Уголовное дело 1 инстанции



                                                                      ПРИГОВОР

                                                         именем Российской Федерации

г. Самара            15 ноября 2011г.                                                                

    Советский районный суд г. Самары в составе:

Председательствующего судьи Труниной М.В.

Государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района - Воловецкой Е.Н.

Подсудимого Бутахина Д.В.

Защиты в лице адвоката Рыбянец Ю.В., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Шевченко Т.Ю.                                                                           

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бутахина А.В., 00.00.00 года рождения, уроженца ______, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: ______, зарегистрированного по адресу: ______, ранее судимого: <данные изъяты>     обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

                                                                У С Т А Н О В И Л:

Бутахин А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

            Так Бутахин А.В., 00.00.00, примерно в 08. час. 10 мин. в состоянии алкогольного опьянения находился в автомашине ВАЗ <данные изъяты> РУС, под управлением Д., который пользуется автомашиной на основании простой письменной доверенности. На вышеуказанной автомашине они подъехали к дому , расположенному по ______. Д. остановил автомашину, заглушил двигатель и вышел из нее, при этом, ключи оставил в замке зажигания. Бутахин оставался в автомашине, и увидев ключи в замке зажигания, решил завладеть данной автомашиной, принадлежащей Х. на праве собственности. Реализуя свой преступный умысел, Бутахин пересел на водительское сиденье, запустил двигатель и поехал вперед, тем самым, незаконно завладев вышеуказанным автомобилем без цели хищения. Проехав 100 метров, он не справился с управлением и врезался в деревянный забор, огораживающий дом № по ул. <данные изъяты>, от удара автомашина заглохла, после чего Бутахин пересел на переднее пассажирское сиденье.

         Подсудимым Бутахиным заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признал полностью. Потерпевший Х. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, о чем письменно сообщил суду.

      Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом и прокурором, считает его обоснованным, правовые последствия Бутахину А.В. разъяснены. Заявление осужденным сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Бутахина А.В. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

      

       При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести. Также суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и особый порядок рассмотрения дела, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления..

        Бутахин А.В. ранее судим /л.д.<данные изъяты>/, в его действиях усматривается рецидив, что на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Также суд учитывает, что Бутахин А.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно /л.д. <данные изъяты>/.

          Наличие явки с повинной признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая полное признание вины, отсутствие материального ущерба, наличие явки с повинной, суд считает возможным определить Бутахину А.В. наказание без реального лишения свободы и считает, что исправление осужденного возможно при условном осуждении по ст. 73 УК РФ.

      

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

                                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бутахина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

         Обязать Бутахина не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не покидать места жительства в ночное время: с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, трудоустроиться в течение месяца.

       Меру пресечения Бутахину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

           

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               

                                                 Судья: подпись

Копия верна:             

Судья                                                           Секретарь