Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                   08 ноября 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимой Гулябовой А.В.

защитника Севостьяновой Е.Н. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гулябовой А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, гражданки __, образование среднее, не __, работающей __, не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Гулябова А.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах (время, место, лицо), незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрела наркотическое средство - героин, включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, общей массой не менее 0,57 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 15 минут, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь возле торгового центра «__», расположенного по адресу: <адрес> за 1 500 рублей продала ФИО6, в ходе проведения проверочной закупки три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, массой 0, 57 грамма, в крупном размере.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, Гулябова А.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в период времени с 12 часов 19 минут до 12 часов 31 минуты ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, наркотическое средство, общей массой 0,57 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гулябова А.В., вину признала, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на ее сотовый телефон позвонила ФИО6, которая попросила ей помочь в приобретении героина, так как ФИО6 знала, что она периодически употребляет наркотики. Также ФИО6 пояснила, что у нее в настоящее время «ломка» и ей необходим наркотик, так как у нее в тот момент находился наркотик для личного употребления, она решила помочь ФИО6 и продать ей наркотик. Далее она с ФИО6 договорилась о встрече около ТЦ «__», расположенного по адресу: <адрес> Через некоторое время она в указанном месте встретилась с ФИО6 и продала ей героин за 1500 рублей. После этого она была задержана сотрудниками полиции, которым выдала денежные средства в сумме 1500 рублей за проданный героин. Сотрудники полиции составляли документы по факту выдачи денежных средств, в которых она расписывалась.

Кроме признания вины подсудимой ее вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие при проведении сотрудниками наркоконтроля проверочной закупки наркотического средства -героин у Гулябовой в качестве закупщицы. О согласии выступить в качестве закупщицы она написала собственноручное заявление. Для проведения закупки также были приглашены двое незаинтересованных лиц - ФИО8 и ФИО9, которые были представлены в здании Управления, а она была представлена им. В здании Управления были откопированы денежные средства, участвующие в закупке - 1 купюра достоинством в 1 000 рублей и 5 купюр по 100 рублей. После этого на служебных автомашинах она, сотрудники полиции, незаинтересованные лица выехали к месту проведения закупки - к дому <адрес>. По прибытии в присутствии незаинтересованных лиц сотрудницей наркоконтроля ФИО4 было произведено исследование предметов ее одежды на наличие наркотических и денежных средств, в ходе которого искомого не обнаружено, о чем составили соответствующий акт, в котором они расписались. После этого были сверены, в присутствии незаинтересованных лиц, одна денежная купюра достоинством в 1 000 рублей и 5 купюр по 100 рублей, участвовавшие в закупке, с копией данных купюр на листе бумаги с печатями УФСКН, на котором они также расписались. После чего данные купюры были выданы ей для проведения закупки, о чем был составлен соответствующий акт, с внесением в него номеров и серий купюр, где также все расписались. Далее она позвонила со своего сотового телефона на сотовый телефон Гулябовой и договорилась о встрече для приобретения героина около торгового центра «__», о чем пояснила участникам закупки. Далее она прошла к указанному торговому центру, где встретилась с Гулябовой. При встрече она передала Гулябовой закупочные денежные средства - 1 500 рублей, а Гулябова передала ей 3 свертка из фольгированной бумаги, пояснив, что в свертках героин. После этого она пошла в сторону <адрес>, а Гулябова была задержана сотрудниками наркоконтроля. Подойдя к дому <адрес>, она добровольно выдала ФИО4, приобретенные 3 свертка из фольгированной бумаги с героином, пояснив, что купила их за 1 500 рублей у Гулябовой А. Она пояснила также, что, со слов Гулябовой, знает, что в свертках из фольги находится героин. Далее ФИО4 упаковала выданные свертки в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан, где она и присутствующие расписались. После чего ФИО14 составила соответствующий акт, в котором они также расписались. После этого ФИО4 повторно исследовала её одежду на наличие денежных и наркотических средств, искомого обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они расписались. В дальнейших действиях, проводимых сотрудниками, она не участвовала.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что ФИО1 и Гулябова А.В. осуществляют сбыт наркотического средства - героин возле торгового центра «__» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было решено провести проверочную закупку наркотических средств у указанных лиц. В роли закупщика на добровольной основе выступала ФИО6, которая написала соответствующее заявление. В качестве незаинтересованных лиц выступали ФИО9 и ФИО8, которым она представила «закупщика» ФИО6. Также в здании Управления была снята копия с денежных средств в сумме 1500 рублей - 1 купюры достоинством в 1000 рублей и 5 купюр достоинством в 100 рублей, участвующие в закупке. После этого на служебных автомашинах участники закупки проехали к <адрес>. По прибытию все вышли из автомашин, и она в присутствии незаинтересованных лиц, провела исследование одежды ФИО6. После этого ФИО6 были выданы откопированные денежные средства для проведения проверочной закупки, номера и серии которых она занесла в акт исследования денежных средств. После этого выданные денежные купюры были сверены с копией данных купюр, которая была сделана в здании Управления перед проведением закупки и заверена печатью УФСКН РФ по С/о. Были составлены соответствующие акты, где все присутствующие расписались. Далее ФИО6 со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефон Гулябовой и договорилась с той о приобретении героина на 1500 рублей около ТЦ «__», о чем сообщила им. После этого ФИО6 прошла к ТЦ «__», а они проследовали за ней. Около торгового центра ФИО6 встретилась с Гулябовой. При встрече ФИО6 передала Гулябовой денежные средства, а Гулябова, в свою очередь, что-то передала ФИО6. После чего они расстались, ФИО6 пошла в сторону <адрес>, а Гулябова была задержана сотрудниками полиции. После этого они вместе с задержанной Гулябовой проследовали к дому <адрес>, где ФИО6 добровольно выдала три свертка из фольгированной бумаги. ФИО6 пояснила, что в свертках находится героин, который она приобрела у Гулябовой возле ТЦ «__» на выданные ей 1500 рублей. О том, что в свертках находится героин, знает со слов Гулябовой. Выданные ФИО6 свертки с содержимым она упаковала в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой опечатал отрезком белой бумаги с оттисками печати «Для пакетов » УФСКН РФ по <адрес>, где все присутствующие расписались. После чего по данному факту был составлен акт, в котором также все расписались. После этого она повторно исследовала предметы одежды ФИО6 на наличие наркотических, денежных средств и других запрещенных в свободном гражданском обороте предметов. В ходе исследования ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Далее она представила Гулябовой незаинтересованных лиц, представилась сама и сообщила последней о проведении у неё закупки наркотиков. После чего она предложила Гулябовой представиться. На что последняя пояснила в присутствии незаинтересованных лиц, что является Гулябовой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После этого она предложила Гулябовой добровольно выдать предметы, запрещенные законом к хранению, денежные средства, добытые преступным путем, на что Гулябова выдала из заднего кармана джинсов, одетых на ней, денежные средства в сумме 1500 рублей - 1 купюру достоинством в 1 000 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с закупочными, пояснив при этом, что данные денежные средства она получила от девушки ФИО6 за героин. Данные денежные средства были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были опечатаны отрезком белой бумаги с оттисками печати «Для пакетов » УФСКН РФ по <адрес>, где расписались все присутствующие. Далее из левого кармана жилетки у Гулябовой был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», в отношении которого она пояснила, что телефон принадлежит ей. Сотовый телефон также был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были опечатаны отрезком белой бумаги с оттисками печати «Для пакетов » УФСКН РФ по <адрес>, где расписались все присутствующие. По поводу исследования предметов одежды Гулябовой также был составлен акт, в котором участвующие лица и Гулябова расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5, суду пояснил, что в их отдел поступила информация о том, что Гулябова А.В. осуществляет сбыт наркотического средства - героин возле торгового дома «__» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной «гласной» закупки наркотического средства у Гулябовой. Было получено разрешение для проведения закупки. Для проведения мероприятия в качестве «закупщика» выступала на добровольной основе ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. О добровольном согласии ФИО6 написала соответствующее заявление. Так же для удостоверения факта произведенных действий были приглашены незаинтересованные лица - ФИО9 и ФИО8. Документированием произведенных действий занималась ФИО4 - старший оперуполномоченный отдела ОС УФСКН по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в здании Управления незаинтересованным лицам была представлена «закупщица» ФИО6, а также снята копия с денежных средств, участвующих в проверочной закупке - 1500 рублей - 1 купюра достоинством в 1 000 рублей и 5 купюр достоинством в 100 рублей. После чего участники закупки выехали к месту проведения закупки и по прибытию остановились возле <адрес>, где ФИО4 в присутствии незаинтересованных лиц было проведено исследование предметов одежды ФИО6 на наличие предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте и денежных средств. В ходе исследования запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, о чем ФИО4 составила акт исследования предметов, где присутствующие расписались. После этого ФИО4 в присутствии незаинтересованных лиц, предварительно сверив с ксерокопией, выдал ФИО6 закупочные денежные средства в сумме 1500 рублей, о чем также был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие расписались. На ксерокопии купюр присутствующие также расписались. После чего ФИО6 позвонила со своего сотового телефона на сотовый телефон Гулябовой и договорилась с ней о приобретении героина на 1500 рублей, о чем сообщила участникам закупки. Далее ФИО6 прошла к ТЦ «__», где встретилась с Гулябовой. Незаинтересованные лица и участники закупки прошли за ней. При встрече ФИО6 передала Гулябовой денежные средства, а Гулябова что-то передала ФИО6. Когда они стали расходится Гулябова была задержана сотрудниками, а ФИО6 пошла к дому <адрес>. Возле данного дома ФИО6 добровольно выдала в присутствии незаинтересованных лиц ФИО4 три свертка из фольгированной бумаги, пояснив при этом, что приобрел данные свертки у Гулябовой на выданные ей денежные средства и о том, что со слов Гулябовой знает, что в свертках находится героин. После чего ФИО4 изъяла и упаковала выданные ФИО6 свертки в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязала нитью, концы которой опечатал отрезком бумаги с оттисками печати «Для пакетов » УФСКН РФ по <адрес>, где присутствующие расписались. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие расписались. После чего ФИО4 повторно исследовала предметы одежды ФИО6 на наличие наркотических и денежных средств, которых у последней не оказалось, о чем также был составлен соответствующий акт. После произведенного исследования незаинтересованных лиц пригласили принять участие при исследовании предметов одежды Гулябовой, на что они согласились. Далее ФИО4 представилась и сообщила Гулябовой о проведении в отношении неё проверочной закупки героина и предложила ей представиться. На это Гулябова представилась. После чего ФИО4 предложила Гулябовой добровольно выдать наркотические и денежные средства, добытые преступным путем. На что Гулябова выдала из заднего правого кармана джинсов, одетых на ней, денежные средства - 1500 рублей - 1 купюру достоинством в 1000 рублей и 5 купюр по 100 рублей, пояснив при этом, что данные денежные средства получила от девушки ФИО6 за героин. Номера и серии купюр совпали с номерами и сериями закупочных купюр. Данные купюры были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были опечатаны отрезком белой бумаги с оттисками печати «Для пакетов » УФСКН РФ по <адрес>, где расписались присутствующие и Гулябова. Также в ходе исследования из левого кармана жилетки Гулябова выдала ФИО4 сотовый телефон «<данные изъяты>», который также был изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан, где присутствующие расписались. В ходе дальнейшего исследования более ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором участники исследования и Гулябова расписались. После чего участвующие при закупке лица и Гулябова проехали в здание наркоконтроля, где были опрошены, а им был составлен акт наблюдения.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения и Гулябова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения осуществляют незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору в районе торгового центра «__» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки полученной информации было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у указанных лиц. При проведении проверочной закупки в качестве закупщика на добровольной основе выступила ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, о чем написала соответствующее заявление. В ходе проведения проверочной закупки информация подтвердилась. Гулябова А.В. продала наркотическое средство -героин, в крупном размере ФИО6 за 1500 рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками отдела ОС УФСКН России по <адрес> принять участие в проверочной закупке наркотического средства - героин у Гулябовой А.В. в качестве незаинтересованного лица на, что она дала свое согласие. Вторым незаинтересованным лицом была приглашена ФИО9. Так же им представили девушку - ФИО6, которая на добровольной основе в проведении проверочной закупки выступала в роли закупщика наркотического средства, о чем написала собственноручное согласие. Далее в здании Управления была снята копия с денежных средств, в сумме 1 500 рублей - 1 купюры достоинством в 1 000 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей, копии которых были заверены печатью УФСКН России по <адрес>. После этого на служебных автомашинах участники проверочной закупки прибыли к дому <адрес>. По прибытию они вышли из автомашины и сотрудник полиции ФИО4 в присутствии их с ФИО9, провела исследование предметов одежды ФИО6. В ходе исследования у ФИО6 ничего обнаружено не было, о чем ФИО4 составила соответствующий акт, в котором они расписались. Далее ФИО4 выдала ФИО6 денежные средства общей суммой 1500 рублей: одну купюру достоинством в 1 000 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей. Перед выдачей ФИО4 сравнила купюры с имеющейся копией денежных купюр. В ходе сверки номера и серии купюр совпали. На копии денежных купюр присутствующие расписались. После этого ФИО4 составила акт, где она и присутствующие так же расписались. После чего ФИО6 со своего сотового телефона позвонила и поговорив пояснила, что звонила Гулябовой А. и договорилась с ней о приобретении героина около ТЦ «__». Далее ФИО6 пошла к торговому центру, а они направились за ней и находились от неё на расстоянии примерно 10 метров, наблюдали за происходящим. Подойдя к торговому центру «__» они увидели, как ФИО6 встретилась, как им пояснили сотрудники полиции с Гулябовой. ФИО6 и Гулябова о чем-то поговорили, после чего ФИО6 передала денежные средства Гулябовой, а та, в свою очередь что-то передала ФИО6. После чего ФИО6 направилась в сторону <адрес>, а Гулябова была задержана сотрудниками полиции. Далее участники закупки и задержанная Гулябова проследовали к дому <адрес>, где ФИО6, в их с Галлямовой присутствии, выдала ФИО4 3 свертка из фольгированной бумаги, пояснив, что данные свертки приобрела у Гулябовой А. на денежные средства, выданные ей для закупки. Выданные ФИО6 свертки были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан. На упаковке они расписались. По данному факту ФИО4 составила соответствующий акт. После чего ФИО4 повторно исследовала предметы одежды ФИО6, по результатам которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, где они и присутствующие расписались. После чего ФИО4 представила их Гулябовой и, объявив той о проведении проверочной закупки, предложила представиться и выдать запрещенные предметы, а так же денежные средства, добытые преступным путем, на что Гулябова представилась и выдала денежные средства в сумме 1500 рублей из правого заднего кармана своих джинсов. Номера и серии купюр совпали с ксерокопией. Данные денежные средства ФИО4 изъяла и упаковала в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, где она и присутствующие расписались. На вопрос, откуда у неё данные денежные средства, Гулябова пояснила, что получила их от девушки ФИО6 за проданный героин. Также из левого кармана жилетки Гулябова выдала сотовый телефон «<данные изъяты>», в отношении которого пояснила, что телефон принадлежит ей. Телефон был также изъят и упакован в пакет, который был опечатан, где они расписались. В ходе дальнейшего исследования предметов одежды Гулябовой более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту исследования одежды Гулябовой ФИО4 был составлен акт, в котором участники исследования и Гулябова расписались.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9, суду пояснила, что она была приглашена сотрудниками отдела ОС УФСКН России по <адрес> принять участие в проверочной закупке наркотического средства - героин у Гулябовой А.В. в качестве незаинтересованного лица на, что она дала свое согласие. Вторым незаинтересованным лицом была приглашена ФИО8. Так же им представили девушку - ФИО6, которая на добровольной основе в проведении проверочной закупки выступала в роли закупщика наркотического средства, о чем написала собственноручное согласие. Далее в здании Управления была снята копия с денежных средств, в сумме 1500 рублей - 1 купюры достоинством в 1000 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей, копии которых были заверены печатью УФСКН России по <адрес>. После этого на служебных автомашинах участники проверочной закупки прибыли к дому <адрес>. По прибытию они вышли из автомашины и сотрудник полиции ФИО4 в присутствии их с ФИО9, провела исследование предметов одежды ФИО6. В ходе исследования у ФИО6 ничего обнаружено не было, о чем ФИО4 составила соответствующий акт, в котором они расписались. Далее ФИО4 выдала ФИО6 денежные средства общей суммой 1500 рублей: одну купюру достоинством в 1000 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей. Перед выдачей ФИО4 сравнила купюры с имеющейся копией денежных купюр. В ходе сверки номера и серии купюр совпали. На копии денежных купюр присутствующие расписались. После этого ФИО4 составила акт, где она и присутствующие так же расписались. После чего ФИО6 со своего сотового телефона позвонила и, поговорив, пояснила, что звонила Гулябовой А. и договорилась с ней о приобретении героина около ТЦ «__». Далее ФИО6 пошла к торговому центру, а они направились за ней и находились от неё на расстоянии примерно 10 метров, наблюдали за происходящим. Подойдя к торговому центру «__» они увидели, как ФИО6 встретилась, как им пояснили сотрудники полиции с Гулябовой. ФИО6 и Гулябова о чем-то поговорили, после чего ФИО6 передала денежные средства Гулябовой, а та, в свою очередь что-то передала ФИО6. После чего ФИО6 направилась в сторону <адрес>, а Гулябова была задержана сотрудниками полиции. Далее участники закупки и задержанная Гулябова проследовали к дому <адрес>, где ФИО6, в их с ФИО8 присутствии, выдала ФИО4 3 свертка из фольгированной бумаги, пояснив, что данные свертки приобрела у Гулябовой А. на денежные средства, выданные ей для закупки. Выданные ФИО6 свертки были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан. На упаковке они расписались. По данному факту ФИО4 составила соответствующий акт. После чего ФИО4 повторно исследовала предметы одежды ФИО6, по результатам которого ничего обнаружено не было и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, где они и присутствующие расписались. После чего ФИО4 представила их Гулябовой и объявив той о проведении проверочной закупки, предложила представиться и выдать запрещенные предметы, а так же денежные средства, добытые преступным путем, на что Гулябова представилась и выдала денежные средства в сумме 1500 рублей из правого заднего кармана своих джинсов. Номера и серии купюр совпали с ксерокопией. Данные денежные ФИО4 изъяла и упаковала в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, где она и присутствующие расписались. На вопрос, откуда у неё данные денежные средства, Гулябова пояснила, что получила их от девушки ФИО6 за проданный героин. Также из левого кармана жилетки Гулябова выдала сотовый телефон «<данные изъяты>», в отношении которого пояснила, что телефон принадлежит ей. Телефон был также изъят и упакован в пакет, который был опечатан, где они расписались. В ходе дальнейшего исследования предметов одежды Гулябовой более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту исследования одежды Гулябовой ФИО4 был составлен акт, в котором участники исследования и Гулябова расписались.

Их показания подтверждаются материалами дела.

Рапортом на проведение оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.9)

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11)

Актом исследования предметов одежды ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ до проведения проверочной закупки наркотического средства, согласно которому у ФИО6 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (л.д.12)

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 выданы денежные средства в сумм 1500 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей () и пять купюр достоинством 100 рублей ()).(л.д.13)

Актом удостоверения факта выдачи «закупщиком» наркотических средств полученных в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 выдала три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которые она приобрела на выданные ей 1500 рублей для проведения проверочной закупки и, что со слов Гулябовой А.В. в данных свертках героин. (л.д.15)

Актом исследования предметов одежды ФИО6 после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (л.д.16)

Актом исследования и выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гулябовой А.В. были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей () и пять купюр достоинством 100 рублей (), при этом Гулябова А.В. пояснила, что эти деньги она получила от девушки по имени ФИО6 за проданный ей героин. Так же у Гулябовой А.В. был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», в отношении которого она пояснила, что телефон ее.(л.д.17-18)

Актом наблюдения (л.д. 20-22)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество изъятое у Гулябовой А.В., является наркотическим средством- героин, общей массой 0.51 грамма (0,14 г., О, 18г., 0,19г.). (л.д.50-52)

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого были осмотрены: сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой сотовой компаний «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 1500 рублей одна купюра достоинством 1000 рублей () и пять купюр достоинством 100 рублей (), три пакетика с застежками с порошкообразным веществом внутри и три фрагмента фольги изъятые у Гулябовой А.В. ДД.ММ.ГГГГ, которые были приобщены в качестве вещественных доказательств по делу. (л.д. 81-83)

Постановлением о признании и приобщении результатов оперативно-розыскной деятельности в качестве доказательств по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.100-101 )

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Гулябовой А.В. установленной и доказанной, а ее действия правильно квалифицированными по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Гулябовой А.В. хоть и относится к категории особо тяжких, однако совершено впервые, лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, работу, характеризующимся положительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся, добровольно выдавшим денежные средства сотрудникам милиции. Также суд учитывает, что Гулябова А.В. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, является матерью одиночкой, данные обстоятельства суд относит к смягчающим ее вину, а также то, что ранее Гулябова А.В. ни в чем предосудительном замечена не была.

При таких обстоятельствах, с учетом отсутствия вредных последствий, исходя из целей и задач наказания, учитывая интересы малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гуляову А.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет. Обязать Гулябову А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу - меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - героин, три фрагмента фольги - уничтожить. Денежные средства в сумме 1500 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей () и пять купюр достоинством 100 рублей (), хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Самарской области - оставить там же для распоряжения по усмотрению руководства.

Сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» - возвратить Гулябовой А.В., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский Областной суд в течение 10 суток через суд Советского района г. Самара с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

          Судья: подпись