уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара                          14 октября 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района города Самары ВЕЛЬМИНА А.С.

Подсудимого: Власова И.Е.      

Защитника адвоката: АНАШКИНА О.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

При секретаре: ГОРИНОЙ В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Власова И.Е. , <данные изъяты> Не судимого. Проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Власов И.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Власов И.Е. 09.08.2011 года примерно в 18 часов 00 минут с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана, пришел к своей соседке Ж.., проживающей по адресу: <адрес> Осуществляя свои преступные намерения, Власов И.Е. попросил Ж. разменять ему денежную купюру достоинством <данные изъяты> и, когда Ж. согласилась, Власов И.Е. передал ей " билет банка приколов" , введя, таким образом Ж.. в заблуждение путем обмана. Ж.. не догадываясь о преступном умысле Власова И.Е., взяла у последнего вышеуказанный " билет банка приколов" достоинством <данные изъяты>, а Власову И.Е. передала <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты>. После чего Власов И.Е., забрав данные денежные средства и, таким образом похитив их, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Ж.. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии Власов И.Е. распорядился похищенными денежными средствами в личных корыстных интересах.

Подсудимый Власов И.Е. виновным себя признал полностью и показал суду, что он зарегистрирован и проживает со своей тетей Р.., которая по своему состоянию здоровью не ходит, он на её пенсию покупает продукты, сам он не работает один год, спиртные напитки употребляет, 09.08.2011 года он в 18 часов пришел к соседке пенсионерке Ж.. в квартиру, он попросил её разменять ему купюру в <данные изъяты> - не настоящую - " банка приколов" , он при этом осознавал, что дает ей не настоящую купюру, а " банка приколов" , Ж. отдала ему в размен <данные изъяты> настоящих купюр, он ушел, деньги эти потратил, потом когда соседка Ж. узнала, что <данные изъяты> купюра не настоящая, он полностью возместил ей ущерб, вернул деньги - <данные изъяты>, претензий она к нему не имеет. В содеянном раскаивается, все осознал, подобного не повторит.

Судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившейся в судебное заседание потерпевшей Ж.. (л. д. 31-32), свидетелей Ф.. (л. д. 35-36), Р.. (л.д.33-34).

Из показаний потерпевшей Ж.. следует, что « 09.08.2011 года примерно в 18 часов 00 минут она находилась дома, когда позвонили во входную дверь. Когда она открыла дверь, то увидела своего соседа из квартиры Власова И. , который сказал, что ему срочно нужно <данные изъяты>, а у него нет мелких денег, после чего предложил ей разменять ему купюру достоинством <данные изъяты>. Она согласилась и они зашли в комнату квартиры, где Власов передал ей купюру достоинством <данные изъяты>, а она передала ему <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты>. После чего он ушел, а она убрала купюру в стол. 12.08.2011 года она достала данную купюру и когда стала её просматривать, она показалась ей подозрительной. Так как она в силу своего возраста плохо видит, то она показала данную купюру своей соседке из - Ф.., которая осмотрев купюру сказала, что это вообще не деньги, а " билет банка приколов" . После чего она сразу вызвала милицию и сообщила о случившемся. Данная сумма для неё является значительной, так как она большую часть пенсии тратит на лекарства, кроме того оплачивает квартиру. 18.08.2011 года к ней приходил Власов И. и отдал ей <данные изъяты>. Претензий к Власову она не имеет, о чем ей была написана расписка».

Из показаний свидетеля Ф. (л.д.35-36) следует, что «в квартире проживает её соседка Р.. со своим племянником Власовым И.Е., который ведет аморальный образ жизни, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, проживает за счет пенсии Р.. 12.08.2011 года соседка Ж.. рассказала ей, что 09.08.2011 года Власов И. пришел к ней домой и попросил разменять <данные изъяты> купюру <данные изъяты>Ж.. согласилась, разменяла ему деньги, а потом при осмотре <данные изъяты> купюры она показалась Ж. подозрительной. Она Ф. осмотрела данную купюру и действительно купюра была ненастоящей, а " билетом банка приколов" После этого Ж.. вызывала сотрудников полиции и написала заявление о мошенничестве. В настоящее время ей известно, что Власов И. вернул Ж.. деньги и материальных претензий она к нему не имеет».

Из показаний свидетеля Р. (л. д. 33-34) следует, что -«она проживает <данные изъяты> Власовым И.Е. , ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. И. ведет аморальный образ жизни, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, у него нет семьи, проживает за счет её пенсии. От своей соседки Ж. ей стало известно, что 09.08.2011 года И. пришел к ней домой и попросил разменять <данные изъяты>, Ж. согласилась, разменяла ему деньги, а через некоторое время обнаружила, что <данные изъяты> была ненастоящей, а «билетом банка приколов». В настоящее время И. возместил Ж. ущерб и материальных претензий она к И. не имеет».

Вина подсудимого Власова И.Е. подтверждается материалами дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3).

Протоколом принятия устного заявления потерпевшей Ж. (л.д.5).

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.7-8) <адрес>

Распиской потерпевшей Ж.. (л.д.12) о получении от Власова И. в счет погашения долга взятого у нее мошенническим путем <данные изъяты>, претензий к Власову она больше не имеет.

Протоколом явки с повинной (л.д.13) написанной собственноручно Власовым И.В., из которой следует, что - он «09.08.2011 года примерно в 16 часов обратился к своей соседке Ж, по адресу <адрес>, с просьбой разменять ему <данные изъяты>, купюру " банка приколов" , которую он использовал, как закладку для книг. Соседка разменяла ему <данные изъяты>, деньги он потратил. 18.08.2011 года он пришел к соседке, извинился и возместил ей <данные изъяты>». Данную явку с повинной подсудимый Власов И.В. подтвердил суду.

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства (л.д.19-20, 21,22).

Анализируя исследованную совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Власова установлена. Однако из обвинения следует исключить квалифицирующий признак «злоупотребления доверием», как излишне вмененный.

Действия Власова И.Е. следует правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество. То есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Власовым И.Е. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Власов И.Е. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Ранее Власов И.Е. не судим ( л.д.23). Данное обстоятельство, а также раскаяние в содеянном и явку с повинной ( л.д. 13), которую Власов И.Е. подтвердил суду, возмещение материального ущерба потерпевшей (л. д. 12) суд относит к смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого: Самарский психоневрологический диспансер не располагает медицинскими сведениями о Власове И. Е. ( л.д. 25).

На учете в наркологическом диспансере Власов И.Е. не состоит ( л.д. 58).

По месту жительства соседями (л. д. 28) характеризуется положительно. За время проживания с соседями конфликтов не было, ни в чем плохом замечен не был, не работает, проживает с тетей Р.. Соседи претензий к Власову не имеют.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, явку с повинной, заверил суд, что подобного никогда не повторит, характеризуется положительно, причиненный материальный ущерб потерпевшей возместил добровольно, суд считает, что исправление и перевоспитание Власова И.Е. возможно без строгой изоляции его от общества. При назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Власова И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ОДИН год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, в течение двух месяцев трудоустроиться и справку с места работы предоставить в УИИ. <данные изъяты>

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественное доказательство купюру - <данные изъяты> «банка приколов», хранящуюся в материалах дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать ос воем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: