приготовление к незаконного сбыту наркотического средства в особо крупном размере



Копия.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                                                                    31.10.2011 года

          Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Свиридова Д.В.

при секретаре Базарновой Е.О.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Самары Вельмина А.С.

подсудимого Шибаева А.В.

защитника- адвоката Бабанина А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении

           Шибаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

        Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> по постановлению <данные изъяты> районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Шибаев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ, Шибаев А.В. незаконно хранил при себе в одежде, с целью сбыта неустановленному следствием лицу, находящемуся на территории ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН России по Самарской области (далее <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес> путем перебрасывания через ограждение данного учреждения, наркотическое средство, содержащее героин, в особо крупном размере, общей массой 9,17 грамма, которые было упаковано в сверток из полимерного материала. Таким образом, Шибаев А.В. приготовился к совершению преступления, а именно умышленно создал условия для совершения преступления- незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере и перемещался с вышеуказанным наркотическим средством, в особо крупном размере по <адрес> в <адрес> до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 час 45 минут у ограждения <данные изъяты> Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Шибаев А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОРЧ № 2 УР ГУ МВД России по Самарской области он был задержан и в ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут сотрудниками полиции в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство, содержащее героин в особо крупном размере, массой 9,17 грамма, было обнаружено и изъято у Шибаева А.В. из внутреннего кармана куртки, надетой на нем.

            Подсудимый Шибаев А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов на его сотовый телефон позвонил его знакомый, отбывающий наказание в исправительной колонии по кличке «Сынок». Он предложил ему заработать деньги в сумме <данные изъяты> рублей, если он перебросит наркотическое средство героин ему на территорию исправительного учреждения. Он согласился, так как нигде не работает и у него тяжелое материальное положение. «Сынок» сказал, что через какое-то время ему должна позвонить девушка по имени «Марина», которая скажет, где нужно забрать наркотики, которые он должен будет перекинуть на территорию ИК Через некоторое время ему позвонила ранее незнакомая девушка, которая представилась Мариной и сказала ему, чтобы он подъехал к магазину <данные изъяты> к 14 часам и позвонил ей оттуда. Когда он в 14 часов подъехал к магазину <данные изъяты> позвонил на номер, с которого ему звонила Марина, и она ему по телефону объяснила, где подобрать сверток с героином, указав, что на асфальтированной дорожке напротив дома по <адрес>, в котором расположен магазин <данные изъяты> Он направился туда и обнаружил в указанном месте сверток из полиэтилена зеленого цвета с порошкообразным веществом внутри. Он понял, что там находится наркотик- героин и положил его во внутренний карман своей куртки. После этого он поехал к ИК , расположенной на ул.<адрес> в <адрес>. Приехал он туда, остановив на улице проезжающую автомашину, какой марки была автомашина и ее номер он не запомнил. Подъехав к ИК примерно в 17 часов 30 минут, он стал обходить ограждение территории ИК- и искать удобное место для осуществления переброса наркотика. В это время к нему подошел мужчина, который предъявил служебное удостоверение и представился сотрудником полиции. Он пригласил его пройти в стоящую неподалеку автомашину модели ВА3. Он сел в машину. Там находились двое парней, которых ему представили как понятых, а также еще один сотрудник полиции. Затем сотрудник полиции пояснил, что в отношении него проводилось оперативное мероприятие, в связи с подозрением в отношении него в хранении наркотиков в особо крупном размере. После этого он предложил ему добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, а так же деньги, добытые преступным путем. Он добровольно из внутреннего кармана надетой на нем куртки выдал полиэтиленовый пакетик с героином. На вопрос сотрудников что это, он пояснил, что этот героин, который собирался перебросить через ограждение на территорию ИК-<данные изъяты> для осужденного по кличке «Сынок». В присутствии него и понятых данный сверток был у него изъят и упакован в бумажный конверт и опечатан печатью. На оттиске печати все присутствующие, в том числе и он, поставили свои подписи. Затем был составлен протокол его досмотра, в котором он, понятые и сотрудник полиции расписались. После чего они проехали в отдел полиции, где его опросили. В совершенном им преступлении раскаивается, вину свою признает полностью.

          Кроме признательных показаний вина Шибаева А.В. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:

          1) Показаниями свидетеля обвинения ФИО8, допрошенного в суде, из которых следует, что он является оперуполномоченным ОРЧ УР ГУ МВД России по Самарской области. В сентябре 2011 года в отдел, где он работает, поступила оперативная информация о том, что ФИО13, причастен к незаконному хранению и перевозке наркотических средств в особо крупных размера. Сотрудниками отдела было принято решение о проведении в отношении него ОРМ. Так, ДД.ММ.ГГГГ опергруппой ОРЧ ГУ МВД России по Самарской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Шибаева А.В. Для проведения ОРМ примерно в 17 часов были приглашены два парня, для участия в качестве понятых ФИО5 и ФИО6 Парням разъяснили их права и обязанности, а так же пояснили, что их пригласили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии. После этого он совместно с оперуполномоченным ФИО9, а так же двое понятых сели в служебный автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты> и проследовали к <данные изъяты>. Примерно в 17 часов 45 минут, у ФИО14, расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес> увидели мужчину, по приметам схожего с Шибаевым А.В. Мужчина вёл себя осторожно, постоянно осматривался. Было принято решение задержать его. Он вышел из машины, подошел к нему представился и предъявил служебное удостоверение. Затем он попросил представиться его. Мужчина представился, как Шибаев А.В.. После чего Шибаеву было предложено проследовать в машину. В машине, в присутствии двух понятых он пояснил Шибаеву, что у них имеется оперативная информация о том, что Шибаев А.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств, в связи с этим они проводят в отношении него ОРМ. Затем Шибаеву было предложено добровольно выдать запрещённые в свободном гражданском обороте предметы и вещи, на что Шибаев А.В. добровольно, в присутствии понятых выдал из внутреннего кармана надетой на нём куртки, полиэтиленовый свёрток зелёного цвета, горловина которого была перевязана чёрной нитью с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данный свёрток был у него изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати, где понятые и Шибаев А.В.. поставили свои подписи. Шибаев пояснил, что в пакетике находится наркотическое средство - героин, которое он должен был перебросить через ограждение на территорию учреждения ИК , для осужденного по кличке «Сынок». Далее он произвел личный досмотр Шибаева, в ходе которого ничего запрещенного, а так же денежных средств, при нем не обнаружил и не изъял. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. Затем он произвел осмотр места задержания Шибаева А.В. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ходе мероприятия проводилась фотосъемка. После чего они все проехали в отдел полиции. Замечаний и дополнений ни от кого не поступало. Шибаев А.В. адекватно реагировал на происходящие события, понимая смысл происходящего. Какого-либо давления на него никто не оказывал. Шибаев сразу пояснил, что наркотик предназначен для переброса на территорию <данные изъяты> также Шибаев изъявил желание оказать содействие полиции в раскрытии преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, однако следователь вышел в суд с ходатайством об аресте и суд избрал Шибаеву меру пресечения в виде заключения под стражу.

           2) Показаниями свидетеля обвинения ФИО9, допрошенного в суде, из которых следует, что он является оперуполномоченным ОРЧ УР ГУ МВД России по <адрес> и его показания аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля обвинения ФИО8

3) Показаниями свидетеля обвинения ФИО5, допрошенного в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в пятом часу дня он проходил по <адрес> В это время к нему подошли два парня, предъявили свои служебные удостоверения, представились сотрудниками полиции и предложили принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Так как он располагал свободным временем, он согласился. Затем он вместе с сотрудниками прошел в отдел полиции, расположенный по адресу: <адрес>. В служебном кабинете ему представили еще одного парня, который также будет участвовать в роли понятого. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых, а именно обязанность внимательно наблюдать за всеми происходящими событиями. Так же сотрудники полиции пояснили, что будет проведено оперативно-розыскное мероприятие под названием «Наблюдение» в отношении Шибаева А.В., который по оперативной информации в настоящее время может находиться, возле исправительной колонии и у него при себе может храниться наркотическое средство - героин в особо крупном размере. После этого они сели в служебную автомашину сотрудников полиции ВАЗ <данные изъяты> синего цвета и направились по направлению к исправительной колонии по адресу: <адрес>. Приехав на место, а именно к ограждению территории ИК , неподалеку от здания они увидели мужчину. Как пояснили сотрудники полиции данный мужчина и есть Шибаев А.В.. Автомашина остановились неподалеку от Шибаева. Один из сотрудников полиции вышел из машины, подошел к мужчине, предъявил ему служебное удостоверение. После чего он пригласил мужчину пройти к машине и присесть в нее. Присев в машину сотрудник полиции попросил мужчину представиться. Мужчина представился Шибаевым А.В.. Затем сотрудники пояснили Шибаеву, что он подозревается в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере и в связи с этим в отношении него проводились оперативно-розыскные мероприятия. Затем Шибаеву сотрудники полиции предложили добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, а так же деньги, добытые преступным путем. На что Шибаев добровольно в присутствии них выдал из внутреннего кармана надетой на нем куртки зеленый полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, горловина которого была перевязана черной ниткой. На вопрос сотрудников полиции что это и кому предназначено, Шибаев пояснил, что в пакетике находится наркотическое средство - героин, которое он должен был перебросить через ограждение на территорию ИК , для осужденного по кличке «Сынок». В присутствии них данный пакетик с веществом был изъят сотрудником полиции и упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан. На оттиске печати все присутствующие поставили свои подписи. Далее сотрудник полиции произвел личный досмотр Шибаева, в ходе которого ничего запрещенного, а так же денежных средств при нем не обнаружил и не изъял. По данному факту был составлен протокол личного досмотра в котором они-понятые и Шибаев расписались. Затем сотрудник полиции произвел осмотр места задержания Шибаева А.В. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту осмотра участка местности был составлен протокол. В ходе мероприятия проводилась фотосъемка. После чего они все, в том числе Шибаев А.В., проехали в отдел полиции, где их опросили. Замечаний и дополнений при составлении документов ни от кого не поступало. Шибаев А.В. адекватно реагировал на происходящие события, понимая смысл происходящего. Какого-либо давления на него никто не оказывал.

             4) Показаниями свидетеля обвинения ФИО6, допрошенного в суде, из которых следует, что он участвовал в качестве понятого, при проведении сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ ОРМ в отношении Шибаева А.В., и его показания аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля обвинении ФИО5

         Вина Шибаева А.В. в совершенном им преступлении также подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании:

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ УР ГУ МВД России по Самарской области об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, из которого следует, что в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 45 минут у ФИО22, расположенным по адресу: <адрес> задержан Шибаев А.В. у которого обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, массой 9,17 грамма (л.д<данные изъяты>

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ УР ГУ МВД России по Самарской области о поступлении оперативной информации о том, что Шибаев А.В. причастен к незаконному хранению и перевозке наркотического средства -героин в особо крупном размере (л.д. 9),

- актом оперативного наблюдения оперуполномоченного ОРЧ УР ГУ МВД России по Самарской области за ходом проведения ОРМ в отношении Шибаева А.В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>

- протоколом личного досмотра Шибаева А.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут в присутствии двух понятых ФИО5 и ФИО6, у <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты> из которого следует, что гражданину Шибаеву А.В. было предложено сотрудником полиции выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотические средства. На что Шибаев А.В. выдал из внутреннего кармана куртки сверток из полиэтилена зеленого цвета с порошкообразным веществом внутри. Шибаев пояснил, что в данном свертке находится героин, предназначенный для переброса на территорию ИК- Акт подписан сотрудником ОРЧ, понятыми и Шибаевым А.В. Замечаний и дополнений к акту не поступило, в том числе и от Шибаева А.В. Фото-таблицами к данному протоколу (л.д. <данные изъяты>),

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что вещество, изъятое у Шибаева А.В. является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, согласно справки эксперта составила 9,17 граммов (л.д. <данные изъяты>),

- протоколом осмотра предметов и документов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств: наркотического средства- героин, изъятого у Шибаева А.В. ДД.ММ.ГГГГ и материалов ОРД ОРЧ УР ГУ МВД России по Самарской области в отношении Шибаева А.В.(л.д. <данные изъяты>).

            Все вышеизложенные доказательства со стороны обвинения согласуются между собой, дополняют друг друга, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и поэтому являются допустимыми.

          При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что наркотическое средство в особо крупном размере, было приготовлено Шибаевым А.В. к сбыту. Оснований для переквалификации на ч.2 ст.228 УК РФ суд

не усматривает.

          Исследовав совокупность доказательств, суд приходит к достоверному выводу о том, что вина подсудимого Шибаева А.В. установлена и доказана. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

          Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

          Шибаев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства соседями по дому (л.д.<данные изъяты>), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка- дочь <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>). Данные обстоятельства, суд признает как обстоятельства, смягчающие наказание и поэтому назначает самое минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и наказание назначает без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

          Однако Шибаев А.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при рецидиве преступлений (л.д.<данные изъяты>). Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, а поэтому наказание должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, а также тот факт, что цели предыдущего наказания, предусмотренная ч.2 ст.43 УК РФ, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений не достигнуты, поэтому суд назначает наказание в виде реального лишения свободы. Преступление имеет повышенную общественную опасность. Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд не усматривает.

          <данные изъяты>

При назначении наказания за приготовление к преступлению суд учитывает требование ч. 2 ст. 66 УК РФ.

           При избрании вида исправительного учреждения суд учитывает, что Шибаев А.В. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления при рецидиве преступлений, а поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Шибаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

          В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Шибаеву А.В. условно - досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Советского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ.

          В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Срок отбытия наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав Шибаеву А.В. в срок наказания, время содержания его под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.        

           Меру пресечения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

          Вещественное доказательство: наркотическое средство-героин, остаточной массой 9,13 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Самаре - уничтожить.

           Документы оперативно-розыскной деятельности ОРЧ (УР) ГУ МВД России по Самарской области в отношении Шибаева А.В., находящиеся в данном уголовном деле, оставить при данном уголовном деле на протяжении всего срока его хранения.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.                    Копия верна.                            Судья:                                      Секретарь: