась с Ю., которая сказала ей, что может купить героин по цене <данные изъяты> руб. за 1 грамм у Котенева. Они договорились о встрече на 00.00.00 примерно в 15 часов 30 минут по месту жительства Ю., а именно: ул. _______. Ей было предложено выступить в качестве закупщика наркотического средства, на что последняя дала свое письменное согласие. На основании вышеизложенного в ОРЧ <данные изъяты> КМ при ГУВД по с/о было принято решение 00.00.00 провести в отношении Котенева И.В. и Ю. ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». С этой целью, 00.00.00 примерно в 13.30 час. в служебный кабинет были приглашены понятые. Получив согласие, понятым представили Ш., пояснив, что последняя выступит в качестве закупщика, а затем, при понятых ею было проведено исследование предметов одежды Ш., предварительно все мужчины покинули кабинет. В ходе исследования предметов одежды и личных вещей Ш., ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором понятые и Ш. поставили свои подписи. Далее, М., вместе с закупщиком и понятыми сели в осмотренную автомашину, а она с остальными сотрудниками поехала на другой автомашине. Они проследовали к дому №_ по ул. _______, без остановок, а они за ними. Затем з Ш. вышла и, подойдя к первому подъезду указанного дома, стала ожидать. Через некоторое время к ней подошла Ю. Юлия, которой она передала что-то, и последняя ушла. А она с сотрудниками милиции осталась во дворе дома и наблюдала за Ш.. Через некоторое время Ю. Юлия вернулась к Ш., и, что-то передала Ш., после чего, они разошлись, и Ш. был подан условный сигнал о том, что сбыт, состоялся, сняв сумку с плеча. После чего, Ш. подошла к служебной автомашине. Впоследствии Ш. была ею досмотрена, в ходе ее досмотра наркотических средств и денег у нее обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участники поставили свои подписи. В этот момент Ю. была задержана другими сотрудниками милиции, после чего, ее подвели к служебной автомашине. Далее, в служебной автомашине Ю. пояснили, что в отношении нее была проведена проверочная закупка наркотического средства-героин, а затем ей было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Ю. пояснила, что таковых у нее при себе не имеется. В ходе досмотра Ю. наркотических средств и денег у нее обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участники поставили свои подписи. После чего, она вместе с Ю. проследовала в отдел милиции.

               Свидетель О. показала, о том, что 00.00.00, примерно в обеденное время, она находилась на остановке общественного транспорта на пересечении _______ и _______, где к ней подошли молодые люди и, представившись сотрудниками милиции, предложили ей поучаствовать в качестве понятой при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Она согласилась. Также была приглашена вторая понятая, после чего, они прошли в отдел милиции, где им были разъяснены права и обязанности, а также суть и порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка». После чего, им в кабинете представили девушку Ш. Елизавету, которая должна была выступить закупщиком наркотических средств. Затем, в их присутствии, женщина сотрудник милиции провела ее личный досмотр, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег, обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором они поставили свои подписи. Затем Ш. были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, была сделана ксерокопия выданных денег, на которой они также поставили свои подписи. Далее, во дворе отдела милиции, в их присутствии, был проведен осмотр автомашины ВАЗ-<данные изъяты>, черного цвета, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был также составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После чего, она, вторая понятая, Ш. сели в осмотренную автомашину, а другие сотрудники милиции проследовали за ними на другой автомашине к дому №_ по ул. _______ в _______, где они остановились с торца первого подъезда вышеуказанного дома, а Ш. вышла и, подойдя к первому подъезду указанного дома, стала ожидать. Через некоторое время к ней подошла девушка, как пояснили сотрудники милиции, это была Ю. Юлия. Ш. что-то передала Ю., и последняя ушла, а затем проследовала по _______, в это время они проследовали за Ю. на автомашине, во двор _______, где последняя встретилась с парнем, они чем-то обменялись, после чего, разошлись. Далее, Ю. Юлия пошла по _______, обратно вернулась к Ш., а они проследовали вслед за ней, когда Ю. вернулась во двор _______ по ул. _______, то она что-то передала Ш., после чего, они разошлись и последней был подан условный сигнал, что сбыт состоялся - «сняла сумку с плеча», после чего, Ш. подошла к автомашине, в которой, в их присутствии, добровольно выдала сотруднику милиции 1 сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован, Ш. пояснила, что в указанном свертке находится наркотическое средство-героин, который она приобрела у Котенева И., через Ю. Юлию, за деньги, в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ей для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем женщина - сотрудник милиции, в их присутствии, провела личный досмотр Ш., в ходе которого наркотических средств и денег у нее обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. После чего, Ш. проследовала в отдел. Затем, в служебной автомашине была досмотрена Ю., в ходе досмотра наркотических средств и денег у нее обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После чего, она, вторая понятая и сотрудники милиции, приехали во двор _______, где увидели, что там находится парень, с которым встречалась Ю. Юлия. Сотрудники милиции его задержали и пояснили ему, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств героин и предложили ему выдать наркотики и деньги, полученные преступным путем, на что Котенев ответил согласием и пояснил, что данные предметы находятся у него в комнате, после чего она, вторая понятая и сотрудники милиции, с разрешения Котенева прошли в его комнату расположенную в _______ по _______ где он добровольно выдал, со столика расположенного слева от входа деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии которой совпали с предъявленной ксерокопией денежных купюр, выданных для проведения проверочной закупки наркотических средств. Далее с полки шкафчика, расположенного справа в дальнем углу, Котенев выдал три свертка из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство героин для собственного употребления.

           Свидетель Г. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля О. / показания на л.д.<данные изъяты> с согласия сторон оглашены в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля/о том, что, 00.00.00, примерно в обеденное время она находилась на остановке общественного транспорта на пересечении _______ и _______, где к ней подошли молодые люди и, представившись сотрудниками милиции и предложили ей поучаствовать в качестве понятой при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», на что она согласилась. Также была приглашена вторая понятая, после чего они прошли в отдел милиции, где им были разъяснены права и обязанности, а также суть и порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка». После чего, им в кабинете представили девушку Ш. Елизавету, которая должна была выступить закупщиком наркотических средств. Затем, в их присутствии, женщина сотрудник милиции провела ее личный досмотр, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором они поставили свои подписи. Затем Ш. были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, номера и серии которых были занесены в составленный акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Была предъявлена ксерокопия выданных денег, на которой они также поставили свои подписи. Далее во дворе отдела милиции, в их присутствии, был проведен осмотр автомашины ВАЗ-<данные изъяты>, черного цвета, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был также составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После чего, она, вторая понятая, Ш. сели в осмотренную автомашину, а другие сотрудники милиции проследовали за ними на другой автомашине к дому №_ по ул. _______ в _______, где они остановились с торца первого подъезда вышеуказанного дома, а Ш. вышла и, подойдя к первому подъезду указанного дома, стала ожидать. Через некоторое время к ней подошла девушка, как пояснили сотрудники милиции, это была Ю. Юлия. Ш., что-то передала Ю. и последняя ушла, а затем проследовала по _______, в это время они проследовали за Ю. на автомашине, во двор _______, где последняя встретилась с парнем, они чем-то обменялись, после чего разошлись. Они находились от них на расстоянии примерно 15 метров. Далее Ю. Юлия пошла по _______, обратно вернулась к Ш., а они проследовали вслед за ней, когда Ю. вернулась во двор _______ по ул. _______, то она что-то передала Ш., после чего, они разошлись и последней был подан условный сигнал, что сбыт состоялся «сняла сумку с плеча», после чего Ш. подошла к автомашине, в которой, в их присутствии, добровольно выдала сотруднику милиции 1 сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, скреплена листом бумаги с оттиском печати «№ <данные изъяты> ОРЧ <данные изъяты> КМ ГУВД по С/о», где все присутствующие поставили свои подписи. По поводу добровольно выданного Ш. пояснила, что в указанном свертке находится наркотическое средство-героин, который она приобрела у Котенева И. через Ю. Юлию за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ей для проведения проверочной закупки наркотических средств. О ходе добровольной выдачи наркотических средств был составлен акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем, женщина - сотрудник милиции, в их присутствии, провела личный досмотр Ш., в ходе которого наркотических средств и денег у нее обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. После чего, Ш. проследовала в отдел. Затем, в служебной автомашине была досмотрена Ю., в ходе досмотра наркотических средств и денег у нее обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После чего, она, вторая понятая и сотрудники милиции приехали во двор _______, где увидели, что там находится парень, с которым встречалась Ю. Юлия. Сотрудники милиции его задержали и пояснили ему, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств героин, и предложили ему выдать наркотики и деньги, полученные преступным путем, на что Котенев ответил согласием и пояснил, что данные предметы находятся у него в комнате, после чего она, вторая понятая и сотрудники милиции с разрешения Котенева, прошли в его комнату, расположенную в _______ по _______ где он добровольно выдал, со столика расположенного слева от входа деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии которой совпали с предъявленной ксерокопией денежных купюр, выданных для проведения проверочной закупки наркотических средств. Денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, скреплена бланком ГУВД по С/о с оттиском печати «<данные изъяты> ОРЧ <данные изъяты> КМ ГУВД по С/о», где все присутствующие поставили свои подписи. На вопрос, откуда деньги Котенев пояснил, что получил их от своей знакомой по имени Юля за проданный ей героин. Далее, с полки шкафчика расположенного с права в дальнем углу Котенев выдал три свертка из бумаги с порошкообразным веществом пояснив, что в свертках находится наркотическое средство героин для собственного употребления. Данные свертки были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, скреплена бланком ГУВД по С/о с оттиском печати «<данные изъяты> ОРЧ <данные изъяты> ГУВД по С/о», где все присутствующие поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором присутствующие поставили свои подписи. Затем все проследовали в отдел милиции.

Свидетель Ш. показала, что она сама употребляет наркотики, и ей известно, что Ю. покупала у Котенева героин по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. С данной информацией она обратилась в <данные изъяты> отдел ОРЧ КМ №_ н.п. ГУВД по С/о, где 00.00.00 было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении вышеуказанных лиц, в качестве закупщика выступала она, о чем она написала письменное заявление. Затем были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого, у нее запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором она, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем ей были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, номер и серия которой были занесены в соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем, в ее присутствии и в присутствии понятых был произведен осмотр служебного автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> черного цвета. В ходе осмотра запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, веществ и денег обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После чего, она, двое понятых и сотрудник милиции сели в осмотренную автомашину и поехали к _______ по ул. _______, где встретилась с Юлией, после чего передала ей денежные средства выданные ей для проведения ОРМ. После чего, Юля ушла, а она осталась ожидать, через некоторое время она вернулась и, подойдя к ней, передала один сверток из бумаги. Взяв сверток, она сразу же подала сотрудникам милиции условный знак о том, что сбыт состоялся, после чего, села в служебный автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, черного цвета, где в присутствии двоих понятых добровольно выдала сотруднику милиции один сверток из бумаги с веществом светлого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью и опечатан листом бумаги с оттиском печати №_ ОРЧ №_ КМ ГУВД С/о, на котором присутствующие поставили свои подписи. Она пояснила, что в вышеуказанном свертке из бумаги с веществом светлого цвета находится наркотическое средство-героин, который она приобрела у ФИО5, через Ю. за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ей для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По данному факту был составлен соответствующий акт. Затем в присутствии двух понятых девушек был произведен ее личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем она проследовала в отдел милиции.

               Свидетель Ю. / показания на л.д.<данные изъяты> с согласия сторон оглашены в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля/показала, что 00.00.00 в обеденное время она встретилась у _______ по ул. _______ со своей знакомой по имени Лиза, она попросила помочь ее в приобретении наркотического средства-героин. Она согласилась, так как у нее есть знакомый по имени И. (Котенев), осуществляющий сбыт наркотического средства-героин. Около _______ по ул. _______, где Лиза передала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего она ее оставила ждать около данного дома, а сама пошла во двор _______, по пути она звонила И. и сообщила ему, что она должна скоро подойти в его двор. Во дворе дома №_ по ул. _______ она встретилась с И., так как заранее с ним созвонилась, когда шла к нему, зайдя во двор она встретилась и И., который ждал около подъезда, она передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а он в ответ передал ей сверток из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем находится наркотическое средство-героин. После чего, они разошлись, она вернулась к Лизе и передала ей данный сверток, пройдя несколько метров ее задержали сотрудники милиции. После чего, в автомашине провели ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором она и понятые поставили свои подписи. После чего, ее доставили в отдел милиции.

    Кроме свидетельских показаний вина подсудимого Котенева И.В. подтверждается материалами уголовного дела, протоколами следственных действий и документов, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании:

Актом исследования предметов от 00.00.00, согласно которому в служебном кабинете <данные изъяты> отдела ОРЧ-<данные изъяты> КМ ГУВД по С/о по адресу _______, было произведено исследование одежды, вещей, с целью обнаружения запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотических, взрывчатых и отравляющих веществ, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и других веществ, а также огнестрельного и холодного оружия у гр. Ш., в ходе которого у нее ничего обнаружено и изъято не было. Л.д. <данные изъяты>

       Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 00.00.00, согласнокоторому для проведения проверочной закупки наркотических средств Ш. в служ. каб. <данные изъяты> отдела ОРЧ<данные изъяты> КМ ГУВД по С/о по адресу _______ были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, серией <данные изъяты>. Л.д. <данные изъяты>            

       Акт исследования автомашины <данные изъяты>, согласно которому на автостоянке по адресу _______, был произведено исследование а/м ВАЗ №_ рег, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Л.д.<данные изъяты>

      Актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства от 00.00.00, согласно которому Ш. в а/м ВАЗ №_, у дома № №_ по _______, добровольно выдала один сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Л.д. <данные изъяты>

         Актом исследования предметов от 00.00.00, согласно которому в служебной автомашине ВАЗ <данные изъяты>, расположенной у _______ по ул. _______ было проведено исследование предметов одежды, вещей, с целью обнаружения запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотических, взрывчатых и отравляющих веществ, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и других веществ, а также огнестрельного и холодного оружия у гр. Ш., в ходе которого у последней ничего обнаружено и изъято не было. Л.д. <данные изъяты>

          Протоколом личного досмотра от 00.00.00, согласно которому в служебной автомашине ВАЗ <данные изъяты>, расположенной у _______ по ул. _______ был проведен досмотр личных вещей и одежды Ю. в ходе которого у последней ничего обнаружено и изъято не было. Л.д. <данные изъяты>

          Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.00, согласно которому был произведен осмотр _______, где у гр. ФИО5, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпала с ксерокопией денежных средств, выданных для проведения проверочной закупки наркотических средств Ш., а также три свертка из бумаги с порошкообразным веществом. Л.д.<данные изъяты>

Протоколом медицинского освидетельствования от 00.00.00, согласно которому у Котенева И.В. установлен факт одурманивания, вызванное наркотическим веществом. Л.д.<данные изъяты>

            Справкой эксперта №_ от 00.00.00, согласно которой представленное на исследование вещество, массой 1,55г.р. изъятое у гр. Котенева И.В., содержит наркотическое средство-героин (диацетилморфин), и является наркотическим средством в соответствии Списка 1 Перечня. Л.д. <данные изъяты>

            Справкой эксперта №_ от 00.00.00, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,23 гр. добровольно выданное гр. Ш. содержит наркотическое средство-героин (диацетилморфин), и является наркотическим средством в соответствии Списка 1 Перечня. Л.д.<данные изъяты>

            Заключением эксперта №_ от 00.00.00, согласно которому вещество, добровольно выданное гр. Ш. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), и является наркотическим средством в соответствии Списка 1 Перечня. Л.д. <данные изъяты>

            Заключением эксперта №_ от 00.00.00, согласно которому вещество, изъятое у гр. Котенева И.В. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), и является наркотическим средством в соответствии Списка 1 Перечня. Л.д. <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов от 00.00.00, согласно которому осматривается материалы ОРД. Л.д<данные изъяты>           

          Протоколом осмотра предметов от 00.00.00, согласно которому осматривается: полиэтиленовый пакет с содержимым - денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой; два конверта из бумаги светло-коричневого цвета, с наркотическим средством. Л.д.<данные изъяты>.

     Анализируя исследованную совокупность доказательств суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Котенева И.В установлена и доказана, однако его действия не правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Прокурор просит переквалифицировать действия Котенева на ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, исключив признак «в крупном размере», поскольку не установлен умысел подсудимого на сбыт трех найденных у него в квартире пакетиков с героином общей массой 1,55 гр.. Котенев сам употребляет наркотики, <данные изъяты> и в день совершения преступления был в наркотическом опьянении /протокол освидетельствования на л.д.<данные изъяты>/. В ходе обыска Котенев сразу выдал три пакетика с героином, сказав, что он для собственного употребления. Доказательств, что данные пакетики он собирался сбыть, недостаточно. Незаконное приобретение и хранение трех пакетиков с героином общей массой 1,55гр. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом положение подсудимого не ухудшается, поскольку санкция ч.2 ст.228-1 УК РФ выше, чем санкция двух статей вместе взятых.

    Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершенотяжкое преступление и средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.                 

Котенев И.В. ранее судим /л.д. <данные изъяты>/, в его действиях имеется опасный рецидив, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд расценивает как обстоятельство, отягчающее наказание. Также суд учитывает, что Котенев И.В. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

                  С учетом изложенного суд считает, что исправление осужденного возможно лишь в строгой изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и оснований для применения дополнительного наказания суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

             Котенева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по ч.1 ст.228 УК РФ- 1 год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по принципу частичного сложения наказаний окончательно к отбытию считать 4 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима содержания.

            Меру пресечения Котеневу И.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять со 00.00.00 Зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей с 00.00.00 до 00.00.00.

            Вещественные доказательства - <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства ОМ №_ УВД по _______ - после вступления приговора в законную силу - вернуть в <данные изъяты> отдел ОРЧ №_ КМ по С/о. Материалы ОРД на 38 листах - после вступления приговора в законную силу хранить, в материалах уголовного дела, на протяжении всего срока его хранения.       

     

       Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд Советского района г. Самары в течении 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                

       Судья:      подпись М.В. Трунина

Копия верна:     Судья       Секретарь