Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                               07 ноября 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимого Кривова А.Ю.

защитника Бочкова С.А. представившего удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО1, ее защитника ФИО2, удостоверение и ордер

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кривова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина ___, образование ___, <данные изъяты>, работающего ___, судимого <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 30 мин. Кривов А.Ю., находясь вместе с неустановленным следствием лицом, возле <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где увидели припаркованную автомашину марки <данные изъяты> регистрационный знак регион, принадлежащую ФИО1 и за рулем которой находилась ранее им незнакомая ФИО1 Предполагая, что у ФИО1 может при себе находиться сумка с каким-либо ценным имуществом, Кривов А.Ю. и неустановленное следствием лицо вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение и решили похитить ее. С этой целью, Кривов А.Ю. вместе с неустановленным следствием лицом, совместно разработали план, согласно которого Кривов А.Ю. под надуманным предлогом, отвлекал внимание ФИО1 и вводил ее в заблуждение относительно истинных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего последней. Неустановленное следствием лицо, воспользовавшись тем, что Кривов А.Ю. отвлекает внимание и вводит в заблуждение ФИО1, увидело сумку, принадлежащую последней, которая находилась на переднем пассажирском сидении вышеуказанной автомашины. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом неустановленное следствием лицо подошло к правой передней двери автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, и через открытое окно вышеуказанной двери схватил находящуюся на пассажирском сидении сумку, принадлежащую ФИО1, стоимостью 3 500 рублей, в которой находились следующие вещи: записная книжка, квитанции за квартплату, страховой медицинский полис на имя последней, кольцо-брелок с 5 ключами, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, а также кошелек, стоимостью 00 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 30 000 рублей, в которой в боковом кармане находились денежные средства в сумме 00 рублей, банковская карта банка «<данные изъяты>», принадлежащая ФИО1, выданная банком «<данные изъяты>», с пин-кодом к данной карте, на счету которой отсутствовали денежные средства, банковская карта ЗАО «<данные изъяты>» , принадлежащая ФИО1, на счету которой находились денежные средства в сумме 93 465 рублей и пин-код к данной карте. Увидев, что неустановленное следствием лицо тайно похитило принадлежащую ФИО1 сумку с находившейся в ней имуществом на общую сумму 47 500 рублей и с места преступления скрылось, Кривов А.Ю. побежал в сторону <адрес>. Осознавая тайный характер своих преступных действий, неустановленное следствием лицо обыскало похищенную женскую сумку, принадлежащей ФИО1 и обнаружило денежные средства на общую сумму 47 500 рублей и указанные выше банковские карты, принадлежащие ФИО1 После чего ДД.ММ.ГГГГ, точное время, следствием неустановленно неустановленное следствием лицо с Кривовым А.Ю. находясь в <данные изъяты> расположенном по ул. <адрес>, действуя тайно, осознавая, что могут неоднократно воспользоваться данными картами для снятия денежных средств, принадлежащих ФИО1, в банкомате пытались похитить с вышеуказанных банковских карт денежные средства, принадлежащие последней. В продолжение своих преступных намерений ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 57 минут, неустановленное следствием лицо с Кривовым А.Ю. находясь в супермаркете «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, действуя тайно, осознавая, что могут неоднократно воспользоваться банковской картой для снятия денежных средств, принадлежащих ФИО1, в банкомате тайно похитили денежные средства в сумме 6 000 рублей, принадлежащие ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 58 минут, из указанного выше банкомата воспользовавшись картой ЗАО «<данные изъяты>» тайно похитили денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 03 минут из указанного банкомата воспользовавшись картой ЗАО «<данные изъяты>» тайно похитили денежные средства в сумме 6 000 рублей, принадлежащие ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 03 минут из указанного банкомата воспользовавшись картой ЗАО «<данные изъяты>» тайно похитили денежные средства в сумме 6 000 рублей, принадлежащие ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 04 минут из указанного банкомата воспользовавшись картой ЗАО «<данные изъяты>» тайно похитили денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 04 минут из указанного банкомата воспользовавшись картой ЗАО «<данные изъяты>» тайно похитили денежные средства в сумме 6 000 рублей, принадлежащие ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 05 минут из указанного банкомата воспользовавшись картой ЗАО «<данные изъяты>» тайно похитили денежные средства в сумме 6 000 рублей, принадлежащие ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 05 минут из указанного банкомата воспользовавшись картой ЗАО «<данные изъяты>» тайно похитили денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 06 минут из указанного банкомата воспользовавшись картой ЗАО «<данные изъяты>» тайно похитили денежные средства в сумме 6 000 рублей, принадлежащие ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 06 минут из указанного банкомата воспользовавшись картой ЗАО «<данные изъяты>» тайно похитили денежные средства в сумме 6 000 рублей, принадлежащие ФИО1 Впоследствии неустановленное следствием лицо и Кривов А.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, распорядились похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 111 300 рублей.

В ходе предварительного слушания от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Бочков С.А. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Кривовым А.Ю. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Кривова А.Ю. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, мнение потерпевшей, характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Кривовым А.Ю. хоть и совершено лицом ранее судимым, в период условно-досрочного освобождения по постановлению <данные изъяты> однако оно относится к категории средней тяжести, совершено лицом, имеющим постоянное место жительства, работы, характеризующимся положительно, на учетах в <данные изъяты> не состоявшим, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся, полностью возместившим ущерб потерпевшей. Также суд учитывает, ходатайство и.о. начальника ОРЧ ГУ МВД России по Самарской области, согласно которого по информации Кривова А.Ю. раскрыт ряд уголовных дел, связанных с угоном автомашин, имеющим на иждивении несовершеннолетнего ребенка, данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> - подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кривова А.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы,

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Обязать осужденного Кривова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> суда г. Самара от 16.12.2010г. на 1 год 2 мес. 21 день - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения содержание под стражей отменить.

Из под стражи освободить из зала суда.

До вступления приговора в законную силу - меру пресечения избрать подписку о невыезде.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - денежные средства в размере 35900 рублей, хранящиеся в камере хранения ОП У МВД России по г. Самара - возвратить Кривову А.Ю. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись