уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                                      09 ноября 2011 года.

    Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Шелеметевой З.О., подсудимого Абдулаева К.И., его защитника Бояровой Г.М., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, выданный КА-2 ПАСО, переводчика Р.., при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абдулаева К.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу:

<адрес>, зарегистрированного

    по месту пребывания до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ \в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.03г.\.,

                                                          у с т а н о в и л:

          Абдулаев К.И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

Так, 15.06.2009 года, примерно в 13.00 часов, более точное время следствием не установлено, оперуполномоченный УР ЛОВД на станции Безымянка Самарского УВД Средневолжского УВД на транспорте МВД России С. и оперуполномоченный БЭП ЛОВД на станции Безымянка Самарского УВД Средневолжского УВД на транспорте МВД России К. находясь на территории вещевого рынка, расположенного в торговом комплексе на железнодорожной платформе «Пятилетка», расположенной в Советском районе г. Самары, выявили факт продажи товара без сертификата соответствия, удостоверяющего безопасность такого товара для жизни и здоровья людей, Абдулаевым К.И., который осуществлял торговлю обувью с контейнера , установленного на территории указанного рынка, что является административным правонарушением, предусмотренным ч.2 ст. 14.4 КоАП РФ ( в редакции ФЗ РФ №116 от 22.06.2007г.).

Для сбора материала по выявленному административному правонарушению Абдулаев К.И. был доставлен сотрудниками милиции в салон служебного автомобиля <данные изъяты>, стоявшего на железнодорожной платформе «Пятилетка», где также находился и старший инспектор службы МОБ ЛОВД на станции Безымянка Самарского ЛУВД Средневолжского УВД на транспорте МВД России Ш.., назначенный на указанную должность в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ, который, находясь в форменном обмундировании, будучи при исполнении своих должностных обязанностей по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, стал в салоне указанного автомобиля составлять административный протокол от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Абдулаева К.И., совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 14.4 КоАП РФ. В ходе сбора материала Ш. по факту совершения Абдулаевым К.И. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 14.4 КоАП РФ, 15.06.2009 года, в период времени примерно с 13 часов 10 минут до 13 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, у последнего внезапно возник умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение тем заведомо незаконного бездействия, а именно: не составление в отношении него сотрудником милиции протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.4 КоАП РФ.

С целью реализации задуманного Абдулаев К.И. в тот же день, находясь в салоне указанного автомобиля, примерно в 13 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, осознавая, что перед ним находится сотрудник правоохранительного органа - милиции - старший инспектор службы МОБ ЛОВД на станции Безымянка Самарского ЛУВД Средневолжского УВД на транспорте МВД России Ш.., который, в соответствии со ст.2 Закона РФ «О милиции», наделен полномочиями по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, понимая, что будет подвергнут административному наказанию за совершенное административное правонарушение, несмотря на неоднократные предупреждения Ш. о том, что действия Абдулаева К.И. являются уголовно-наказуемым деянием и квалифицируются как покушение на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая противоправность своих действий, с целью принуждения Ш. к совершению заведомо незаконного бездействия, умышленно достал из правого кармана надетых на нём брюк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые положил на стол, за которым находился Ш. Пояснив при этом, что данные деньги он передает в качестве взятки за не составление в отношении него (Абдулаева К.И.) протокола об административном правонарушении, тем самым, дал взятку лично старшему инспектору службы МОБ ЛОВД на станции Безымянка Самарского ЛУВД Средневолжского УВД на транспорте МВД России Ш.., являющемуся должностным лицом при исполнении своих служебных обязанностей, за совершение последним незаконного бездействия- не составление в отношении Абдулаева К.И. протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.

Свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу - старшему инспектору службы МОБ ЛОВД на станции Безымянка Самарского ЛУВД Средневолжского УВД на транспорте МВД России Ш. - за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно: не составление в отношении него протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, Ш. денежное вознаграждение не принял.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Абдулаевым К.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство и суду показал, что с обвинением согласен, вину признает, в содеянном раскаялся. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия приговора осознает.

     Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Органом следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ \в редакции ФЗ РФ от 08.12.03г.\, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия. Государственный обвинитель действия подсудимого переквалифицировала на ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 04.05.11г., мотивируя тем, что данный закон смягчает наказание. В соответствии со ст. 10 УК РФ действия подсудимого квалифицируются по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 04.05.11года.

    При назначение вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

     Подсудимым впервые совершено преступление, вину признал, в содеянном раскаялся. Работает. По месту жительства характеризуется положительно. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. <данные изъяты> \л.д. 122\. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

     Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

     Судом принимается во внимание и то, что совершено тяжкое преступление.

    Учитывая характер совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает целесообразным определить наказание в виде штрафа в доход государства. При определение размера штрафа учитывается имущественное положение подсудимого, <данные изъяты>.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                      П р и г о в о р и л:

Признать Абдулаева К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ\ в редакции ФЗ РФ от 04.05.11г\, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере тридцатикратной суммы взятки 15.000 \ пятнадцать тысяч \ рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хранившиеся в камере хранения Самарского МСО на транспорте, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья