уголовное дело первой инстанции



П РИ Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                               15 ноября 2011 года.

    Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А.. с участием государственного обвинителя Вельмина А.С., подсудимого Дунина А.А., защитника Алло С.В., представившего удостоверение и ордер , выданный КА-6 ПАСО, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Дунина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>

судимого: 28.08.08г. <адрес>

<адрес> по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

зарегистрированного и проживающего по адресу:

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                          у с т а н о в и л:

     Дунин А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

             Заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории РФ, 25.09.2011 года, примерно в 16.00 часов, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной в районе <адрес>, незаконно для личного употребления без цели сбыта приобрел путем присвоения найденных свертков из полиэтилена с наркотическим средством, массой не менее <данные изъяты> гр., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), находящееся в двух свертках из полиэтилена. Вышеуказанные свертки из полиэтилена с наркотическим средством массой не менее <данные изъяты> гр., т.е. в крупном размере, содержащее наркотическое средство героин \ диацетилморфин\, он незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним в сторону <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции.

           25.09.2011 года, примерно в 16. 00 часов, у <адрес>

<адрес> Дунин А.А. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Дунина А.А. были изъяты свертки из полиэтилена с порошкообразным

веществом серо-белого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГсодержит наркотическое средство - ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН), и является наркотическим средством, массой, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>., что является крупным размером.

При ознакомление с материалами уголовного дела Дуниным А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство. Суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначение вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести, каких-либо последствий за собой не повлекшее. Вину признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется положительно \л.д.59\. Работает. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит.\л.д.57\.<данные изъяты>. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Рецидив преступлений в соответствии со ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим ответственность подсудимого.

Судом принимается во внимание и то, что преступление совершено в период непогашенной судимости, подсудимый состоит <данные изъяты>

При определение размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, характер совершенного преступления позволяют суду применить условное осуждение.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

                                         П р и г о в о р и л:

     Признать Дунина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Дунина А.А. не менять без согласования специализированного государственного органа место жительство и место работы. Не покидать место жительство с 22 часов до 06 часов следующего дня за исключением режима работы.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: героин остаточной массой <данные изъяты>., хранившейся в камере хранения ОП №3 У МВД России по г.Самара, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья